Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2019, 22:49
polkaa polkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Липецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 18
polkaa *
Smile Выбор препаратов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу создать тему за своего отца (но с его согласия), дико извиняюсь, но по-другому никак, т.к. он очень далек от Интернета.
Папе 72 года, рост 167, вес 65 кг. Инвалид 2 группы, перенес инфаркт в 1993 году. Вредных привычек не имеет. Зимой физическая активность умеренная (пешие прогулки на "свежем" воздухе). Летом, в дачный сезон, наверное, максимально (в хорошем смысле этого слова) возможная. Но не только физическое состояние в холодные времена испытывает некоторую депрессию, подозреваю, что и психологическое тоже. До 2019 года самостоятельно и регулярно никакие препараты не принимал (за исключением "фокусина", его принимал время от времени и короткими курсами для облегчения симптомов ДГПЖ).
В начале 2019 года сдал анализы и ЭКГ/ЭХОКГ, в анализах крови были повышены сахар и гемоглобин. Т.к. сахар был чуть повышен и в прошлый раз, он запереживал (раньше сахар был в норме). Т.к. я прочитал о связи сахара и давления, предложил ему померить давление (до этого на регулярной основе не измерял), было что-то около 150/90, т.к. для него такое давление высокое, он забеспокоился еще больше и поехал к родной сестре. По прибытии сестра ему померяла давление -- верхнее уже было 170 (с его слов). Ему сказали положить какую-то гипотензивную таблетку под язык (недавно, кстати, прочитал, что этого лучше не делать). На следующее утро давление было 120/80. И дали с собой следующие таблетки: "метопролол", "тромбо-асс" и какую-то для экстренного снятия давления. Т.к. у его родной сестры нет никакого медицинского образования, я посоветовал обратиться к специалистам.
На следующий день папа обратился в поликлинику по месту жительства. Т.к. была суббота, его приняла дежурный терапевт. Померила давление -- 160/90. Спросила, какие таблетки принимает, он сказал, что не принимает, но показал ей те таблетки, которые ему дала сестра. Врач сказала выпить таблетку "метопролола" при ней. И выписала следующее назначение: "метопролол" (50 мг.) -- полтаблетки с утра 1 раз в день, "тромбо-асс" (50 мг.) -- 2 таблетки вечером. Т.е. тоже самое, что ему дала сестра, даже названия производителей одинаковые. Папа спросил про повышенный гемоглобин -- ему сказали приди домой и попей водички. Ни записей к кардиологу, ничего. После этого я посмотрел про этот препарат "метопролол" и понял, что его вроде как один раз в день принимать мало. Потом я нашел препараты, которые ему ранее выписывали в стационаре (2014 г.) (находился по случаю операции на паховой грыже, но т.к. была плохая ЭКГ, направили в кардиологическое отделение): "бисопролол-прана", "ацетилсалициловая кислота", "клопидогрел", "аторвастатин" (может что-то упустил) (ничего из этого он не принимал, т.к. давление было в основном 120-130/80, жалоб тоже никаких не было). Ну я и начал гуглить информацию про эти препараты. Мой взор пал на "бисопролол-прана", что он пролонгированного действия и его достаточно принимать 1 раз в сутки в отличие от "метопролола". Ну и после этого я как-то окончательно засомневался в квалификации данного врача.
Папа еще сказал о своих жалобах, в последнее время чувствует как бы тянущие, пульсирующие боли от шеи и выше, в район висков и на глаза, глаза даже говорит как бы "слипаются". Пошел опять к терапевту, ему сходу выписали таблетки "меманталь" (без всяких исследований и т.д.) Я посмотрел, в показаниях: "деменция альцгеймерского типа умеренной и тяжелой степени". А как только папа спросил про запись к неврологу, терапевт ему сказала, а что невролог, он тебе еще кучу препаратов (?) выпишет и все. Так вот, никаких таких диагнозов папе ранее не ставили, я ему сказал не покупать этот препарат и не пить. И в поликлинику эту вообще лучше не ходить. В итоге сделал снимок и его направили на какие-то физиопроцедуры.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2019, 22:52
polkaa polkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Липецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 18
polkaa *
Недавно папа также посетил уролога по ДГПЖ, чтобы сделать УЗИ и отследить динамику изменения железы (т.к. железа довольно большая -- 117 см.куб) и сдать тест на ПСА (прошел один год). Уролог ему выписал "дуодарт" (тамсулозин+дутастерид). На вопрос, что делать с "фокусином", ему сказали его тоже продолжать принимать. -- А не много ли будет? -- Нет, для тебя не много.
Т.к. в инструкции к "фокусину" указана строго 1 капсула в день и ему всегда до этого назначали именно одну капсулу, я не понял, почему это вдруг папе назначили принимать фактически по 2 капсулы тамсулозина. Я взял на себя ответственность и сказал папе прекратить пить "фокусин". Позвольте, пожалуйста, один маленький вопрос, не хочу плодить темы из-за пустяков. Это правильно?

