Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2013, 15:41
Lini Lini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Lini *
Question Мальчик 3,5 г; аденоиды 3 ст, как настоять на операции,а поиски первопричины после?

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года . Диагноз: аденоиды 3 ст. Направлен на оперативное лечение . И тут началось…
(Длинное лирическое отступление, простите .)
За 3,5 года сын был на приеме у 8 врачей –оториноларингологов, внебюджетных учреждений, достаточно популярных московских клиник. К сожалению, сын часто простывал, первый раз ему было около 3 мес, поэтому диспансерное посещение лор –врачей мы не откладывали и попутно искали, ЛОР -врача которому мы бы доверяли. Справедливости ради, нужно отметить что простуды легкие и могло все начаться и закончиться насморком и легким покашливанием, из-за стекающей слизи, да и еще к счастью, мы всегда болеем вместе и я надеюсь ,что так сказать «на себе чувствую» что происходит. Насморк , «гнусавость» , ночные «похрюкивания» проходили в среднем за 2 недели. Нос ребенок спокойно давал промывать с 6 мес «аквалор бейби», потом перешли на «аквалор софт», с 2-х лет при заложенности «аквалор форте». При простуде использовали как сосудосуживающее «снуп» не более 3-х дней на сон. Впервые с «острым аденоидитом» встретились в 1г 9м , врачом был назначен протаргол или коллоидное серебро, я отказалась от этого лекарства и попросила нам предложить альтернативу, во мнениях разошлись, с врачом собственно тоже, в том случае чаще промывали нос и через 2 недели все прошло.
В конце октября 2012 г, мы попробовали посещать детский сад, посетили мы его 7 раз , и каждый раз простывали, максимально посещение это - 3 дня и заложенность носа не успевала пройти, как мы заболевали вновь, плюс еще «познакомились» с отитом. За лечением мы обратились к новому врачу (№7) . Нос не дышал, как никогда, во время сна пенилась слюна – очень впечатляло. Промывания носа не улучшали ситуацию, я потеряла уверенность что все делаю правильно и сдалась.
У нас никогда насморк не был окрашен, имею ввиду оттенок выделяемой слизи , поэтому я не очень понимала необходимость , назначенных лекарственных средств, но коварный аргумент: «Я-врач и знаю что делаю!» . Я поверила, вдруг действительно в детском саду мы уже серьезно простыли, и медлить нельзя. Нам были назначены, при очном осмотре врачом:
1. Ринофлуимуцил, полидекса с фенилэфрином, супрастин, орошение глотки мирамистином, отипакс в левое ухо (10.11.2012 г)
2. Цитронисепт 3 капли на 100 мл, по 1 пипетке 2 р/д 10 дней, назонекс 14 дней , иов малыш 3 крупинки ( 18.11.2012 г )
3. Супрастин, ринофлуимуцил, називин, изофра (25.11.2012 г)
4. Протаргол 2%, орошение глотки мирамистином 14 дней, затем после выздоровления возобновить цитронисепт, назонекс и иов малыш. (02.12.2012 г)
Мы не болели (детский сад не посещали) и 23 декабря 2012 г, нам проведена диагностическая эндоскопия носоглотки, с аппликационной анестезией 10% лидокаином, гибким эндоскопом фирмы K. Strorz 2,7 мм. В просвете носоглотки определяется лимфоидная ткань, бледная, полностью закрывающая просвет хоан, пролабирующая в полость носа: на поверхности отделяемого нет. Заключение: аденоидные вегетации 3 ст. Медикаментозная терапия: назонекс 14 дней иов малыш. Врач № 7 не удаляет аденоиды с помощью ,так называемого «общего наркоза», а использует дормикум и еще что-то я не запомнила, нам такой вариант не подходит и мы распрощались. Так мы отправились на поиски врача №8…
Прочитав отзывы в интернете мы записались к врачу №8 на 10.01 2013 г, условия и метод удаления нас устраивали. Прошли праздничные дни, мы посещали детские мероприятия, и симптомы простуды проявились 09.01.2013 г, температуры не было , был насморк и красноватое горло, но 10.01.2013 г мы попали на прием к врачу №8. Осмотрев ребенка, факт, что он болеет зафиксировали. Карту врач не смотрел, только опросил нас на предмет: сколько болеет, если аллергия у ребенка и у родителей. Болеет он раз в месяц, зачастую насморком, аллергия в детстве, была у меня (у мамы ребенка) как респираторные проявления так и крапивницей, на домашнюю пыль, сейчас редко сталкиваюсь. И тут врач сказал что нам нужно посетить аллерголога, что он допускает причину в аллергии, на мое возражение что мы болеем вместе всегда, он сказал что у нас наверное семейная инфекция, потом сказал что нужно взять анализ из глотки (посев), я объяснила, что весь декабрь нам назначались убойные препараты, когда он об этом услышал, то возмутился что он на всех конференциях говорит ,что их нельзя использовать, тем более у детей. Все таки посмотрев данные эндоскопии, сказал что это увидел один человек , и детям ее не надо делать, детям снимок делают, а врач №7 говорил, что эндоскопия, наоборот более информативна. После взятия мазка сын плакал, мне показалось, что врач был этим раздражен, я объяснила, что эндоскопия была для ребенка психотравмирующей ситуацией, а поскольку мы его держали с мужем – теперь просто предатели в его глазах. Сына об эндоскопии я предупреждала, а о мазке нет, вообще наш ребенок всегда спокойно относился к врачам, мы прививали ему это чувство необходимости посещения врачей, а теперь я сама уже не понимаю что нужно ,а что нет. Я сказала что мы хотели бы удались аденоиды, затем и пришли, но врач сказал что нужно найти первопричину, а на операцию сын кандидат. Еще сделал замечание что мы согласились на эндоскопию. Потом дал нам свои назначения: орошение глотки и закапывание в нос раствора мирамистина , колларгол 2% по 5-6 капель 3 р в день 5 дней. Я осмелилась напомнить, что есть рекомендации не использовать такие препараты у детей, он сказал что на практике видит результаты.
Все это я к чему, понимаю что есть корпоративная этика, что не достаточно прочитать несколько книг и пользоваться интернетом, чтобы предполагать что я грамотнее врача, но так же тоже не правильно, «Я-врач», а «Я-мама» , разговор простите слепого и глухого, и я и врач должны действовать в интересах ребенка.
Подскажите мне, пожалуйста, имею ли я право просить врача менять тактику лечения , отказываться от препаратов и просить их замены, и если протоколы как должен действовать врач, и как мне настаивать на операции, хотя конечно боюсь что такое мое поведение отразиться на отношении врача к ребенку. Выходит мы ходим, платим деньги, изматываем ребенка , а толку нет и спорить с врачом компетенции нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2013, 19:11
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно просить врача менять тактику, но проще - менять врача. Спорить действительно очень трудно, если доктор не хочет слышать - он не услышит.

Восемь отоларингологов- это много, но самый лучший доктор - последний, как говорят.
В эндоскопии ничего плохого нет.

Не знаю, честно, что еще написать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2013, 10:38
Lini Lini вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Lini *
спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.