Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2012, 10:59
Bloomy Bloomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Bloomy *
Не проходящий вульвовагинит у детей 6 лет и 4 года

Уважаемые врачи, добрый день!
В марте этого года у моих дочерей (6 лет и 4 года) одновременно начался вульвовагинит. Связать это событие могу лишь с тем, что накануне мы были на детском дне рождения, где детьми поедались сладости, при том, что мы с рождения с обеими девочками наблюдаемся у гастроэнтеролога с дисфункцией кишечника и сопутствующим ему лямблиозом, и обычно сидим на строгой диете. На следующий день после д.р., ближе к вечеру, при подмывании, я обратила внимание на сильное покраснении промежности (включая анальное отверстие). При этом покраснение состояло как бы из мелкоточечной сыпи и покрывало не всю промежность равномерно, а как ореол. Из половых путей шли обильные выделения. Визуально они казались светлыми, на трусиках желтые. Детьми отмечался зуд и жжение при мочеиспускании. Пока ждали приема врача (пришлось ждать два дня, т.к. были выходные), подмывала их отваром ромашки два раза в день, но безуспешно.
Также, у обеих девочек появились единичные прыщики на больших п/губах и ягодицах. По виду гнойные (с головкой) и зудящие.
Обратились к гинекологу со старшей дочкой (младшая в этот момент заболела обструктивным бронхитом и мы ее с собой не взяли). Был взят мазок: лейкоциты 12-15 в поле зрения, эпит. - незнач. кол-во, gN - не обнар., флора - скуд. (?) не могу точно разобрать Гинеколог назначила лечение: инстилляции половых органов Мирамистином, нанесение на них попеременно Синтомициновой мази 10% и Фенистил геля 7-10 дней. На фоне лечения симптомы ушли. Гинеколог взяла контрольный мазок и отпустила нас с миром.
Через два дня после окончания лечения началось все тоже самое.
Снова обратились к гинекологу.
Предыдущий мазок (контрольный) показал полное благополучие. Но при визуальном осмотре врачом были отмечены обильные выделения желтоватого цвета.
Гинеколог предположила, что скорее всего, это какая-то инфекция. Нам было предложено пролечиться антибиотиком. Поскольку на тот момент младшая дочь получала Сумамед (от обструктивного бронхита, назначено педиатром), гинеколог так же назначила Сумамед старшей. А кроме того, обеим 1 раз в день инстилляции половых органов Тетрациклиновой мазью 7 дней.
Снова на фоне лечения все прошло.
Ровно через неделю после окончания лечения, не смотря на то, что каждое утро и вечер я подмывала детей и меняла им белье - все повторилось. На этот раз, я обратила внимание, что покраснение началось с анального отверстия. У старшей дочери, помимо самогО мелкоточечного покраснения, на анусе облезла кожица. А кроме того, накануне, при подмывании, я заметила, что из анального отверстия тоже выделяется мутновато-белая жидкость. Из половых путей так же идут выделения и есть покраснения. На мой вопрос об ощущениях (болит/не болит, чешется/не чешется), дочь сказала, что "пися" не болит и не чешется, а вот попа болит и чешется, но не снаружи, а внутри (т.е., я так поняла, что эти ощущения дислоцируются у нее в кишечнике ).
У младшей дочери при визуальном осмотре примерно все тоже самое, но в более стертой форме. Так же покрасневший и как-бы припухший анус, но без облезлости и выделений из него (а может я их просто не видела). Так же обильные светлые выделения из половых путей. А на тех местах, где были прыщики с гнойными головками (ягодицы), до сих пор визуализируются непроходящие розовые пятнышки, словно они полностью не прошли.
Мне удалось сделать фото в более-менее хорошем качестве, но мне не хотелось бы их тут выкладывать для всеобщего обозрения. Как бы их зашифровать только для просмотра врачей?
P.S. Забыла написать, что в течение заболевания нами также были сделаны анализы: ОАМ, ОАК, копрологическое исследование у старшей (у младшей не получилось собрать кал). По словам педиатра, все анализы, кроме копрограммы - идеальны. А с младшей дочкой мы сдавали ОАК и ОАМ даже два раза с интервалом в неделю (из-за обструкции).

