Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2012, 15:47
Phosphorus Phosphorus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Phosphorus *
Никотиновая кислота и сахарный диабет

Для коррекции метаболических нарушений у больных СД никотиновая кислота противопоказана (то ли относительно, то ли абсолютно... это тоже вопрос), но я слышал, что есть заменитель, кажется аналогичного действия, который назначают больным СД. Не подскажите как его зовут? И еще вопрос. почему никотиновая кислота противопоказана при СД? Токсическое влияние на печень и другие органы? или гипогликемию? гипергликемию? (если гипергликемию то каким образом)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2012, 22:35
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

(судя по профилю, Вы - терапевт?)

Прежде всего, вопрос: чего конкретно мы хотим добиться, вводя в организм пациента тот или иной препарат?

Известно, что ключом к предотвращению осложнений диабета является стойкое поддержание глюкозы крови, близкой к норме (по опыту, у подавляющего большинства пациентов в этой области сделано недостаточно - как со стороны пациента, так и со стороны врача).

Только для очень немногих лекарств есть доказанный эффект в плане лечения осложнений диабета (замедления их развития) - например, для статинов в отношении макрососудистых осложнений и ингибиторов АПФ в плане нефропатии.
Есть еще нелекарственные методы лечения с доказанным эффектом на те или иные осложнения (ортопедическая обувь, лазерная фотокоагуляция сетчатки, отказ от курения, снижение веса и др.).

Поэтому для начала возникает вопрос: а что плохого случится с пациентом, если не вводить ему вообще никотиновую кислоту?

Негативное ее воздействие связано с небольшим повышением уровня гликемии... Но главное - что нет доказанного позитивного. Поэтому не стоит искать замену.
Но если Вы все же хотите "поддержать сосуды" - давайте снизим холестерин статинами (возможно, с добавлением фибратов) до рекомендуемого целевого уровня (ЛНП ниже 1.8-2.0, легко? ), ну и курить, конечно, бросим...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2012, 13:41
Phosphorus Phosphorus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Phosphorus *
Вы меня не правильно поняли и приняли, видимо, за идиота.. Я не собирался лечить диабет, его осложнения никотиновой кислотой.
что я хочу назначая никотиновую кислоту, другие витамины или витаминоподобные вещества? я хочу подключить еще один рычаг в систему коррекции метаболизма, так сказать. Может я ошибаюсь ? (вопрос риторический, ответа не жду).
Мой интерес в данном случае спортивный. Как-то мне эндокринолог сообщил, что никотиновую кислоту назначать больным СД не стоит и назвал аналог. я его благополучно забыл и принципиально хотел вспомнить.
На все свои вопросы ответ нашел.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2012, 17:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что ответ Вы нашли совершенно неправильный... потому как для нахождения ПРАВИЛЬНОГО ответа надо - опять-таки - несколько разобраться с дефинициями. Правильный ответ - это ответ на правильный вопрос.
Цитата:
я хочу подключить еще один рычаг в систему коррекции метаболизма
В систему коррекции метаболизма при сахарном диабете НЕ ВХОДЯТ ни витамины. ни витаминоподобные вещества. ни столь любимые отечественными докторами "сосудистые", "ноотропные", "метаболические" (типа мексидола-милдроната-рибоксина) и прочие. и прочие...
Цитата:
Я не собирался лечить диабет, его осложнения никотиновой кислотой.
Что же тогда Вы подразумеваете под "коррекцией метаболизма"? В понимании эндокринолога "коррекция метаболизма" - это устранение гипергликемии и гиперхолестеринемии/дислипидемии, ведущих к появлению необратимых осложнений.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2012, 07:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Phosphorus Посмотреть сообщение
я хочу подключить еще один рычаг в систему коррекции метаболизма, так сказать..
Рычаг коррекции не нужен - достижение целевых уровней гликемии , АД , липидов приветствуется.
Ниацин - препарат даже не второй , а третьей линии в коррекции липидемии при СД ( поелику только после коррекции гликемии и под контролем и при необходимости)
А зря любознательными любителями теребимые рычаги - путь к проблемам у пациентов .
Идите как все- по камушкам : гайды , лекции разумных людей , хорошие книжки надо читать , Нихт рацуха !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2012, 09:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Моя любимая цитата профессора Н.А. Грацианского:
"Витамины обогащают мочу и тех, кто их производит!"
2. Для снижения холестерина требуется лошадиная доза никотиновой кислоты, которая редко не вызывает побочных эффектов, начиная с покраснения кожи...

Цитата:
слышал, что есть заменитель, кажется аналогичного действия
Что-то типа "черника-форте"

Комментарии к сообщению:
ZSV одобрил(а): Не, наверняка топикстартер имел ввиду ниацинамид. Но он также "обогатит мочу".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.