Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2009, 09:21
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Календарь прививок в России и в Германии

Уважаемые консультанты,

в связи с предстоящими родами озаботилась (набившим Вам уже оскомину ) вопросом вакцинации ребенка в роддоме. Почитав форум, я уяснила себе, что российские врачи, работающие в рамках доказательной медицины, за вакцинацию и за проведение ее в сроки, предусмотренные российским календарем прививок.
Меня сейчас интересуют 2 прививки: гепатит Б и БЦЖ. Если сравнивать календари прививок в России и в Германии (у меня там родственники живут), то можно увидеть, что прививку от гепатита там делают в 2 месяца, а БЦЖ вообще не делают. Чем такое несоответствие обусловлено? Было бы еще интересно с американским календарем сравнить. Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий американский сайт, а то в "немецком интернете" я ориентируюсь хорошо, а вот в "американском" - не очень. Почему во многих вопросах доказательная медицина во всем мире выработала единый подход, а в вопросе вакцинации и ее сроках единства нет?
Я не медик и мне сложно оценить медицинские "за" и "против" прививки от гепатита в первые 24 часа после рождения или в 2 месяца, но интуитивно мне кажется, что лучше нагрузить прививкой немного окрепший и адаптировавшийся к этому миру организм двухмесячного ребенка, чем организм только что родившегося крохи. Если решу делать БЦЖ, то тоже попозже.
Мнению врачей на этом форуме я доверяю целиком и полностью, но при этом германское здравоохранение внушает мне больше доверия, чем российское. Вот такая дилемма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 09:41
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведение или непроведение, а также сроки вакцинации младенцев против туберкулеза и гепатита В зависит от благополучия по этой инфекции в данной стране.
По туберкулезу Россия - одна из самых неблагополучных стран в мире, по гепатиту В - уровень носителей среди населения средний.
Календари вакцинации различных стран можно посмотреть на сайте ВОЗ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Детализированные рекомендации по отдельным вакцинам и по иммунизации детей, подростков и взрослых (США)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

всё - на английском языке.

обратите внимание. что стандартный график вакцинации в Германии и в США начинается с возраста 2 месяцев и включает больше вакцин, чем в России.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 09:48
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того, даю определение доказательной медицины, чтобы не было разночтений. Лучше называть её - медицина, основанная на доказательствах. Доказательная медицина - не очень удачный перевод термина evidence-based medicine.

Медицина, основанная на доказательствах - это инструмент, набор навыков, который позволяет врачу при поиске медицинской информации правильно составить клинический вопрос, быстро и эффективно провести поиск информации, оценить полученную информацию на пригодность и доказательность для данного конкретного случая, применить эту информацию и оценить эффект от применения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2009, 09:43
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kate12 Посмотреть сообщение
Было бы еще интересно с американским календарем сравнить. Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий американский сайт
Календарь прививок США для детей в возрасте 0-6 лет: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В США, так же как и в России, 1-я прививка против гепатита В проводится в роддоме, в первые сутки жизни. Это наиболее эффективная стратегия защиты ребенка от инфицирования вирусом ГВ с последующим развитием хронического ГВ и возможным развитием рака печени. Вакцинация в 2 мес. для ребенка ничем не лучше. От туберкулеза в США всех не прививают, поскольку заболеваемость, в отличие от России, там низкая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.