Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.10.2013, 13:53
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Ух ты, как интересно!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.10.2013, 14:50
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если трещина строго на вестибулярной или язычной поверхности корня где-нибудь в середине его длины, то гранулёму на прицельном снимке можно не увидеть под каким углом ни делай, до тех пор пока её диаметр не превысит ширину корня. То есть, на много месяцев позже, чем она обнаружится на КТ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.10.2013, 23:00
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Да уж...Всё сложнее и сложнее выходит.
Уже начинаю бояться перелечивать зубы.
Сегодня посетила пародонтолога (пока собираюсь с мыслями на лечение) - есть немного камня . Итог, нужно почистить порошком, затем лазером, затем шлифовать и ещё несколько зубов "полечить вектором"( так как десна немного вниз ушла-мне не заметно, но всё же). Доктор всё сделает в одно посещение. И делать это желательно до лечения зубов.
Это что за штука такая? действительно лечит костную ткань? или развод ? в интернете пока только рекламу обнаружила.
Но настойчивость доктора показалась странной...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.10.2013, 10:25
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вектор не может восстановить атрофированную кость. Лучше потратить "векторные" и "лазерные" деньги на хорошее эндодонтическое лечение проблемных верхних моляров.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.11.2013, 21:04
vilona vilona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Липецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vilona *
Здравствуйте, доктор!
Простите, не знаю как к Вам обращаться по ио.

На прошлой неделе мне сделали зубик. Тот самый доктор, на котором я и остановилась при выборе.
Некоторые моменты несколько смутили: обезболивание в 3 этапа - сначала гель, потом инъекция из малюсенького шприца, а потом из 5-ти кубового - так и должно быть?
Далее мне накрыли глаза салфеткой(!), чтобы "свет от микроскопа мне не мешал и вода в глаза не попадала" и что-то ещё - вот это удивило и доставило дискомфорт.
Ну и естественно, я не видела что делал доктор, пользовался ли микроскопом и т.д..
Лечили нижнюю семёрку - да-да, доктор решил, что стоит делать вначале её.
Во время лечения сделали 5 снимков. На руки плёночки не дали!
Каналы пломбировали гуттаперчей. Рентгенконтроль через 3 месяца. Зуб не ноет.

Вопросы: инъекции из 5ти кубового шприца в стоматологии обычная практика?
закрывать глазки салфеткой - это допустимо? а если я сознание потеряю?
как "проконтролировать" доктора? получается, что он один знает о результате лечения.
Стараюсь полностью доверять специалисту, к которому обращаюсь за помощью, но...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.11.2013, 10:33
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В стоматологии давно уже используются для анестезии многоразовые металлические карпульные шприцы. Объём карпулы анестетика для такого шприца 1,7-1,8 мл. Одноразовые шприцы любого объёма вышли из употребления, так как:
1) игла у них значительно толще;
2) вазоконстриктор (адреналин) добавлается "на глаз", что крайне негативно сказывается на проценте возникающих общих осложнений после инъекции.

Да, контролировать реакции пациента, лицо которого накрыто салфеткой, сложнее. Но как правило потери сознания, если они и происходят во время стоматологического приёма, то в первые минуты после инъекции. То есть ещё до закрытия лица. Скорее всего у Вашего доктора ещё ни одного неприятного случая в карьере из-за салфетки не было. Вы можете попросить оранжевые очки (есть почти в каждой стоматологической клинике)- они защитят и от света, и от воды.

Контроль использования/не использования микроскопа во время приёма для Вас второстепенен. Микроскоп лишь инструмент. В неумелых руках (да ещё пришитых к не самой умной голове) с микроскопом можно натворить разных дел ничуть не хуже, чем без микроскопа.

Поэтому оценить работу врача достоверно можно лишь через 2-4 года, когда восстановится/не восстановится костная ткань вокруг зуба. Контрольный рентгеновский снимок через 3 месяца я лично считаю нецелесообразным. Я бы рекомендовал месяцев через 9, не раньше. Но это только моё частное мнение.

Но косвенно работу эндодонтиста можно оценить и сейчас по итоговому снимку. Если Вам его не выдали, то можно пойти в любую другую клинику и попросить сделать. Только лучше сделать не на плёнку, а на визиограф. И попросить не распечатывать, а отправить Вам на электронную почту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.