Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 01.04.2001, 20:42  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Уважаемая мной Мельниченко в моем понимании Вы прекрасный лечащий специалист. Предвидится мне, что Вы, как и я скоро будете одиноки. Для Вас чуждым станет нынешний мир ученых- чудаков. И ужасно туповатый - мир практикующих врачей. Так вот , как бы то не было, но в обществе начинает формироваться определенная прослойка умных специалистов, знания которых базируются на фундоментальных науках. Плюс к этому у них большая практика. Сейчас их потрепанные костюмы не привлекательны. Все как в пословице: По одежке встречают... Время словоблудов и попрыгунчиков от медицины скоро закончится. Больное население нужно лечить, а не профилактировать болтовней. У нас же все кинулись в этиологию и профилактику. Основной фигурой стал хирург. Это говорит о том, что течение болезней доводится до пролиферативных изменений. И чего профилактировать, если в органе разрастается соединительная ткань. Значит упущены процессы альтерации и эксудации. А сейчас ответьте про себя на вопрос? Когда Вы в последний раз встречали специалиста , который способен объективным физическим методом клинического обследования определить стадии альтерации, эксудации, пролиферации? Я пока знаю только Евгения Александровича Серебрякова. Не исключаю, конечно Вас,Герасимова, Фадеева. Первый усердно практикует. Остальные большей частью из-за безысходности протирают штаны в компаниях нового поколения ученых. Давайте перестанем заниматься простаквашей, нальем по хрустальной стопочке вишневой настойки и выпьем за наше одиночество в шумном кругу ученого мира. Или как Онколог, возьмем ружье , но с холостыми патронами и бегом в сосновые заросли.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 01.04.2001, 23:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 195.239.4.161) ----- Глубокоуважаемый господин Зайцев ! Обращаю Ваше внимание на то , что я указала конкретную ссылку , посвященную изучению аминокислотного состава казеина . Я также была глубоко убеждена до знакомства с этой работой по институтской химии , что уж что -что , а тирозин -то в казеине есть . Поэтому я буду благодарна за любую ссылку на ТОЧНОЕ оригинальное исследование , посвященное изучению аминокислотного состава казеина . Глубокоуважаемый господин Усов ! Благодарю за комплименты , более того , и сама себя врачом считаю , но , увы , не умею клинически совершать предлагаемые Вами трюки . И как обещала - вторая часть детектива . Слушаем классика - Ш.Милку , Цитата Органически связанный иод является стабильным , поскольку не подвергается действию дейодиназ .Пользуюсь случаем поблагодарить аспиранта М.Е.Салохину за поиск этих и других интересных документов , относящихся к истории иодирования соли.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 02.04.2001, 02:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Уважаемая Галина Афанасиевна! Я не знаю, что напутала Ваша аспирантка, но после того как в 1849г. Ф. Бопп из казеина коровьего молока выделил тирозин мне трудно представить «ТОЧНОЕ оригинальное исследование» доказывающее наличие т. в казеине. Разве, что под рубрикой « Сделай сам» <A HREF="http://dissociative.h1.ru/chemic/otdreakt/Tirizin.htm" TARGET="_top">http://dissociative.h1.ru/chemic/otdreakt/Tirizin.htm</A> как самому из творога выделить тирозин. Другое дело, что женском молоке тирозина существенно меньше, чем в коровьем. В ряде случаев, концентрации тирозина в Ж. молоке может быть не достаточно, и его добавляют при искусственном кормлении. P.S. Уважаемый Григорий Анатольевич! Все же, почему не рассматриваются в данной проблеме йодные удобрения?
