Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.08.2013, 13:10  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Exclamation Папиллярный рак щитовидной железы

Добрый день, уважаемые врачи форума!
Мне 40 лет, рост 165 см, вес 58 кг.
В конце июля 2013 г. мне была проведена гемитиреоидэктомия справа, клинический диагноз: папиллярный рак щитовидной железы T1NxM0; гистологическое исследование от 05.08.13г. – папиллярный рак щитовидной железы (30.07.13г. доставлен участок ткани дряблой консистенции неправильной формы серо-красного цвета с зернистой поверхностью разрезов).
ТТГ от 14.08.13г. 3.64 при N 0.4-4.0 мкМЕ/мл, назначен левотироксин 100 мг и контроль ТТГ ч/з месяц.
Является ли в моем случае доза левотироксина супрессивной? Нужно ли пересматривать стекла для более информативного заключения? Что такое Nx в диагнозе?
Спасибо! С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.08.2013, 10:49  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Поскольку удалена только одна доля щитовидной железы, состояние л/узлов с противоположной стороны неизвестно (поэтому в диагнозе Nx) - пересмотр стекол в данной ситуации не поможет.
Такая операция имеет право на существование (при размере опухоли менее 1 см), но ограничивает возможности послеоперационного наблюдения - никогда нельзя будет с точностью сказать о выздоровлении.
Да, сейчас необходима супрессивная терапия (100 мкг может оказаться недостаточно), контроль ТТГ, св. Т4 - через 2 месяца после коррекции дозы.
Обсуждалось ли удаление всей железы?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.08.2013, 13:28  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Спасибо большое за ответ! Объём операции не обсуждался, хирург сама приняла такое решение на основании:
1) УЗИ щ/ж: расположена типично, правая доля (Ш*Т*Д,см) 1,3*1,2*4,0; левая доля 1,2*0,85*3,4; суммарный объём долей на уровне нижней границы нормы; толщина перешейка 0,32 см; контуры железы ровные, чёткие, выбухает передний контур правой доли в области узла, капсула сохранна во всех отделах; эхогенность средней интенсивности; эхоструктура неоднородная: в ср./3 правой доли визуализируется изоэхогенное узловое образование с гипоэхогенным хало неравномерной толщины, с неоднородной структурой (мелкими гиперэхогенными включениями, акустические тени от них сомнительны), размеры узла 1,1*1,2*1,8 см, кровоток умеренно выраженный по смешанному типу; патологические регионарные узлы не визуализируются;
2) ТАБС узла: в препарате фолликулярный эпителий разрозненно, небольшими скоплениями с выраженной пролиферацией, встречаются скопления типа папиллярных структур, встречаются клетки с признаками атипии. Макрофаги, клетки типа инородных тел. Коллоид скудный, комковатый. Закл.:фолликулярная опухоль, возможно аденома с кистозной дегенерацией, с признаками малигнизации.
С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.08.2013, 20:38  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведенные данные не указывают на необходимость гемитиреоидэктомии.
Хирург должен был предупредить, что при таком объеме операции (и без выполнения повторной операции с удалением всей ткани щитовидной железы) супрессивная терапия потребуется неопределенно долго и, к сожалению, никогда нельзя будет сделать вывод о выздоровлении (контроль ТГ, АТ-ТГ неинформативен).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.08.2013, 08:21  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Exclamation

Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!
Помогите, пожалуйста, высчитать дозу левотироксина, чтобы она была супрессивной. Мне 4о лет, рост 165 см, вес 58 кг.
Вы думаете мне стоит настаивать на повторной операции или пока понаблюдать за левой долей?
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.08.2013, 10:27  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл обсудить этот вопрос с оперировавшим хирургом.
Супрессивная доза тироксина на Ваш вес - 112-125 мкг.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #7
Старый 29.08.2013, 22:09  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Спасибо Вам, Ольга, огромное за ответ!
К сожалению с хирургом обсудить дальнейший ход не могу. Хирург работает в областной клинической больнице г.Белгород. Она сказала, что если вдруг понадобится повторная операция могу к ней обратиться. А наблюдать будет врач онкодиспансера г.Белгород, на прием и узи щ/ж и л/у мне ехать в конце октября. Поэтому я и поинтересовалась, стоит ли так долго ждать, не упущу ли время.
И еще вопрос, чтобы повторить анализ ТТГ через месяц после начала приема Тироксина кровь сдавать после утренней дозы или до неё.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.09.2013, 11:37  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До октября, конечно, можно ждать. Но, как я уже писала, при сохранении левой доли и без повторной операции наблюдение не даст нам ответа на вопрос о выздоровлении.
Все анализы - не ранее, чем через 2 месяца (6-8 недель) от начала приема или коррекции дозы. Поскольку потребуются ТТГ и св. Т4, тироксин в этот день принимать после сдачи крови.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.09.2013, 15:36  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Unhappy

Добрый день, Ольга!
Разговаривала с наблюдающим хирургом по месту жительства. Спросила стоит ли мне настаивать на повторной операции, если метастазы могут обнаружиться даже, если в оставшейся доле щ/ж изменений не будет. Он сказал, что в данный момент никто не даст гарантий, что их сейчас нет, так что пока наблюдайтесь, через три месяца - обследование, а потом можно будет сделать сцинтиграфию.
Очень Вас прошу направить мои действия в правильное русло.
Спасибо! С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.09.2013, 16:17  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Ольга, добрый день! Я сдала кровь на онкомаркеры: РЭА 1.65 (норма менее 5); СА-125 1.2 (в норме быть не должно); СА 19-9 5о (норма менее 40). Говорит ли о чём нибудь завышенный уровень СА 19-9 и наличие СА-125, учитывая мой предыдущий диагноз?
Спасибо, с уважением Елена.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.09.2013, 18:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти показатели не имеют никакого отношения к папиллярному раку. И их незначительные отклонения ни о чем не говорят. ТТГ и свТ4 какие? Кальцитонин когда-нибудь определяли или нет?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.09.2013, 20:13  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Анна Шведова, добрый день! Спасибо за ответ!
ТТГ и св.Т4 мне доктор сказала сдать через 2 месяца после начала приема тироксина, время еще не вышло. А кальцитонин никто не предлагал сдать. Будьте добры напишите для чего надо сдать этот показатель, и я сдам его сама без направления доктора.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.10.2013, 14:02  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы! Диагноз: состояние после оперативного лечения (30.07.13г.) по поводу папиллярного рака правой доли щитовидной железы (т1nxm0).
Уровень ТТГ - 0.002, АТ-ТГ менее 3 (N 0-18). Принимаю левотироксин 125мкг.
С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.10.2013, 09:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Куда-то делся свТ4 (адекватность дозы по одному ТТГ не определить).
Антитела к ТГ и тиреоглобулин в Вашей ситуации малоинформативны.

Кальцитонин- маркер медуллярного рака щитовидной железы. Рекомендуется его однократное определение при любых узловых образованиях более 1 см, и особенно при цитологии/гистологии раковых образований.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.11.2013, 19:07  
Gorelen Gorelen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 14 Gorelen *
Папиллярный рак

Добрый день, Анна!
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать поливитамины с содержанием йода? Какие поливитамины лучше принимать, на какие составляющие следует обратить внимание.
Спасибо! С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.