Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2010, 13:07
Julia_B Julia_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 2
Julia_B *
Девочке 3 месяца, при тракции запрокидывает голову

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Меня зовут Юлия, дочь зовут Аня, сейчас ей 3 месяца.

Мои вопросы
1.Правильно ли я понимаю, что если ребенок, в 3 месяца, при тракции за руки голову закидывает назад, никакого специального лечения проводить не нужно, нужен массаж, и упражнения на плечевой пояс? (Пробовала разговаривать, привлекать внимание и немного приподнимать за ручки – очень редко, когда пытается сгруппироваться и удержать голову на уровне плеч).
2.Порекомендуйте, пожалуйста, упражнения для укрепления мышц плечевого пояса.
3.Правильно ли я считаю, что мой ребенок здоров, и не нуждается в приеме препарата кавинтон, а также других «сосудистых», «ноотропных» препаратов?
4.Прививки- 2ая вакцинация от Гепатита, Полиомиелит и АКДС мы уже сделали. Тем не менее, я хочу задать вопрос: Не было ли у нас повода для того чтобы прививку АКДС сделать позже? Невролог из детской поликлиники дала свое разрешение.

Развитие и прочие сведения о Ане (возраст 3 месяца):
Подолгу гулит, улыбается и отвечает звуками на обращение, приглашает к общению, хватает руками подвешенные игрушки, тянет их в рот. Лежа на спине, высоко поднимает руки и ноги. Сосет кулачки, исследует пальцами свой рот, подолгу лежит на животе (хорошо держит голову в этом положении, дотягивается рукой до игрушки), внимательно рассматривает окружающие ее предметы, аппетит хороший, дневной сон поверхностный, в сутки спит около 12-14 часов, на бочок и живот пока не переворачивается (повороту учу). Голову поворачивает и вправо и влево (в 1 месяц вправо голова поворачивалась плохо), помогли упражнения для шеи, продолжаем их делать.

О родах:
Роды I-ые срочные
Течение родов Физиологическое, без стимуляции
Реанимационные мероприятия после рождения
увл. О2
Диагноз в роддоме
ППЦНС о. период
Неонатальная желтуха
Аспирация светлыми околоплодными водами

О Ребенке:
Вес при рождении 3800
Вес при выписке 3740
Рост 52 см
Окружность головы 35 см
Окружность груди 34 см
Оценка по Апгар 5-7

Вакцинация в роддоме: Гепатит, БЦЖ
НСГ в роддоме без патологии

1 месяц
Вес 4700
Рост 52 см
Окружность головы 38 см
Окружность груди 38,5 см
Осмотр невролога в 1 месяц:
ОГ=37,5 см , Бр=1,0x1,0 см спокоен. Сухожильные рефлексы с рук D=S, с ног D≥S, оживлены. Мышечный тонус дистоничен, D>S в ногах.
Правосторонняя мышечная кривошея. Опора на стопу, шаг делает.
Диагноз:
ПЭ смешанного генеза восстановительный период, синдром двигательных нарушений, правосторонняя мышечная кривошея.
Рекомендовано: НСГ, Электрофорез с1% эуфиллином, 2% MgSO4, на шейный отдел №10, массаж обычный №10, кавинтон ¼ 2 раза в день.
Узи головного мозга в 1,5 месяца:
Количество ликвора в боковых желудочках умеренно увеличен слева 5-5-0, справа 2-2-0.
Доплер ИР=0,74 умер. вазоспазм Vv=14 см/с Умер. вентрику….(не разборчиво) слева. Все остальные показатели без особенностей.

3 месяца
Вес 6700
Рост 62 см
Окружность головы 40 см
Окружность груди 38,5 см

Осмотр невролога в 3 месяца:
ОГ=37,5 см , Бр=1,0x1,0 см спокоен. Сухожильные рефлексы S=D живые, мышечный тонус дистоничен. При тракции за руки запрокидывает голову, опора на стопу, шаг делает.
Диагноз: ПЭ восстановительный период, синдром двигательных нарушений, остаточные явления правосторонней мышечной кривошеи.
Рекомендовано: Электрофорез №10 на воротниковую зону, массаж обычный №10, НСГ

Вакцинация в 3 месяца:
Гепатит B-вторая вакцинация
Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит-первая вакцинация
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.