Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2011, 16:59
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Гиперфункция щитовидной железы. Что делать?

Добрый день!
У меня обнаружили гиперфункцию щитофидной железы.
Анализы таковы:
ТТГ - 0.02 mIU (0,4 - 4,0)
с Т4 - 18,1 pmol (11,5 - 22,7)
с Т3- 5,79 pmol (2,8 - 6,5)
Ультрозвук щитовидки - 8 мл
Анализы на антитела сдала, но пока не получила результат. Прописали Тиотил 50 мг 1 таблетку в день(после результата на антитела будут решать дозировку дальше).
Теперь суть проблемы. Стоит ли мне вообще принимать лекарства если Т4 в норме. Можно ли беременеть с такими анализами и лекарством?
Большое спасибо за все ответы и советы.
  #2  
Старый 13.12.2011, 21:02
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Какие антитела исследуются? Есть ли там АТрТТГ? Сколько Вам лет? Что на УЗИ ЩЖ? Для подтверждения природы тиреотоксикоза необходимо дообследование, после чего решается вопрос о методе и необходимости лечения. Планировать беременность сейчас не совсем разумно, дождитесь диагноза.
  #3  
Старый 13.12.2011, 21:58
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ.
Мне 23 года. Ультрозвук щитовидки хороший... она не увеличена и не имеет узлов, а антитела получу в четверг, и сразу дам результаты!
  #4  
Старый 15.12.2011, 15:48
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Здравствуйте!
Я получила результаты анализов на 12.12.
напишу с самого начала что у меня и когда проверяли.
11.11 общая проверка после замершей беременности у семейного врача. анализ крови на гормон щитовидной железы.
TSH - 0,026 (0.4-4.0)
16.11 повторный анализ в котором проверка свободных Т3 и Т4
TSH - 0.020
S-fT4 - 18.1 (11,5-22,7)
S-FT3 - 5,79 (2,8 - 6,5)
07.12 ультразвук щитовидной железы - 8,8 мл.(норма у женщин до 18мл)
12.12 полный анализ крови с антителами + ЭКГ (врач не верит что с таким ТТГ я себя чувствую совершенно прекрасно). Экг хорошая
TSH - 0,069 - (в это время я ещё не принимала никакие лекарства)
S-fT4 - 12,9 (11,5-22,7)
S-FT3 - 4,73 (2,8 - 6,5)
TG - 26,8 при норме меньше 40
Антиттела 19,6 при норме меньше 30
Брали ещё чтото я правда незапомнила название, но это было негативно. В общем врач незнает как так возможно, думает я хапнула огромную дозу йода где-то. Прописали дальше пить Тиотил 50мг по 1 таблетке в день.
Теперь вопрос, что же это такое? насколько опасно? и можно ли всётаки беременеть?? Через месяц еду снова к врачу на повторные анализы.
Я очень надеюсь на вашу помощь.
  #5  
Старый 15.12.2011, 16:37
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatjanaVolosh Посмотреть сообщение
Брали ещё чтото я правда незапомнила название, но это было негативно.
В данной ситуации важно знать уровень т.н. антител к рецептору ТТГ (они же TSH Receptor Antibodies) - посмотрите, нет ли этого анализа в бланке, и если нет - сделайте.

Имеет место субклинический тиреотоксикоз, иными словами - умеренное повышение функции щитовидной железы, и перед планированием беременнности нужно определиться с тем, какова причина этого тиреотоксикоза - иммуногенный гипертиреоз или, например, деструктивный тиреоидит (соответственно, и тактика лечения/наблюдения будет разная). На этот вопрос и помогают ответить упомянутые антитела.

Контроль свТ4 и свТ3 я осуществил бы раньше - через 1-2 недели.

