Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.06.2005, 18:45  
kaucasian kaucasian вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 13 kaucasian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation первичный гиперпаратиреоз

добрый день, дорогие коллеги.
хотел с Вами посоветоваться так как я ещё "зеленный" эндокринолог.
ко мне робратилась пациентка с жалобами на выраженную слабость, снижение аппетита, разглаживание складок на лице, дистрофию мышц скелета, ломкость ногтей, волос.
с перечисленными жалобами пациентка обратилась к врачу. выявлено повышение уровня ПТГ (при двухкратной сдаче анализа), паралельно с этим, как вы конечно уже догодались, проверялась функция щитовидной железы. при этом, при неоднократном исследовании уровня гормонов (ТТГ, св.Т4) - норма, в последний раз (неизвестная лаб-я) картина тиреотоксикоза (свТ4 - 28, ТТГ < 0,01). назначается Мерказолил в дозе 30 мг (объём железы 12мл). прием продолжается 9 дней, отменяется из-за всё увеличивающейся слабости.
с целью лечения гиперпаратиреоза назначен препарат кальция + Д3. на фоне терапии уровень гормона и симптомы не изменились (немного усилились)
дорогие коллеги, теперь вопрос: существует вероятность (синдромы) связи заболевания щитовидной (я тоже не уверен в существовании её, однако...) и паращитовидной желез.
какой диагностический алгоритм???
спасибо, ОЧЕНЬ жду ответа
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.06.2005, 19:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, я брежу ? Как может быть назначен кальций и вит. Д по поводу ПЕРВИЧНОГО гиперпаратиреоза ?
Какое значение имеет паратгормон при неизвестном кальции?
Это розыгрыш?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.06.2005, 19:45  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kaucasian
добрый день, дорогие коллеги.
хотел с Вами посоветоваться так как я ещё "зеленный" эндокринолог.
ко мне робратилась пациентка с жалобами на выраженную слабость, снижение аппетита, разглаживание складок на лице, дистрофию мышц скелета, ломкость ногтей, волос.
с перечисленными жалобами пациентка обратилась к врачу. выявлено повышение уровня ПТГ (при двухкратной сдаче анализа), паралельно с этим, как вы конечно уже догодались, проверялась функция щитовидной железы. при этом, при неоднократном исследовании уровня гормонов (ТТГ, св.Т4) - норма, в последний раз (неизвестная лаб-я) картина тиреотоксикоза (свТ4 - 28, ТТГ < 0,01). назначается Мерказолил в дозе 30 мг (объём железы 12мл). прием продолжается 9 дней, отменяется из-за всё увеличивающейся слабости.
Уважаемый kaucasian! Информация более чем скудная.
Возраст больной? Анамнез (в т.ч. переломы?)? Объективные данные (NB: ЖКТ, почки)? Кстати, при лабораторных данных за тиреотоксикоз, клиника-то была?
Когда исследовался ПТГ? Результаты? ТТГ ещё повторяли?
Ионизированный кальций?
Щелочная фосфатаза?
Денситометрия (или данные R-графии)?
Данные обследований соотнесите по датам, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от kaucasian
с целью лечения гиперпаратиреоза назначен препарат кальция + Д3. на фоне терапии уровень гормона и симптомы не изменились (немного усилились)
Ещё бы не усилились! "Лечение" с точностью до наоборот!
Цитата:
Сообщение от kaucasian
дорогие коллеги, теперь вопрос: существует вероятность (синдромы) связи заболевания щитовидной (я тоже не уверен в существовании её, однако...) и паращитовидной желез.
какой диагностический алгоритм???
А у Вас какие планы на этот счет, коллега?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.06.2005, 19:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга Юрьевна, это не может быть просьба коллеги- это какая-то чушь.Причем полная- от диагностики до лечения. М.б.. это опять прикол нашего мутанта Логи\ Буми\ Чата .. как там его..
Господи, пусть я буду права- я не переживу идеи о том, что этот текст написал врач.. Впрочем, знаю- это эмпирик начал борьбу с московской профессурой..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.06.2005, 20:01  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, это пациент, начитавшийся "Аргументов и Фактов" или журнала "Здоровье". Empiric - все-таки человек добрый, и говорит, по-моему, чаще всего совсем не то, что думает.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.06.2005, 20:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Яна, а то я уже рассматриваю снимки монастырей как способ снятия стресса. Это ж надо- на ночь глядючи такое...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.06.2005, 20:26  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Спасибо, Яна, а то я уже рассматриваю снимки монастырей как способ снятия стресса. Это ж надо- на ночь глядючи такое...
Честно говоря, уважаемые коллеги, я тоже шокирована. Форум-то виртуальный, "груздем" назваться может кто угодно...
Но решила допустить самое страшное: пишет "коллега". Вот и задала "наводящие" вопросы.
Если всё правда ( ), больная завтра опять к нему придет....
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.06.2005, 20:55  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.06.2005, 21:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Точно.
Скорее всего, не "коллега".
А впрочем, чем черт не шутит...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.06.2005, 21:45  
kaucasian kaucasian вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 13 kaucasian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Господи, я брежу ? Как может быть назначен кальций и вит. Д по поводу ПЕРВИЧНОГО гиперпаратиреоза ?
Какое значение имеет паратгормон при неизвестном кальции?
Это розыгрыш?
МНОГОУВАЖАЕМАЯ, Глина Афанасьевна.
к нашему с вами сожалению, это не розыгрыш или что-то ещё как вы это называли....
моё знакомство с пациенткой случилось совершенно случайно. всё что я Вам рассказываю - это то, что я услышал собсвенными (немного увеличившимися от удивления) ушами.
Я не знаю причину назначения препарата кальция и Д3, хоть убей!!!
другой информации у меня нет
недавно пересматривались гормоны: ТТГ, свТ4, АПО-ТГ, СТГ (который почему-то тоже когда-то однажды был повышен), ПТГ
ВОПРОС тем не менее в другом
может ли сочетаться болезнь щитовидной железы и паращитовидной в одном синдроме
и АЛГОРИТМ действий.
у меня вот какой план: так как на УЗИ не видно "откуда" ПТГ, следует сделать сцинтиграфию и отправить к хирургам. отрежим.
я боюсь пропустить что-то !!!!
ПОМОГИТЕ!!!!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.06.2005, 21:51  
kaucasian kaucasian вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 13 kaucasian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Light
Уважаемый kaucasian! Информация более чем скудная.
Возраст больной? Анамнез (в т.ч. переломы?)? Объективные данные (NB: ЖКТ, почки)? Кстати, при лабораторных данных за тиреотоксикоз, клиника-то была?
Когда исследовался ПТГ? Результаты? ТТГ ещё повторяли?
Ионизированный кальций?
Щелочная фосфатаза?
Денситометрия (или данные R-графии)?
Данные обследований соотнесите по датам, пожалуйста.

