Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2008, 10:30
Аватар для Ellena
Ellena Ellena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2008
Город: МО г.Железнодорожный
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Ellena *
"Мудрый" зуб

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Мне 32 года, 8-ые зубы у меня снизу так и не выросли наружу, немного торчат кончики, вчера один из них заболел, сегодня посетила хирурга, был сделан рентген, зуб растет не горизонтально, но ему совсем не хватает места, лечащий хирург сказала, что поэтому зуб "не жилец".
Далее врач посоветовала мне удалить этот зуб после того как он немного подрастет, сейчас могут возникнуть осложнения в связи с восполительным процессом, и вообще, удалять его сейчас крайне неудобно. В итоге мне сделали рассечение капюшона зуба, наложили туда какое-то лекарство, на перевязку послезавтра...Болит страшно, прописали лечение: Ципролет (250) по 1 таблетке 2 раза в день, Супрастин по 1 т. на ночь, при болях Кетанов по 1 таблетке, содовые поласкания.
Пожалуйста, скажите, адекватное ли это лечение, что делать с зубом дальше, а как быть со вторым, он пока не болел, не трогать его? Спасибо.
  #2  
Старый 25.06.2008, 12:56
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания к удалению не зависят от удобства или неудобства. Обычно зубы, похожие на Ваше описание, необходимо удалять сразу. Другое дело - как и где. Если врач предполагает, что для поликлинического приёма данное удаление представит сложности, пациента отправляют в стационар, это совсем не редкое дело.
По поводу второго. Здесь врач должен оценить перспективу. Если с его точки зрения у зуба нет шансов на полноценное прорезывание, то его также лучше удалить.
  #3  
Старый 26.06.2008, 16:37
Аватар для alexa_smith
alexa_smith alexa_smith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
alexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexa_smith этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если разрешите, выскажу мнение в дополнение к вышесказанному...
Боль после вмешательства может быть, но постепенно должна стихать. Если боль не проходит, обязательно показаться хирургу.
Кроме того, я бы посоветовала сменить ципролет на флемоксин солютаб (500 х 2 р - 5 дней) или амоксиклав (375 мг х 3 - 5 дней), плюс ежедневные антисептические промывания раны.
Не должно быть: усиления боли, ограничения открывания рта, появления припухлости и повышения температуры.
После курирования воспалительного процесса необходимо провести удаление зуба, не дожидаясь следующего обострения, так называемого перикоронита. Затрудненное прорезывание зуба мудрости при его неправильном расположении является показанием к его удалению, это касается судьбы зуба с противоположной стороны. Поскольку удаление таких зубов непростое, оно проводится только вне фазы воспаления.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Dr_Kozoliy одобрил(а):
  #4  
Старый 27.06.2008, 12:36
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с дополнениями коллег хочу немного прояснить свою позицию, возможно я немного не корректно высказался. Под удалением "сразу" конечно имеется ввиду удаление после стихания воспаления. Обычно это дело измеряется днями. Формулировка же "когда немного подрастёт" может подразумевать удаление неизвестно когда. Так вот ждать этого "неизвестно когда" не стОит. Как только пройдёт острая фаза, удаляйте.
  #5  
Старый 27.06.2008, 17:27
Аватар для Ellena
Ellena Ellena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2008
Город: МО г.Железнодорожный
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Ellena *
Спасибо, сегодня была у врача, еще немного побаливает, грели лазером. Сказала, что хочу удалить оба, на что врач ответила, что зуб слишком глубоко и далеко и лучше подождать пару месяцев. Посоветовала поласкать зуб травками. Через пару дней уезжаю с семьей на месяц в другую страну, надеюсь все будет хорошо, удалю по приезду. Надеюсь, время терпит?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.