Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2016, 18:06
Isumbosi Isumbosi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Симферополь
Сообщений: 5
Isumbosi *
Перелом ключицы, сломалась пластина

В феврале 2010 года получил травму — оскольчатый перелом правой ключицы со смещением. Была проведена операция — МОС спицей, в последующем гипс. Через месяц после операции гипс и спицу удалили. Еще через месяц возникло подозрение на отсутствие конслидации. После обследования было решено все-таки разрабатывать руку. Не без труда восстановил объем движения.
В конце 2011 года (1.5 года после удаления спицы) я почувствовал аномальную подвижность в области ключицы с чем и обратился к врачу. Диагноз — ложный сустав.
В феврале 2012 года операция — иссечение ложного сустава и МОС пластиной на 6 винтов. Реабилитация прошла проще. Объем движений восстановился.
В конце 2014 (2.5 года после операции) — удаление пластины. Спустя неделю после операции, при минимальных движениях правой рукой начались резкие боли в районе плеча, простреливающие в грудь и спину. Хируг сказал, что он не причем, они, мол просто сняли пластину и все. Так, сняв швы, отправили меня домой. Боли прошли сами примерно за 2 недели.
В феврале 2016 года (1.5 года после удаления пластины) стало некомфортно спать на правом боку — тупая ноющая боль. При подъеме и вынесении правого плеча вперед при пальпации обнаруживалась легкая подвижность ключицы. Диагноз — ложный сустав.
Если ранее я обслуживался в местной медслужбе (поликлиника и госпиталь, я военнослужащий), то теперь меня отправили в головной госпиталь для консультации и операции.
Консультирующий врач сказал, что ложный сустав можно не оперировать. На области ключицы было уже три операции, скорее всего будет плохое кровоснабжение, а значит и не самые лучшие шансы на сращение кости. Я все же настоял на операции.
В марте 2016 года проведена операция - был иссечен ложный сустав, восстановлена геометрия кости с использованием аутотрансплантата (4 см), взятого из гребня подвздошной кости, наложена пластина с угловой стабильностью на 8 винтов, при этом 2 из них фиксировали трансплантат. Дополнительной иммобилизации не проводилось. Через месяц мне разрешалось поднимать и начинать разрабатывать руку. Через полгода в случае хорошей динамики, определяемой по снимкам, мне разрешалось начинать вводить нагрузки.
В конце июля 2016 года (через 4 месяца после операции) на амбулаторном приеме по результату рентген-контроля (прилагаю) хирург разрешил мне аккуратно вводить нагрузки с этого момента. Я решил не торопить события и начал их вводить по истечению 6 месяцев после операции.
В октябре 2016 года (7 месяцев после операции), завязывая шнурки я услышал хруст, как хрустит сустав, но громче. Появилось болезненное ощущение и припухлость в месте перелома. Рентген (прилагаю) показал слом пластины в месте примыкания трансплантата и отломка ключицы, ближнего к грудине. Появилась боль в районе ключицы при движении правой рукой (при движении в плечевом суставе). Боль немного стихла спустя неделю. Стараюсь минимизировать движения рукой, но не иммобилизирую.
На снимке плохо видно состояние кости в месте слома пластины, но я полагаю, раз пластина сломалась, ничего срастаться там не планирует. Также остается не ясным, прирос ли трансплантат своим другим концом ко второму отломку. Мне очевидно только то, что метал нужно убирать. Но непонятно, что делать дальше? Снова МОС и забор трансплантата? Ведь нет гарантии, что снова все не развалится? Я уж не говорю о сращении, после 4-х операции кровоток наверняка оставляет желать лучшего, хотя бы зафиксировать ключицу и полностью восстановить функцию конечности.
Кроме того, для меня неожиданно долгим оказался восстановительный период после взятия трансплантата, меня предупреждали, что может быть поврежден нерв и нарушена чувствительность поверхности бедра, но восстановление планировалось в 2-3 месяца, а у меня до сих пор (почти 7 месяцев после операции) осталась низкая чувствительность на бедре ближе к колену и периодически покалывает. Не критично, но странно.
Сейчас собираю документы на госпитализацию снова в головной госпиталь, и чтобы в дальнейшем принять правильное решение по выбору лечения, хотелось бы узнать мнения других специалистов по моему вопросу — какие варианты в моем случае предпочтительнее рассмотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010897.JPG
Просмотров: 146
Размер:	387.6 Кб
ID:	112629  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010899.JPG
Просмотров: 186
Размер:	623.8 Кб
ID:	112630  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2016, 20:41
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Isumbosi Посмотреть сообщение
Боль немного стихла спустя неделю. Стараюсь минимизировать движения рукой, но не иммобилизирую.
Стоило бы косыночную повязку использовать пока.

