Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2009, 00:18
Аватар для tigrozavr
tigrozavr tigrozavr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина
Сообщений: 7
tigrozavr *
Unhappy Потеря памяти, галлюцинации (?)

Речь о моей маме (о папе я рассказывала ранее тут).

Итак, женщина 77 лет. Рост 164 см, вес - 60 кг.
Лет до сорока курила, но неактивно. Спортом не занималась. Алкоголем не злоупотребляла. Образование - высшее (экономист).
Всегда была интеллектуалкой, обаятельной, но и рассудительной. Натура творческая, живая, общительная. Тиран - всё должно быть так, а не иначе.

Отец мамы (мой дедушка) был репрессирован и сгинул в лагерях, когда маме было лет пять. Её мать (моя бабушка) - партийный работник, инвалид (одна нога), умерла в возрасте примерно сорока лет (за год до окончания войны) неизвестно, от чего. Как помнит мама, она почти не вставала последние год жизни. Не потому не вставала, что не могла, а потому что просто впала в какое-то равнодушное оцепенение. А потом умерла.
Маму воспитывали многочисленные тётки.

34 года назад моей маме был поставлен диагноз "опухоль мозга" - периодические очень сильные головокружения, такие, что ходить просто невозможно (такие, какие начались у меня лет пять назад, но мой случай был назван "болезнью Меньера").

Узнав о диагнозе и решив, что жить ей осталось чуть-чуть, согласилась (какая разница, где умирать) на переезд из Алма-Аты (Казахстан), где мы тогда жили, во Львов (Украина) - папе нужна была смена климата из-за его аллергии.
С момента переезда не работала. Квартиру возненавидела сразу же - в отличие от нашей Алма-Атинской (светлой, солнечной, на 4-м этаже, балкон, внизу парк) она находилась в старом доме, на первом этаже, сразу над старым вонючим подвалом, из 3-х комнат только одна освещалась солнцем (папин кабинет), остальные помещения солнечного света не знали вообще, квартира сырая, холодная.

Город тоже возненавидела - в Алма-Ате остались все её друзья. Мама оживала, когда ездила к ним в гости, или проведать друзей детства в Краснодар, или какую-нибудь подругу-одноклассницу в Москву (Ленинград, Мурманск).
Одна из таких подруг была известным в Москве невропатологом. Именно с её помощью, когда мама легла к ней больницу на обследование, удалось снять "опухоль мозга" - диагноз не подтвердился. Да к тому времени и припадки головокружения практически исчезли. Время от времени маму таки уводило в сторону, как она это называла, но это быстро проходило.

18 лет назад маме был поставлен диагноз "меланома" - выросшая на щеке "родинка". Мама перенесла 3 операции в течение двух лет (общий наркоз, одна из операций длилась около 3-х часов) - гистологический анализ каждый раз подтверждал: меланома IV стадии. Врачи говорили, что жить маме осталось 5-6 месяцев, не больше.

Эти несколько операций под общим наркозом подорвали её сердце, как я понимаю: мама перенесла один инфаркт и несколько микроинфарктов. Можно сказать, что мама каждый год оказывалась в больнице в инфарктном отделении. Периоды между больницами были то больше (2-3 года), то меньше (полгода, год).

В своей "дурацкой" жизни, как говорит мама, она всегда винила себя (почему не ушла от папы, когда было ясно, что это совершенно чужой человек) и папу (завёз в этот проклятый город и в эту проклятую квартиру).
В последнее время говорить может только об этом, вспоминая, как хорошо было в Алма-Ате, и в какую жопу (пардон) превратилась её жизнь во Львове. Скандалы и ссоры с папой - очень часты, почти ежедневны.

С некоторых пор и сама мама, и я - мы стали замечать, что у неё ухудшается память. Ей всё сложнее было о чём-то рассказывать (о прочитанном, об увиденном, о подуманном) - она элементарно забывала имена, фамилии, места, связи.
В последние месяцы процесс явно ускорился - она уже не помнит, завтракала или нет, если завтракала, то что именно ела; кто приходил, когда и зачем - не помнит или путается; забывает, какое число, день недели, год. Впечатление абсолютной каши в голове. Не удивлюсь, если однажды мама не вспомнит, как зовут дочь, сына, мужа, зятя, или вообще не узнает этих людей.

Вчера произошло то, что и сподвигло меня написать сюда.

Я позвонила маме часов в восемь вечера - она пыталась рассказать, как прошёл её день, я отвлекала её от всё тех же дум о гадском папе; мама помнила, что заходила внучка (моя племянница) - показывала новые сапоги; мама сказала, что голова у неё какая-то тяжёлая, нехорошая, и что надо, поэтому, лечь пораньше, вот сейчас прям и будет ложиться.
В три часа ночи раздаётся звонок: мама рыдает в трубку - папа привёл женщину, они там закрылись у него, а когда мама пошла спросить, что это значит, папа наорал на неё, сказал, что у него есть право на эту жилплощадь и т.д.

