Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2016, 11:59
Elena_Rasunova Elena_Rasunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Elena_Rasunova *
Остеопороз челюсти, удаленный зуб.

Добрый день! Мне 44 года, 164 см, 51 кг. Год назад началась редкая неявная боль в зубе. Сходила к врачу, он сказал, что все нормально. Т.к. это беспокоило совсем слабо, я решила, что надумала в силу нервозного характера.
4 мес назад снова такие невнятные эпизоды с зубом проявлялись, снова сходила к стоматологу. Сделали прицельный снимок, сказали, все с зубом нормально, кроме того, что в одном из каналов остался инструмент, который не может быть причиной моих ощущений.
3 недели назад боль стала явной, проявлялась при надавливании на зуб твердой пищей, по ночам усиливалась и болела, даже если я провожу языком.
Снова пошла к врачу. Сделали ортопантограмму, снова ничего не нашли, и отправили на КТ.
По результатам КТ обнаружили кисту, сказали, что достаточно большую, и малюсенькую гранулему. Приняли решение удалять зуб.
При удалении врач сказал, что у меня остеопороз, кость разрежена, причем, очень ощутимо. Был удивлен тем, что в моем возрасте такое.
Сейчас прошло 4 дня после удаления. Лунка не затягивается. Оттуда торчит белое, думаю, что это кость, но не уверена. Ничего не болит, но и не затягивается. Есть запах лекарства, не гнилостный, и на воспаление не похоже.
Вопросы: лечить ли остеопороз, и у какого врача? Что делать с лункой, которая не хочет зарастать? Можно ли надеяться, что остеопороз сам пройдет? Действительно ли это была киста и почему она не была видна на рентгене?
Была бы крайне признательна за комментарии к снимку и к тому, что делать дальше. Вот снимок КТ перед удалением зуба. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2016, 15:48
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишет: ссылка отключена. Вообще лучше срезы выложить, КТ качать неудобно, по крайней мере в данный момент.
Распространённая ситуация, когда на двухмерных снимках что-то пропускают. Ставить диагноз остеопороз по воспалённой кости - это как минимум странно! Думаю, доктор имел в виду, что именно в этом месте кость мягкая из-за воспаления. Из лунки может торчать что угодно: кость, губка, сгусток покрытый фибрином. Что мешает Вам показаться доктору?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.