Ещё бы не усилились! "Лечение" с точностью до наоборот!

А у Вас какие планы на этот счет, коллега?
Во первых , спасибо что откликнулись
Мои планы таковы
так как при УЗИ паращитовидных желез образований не найдено (что бывает) я планирую выполнить сцинтиграфию паращитовидных желез с пертехнетатом (или как его там, не важно).
рпедполагаю, что найдется очаг накопления
с этой информацией предполагается отправить пациентку к хирургу.
вот какой план
ваши предложения??? заранее спасибо
отвечаю на вопросы:
ей 54 года
переломов не было
ЩФ и других маркеров не исследовалось
спасибо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.06.2005, 21:57  
kaucasian kaucasian вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 13 kaucasian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[quote=yananshs]Тот же персонаж: http://forums.rusmedserv.com/showpos...97&postcount=1[/QUOTE
простите, не понял
не уловил не молейшей нити связи
мои вопросы и ваш "тот же персонаж"
коллега, я не персонаж...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 13.06.2005, 22:00  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач не может задавать такие вопросы. Не расстраивайте врачей. Признайтесь, что Вы пациент, ну, по крайней мере - студент.

P.S. "kaucasian Sending ICQ Message yananshs". Не работает. Не тратьте время.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.06.2005, 22:15  
kaucasian kaucasian вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 13 kaucasian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от yananshs
Врач не может задавать такие вопросы. Не расстраивайте врачей. Признайтесь, что Вы пациент, ну, по крайней мере - студент.

P.S. "kaucasian Sending ICQ Message yananshs". Не работает. Не тратьте время.
мда, ну если вы - MEGA BRAIN
ну так объясните мне - придурку
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.06.2005, 22:23  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. "Эндокринология", Учебник для ВУЗов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.