Цитата:
Сообщение от Isumbosi Посмотреть сообщение
На снимке плохо видно состояние кости в месте слома пластины, но я полагаю, раз пластина сломалась, ничего срастаться там не планирует.
Необязательно. Надо бы все-таки и снимки сделать получше, а то и КТ.

Цитата:
Сообщение от Isumbosi Посмотреть сообщение
Но непонятно, что делать дальше?.
Надо получить максимум информации о состоянии в области несращения, форме концов отломков и линии их контакта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2016, 21:03
Isumbosi Isumbosi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Симферополь
Сообщений: 5
Isumbosi *
сделал КТ. К сожалению не очень информативно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 48
Размер:	192.4 Кб
ID:	113153  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 39
Размер:	640.1 Кб
ID:	113154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 29
Размер:	425.4 Кб
ID:	113155  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 23
Размер:	544.6 Кб
ID:	113156  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010929.JPG
Просмотров: 20
Размер:	312.1 Кб
ID:	113158  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2016, 23:57
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Isumbosi Посмотреть сообщение
сделал КТ. К сожалению не очень информативно.
Выкладывать надо весь диск, а не ничтожную часть срезов, еще и практически не захватывающих область интереса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2016, 07:32
Isumbosi Isumbosi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Симферополь
Сообщений: 5
Isumbosi *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2016, 18:05
Isumbosi Isumbosi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Симферополь
Сообщений: 5
Isumbosi *
Диск с КТ выложил, никто из специалистов не отписался, может какие-то проблемы с о скачиванием или открытием архива?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2016, 22:41
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Isumbosi Посмотреть сообщение
Диск с КТ выложил, никто из специалистов не отписался, может какие-то проблемы с о скачиванием или открытием архива?
Пластинка сломана, сращения не видно, но отломки близко. Надо походить с косыночной повязке. Иногда это может оказаться толчком для активизации костеобразования. Через 4-6 недель будет более очевидно, куда развиваются события.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2016, 22:48
Isumbosi Isumbosi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2016
Город: Симферополь
Сообщений: 5
Isumbosi *
Спасибо за внимание.
Я безусловно не специалист, но сомневаюсь, что 6.5 лет кость не срастается нормально при различных сочетаниях МОС и иммобилизации, а теперь при сломанной пластине "косынка" мне поможет.
Так или иначе, у меня по роду моей деятельности не получится попробовать этот вариант без официальной рекомендации врача из моей поликлиники. А врач мне говорит, мол, все нормально и так, ограничь нагрузки и жди своей очереди на плановую госпитализацию.
А тем временем, такое ощущение, что с каждым днем подвижность в месте перелома увеличивается.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2016, 06:31
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,484
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Isumbosi Посмотреть сообщение
А тем временем, такое ощущение, что с каждым днем подвижность в месте перелома увеличивается.
Тогда, конечно, надо делать реостеосинтез.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2016, 15:36
refraktura refraktura вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.09.2016
Город: Харьков
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 40 раз(а) за 40 сообщений
refraktura этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Моё мнение, что Вам нужно в мощный травматологический центр и рассматривать вариант с 1.частичной резекцией ключицы и увеличения потом её длины за счёт регенерата. 2. Пересадки малоберцовой кости на сосудистой ножке. Идеи диковатые, но и у Вас случай не типичный.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.