Возможно, коллеги меня поправят.
__________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
  #6  
Старый 15.12.2011, 17:26
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Спасибо за быстрый ответ.
Я живу в Эстонии и у нас тут довольно трдно попасть к эндокринологу, свою очередь ждала месяц. Но я позвонила уточнить какие были антитела. Сказали просто общие антитела к щитовидной железе, а вот точно что не сказали. Через 2 недели пойду на клинику крови и анализ мочи на белок. Т3 и Т4 попрошу у семейного врача. Есть ли шанс, что мой ТТГ восстановится до нормального уровня за пару месяцев и я смогу начать планирование беременности?? И правильное ли лечение мне вообще прописали Tiotil 50 mg 1 раз в день
Ещё забыла сказать что 31.01 я иду к эндокринологу-гинекологу. Наверное мне стоит уже уточнить меня интересующие вопросы беременности с ней?
Спасибо за помощь
  #7  
Старый 15.12.2011, 20:55
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все упирается в установление природы тиреотоксикоза (для этого и необходимо дообследования, например, АТрТТГ). Если у Вас деструктивный тиреоидит, то через 2-3 месяца тиреотоксикоз пройдет без лечения. Если ДТЗ, то надо принимать препараты и беременеть только после достижения ремиссии (минимум 1 год)
  #8  
Старый 15.12.2011, 22:45
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Всё ясно! Спасибо за помощь. Я постараюсь выяснить всё как следует. Но вот скажите, если через месяц мой уровень ТТГ поднимется довольно на неплохой результат, это же будет признаков улучшения состояния??(хотя чувствую себя прекрасно)
В общем благодарю за ответы! Будем искать причину
  #9  
Старый 17.01.2012, 21:30
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Unhappy

Добрый вечер.
Я продолжаю пить Тиотил по 1 таблетке в день. Вчера сдала аналицы на ТТг и свободный Т3 и Т4. Результат будет завтра. Весь этот месяц меня смущает один вопрос. Что же мне лечат? Диагноз поставлен Диффузный токсический зоб. Несмотря на то что Т3 и Т4 в норме, и антитела тоже в норме. Нашла в интернете статью в которой пишут, когда необходимо лечить гиперфункцию щитовидной железы.
"К лечению приступают, если показатели fT3 и fT4 превышают норму.
Не важно, составляет ли ТТГ 0,001 или 0,01 mU/л, значение имеет уровень fT3 и fT4. Лечение начинается только в том случае, если уровень fT3 и/или fT4 превышает норму. Лечение продолжается до тех пор, пока уровень fT3 и fT4 понизится до нормы, затем планируется дополнительное радиойодное лечение или операция." вот даже ссылку прилогаю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но ведь мои Т3 и Т4 в норме.
Возможно я не права и мне нужно лечение, но я всё же не понимаю. Надеюсь вы меня сможете переубедить.
  #10  
Старый 17.01.2012, 21:35
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так все-таки исследовались АТрТТГ (антитела к рецептору ТТГ)?
  #11  
Старый 18.01.2012, 20:52
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Да исследовались.АТрТТГ - 19,6.Попросила распечатать мне анализы, там было написано как говорил предыдущий врач на латинице.
Сегодня получила новые результаты анализов.
ТТГ - 0.514
сТ3 - 4.2
сТ4 - 12.6
Порадовл такой быстрый подъём ТТГ, всего за месяц и от 1 таблетки в день. Сказали пить пол таблетки в день. Есть ли толк от половинки таблетки?
  #12  
Старый 18.01.2012, 21:21
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, тиреотоксикоз был неиммуногенный, т.е. лечения не требовал. Я бы отменила тиреостатик с контролем ТТГ через 6 недель (для перестраховки свТ4 через 2 недели)
  #13  
Старый 18.01.2012, 21:31
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Спасибо за скорый ответ. Я буду решать данный вопрос с врачом. Как вы считаете я смогу в скором времени всёже приступить к планированию беременности?
  #14  
Старый 18.01.2012, 21:34
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при регулярном контроле функции ЩЖ
  #15  
Старый 18.01.2012, 21:52
TatjanaVolosh TatjanaVolosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Пярну
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 4
TatjanaVolosh *
Огромное вам спасибо. Теперь главное сильно не хотеть забеременеть и всё получится))) Ещё раз спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.