В общем, глаза у меня полезли на лоб: рассказывалось всё с такими подробностями, так живо рисовался папа, таким неподдельным ужасом веяло от маминых рыданий, что я вскочила в такси и помчалась к ним. Памятуя, опять же ж, о всяких проходимцах, которые так и рыщут, выискивая одиноких стариков или алкоголиков, обманывают их, подсовывая бумаги на подпись, в результате чего стариков или выбрасывают на улицу, или вообще убивают.

Приезжаю, мама лежит в темноте - помнит, что я должна приехать (хотя могла и забыть). Мы начинаем разговаривать об этом - я, конечно, спрашиваю, как, что, чего. Дверь в папину комнату закрыта, там тишина.
По словам мамы, племяшка, когда была у них вечером, зашла за чем-то к дедушке и увидела там его и какую-то женщину в недвусмысленной позе - папа сидит на кровати, женщина перед ним на коленях, орально стимулирует. Племяшка приходит с этим рассказом к маме, мама подхватывается, бежит к папе, распахивает дверь, кричит "да что же это ты делаешь?!!", папа орёт на неё "имею право" и "оставь меня в покое", мама, совершенно убитая, закрывает дверь и уходит к себе.

Пока я это всё слушаю, в голове формируются разные вопросы типа: почему племяшка не позвонила мне? почему, когда мы с ней, с племяшкой, говорили по телефону вечером, она мне не обмолвилась и словом об этом? почему путанница в маминых "показаниях" - то она видела, как папа эту женщину к себе вёл, то не видела, то папа сидел на кровати, а женщина рядом, то папа сидел за столом, а женщина, вроде, стояла поодаль? почему сама мама в вечерней нашей беседе ничего не сказала? почему вдруг этот всплеск через несколько часов?

Но мама так убедительно говорит, что я просто теряюсь. Не выдерживаю, наконец, неизвестности и решаюсь будить племяшку вопросом "что это было???". На что следует изумлённый ответ: а шо было-то??? ну да, она была у бабушки, да, она заходила к дедушке чего-то уточнить - дедушка ел печенье, угощал внучку, они поболтали, внучка ушла, доложила бабушке, что дедушка "изволят кушать-с"; потом бабушка зачем-то стала рассказывать внучке о каких-то женщинах, которых папа водил к себе (никогда не водил, это точно), потом пошли Алма-Атинские "воспоминания" о таких же якобы женщинах; внучка спросила, зачем бабушка ей это всё рассказывает и "я не готова воспринимать дедушку в таком ключе", на что последовал ответ, что внучка уже взрослая и т.д.

То есть всё, буквально ВСЁ, рассказанное мне - выдумка (бред? галюцинации? окончательный сдвиг мозгов?).
Я уложила её с постель, заболтала посторонними разговорами, дала валокардину с валеньянкой, подождала, пока она уснёт, и поехала домой.
Сегодня мама звонит как ни в чём ни бывало - она не помнит ни-че-го из вчерашней ночи.
______________________________________
Люди, товарищи, братья и сестры - что же это было? как это называется? что с этим делать? к каким врачам обращаться? чего ждать? чего пить/колоть? каковы прогнозы? ЭТО - передаётся по наследству??? (мне, скажем, или племяшке)...
Хелп?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2009, 08:55
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультирование через третьих лиц не очень этично.
У Вашей мамы имеется расстройство психики, которое требует лечения у психиатра. При лечении, можно добиться купирования "видений", неправильных трактовании действительности и "выдумок", снижение памяти вернуть на прежний уровень нельзя.
Конкретный диагноз и лечение очно у психиатра.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2009, 18:48
Аватар для tigrozavr
tigrozavr tigrozavr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: Украина
Сообщений: 7
tigrozavr *
Уважаемый Gilev, спасибо за совет... Значит, психиатр всё-таки...
Не вернуть прежний уровень памяти, но замедлить/остановить дальнейшее её ухудшение - можно?
И насчёт наследственности - что Вы можете сказать об этом? Дело в том, что и моя собственная память - оставляет желать лучшего... Но так было всегда, сколько себя помню... Я не огорчалась по этому поводу, привыкнув к тому, что чем дальше от меня событие, тем более оно расплывается...
Может быть, мне следует создать отдельную тему уже о моих мозгах...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2009, 21:08
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замедлить скорее можно, нужно учитывать конкретную ситуацию, это можно уточнить очно (необходимые обследования и препараты).
Для себя, лучше создать отдельную тему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.