Итак, сейчас папа пьет: "метопролол" полтаблетки утром, "дуодарт" 1 капсула утром, 2 таблетки "тромбо-асс" вечером в указанных выше дозировках.
После "метопролола", как я понимаю, давление снижается до 120. Но к вечеру опять увеличивается, т.к. вещество уже выводится из организма. Вчера ближе к ночи измерил ему давление -- 140/80. Утром папа говорит в районе 130/80 (до принятия "метопролола").



Теперь вопросы:
1. Может быть нужны какие-то дополнительные исследования? В поликлинике ничего не назначают, придется делать в частных лабораториях.
2. Правильные ли препараты папа принимает? Может надо что-то добавить/заменить? Хотелось бы только самое необходимое и к чему есть реальные показания.
3. У меня есть мысли убрать "метопролол" и перейти на "бисопролол" (наверное, лучше импортного производителя, например, "бисопролол-тева"? И принимать в тех же дозировках. Можно ли так сделать?
4. По сахару: может имеет смысл сдать анализ на гликированный гемоглобин? Если это все-таки СД 2 типа, как я понял, есть 2 варианта: либо нарушена секреция инсулина, либо ткани к нему стали менее восприимчивыми. Это можно как-то дифференцировать? И нужно ли?

Заранее спасибо.


Прикреплю к посту исследования, выборочно, т.к. их очень много (но они одни и те же), чтобы была понятна картина.


Анализ мочи 2019: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анализ крови 2019: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биохимический анализ крови 2019: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Глюкоза 2019: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭКГ 2019: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭХОКГ 2019: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Физиотерапевт 2019: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выписка из стационара 2014 год: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ мочи 2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анализ крови 2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биохимический анализ крови 2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Глюкоза 2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭКГ 2013: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭХОКГ 2006: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спирометрия: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Реография 2006: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2019, 18:40
polkaa polkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Липецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 18
polkaa *
Здравствуйте.
Почитал форум, немного вник в проблему и понял, что бисопролол -- это бисопролол, и одним им давление не отрегулировать.
Добавили еще к бисопрололу 2.5 лизиноприла в дозе 5 мг. утром. Но ночью и под утро давление поднималось, я так понял не держит он 24 часа.
Добавили еще 5 мг вечером, эффекта достигли хорошего, давление утром максимум было в районе 140. Летом он жил на даче, там даже без таблеток было все относительно хорошо, не знаю, что влияет, чистый воздух, солнце, психосоматика.. Я сам зиму не очень люблю, тоска какая-то, с наступлением тепла все расцветает и организм тоже.
Но 17 числа случилась беда. Папа пришел с улицы вечером, померил давление -- 120/75. Прилег на диван, через 15 минут почувствовал боль в районе сердца, отдающую в лопатку, первый раз за все время положил таблетку нитроглицерина под язык. Сказал, боль прошла, но лопатка осталась "заложена". Померили давление -- 169/85, выпил таблетку лизиноприла, через час давление уже было 175/90, пульс показывал 92, для него это очень много, у него он обычно в районе 60. Ну решили вызвать скорую, сравнили ЭКГ, сказали инфаркт и поехали в больницу. 1 день лежал в блоке интенсивной терапии, утром сделали коронарографию, итог неутешительный. Многочисленное поражение сосудов до 80%. Стеноз ПМЖА 90%. Как давно живет с ним -- не в курсе, т.к. для меня это был шок. Папа еще этим летом на даче работал так, как не все здоровые смогут. У меня просто это в голове не укладывается, то ли он не жалуется, то ли что.
Сказали, что 3 сосуда повреждены и стенты поставить не могут, рекомендовали делать АКШ по квоте в Москве. Очень не хотелось бы этого. Боюсь папа не выдержит операции, а риск -- дело неблагородное, он у меня один остался. Погибнет он -- погибну и я. Уважаемые кардиологи, кардиохирурги, подскажите, пожалуйста, как быть. Может все-таки можно (и нужно) поставить стенты?

Сейчас принимает Аторвастатин как и назначили в дозе 40 мг. Я так понимаю, такая агрессивная терапия вполне оправдана, учитывая состояние его сосудов? Есть ли какая-нибудь надежда на статины, что стеноз уменьшится (за счет стабилизации бляшек) или в его случае там уже нечему стабилизироваться?

