Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2019, 14:03
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Боли в животе, опущение печени

Добрый день, уважаемые консультанты форума!

Совсем не даёт мне покоя недуг, который меня уже достаточно давно мучает. Я женщина, мне вот-вот будет 32 года, рост 145 см, вес 40 кг. С детства страдаю бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, сейчас оба заболевания вне обострения.

В октябре 2014 г. я родила первого ребёнка. Беременность и роды протекали без осложнений. Спустя некоторое время после родов я обратила внимание на то, что после пробуждения после ночного сна у меня некоторое время имеются боли во внутренних органах. Сначала я всё списывала на послеродовой период, восстановление организма после беременности и т. д. Пыталась найти подходящие позы для сна, чтобы утром этих болей не было. Не удалось.

Сейчас, по прошествии такого долгого периода времени, боли эти не только не ушли, но и стали мучить меня ещё больше. Сильнее всего они проявляются после пробуждения после долгого сна. Боль локализируется, начиная с нижней части диафрагмы и заканчивая, примерно, линией, где расположен пупок. Сразу после пробуждения эта боль носит постоянный характер, будто бы внутренние органы «слежались», при этом боль усиливается, если я делаю глубокий вдох или просто начинаю дышать не поверхностно, а глубже, а также при активных физических действиях (наклонах, поднятиях предметов и т. д.). Это может также сопровождаться болями, отдающими в сердце. Когда я перехожу из горизонтального положения в вертикальное, боль усиливается, видимо, как мне кажется, из-за того, что внутренние органы изменяют своё положение по сравнению с тем, какое они имели во время сна. Такая боль после сна может длиться у меня от 15 минут до трёх часов.

После этой фазы наступает следующая: когда боль уже не такая сильная, как вначале, но во внутренних органах по-прежнему имеется чувство дискомфорта во всей брюшной полости, боль остаётся уже только в верхнем отделе живота. Если я делаю чуть более глубокий вдох, то боль проявляется в самом его конце острым «уколом», отдающим у сердца слева, либо (иногда) такая боль сопровождает каждый мой вдох.

Этот дискомфорт во внутренних органах также мешает моему отходу ко сну. Так, когда я готовлюсь ко сну, лежание на левом или правом боку ведёт к чувству «сдавления» со стороны, противоположной тому боку, на котором лежу. Сильнее это проявляется, если я лежу на левом боку: будто печень давит на всё, что расположено выше её. Лежание на животе также приводит к постоянной несильной тупой боли. Поэтому часто перед сном долго не могу найти удобную позу, чтобы заснуть.(

С конца прошлого года эти боли стали совсем докучать мне, и сначала я обратилась к хирургу, подозревая диастаз. 26 ноября 2018 г. он рекомендовал мне УЗИ органов брюшной полости и мягкий тканей.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

7 декабря 2018 г. провела УЗИ. Протокол исследования прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По рекомендации врача УЗД 26 декабря 2018 г. также посетила гастроэнтеролога, поскольку я и раньше не соблюдала диету, у меня до настоящего времени имеется расстройство пищевого поведения (ссылка 1 и ссылка 2). Часто голод, а также время после приёма пищи у меня сопровождаются болями в эпигастральной области, чувством «распирания», вздутием живота. Выписку из медицинской карты прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Гастроэнтеролог выдала мне назначения. Лист назначений прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Также выписала направления на ФГДС и биохимический анализ крови. На 21 января 2019 г. я записалась на ФГДС, а за неделю до этого сдам кровь на биохимический анализ.

Также из-за опущения печени гастроэнтеролог с сомнением сказала, быть может, носить тогда бандаж?

Учитывая, что у меня имеется опущение печени, я также решила обратиться к гинекологу на профилактический приём (записалась на 22 января 2019 г.). Думаю, что сама по себе печень «автономно» не опустится, и скорее всего она «толкает» вниз остальные расположенные по ходу её движения органы.

Я до сих пор не начала приём назначенных мне гастроэнтерологом препаратов. Подскажите, все ли перечисленные препараты следует принимать? И стоит ли их принимать сейчас, ещё до сдачи крови на биохимию? Или же начать их приём сразу после сдачи крови?

Необходимо ли в моей ситуации носить бандаж? Или необходимо ещё обратиться к какому-нибудь (какому?) врачу на очный приём, чтобы определить его необходимость? Возможно, стоит провести ещё какие-нибудь исследования?

Спасибо большое за вашу помощь!

UP: Забыла также сказать, что во время УЗИ я поинтересовалась, в чём может быть причина опущения печени. Врач ответила, что у меня в принципе слабый связочный аппарат.

Также я с ноября 2018 г. начала ходить в спортзал, в частности, на групповые занятия. Занятия посвящены укреплению мышц брюшного пресса, бёдер и др. Понятно, конечно, что со связками я уже ничего сделать не смогу, и, как я понимаю, печень уже обратно не вернётся, но хотя бы я укреплю некоторые виды мышц. Не является ли противопоказанием опущение печени занятиям в спортзале?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2019, 19:37
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Добрый вечер!

Забыла сказать, что после первого посещения гастроэнтеролога (26 декабря 2018 г.), когда она назначила мне препараты, я их не стала начинать пить. Сначала решила сдать биохимический анализ крови, чтобы показатели вдруг не улучшились на фоне начатого лечения.

Получила на прошлой неделе результаты биохимического анализа крови. Показатели все в норме.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Также 21 января 2019 г. мне провели ФГДС. Протокол исследования прикладываю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После ФГДС снова посетила гастроэнтеролога. Если честно, даже не смогла разобрать, что она написала.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Она сказала начинать то лечение, какое было назначено ею 26 декабря 2018 г. Подскажите, при таких симптомах и течении болезни, все ли лекарственные средства назначены целесообразно?

Спасибо большое за ответы!

P. S. Боли во внутренних органах продолжают беспокоить после ночного сна почти каждое утро (в той или иной степени). Особенно долгая и сильная боль беспокоила меня в воскресенье, 26 января 2019 г., - я промучилась с ней аж до обеда. При таких болях больно дышать глубоко, больно втягивать (и ещё больнее - "выпячивать") живот.

P. P. S. Забыла спросить.

Подскажите, при таких результатах УЗИ правильным ли было назначать "Урсофальк"?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.