Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2019, 14:32
natka2007 natka2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
natka2007 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вставила имплант. через 10 дней вылезла мембрана.

Добрый день
Ситуация такова: доктор вкрутил имплант (42 зуб), подсыпал остеопластический материал Osteon II - 0,5 мг и закрыл все мембраной резорбируемой Gennos 15*20 и зашил. Прием назначил через 12 дней, планировалось снять швы и отправить меня восстанавливаться на 4 месяца. Все хорошо зажило через неделю, но на 8-9 день я заметила что швы начали расходиться, вышла крошка остеоматериала и показалась белая ткань. За пару дней до этого, в месте наращивания кости, при жевании или любом движении челюстью ощущались колющие боли.
Я пришла на прием, доктор снял швы, сказал ситуация стабильна, похожа на вторичное заживление, а белая субстанция это фибриновая ткань. На следующее утро я увидела что белая ткань уже не показалась, а на 7 мм вывалилась из десны. Опять пришла к врачу, он вытянул ее - это оказалась инфицированная мембрана. Сказал что практически полностью уверен что вина в этом моя, мол не надо было шевелить челюстью да и вообще даже смотреть. Якобы из-за этого в лунку попала инфекция. Разрезал, промыл, сказал что на остеоматериале начала формироваться ложная надкостница, зашил и сказал что будем надеяться на то, что все заживет. В противном случае достаем все и через пару месяцев пробуем второй раз.
Скажите пожалуйста, каковы мои шансы что все пройдет хорошо? По какой причине мембрана мигрировала (травм не было, я относилась к себе максимально бережно).
Извините что много текста, очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2019, 16:31
Wertr Wertr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Wertr *
Добрый день. Тут ответ очень простой. Вы когда-нибудь видели врача, который признал сразу же свою ошибку? Я из коллег-стоматологов такого не видел ни разу кажется за 20 лет работы. Во-первых - проблема в том, что мембрану нужно было хорошо фиксировать в тканях, чтобы она не мигрировала. Делается это разными методами, но доктор видимо сэкономил на этом время. Ну и во-вторых - ошибки при наложении швов привели к расхождению краев раны.

Все отсылки врача к тому, что нельзя было шевелить челюстью - в топку. Нормальный имплантолог, если видит, что закрыть слизистой имплант можно только с большим ее натяжением - для этого есть соответствующие техники работы со слизистой и надкостницей, позволяющие ушить слизистую над имплантом без натяжения.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.