Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2008, 15:58
Sobesedniza Sobesedniza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Украина
Сообщений: 4
Sobesedniza *
Общение с больным маниакально-депрессивным психозом

Уважаемые специалисты, хотелось бы услышать краткие рекомендации или же возможные предостережения, касающиеся общения с человеком, несколько лет живущим с диагнозом маниакально-депрессивный синдром. Кратко о больном: мужчина, возраст между 30 и 35, начитан, образован, не агрессивен, достаточно адекватен в беседах на общие темы. Насколько понимаю, находится постоянно в контакте с лечащими врачами, медикаменты принимает.
Вопрос кратко: должна ли я беседуя (учитывая его заболевание) , ограничивать выбор тем, пытаться попасть в его настроение или же моделировать "жизнерадостные, оптимистические" темы, не должна или должна пытаться подбодрить его, спрашивать о самочувствии или игнорировать то, что он болен.
До сих пор я общалась так, как общалась бы с любым здоровым человеком, обладающим определенно чувством юмора, но склонным к меланхолии, созерцательности, депрессии (легкой) и уходящим внезапно в свою "раковину".
Спасибо заранее за ответы. Главное, как я понимаю, не навредить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2008, 17:46
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При данном типе расстройства, в период между приступов, человек сохраняет в полной мере (чаще всего) свою личность. Общение с ним не будет отличаться от общения с другими людьми.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2008, 16:06
Sobesedniza Sobesedniza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Украина
Сообщений: 4
Sobesedniza *
Спасибо за ответ, хоть он и формален

К сожалению, информация, которая следует из ответа - общеизвестна. Достаточно прочесть краткое или полное описание маниакально-депрессивного синдрома, что бы узнать о фазах болезни и адекватности больного в промежуточный период. Мне хотелось рекомендаций по тому, как общаться (вести себя) и в те моменты, когда болезнь обостряется, но больной не находится в клинике, а ищет (понимаете?) ищет контакта с другими людьми. Мне хотелось помочь... возможно словами, возможно создание определенной атмосферы. Я не специалист в области психиатрии, но уверена, есть положительные факторы для больного, которые одобрил бы любой врач.
Впрочем, в любом случае спасибо за ответ.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2008, 00:15
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы не специалист - "не надо стараться им стать".
"Просто постарайтесь быть Человеком - достаточно отзывчивым, в меру добрым и в разумной степени терпеливым". Если видите, что человеку плохо - не "усугубляйте". То есть если он в депрессии - не "углубляйтесь" в рассуждения о том, "как и вправду всё плохо" - или наоборот - "да нет, всё совсем не плохо - всё просто замечательно". Если человеку плохо - не надо "его лечить" - просто немного поддержите.

Такие вот простые и человеческие отношения.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2009, 20:40
Sobesedniza Sobesedniza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Украина
Сообщений: 4
Sobesedniza *
Не стараться стать специалистом - это понятно. Но общение у меня с человеком только в интернете. Я не вижу его глаз и не могу визуально определить его состояние. Иногда уже в средине беседы становится ясно, что сегодня "не тот день" (и это без каких-либо его упоминаний об этом). Адекватность "письма" присуща моему собеседнику всегда. Но определенные фразеологические обороты или изложение мыслей в виде чрезмерно усложненных конструкций - вполне логически позволяют просчитывать "шкалу" настроения.
Спасибо и Вам за ответ.
Он не снял вопросов, но спасибо.
Я думаю, пока в дискуссию не вступит действительно специалист, работающий давно и креативно с пациентами, страдающими маниакально-депрессивным психозом, шансов получить точные рекомендации у меня нет.
В любом случае, все читающим - спасибо.
С ув.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2009, 22:59
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы четко описали ваш собственный способ общения с этим человеком, он вполне подходит для общения. Как человек чувствующий, вы можете разобраться в состоянии вашего корреспондента. Мы же пытаемся сказать только, что общение с ним зависит исключительно от ВАШЕЙ способности вчувствоваться в то, что происходит в ваших отношениях. Впрочем, как всегда в контакте между людьми. Никаких специальных знаний не требуется и наоборот специфический подход вам только помешает!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2009, 13:03
Sobesedniza Sobesedniza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Украина
Сообщений: 4
Sobesedniza *
Прочла. Спасибо. Прочла так же все то, что можно прочесть о болезни в спец. и не спец. литературе. Симптоматика понятна, комбинаторность лечения - тоже (хотя это уже дело лечащего врача, но для полноты картины...), даже уже понятно (с вероятностью процентов в 60-75), как вызвать словами ту или иную реакцию (смех, улыбку, рассказ о каком-то переживании), не спрашивая на прямую.
Вопросы, конечно, остались. Мало того, возникают и новые. Например, как связана наркозависимость с МДП или как она могла повлиять на его развитие...
Я не буду здесь ставить эти вопросы, понимая, что ответы на них требуют уже непосредственного общения с пациентом...
Всем читающим- спасибо. Ответившим - большое спасибо. Буду заглядывать, мало ли... возможно кто-то поделится еще своим опытом...
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.