Ответить с цитированием
  #19
Старый 02.04.2001, 09:18  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Светлейшая Мельниченко , спешу Вам на помощь, а то орлы заклюют Вас как венгерскую перепелку. В сухом казеине содержатся, повторяю в СУХОМ КОЗЕИНЕ:лизин,метионин,цистин, триптофан,аргинин,гистидин,лейцин,, изолейцин,фенилаланин,треонин,валин,глицин.Числа не показываю. Данные взяты из экспертного справочника по аминокислотному составу продуктов животноводства и кормовых растений.М. В. ТоммеВсесоюзный научно-исследовательский институт животноводства. Это в первый и последний раз я копаюсь в книжках моей молодости. Чего не сделаешь ради спасения решившей полетать в орлинном небе невинной птицы. А вообще-то не следует совать нос в сферу профилактики и биохимии, наше дело лечить ,любить, петь, писать. Тонуть в простокваше дело не наше. Лучше в перине стремиться к вершине.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 02.04.2001, 19:56  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Лично я считаю точнее, учитывая наши прошлогодние бои, считаю теперь, что вступать в дискуссию о плюсах и минусах йодказеина - как средства йодной профилактики, не стоит. Это разжигает костер, который, думаю, сам угаснет. Есть в казеине тирозин или его нет или он весь состоит из тирозина - это не может, а точнее не должно отразиться на политике массовой йодной профилактики, которая подразумевает всеобщее йодирование соли. Думаю проф. Герасимов не подхватывает эту дискуссию из этих же соображений. Возможность йодирования кормов сельскохозяйственных животных нами уже обсуждалась в одной из йоддефицитных дискуссий.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 03.04.2001, 01:52  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Уважаемый Валентин Викторович! Да разве в настоящей дискуссии кто-то ставил под сомнение необходимость йодирования соли? Или опять попытался реанимировать навязший в зубах диспут о плюсах и минусах йодказеина? Ваша реплика звучит примерно так: если ли в Щ.ж. фолликулы или их там нет или она полностью состоит их фолликул, если рак, то нужно оперировать. С уважением.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 03.04.2001, 22:51  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
МЕльниченко ( - 195.239.5.21) ----- Начну с благодарности авторам ,указавшим на неточности в моей реплике . Валентин Викторович прав , химическая структура казеина не может служить основанием для продолжения ообсуждения этого препарата в дискусии по иодированию . Действительно , даже если бы он был абсолютно весь покрыт тирозином, ничего в подходах к иодной профилактике не изменилось бы . В сущности , моя реплика должна была бы быть написана в продолжение дискусии о БАД . Прав и г-н Усов , я могу интересоваться теми или иными химическими или биохимическими процессами лишь в той мере , в какой это касается моих больных .Именно отчаяние , возникшее после сообщения мамы одной из девочек с доказанным раком щитовидной железы о том ,что семья приняла решение полечить иодказеином ,а также N1 больная с ДТЗ или гипотиреозом , появившаяся с иодактивом в зубах , в сочетании с опубликованными данными о том , что в 1993г.на специальных слушаниях по пищевым добавкам в конгрессе США был поставлен вопрос от ответственности правительства за то , что оно не запрещает продажу непроверенных средств, заставляет меня думать о моей врачебной ответственности за то , что моих пациентов обманывают активной и бездоказательной рекламой .Именно это заставляет меня уточнять те или иные данные относящиеся к этой проблеме. Прав и г-н Зайцев , отметивший приуроченность ссылки к 1 апреля.Действительно , я могла опубликовать эти данные раньше . но мне показалось достаточно комичным то ,что решая вопросы БАД и сходных веществ , мы зачастую довольствуемся тем , что смутно помним из институтской химии повторяю , я была убеждена в безбрежном содержании тирозина в казеине . А теперь о том , чего я ожидала от участников дискусии . Честно говоря , мне приятно было получить ссылки на справочники , отчасти подтверждающие , в другом случае опровергающие статью 50х годов.