Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2008, 14:29
ksks ksks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2008
Город: Железнодорожный
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
ksks *
Question Насколько срочна операция?

Доброго времени суток всем, очень прошу прокомментировать мою ситуацию.
в апреле текущего года у меня внутриутробно погиб ребенок на сроке 22 недели. девочка... и началось общение с врачами.. дай Бог здоровья кардиологу, которому не понравилась форма моей шеи - 7 мая сделала узи, по заключению которого имею узловое образование правой доли щитовидной железы. ЩЖ расположена обычно, правильной формы, в размерах не увеличена (правая доля 46х19х24мм, левая 42х13х13 мм, толщина перешейка 3 мм, суммарный объем 14.2 см3) контуры долей ровные, структура левой доли однородная, в средней трети правой доли определяется овальной формы образование смешанной эхоструктуры размерами 32х15 мм. Региональные пути лимфооттока не изменены. 23 мая сделали ТАБ в 2-х местах с заключением: кистозный пролиферирующий зоб с гиперплазией клеток Гюртля и образованием микрофолликулярных структур... Про клетки Гюртля начиталась, но моего врача смущает описание подобного рода, поэтому буду пытаться забрать стекла и проконсультироваться у цитолога-онколога
да,
ТТГ до беременности (март 2007):2.92, в 6 недель (декабрь 2007) 2.48
Т4 св. 20.5 21.1
Ат ТПО<10 ед/мл (до <35 референс.знач.) 14
Правильно ли понимаю, что в моей ситуации речь будет идти о резекции в лучшем случае доли с узлом, если образование окажется только аденомой, пусть и с клетками Гюртля, либо всей железы в целом? Насколько срочно ложиться под нож? возможно ли сделать эндоскопическую операцию даже если повторная цитология окажется неутешительной и диагносцируют рак?
зы. мне 34, телосложение обычное, холодные влажные конечности, временами брадикардия, выпадение волос всегда было пугающим для меня, но незаметным для окружающих
да.. и начала болеть шея справа по передней стенке, особенно когда холодно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2008, 21:21
ksks ksks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2008
Город: Железнодорожный
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
ksks *
В дополнение к изложенному хотела добавить сегодняшнее заключение от цитолога-онколога института им.Герцена: имеем клеточный состав зоба с небольшим содержанием коллоида.
Т.е. если я правильно поняла, то у меня обычный коллоидный зоб, правда больших размеров, выявленный после родов... меня интересует, имеет ли смысл соглашаться на заместительную терапию гормонами и выждать полгода-год (хотя я не верю в регресс узла до приемлимых размеров в 10-15 мм) перед последующей беременностью... либо по осени сделать эндоскопически резекцию правой доли с узлом и на фоне гормональной заместительной терапии беременеть и рожать. Сколько времени нужно выждать после операции ? Гинеколог после гибели плода настоятельно рекомендовал "не рыпаться" в течение года... Еще не зная о сюрпризе со стороны ЩЖ
Да, совсем забыла о правилах: рост 168 см, вес до беременности -57-58 кг, сейчас, через 2 м-ца после родов - 60,4 кг
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.