Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2005, 14:24
lec lec вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 5
lec *
Unhappy лицевой гемиспазм

здраствуйте! мне ставят диагноз левосторонний лицевой гемиспазм в течении 6 лет.спазм идет от глаза до рта,т.епередергивает всю половинку лица.делала мрт-норма,компьютерная томография норма .невропатологи отказались мне помоч,сказав ,что недостаточно у них опыта с такими редкими заболеваниями.в моске наблюдалась в клинике нервных болезней,но там мне предложили только ботекс.сделала сначала 25 ед эффект маленький.потом сделала 50 ед,но теперь одна половина лица мышцы при улыбке не работают т.е улыбка на одну сторону.спазм стал меньше.не хочу больше делать ботокс.подскажите другие методы лечения? слышала что можно сделать операцию,сколько стоит?помогите пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2005, 19:36
Аватар для Nevrolog
Nevrolog Nevrolog вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: г. Москва
Сообщений: 186
Nevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lec
здраствуйте! мне ставят диагноз левосторонний лицевой гемиспазм в течении 6 лет.спазм идет от глаза до рта,т.епередергивает всю половинку лица.делала мрт-норма,компьютерная томография норма .невропатологи отказались мне помоч,сказав ,что недостаточно у них опыта с такими редкими заболеваниями.в моске наблюдалась в клинике нервных болезней,но там мне предложили только ботекс.сделала сначала 25 ед эффект маленький.потом сделала 50 ед,но теперь одна половина лица мышцы при улыбке не работают т.е улыбка на одну сторону.спазм стал меньше.не хочу больше делать ботокс.подскажите другие методы лечения? слышала что можно сделать операцию,сколько стоит?помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Вообще в подобных ситуациях начинают от простого т.е. с назначения сочетания противоэпилептических препаратов, миорелаксантов, антидепрессантов и психотерапии. При неэффективности этой комбинации прибегают к инъекциям ботулотоксина (причем выбор долженн склоняться к диспорту, а не ботоксу). Если и это неэффективно, то рассматривают вопрос о криоталамотомии. Если клиника государственная, то операция официально делается бесплатно, если конечно к ней имеются веские показания. А учитывая определенный эффект от ботокса, вопрос о операции открыт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2005, 19:39
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lec
слышала что можно сделать операцию,сколько стоит?помогите пожалуйста
Да, действительно, при гемифациальном спазме одним из наиболее эффективных методов является операция - микроваскулярная декомпрессия. У мея в клинике (НИИ Нейрохирургии им.Бурденко, Москва) проовдят подобные операции. Если интересно - пишите, в любом случае начать решать Ваши проблемы придется с очной консультации.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2005, 11:01
lec lec вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 5
lec *
здраствуйте! у меня еще наблюдается подергивания по всему телу в разных местах кратковременные по несколько секунд.вчера наблюдала подергивания в руке большой палец и средний.боюсь упустить какое заболевание или это все относится к лицевому гемиспазму и идет от головного мозга?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2005, 11:49
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти подёргивания наблюдались на одной стороне или на разных?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2005, 14:44
lec lec вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 5
lec *
на разных,т.е везде по всему телу,но кратковременно по несколько секунд
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2005, 23:49
Аватар для Nevrolog
Nevrolog Nevrolog вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: г. Москва
Сообщений: 186
Nevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lec
на разных,т.е везде по всему телу,но кратковременно по несколько секунд
Здравствуйте!
Приведите полное заключение томографии, а также, если проводилось, заключение электроэнцефалографии. В идеале, прикрепите отсканированные снимки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2005, 09:21
lec lec вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 5
lec *
МРТ: область иследования-головной мозг.исследование проведено в сагиттальной,фронтальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2 взвешенных изображениях,flaer.На полученных изображениях не выявлено очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий,ствола и мозжечка.срединные структуры мозга не смещены.боковые желудочки обычной формы,симметричны,не расширены.Субарахноидальные пространства полушарий большого мозга и мозжечка не расширены.Гипофиз в размерах не увеличен,структура его однородная,хиазма не сдавлена.Супраселлярная цистерна не расширена,ножка не отклонена.Цереброспинальный переход без видимых изменений,нижний край миндалин мозжечка расположен на уровне линии Чемберлена.Структура паренхимы спинного мозга на уровне С1-3 позвонков гомогенна.Дополнительных образований в позвоночном канале на верхне-шейном уровне не выявлено.ЭЭГ мне не делали сказав.что если томография нормально то и ЭЭГ делать не надо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2005, 23:21
Аватар для Nevrolog
Nevrolog Nevrolog вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2005
Город: г. Москва
Сообщений: 186
Nevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNevrolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lec
ЭЭГ мне не делали сказав.что если томография нормально то и ЭЭГ делать не надо.
Здравствуйте!
Странно, если подобные вещи вам сказал невролог. ЭЭГ и МРТ это разные обследования и в вашем случае проведение ЭЭГ показано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.