Справочники всегда компилятивны . строятся на тех или иных источниках , и могут содержать достаточно грубые ошибки - досаточно вспомнить эпопею со шпинатом . которым около 3о лет пичкали всех детей в надежде накормить их железом , пока не выяснилось . что в основе рекомендаций лежит корректорская ошибка в первом сборнике , а на самом деле железа в шпинате почти нет . Нам действительно достаточно сложно понять причины противоречий используемая г-ном Дворянчиковым терминология , с упоминанием терминов двоечники и свиньи вряд ли может быть аргументом , равно как и , увы , рекомендация г-на Зайуева получить из творога тирозин в домашних условиях и успокоится , тем более , что в 19 веке это было уже сделано . К сожалению . даже если я потрачу деньги на творог , и получу тирозин по Вашей рекомендации на кухне , у меня не будет уверенности , что онне получился в результате присоединения окси-группы к фенилаланину , уж его -то прорва в казеине . Я была бы рада реплике примерно такого плана :В исследовании В допущена методическая ошибка , поскольку после гидролиза казеина в 6 н.НCl при 11о С в вакуумированной ампуле не были исключены те или иные параметры стекла . переноса маттериала etc , не обеспечившие полную изоляцию от металлов , что и повлекло частичную потерю тирозина . В дальнейшем , в большой работе имярек , эти недостатоки были отмечены , и последующие исследования подтвердили правоту исследователей 19 , 18 века , а также 4 века до нашей эры , доказавших наличие казеина . В ином контексте непонятно , почему столь вопиющее несоответствие осталось неоткомментированным последующими исследователями . Правда , можно было предположить , что последующие исследователи были нормальными людьми , и плевать им было , из чего состоит казеин , лишь бы молоко не кисло раньше времени .А меня на эту чушь отвлекают сегодня из - за наглой лапши , развешиваемой на ушах больных/ А я вовлекаю Вас , за что прошу прощения .
Ответить с цитированием
  #23
Старый 04.04.2001, 03:42  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Уважаемая Галина Афанасиевна! Естественно, нельзя объять необъятное. Но, может быть, хотя бы на этом форуме врачам не следует ограничивать свое общение только друг с другом? Например, более или менее сведущий биохимик смог бы ответить, что если фенилаланин мог бы так легко окисляться до тирозина, то не существовало бы такого заболевания как фенилкетонурия. Я как-то спросил, почему эндокринологам не попробовать связать различные патологии на фоне гипогиперфункций Щ.ж. с нарушениями биосинтеза ферментов в которых участвуют тиреоидные гормоны. Бывает, взгляд с другой стороны помогает поиску новых методов лечения. Меня поставили на место - не лезь с ерундой и не мешай профессионалам работать. С искренним уважением
Ответить с цитированием
  #24
Старый 04.04.2001, 04:09  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Уважаемый Григорий Анатольевич! Возможно, я ошибаюсь, но в странах, где в качестве удобрения используют гуано, не требуется какая-либо дополнительная йодная профилактика. Естественно, я не предлагаю закупать такое дорогостоящее удобрение, есть более дешевые пути увеличения содержания йода в почве
Ответить с цитированием
  #25
Старый 04.04.2001, 10:21  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ( - 195.98.95.124) ----- Еще раз удалось посетить круг виртуальных вершителей судеб . Светлейший Г. Герасимов Кто у нас будет проводить тотальное йодирование соли, проверку ее качества в эпоху безответственности. Идет естественный отбор населения. Это закономерно. Выживут те,кто способен думать. О какой Владимир Яковлевич Вы биохимии говорите Галине Афанасьевне и зачем ей это нужно. У нее есть кресло, авторитет, который она заработала . Быть звездой среди серой массы живых существ совсем несложно.В темноте и свеча приравнивается к солнцу. И правильно она делает, что пинком гонит случайных посетителей в открытую дверь. Раздел принадлежит им. Создайте свой и назовите Антитиронет и властвуйте на здоровье.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 04.04.2001, 17:06  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 194.58.101.120) ----- В.