Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2012, 22:14
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Помогите расшифровать результаты

Добрый день!
Я - Ж, 25 лет, рост 165, вес 70. Беременностей/родов не было. Цикл регулярный.
УЗИ щитовидной железы - Объем 36 см3, контуры ровные, капсула не утолщена. Толщина перешейка 0,53. Эхоструктура неоднородная. Образование неоднородной структуры с гипоэхогенным нечетким контуром 1,15*1,13см. По заднему контуру образование неоднородной структуры с гипоэхогенным контуром 2,2*1,5см. Гипоэхогенное овальное образование 0,99*0,68 см.Признаки диффузного многоузлового зоба.

Кальций 2,47 (2,15-2,50)
Т3 св-4,6 (2,6-5,7)
Т4 св-14,9 (9-22)
ТТГ - 1,65 (0,4-4,0)
АТ-ТГ - 189,1 (меньше 18) !!!!!!
АТ-ТПО - 0,2 (меньше 5,6)

Подскажите, что значит такое огромное значение АТ-ТГ ??
Рак?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2012, 07:26
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Забыла добавить у бабушки был зоб-ничем не лечилась,у тети дифф зоб,без узлов,лечилась консервативно. У мамы был обн узел в молодости,ничего не делала,в 35 лет сказали узел старый,в 50 узлов не обнаружили уже. Я первый раз была у врача неделю назад. До рез-тов анализов сказала что мне йод нельзя никогда ни в каком виде. Анализ крови в норме кроме пониж железа,моча в норме,узи брюшной,почек,мочевого,по-женски в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2012, 13:00
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) за 72 сообщений
Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
АТ к ТГ были назначены необоснованно (они имеют значение только у лиц, оперированных по поводу рака щит. железы) Для вас это превышение не играет совершенно никакой роли. Гормоны в норме. Учитывая наличие узлов необходима их пункционная биопсия. По поводу того что йод противопоказан - ... почему вдруг?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2012, 13:30
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не знаю. Врач посмотрела меня - пропальпировала, сделала УЗИ и сказала сдать эти анализы, в том числе Кальций ион., по нему пока еще нет результата. Предварительное наставление - никогда не загорать, не делать компрессы на шею, не греть, йод строго противопоказан в любых формах (продукты, свечки, йодные "сеточки", раствор люголя) в общем все что имеет отношение к йоду.
Еще задам вопрос по поводу пункции. Насколько сложна эта процедура. Врач на приеме сказала так - сдашь анализы и придешь на прием (платный) и я может быть скажу тебе делать биопсию -строго в Онкоцентре. Не понимаю, почему я уже сейчас не могу искать варианты сделать биопсию если узлы по 2 см? Могу ли я делать биопсию в каком нибудь другом центре, не в Онко где огромная очередь..?
Спасибо за ответ, простите за сумбур.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2012, 14:17
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) за 72 сообщений
Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Биопсию можно делать везде, где имеется квалифицированный специалист выполняющий биопсию и цитолог. Особой сложности нет, процедуру делают всем, у кого выявлен узел/узлы размером 1 см. и более.
Загорать вам можно как и любому другому человеку (т. е. в меру) хотя не думаю что до биопсии вы активно кинетесь посещать солярий. противопоказаний к йодным сеточкам и Люголю нет ... а вообще точные рекомендации по лечению могут быть только после результата цитологии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2012, 14:18
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) за 72 сообщений
Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кстати почему решили проверять кальций? Какие то симптомы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2012, 14:29
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не решала, назначила врач - сдать ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО, АТ-ТГ, Кальций общий и Кальций ионизированный. Результат по кальцию ион. напишу сразу как будет. Спасибо большое за участие. Доверия к врачу у которого была почему-то нет (правда 1 раз ходила пока).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2012, 14:32
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще меня мучает вот такой момент, если узлы это рак, смогу ли я родить ребенка после операции? Сколько живут при раке ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2012, 18:01
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кальций ионизир. 1,17 (норма 1,05-1,30).
Очень хочется услышать ответы на предыдущее сообщение.
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2012, 20:59
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Invadra Посмотреть сообщение
Еще меня мучает вот такой момент, если узлы это рак, смогу ли я родить ребенка после операции? Сколько живут при раке ЩЖ?
Давайте не бежать впереди паровоза. В целом, высокодифференцированный рак ЩЖ имеет неагрессивное течение. Живут долго, детей рожают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2012, 22:22
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, где кроме Онкол на Каширке можно сделать пункцию с точки зрения профессионализма в москве? Есть ли очный прием у вас,уважаемые доктора(в Москве)? К кому можно обратиться,чтобы наблюдаться?...Благодарю
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2012, 23:02
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете обратиться и наблюдаться в Эндокринологическом научном центре -
Хотя очередь есть везде.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.02.2012, 19:25
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер!
Может не очень корректный вопрос, но все же.
Есть возможность сделать пункцию в мед центре, делает сам врач-эндокринолог, на исследование возят в ЦКБ. Можно ли? В ЭНЦ запись только на март, хочется побыстрее. Стекла отдают на руки.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2012, 10:39
Invadra Invadra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: MО
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 245
Invadra этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго дня!
Хочу узнать сильно ли влияет курение на увелич ЩЖ и появление узлов?
Курю 5-7 лет...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2012, 15:42
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Invadra Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Хочу узнать сильно ли влияет курение на увелич ЩЖ и появление узлов?!
Да, влияет. Заболевания щитовидной железы у курящих встречаются чаще и протекают тяжелее.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.