Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2009, 14:21
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Результаты глюкозотолерантного теста:

натощак - 3,6 ммоль/л
через 2 часа после 75 гр глюкозы - 6,4 ммоль/л

(Референтные значения: натощак 3,05-5,5 ммоль/л, через 2 часа после 75 гр глюкозы 3,3-7,8 ммоль/л)

Кровь брали из пальца, измеряли глюкометром (каким - не обратила внимания)

Когда я пришла в 10.00 в лабораторию, возникло небольшое недоразумение с лаборанткой. Она сказала, что я сильно поздно пришла, тест на толерантность к глюкозе они делают не позже 9.00, а еще лучше в 8.00. Причину именно таких требований она объяснить не смогла, поэтому я настояла и тест сделали, но с оговоркой, что результаты могут быть неправильные...
Может такое быть?
Четыре дня до теста я старалась не сильно ограничивать себя в углеводах, но совсем отменить диету не смогла. Поэтому тест получился на фоне "расслабленной" диеты с поблажками, если можно так сказать (даже шоколад пару раз ела, черный)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2009, 14:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличные результаты. Время суток тут ни при чем. Смущает только измерение глюкометром - Вы не ошиблись, м.б., это все же был б/х анализатор?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2009, 14:46
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
А я сейчас позвоню в лабораторию и спрошу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2009, 14:52
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Спросила.

Сказали, что СК они измеряют глюкометром Sensolite Nova. Мол, он у них, 100% все правильно показывает, т.к. они его проверяют...
Это очень плохо, что измеряли глюкометром?

Может, надо пересдать где-нибудь в другом месте?

И о чем говорят мои результаты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2009, 15:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С одной стороны, не хочется Вас гонять второй раз, тем более что результаты не "сомнительные". С другой стороны, глюкометр - средство самоконтроля, но не диагностики, поскольку все эти аппараты имеют 20% погрешность. С таким же успехом Вы и дома могли измерить

Ваши результаты говорят о том, что СД и НТГ нет. Все сказанное про группу риска - в силе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2009, 17:49
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Цитата:
Ваши результаты говорят о том, что СД и НТГ нет.
Это именно то, что мне очень хотелось прочитать. Спасибо!

Цитата:
С одной стороны, не хочется Вас гонять второй раз, тем более что результаты не "сомнительные". С другой стороны, глюкометр - средство самоконтроля, но не диагностики, поскольку все эти аппараты имеют 20% погрешность. С таким же успехом Вы и дома могли измерить
Я тоже об этом подумала... Я, наверное, сейчас пересдавать ничего не буду, а повторю тест через пару месяцев, только уже в "правильной" лаборатории. Правильно?

И хотелось бы еще напоследок уточнить несколько моментов:
1. О чем говорит разово обнаруженный высокий СК неделю назад - 6,4 ммоль/л?
2. Действительно ли мой результат анализа на С-пептид (1,641 при норме 0,5-3,2) - "не очень хороший"? И если да, то почему и о чем он говорит?
3. Нужно ли мне продолжать сидеть на низкокалорийной, низкоуглеводной диете после того, как я сброшу вес до оптимального? Можно ли мне сладкое в принципе?
4. Как часто мне сейчас нужно мерять СК?
5. И вообще на что обращать внимание? Какие симптомы отслеживать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2009, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,474
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - это был биохимический анализ в цельной крови? плазме? Капиллярная кровь ? Натощак?
2. - терминология детского сада - хороший? очень хороший и пр вряд ли уместны - цифры в пределах референсных значений , не ясно, зачем исследовали вообще
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2009, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,474
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuslon Посмотреть сообщение
3. Нужно ли мне продолжать сидеть на низкокалорийной, низкоуглеводной диете после того, как я сброшу вес до оптимального? Можно ли мне сладкое в принципе?
Сидеть ни на чем не надо - надо рационально питаться ( то есть в первую очередь меньше ЖИРОВ и алкоголя и минимизировать легкоусвояемые углеводы ( но не углеводы вообще) и по мере сил помнить о важности физической активности

У Вас высокий риск диабета - и только модификация образа жизни позволит этот риск уменьшить или отодвинуть его реализацию
Масса тела дб меньше - физическая активность больше
У Вас дважды зарегистрирован сахар крови более 6,1 ммоль/л натощак и 7 ммоль/ л постпрандиальный? ( капиллярная кровь, глюкометр )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.