Зайцеву: Вы меня заинтриговали. Гуано это помет морских птиц, которые, естественно, питаются рыбой. Видим, в этом удобрении действительно относительно много йода. К сожалению, я не знаю в каких странах гуано используется как удобрение. Может быть, в них существуют и иные пути увеличенного поступления йода населению. Честно говоря, я не могу Вам сказать насколько экономически эффективно повышать содержание йода в почве и как он затем себя ведет в пищевой цепочке. Есть возможность просто увеличить содержание этого микроэлемента в питании человека. Зачем тогда огород городить? д-ру Дворянчикову: обогащение продуктов питания соединениями железа помогает решать не только тактические, но и стратегические задачи. Например, в США и ряде других стран путем обязательного обогащения муки железом удалось резко и на постоянной основе снизить частоту железодефицитных анемий ЖДА в популяции, особенно выраженных форм. Действительно, в отличие от йода, всасывание железа зависит от действия ингибиторов к ним, например, относятся фитаты и таннины, содержащиеся в зерновых и чае и стимуляторов органические кислоты - аскорбиновая, фолиевая всасывания. Адресуясь к Вам, пишу это для других посетителей нашего сайта. Дискутировать с Вами по причине глубоких расхождений во взглядах по принципиальным научным и мировоззренческим вопросам полагаю нецелесообразным. Петр Иванович: в Ваш антитиронет ни я, ни Галина Афанасьевна, ни Фадеев, ни другие люди, полагающие себя разумными профессионалами уж поверьте мне НИКОГДА не заглянут. А вот Вы у нас частый гость... Так кто же прав?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 04.04.2001, 18:19  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Уважаемый Григорий Анатольевич! В гуано действительно много йода 25-30 мг/кг. Насколько мне известно, его широко используют в Южной Америке, в Южной Африке. У нас, похоже, только для комнатных растений. Растительная пища, выращенная на такой почве, может обеспечить ежесуточное потребление йода человеком, порядка 200 мкг. Вполне возможно, что такой метод увеличения поступления йода населению экономически не целесообразен. Но Вы сами предложили обсудить возможные альтернативные пути.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 04.04.2001, 19:42  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.16.33.9) ----- Отсутствовал всего один день, а здесь уже целая поэма... Радует, пожалуй, одно. Все дружно ушли от обсуждения йодказеина. Я бы как модератор просил больше не поднимать тему йодказеина вообще. Вы скажате, что запрет наркотиков - это не метод борьбы с наркоманией. Но на сервере висит несколько дискуссий, обсуждающих сей славный продукт. По-моему, хватит, тем более, что ничего нового в этом плане не предвидится.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 04.04.2001, 21:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
МЕльниченко ( - 195.239.6.175) ----- Великим биохимикам и патохимикам ! Спасибо за напоминание о фенилкетонурии , которая развивается, как известно даже неучам вроде эндокринологов при дефиците фенилаланингидроксилазы , тема , тем более интересная для меня , что обсуждается высокая частота гиперпролактинемий у взрослых с фенилкетонурией , а мне как раз довелось наблюдать такой случай . Вся проблема в том , что я не уверена , что предлагаемый г-ном Зайцевым протокол получения тирозина из творога в домашних условиях под воздействием трипсина позволит мне быть уверенной , что я избежала методических неточностей, не позволяющих получить какие -либо артефакты , и позволяет полностью заменить такие дорогостоящие методы,как автоматическая ионнообменная хроматография . Более того , я вообще не убеждена , что работы по типу домашний химик, позволяют ответить на многие вопросы , не могу понять , почему данные , приводимые в одном справочнике по определению лоюжные в сравнении с другим праведным .Но я также полностью согласна, что не факт наличия или отсутствия тирозина делает иод-казеин столь омерзительным веществом для меня лично как эндокринолога .
Ответить с цитированием
  #30
Старый 05.04.2001, 07:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- Бог с ним, с тирозином. В конце концов, и другие участники форума не раз высказывали на страницах дис. клуба ошибочные суждения, подчас более существенные и принципиальные. Но опять, никакой реакции на попытки обсудить клановость медицинских сообществ. Табу! Понятно, что это своего рода защитный панцирь для врачей особенно, для верхних эшелонов. Однако, скорлупа резко сужает кругозор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.