Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2019, 16:30
DaKa DaKa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DaKa *
Коронка на молочный зуб (клык) взрослому.

Здравствуйте! Мне 36 лет, и у меня до сих пор имеется 1 молочный клык на верхней челюсти. Состояние его на вид хорошее, никак не беспокоит, но не нравится он мне с эстетической точки зрения. Давно хочу его как то изменить, сделав не выделяющимся в общем ряду. Вот сейчас есть время и настрой этим заняться. Коренной зуб в десне тоже имеется, лежит прям параллельно десне и никак не направлен в сторону молочного. Подскажите, пожалуйста, как оптимально поступить в моем случае? Хотелось бы недорого, надёжно и максимально красиво. Я хотела бы коронку на это зуб, но делают ли их в таком случае? Буду рада любой информации и совету, заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2019, 18:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недорого, надёжно и максимально красиво - это 3 противоречащих друг другу запроса. Подобная ситуация не предполагает стандартного решения. Слишком индивидуальна. Без осмотра. рентгенографии и беседы с множеством вопросов/ответов что-либо конкретное рекомендовать бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2019, 18:48
DaKa DaKa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DaKa *
Спасибо за быстрый ответ! Ну тогда хотя бы красиво, я же из-за эстетики все это хочу затеять)) Получается, что теоретически (понятно, что все случаи индивидуальны), коронку всё-таки поставить можно? Ну такое практикуется иногда, имею в виду? А начать с очного осмотра и рентгенографии - это поняла
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2019, 19:22
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Технически поставить коронку на молочный зуб ничего не мешает. Но нужен положительный прогноз на этот клык хотя бы на 5 лет. Если у врача есть уверенность, что зуб с коронкой на молочном клыке прослужит более 5 лет - то можно попробовать. Относительно длинный корень, отсутствие кариеса, дружелюбное соотношение с соседними зубами и зубами-антагонистами - эти факторы улучшают прогноз и срок службы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2019, 23:37
DaKa DaKa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DaKa *
Вот теперь все понятно, спасибо! Ещё бы врач на очном осмотре такой же знающий попался
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2019, 18:16
DaKa DaKa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DaKa *
Добрый вечер! По Вашему совету начала с очного осмотра и рентгенографии. На ее основании, а также, несколько секунд посмотрев на мой молочный зуб, врач сказал: " Депульпируйте зуб и приходите, а если выдержите обточку с нервом, то не депульпируйте. Три визита и все будет готово". На вопрос, будет ли мой молочный зуб максимально похож на клык с другой стороны, потому что именно визуально пытаюсь добиться симметрии и красоты, помолчал, а потом сказал: "Может вам тогда винир поставить? Думайте. Приходите." Я в замешательстве. Как я должна подумать и решить? Прошу помочь мне хоть как то разобраться в этом вопросе, если есть такая возможность исходя из этого снимка. Если все равно только очный осмотр, то, пожалуй, буду искать другого доктора Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190709_174157.jpg
Просмотров: 28
Размер:	931.9 Кб
ID:	186226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190709_175418.jpg
Просмотров: 36
Размер:	76.5 Кб
ID:	186227  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2019, 11:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы реже входить в замешательство, Вам нужно осознать, что эстетичное протезирование молочного зуба - это вовсе не рутинная процедура. Большинство стоматологов за всю свою карьеру не выполняют её ни разу. Поэтому объяснимо желание отдельно взятого доктора не браться за новую, непредсказуемую работу.

Корень у этого молочного клыка короткий (у постоянного вдвое длиннее). Это ставит под вопрос длительное функционирование такого зуба с коронкой. Винира это также касается. Депульпировать зуб не нужно. Стремиться к похожести на симметричный совсем не рационально - он же развёрнут и сам требует коррекции (ортодонтической).

Вам нужно поискать специалиста, специализирующегося на эстетическом протезировании, ремоделировании улыбки. До начала каких-либо действий провести подробнейшую консультацию (не несколько секунд, а от 0,5 до 2 часов по времени). Заказать восковое моделирование формы будущей реставрации (или виртуальной модели на компьютере). Потом отдельное посещение потратить на её оценку и коррекцию. И только при полном понимании и единодушии с врачом соглашаться на обтачивание зуба.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.