Касаемо давления -- эплеренон, то, что ему выписали, -- вроде как очень хорошая вещь. На нем давление хорошее и не нужны никакие танцы с бубнами. Мне кажется, для него на данный момент это идеальная терапия. Но проблема в том, что тенденция более поднятого утром давления осталась. Утром 125-135/70-75, а вот зачастую вечером давление низкое 100-110/60-70 (по идее же все должно быть наоборот -- утром ниже, чем вечером? из-за чего такое -- не знаю, читал про апноэ во сне, может оно?), мне кажется, это не очень хорошо. Совсем лизиноприл, наверное, убирать не стоит (может перенести прием на вечер)? А меньших доз эплеренона не существует. И еще, хотел спросить, насколько эплеренон отличается от спиронолактона (верошпирона)? Гуглил, но так ничего и не понял. Есть реально какие-то преимущества, просто препарат относительно новый и стоит в разы дороже. Есть ли смысл переплачивать?

Также читал, что калийсберегающий диуретик+ингибитор АПФ надо использовать очень осторожно и контролировать уровень калия в крови, это так? И как часто? Просто об этом ничего не сказали.

А так, вообще, сейчас папа все пьет, что выписали за исключением сиднофарма (не знаю, насколько нужно). И вместо метопролола пьет бисопролол (как и раньше, в его же случае нет никакой разницы?). Только в дозировке 2.5 мг, т.к. пульс и так невысокий.

Когда делали УЗИ в стационаре, сказали, что у него почти вся задняя стенка не работает. Но про заднюю стенку ему это еще говорили чуть ли не с прошлого инфаркта, поэтому не знаю, насколько это может говорить об отрицательной динамике.

Прикладываю выписку: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ перед выпиской: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Коронарография: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Люди, берегите здоровье смолоду!
Потом уже очень сложно что-то исправить. Сейчас везде говорят про отказ от курения, про правильное питание, про активный образ жизни, про недопущения ожирения -- это все очень правильно, но почему-то умалчивают про эмоциональную сферу, мне интуитивно кажется, что она очень важна! Стресс, депрессия, гнев, раздражительность, отсутствие хобби, тяги к жизни, близких людей, призвания -- все это может негативно отражаться на сердце и сосудах (а следовательно и на продолжительности и качестве жизни).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2019, 10:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,393
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Гемоглобин 125 - для мужчины маловато. В идеале проверить ферритин и, возможно, назначить препараты железа. При наличии кардиологических заболеваний ферритин нужно поддерживать выше 100, чтобы улучшить прогноз.

2. ЛПНП 3,4 от 18 ноября - это было уже на фоне 40 мг аторвастатина? ЛПНП после инфаркта должны быть не выше 1,8. Это чрезвычайно важно для улучшения прогноза.

3. Аспирин и клопидогрель принимает? В выписке есть, а по тексту не увидел.

4. Метопролол и лизиноприл сейчас в итоге принимаются? Это тоже важно для прогноза.

По АКШ дождитесь ответа наших интервенционных специалистов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2019, 12:01
polkaa polkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Липецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 18
polkaa *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Гемоглобин 125 - для мужчины маловато. В идеале проверить ферритин и, возможно, назначить препараты железа. При наличии кардиологических заболеваний ферритин нужно поддерживать выше 100, чтобы улучшить прогноз.
Понял, спасибо, завтра сдадим.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
2. ЛПНП 3,4 от 18 ноября - это было уже на фоне 40 мг аторвастатина?
Нет, не на фоне, ранее он статины не принимал.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
3. Аспирин и клопидогрель принимает? В выписке есть, а по тексту не увидел.
Да, принимает. Тромбо-асс 100мг., и плавикс 75 мг.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
4. Метопролол и лизиноприл сейчас в итоге принимаются? Это тоже важно для прогноза.
Бисопролол (уже были закуплены) 2.5 мг. и лизиноприл 5 мг. утром.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
По АКШ дождитесь ответа наших интервенционных специалистов.

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2019, 12:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,393
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛПНП нужно будет через 3-4 недели от начала приема аторвастатина проверить. Цель = ниже 1,8 ммоль/л.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2019, 11:59
polkaa polkaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Липецк
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 18
polkaa *
Здравствуйте, Александр Иванович. Пришел результат анализа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123123123.png
Просмотров: 32
Размер:	7.0 Кб
ID:	194427  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2019, 12:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,393
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приемлемо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.