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста определить нам вектор дальнейших обследований. К кому нам обращаться? К педиатру? К гинекологу? К проктологу? Может следует еще какие-нибудь анализы сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2012, 21:59
Bloomy Bloomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Bloomy *
Здравствуйте еще раз!
Мы были снова на приеме у гинеколога. Последний мазок: лейкоциты: до 15 в п.зр., эпителий - незнач. кол-во, гонорея - не обнар., флора - кокковая умер. Врач предложила на выбор: или идти сдавать анализы на УГИ (я не совсем поняла зачем, т.к. у нас с мужем нет урогенитальных заболеваний) или начинать лечение по такой схеме: свечи с фуразолидоном по 1 на ночь, метилурациловая мазь местно.
Прокомментируйте пожалуйста. Мне кажется, или в самом деле нам лечение назначается вслепую?
Направления на УГИ дали в СЭС, но наша СЭС такие анализы у детей не берет. Да и не совсем понятно, стоит ли их делать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2012, 00:14
BVB BVB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BVB *
Здравствуйте, а вы не сдавали анализ на энтеробиоз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2012, 01:35
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети должны быть обследованы на энтеробиоз.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2012, 08:50
Bloomy Bloomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Bloomy *
Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Старшая дочь регулярно обследуется на энтеробиоз, т.к. посещает бассейн. Анализы отр. Но, конечно, во время возникновения вульвовагинита мы ничего не сдавали.
Мы сейчас параллельно у гастроэнтеролога лечим лямблиоз (цисты лямблий обнаружены в копрограмме): Немозол 2 ч.л. х 1 р. в д., Холосас 1 ч.л. х 2 или 3 р. в д., Нормобакт 2 саше в день, Фильтрум 1,5 таб. на ночь. На фоне этого лечения попа у обеих стала заживать, облезлости уже почти нет. Только у младшей дочери снова обсыпало ягодицы.
Т.о., раз мы получаем Немозол, смысла делать анализ на энтеробиоз наверное сейчас нет?
И еще: как быть с назначенными свечками? Стоит ли начинать? Я пока еще ничего не делала, в т.ч. потому, что в связи с праздниками в аптеке их пока сделать не могут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2012, 00:24
Bloomy Bloomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Bloomy *
Цитата:
Сообщение от Bloomy Посмотреть сообщение
Но, конечно, во время возникновения вульвовагинита мы ничего не сдавали.
Точнее, не делали мазок на энтеробиоз.
А вот копрограмму делали. Яйца глист обнаружены не были...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2012, 01:53
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза немозола очень низкая.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2012, 08:05
Bloomy Bloomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Bloomy *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Доза немозола очень низкая.
Поняла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2012, 13:42
Bloomy Bloomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Bloomy *
Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, возможен ли переход такого вот затяжного вульвовагинита в хроническую форму? Не может ли инфекция подняться выше, к матке?
Меня очень беспокоит это...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2012, 21:56
Bloomy Bloomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Bloomy *
Мой вопрос про поднятии инфекции выше все еще актуален. Дочь сегодня жаловалась на боль в животе и показывала место локализации болевых ощущений над лобком. У детей может на фоне вульвовагинита развиться эндометрит? Цистит? Нам, наверное, ко врачу надо идти?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2012, 10:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К врачу идти надо, да. Эндометрит - нет
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2013, 10:44
Bloomy Bloomy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Bloomy *
Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, мазок дочери (6 лет):
лейкоциты - сплошь, эпит. - незнач. кол-во, gN - не обнар., флора - кокковая, не значит. кол-во. внутри и внеклеточно. Встречаются мелкие диплококки внутри и внеклеточно.
Гинеколог сказала, что мазок отвратительный, при этом, в подробности особо не вдавалась.
Кто такие эти диплококки? Откуда они могли взяться у ребенка и действительно ли они так страшны?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2013, 13:02
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,787
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо ребенка дообследовать бактериологическим методом, ПЦР.
Необходимо обследование родителей.
Да доктор наверняка Вам все сказала.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.