Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2010, 15:11
Kisulya Kisulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Kisulya *
СД 2 тип. Вопрос про углеводы.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Маме 60 лет. Рост 164 см. Вес 80 кг. Обнаружен СД 2 тип этим летом в августе. Сахар на момент обнаружения был 23. Встала на учет. Принимает глибомет 2,5 мг/2р в день( утром и вечером). Купили глюкометр, сели на диету. В итоге сахар хороший сентябрь, октябрь 4,7- 5,6 стабильно. Но дело в том, что такой сахар удается держать при очень сильном ограничении углеводов в питании. Мама съедает всего 15-20 г углеводов в день(яблоки, отруби, овощи). Жиров 30 г(растит. масло). А вот белков более 200г!!!(рыба, кур. грудка, творог). И меня это беспокоит. На последний прием к эндокринологу я ходила вместе с мамой и выразила свое беспокойство по этому поводу. На что врач ответила, раз сахар в норме, продолжать питаться также, на счет углеводов не беспокойтесь у нее в крови хватает своих углеводов???
Вопрос: нужно ли увеличить потребление углеводов(тогда и дозу глибомета или вообще нужны другие таблетки) и уменьшить потребление белков, или оставить все как есть?
Пожалуйста, помогите разобраться!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2010, 17:47
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вес как изменился за это время?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2010, 18:33
Kisulya Kisulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Kisulya *
Вес практически не изменился 78 кг. Суточная каллорийность рациона 1500.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2010, 18:47
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы добавила к питанию 100-200 граммов варёной крупы утром или на гарнир за счёт уменьшения количества мясных продуктов, оставив примерно ту же калорийность. Терапию изменять в зависимости от результатов измерения сахара крови.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2010, 19:51
Kisulya Kisulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Kisulya *
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что оптимально будет довести количество потребляемых мамой углеводов хотя бы до 100-150г в день (я считаю так: 1500ккал/сут углеводы должны составлять 1/2, т.е. 750 ккал, 750:4=187г углеводов должна съедать мама), и добавить еще одну(третью) таблетку глибомета.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.