Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2013, 02:29
Sergiuss Sergiuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: СССР
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sergiuss *
Некоторые вопросы профилактики поздних осложнений СД типа II

Здравствуйте!
Спасибо за создание отдельного диабетического раздела в ДК русмедсервера!
Страдаю диабетом II типа 5 лет. Артериальная гипертензия II ст. 7 лет. Рост 180, вес 120 (10 лет был 130 - за последний год удалось понизить на 10 кг. с помощью диеты). Возраст - 45 лет.
Осенью прошлого года впервые наблюдался приступ стенокардии в сопровождении тахиаритмии. Самостоятельно купировать не удалось, был госпитализирован. Дз. при поступлении - нестабильная стенокардия, НК-II, при выписке - ИБС, стенокардия напряжения. По поводу действительного наличия у меня на данный момент ИБС не уверен - данные стационарного обследования весьма сомнительны (это отдельная история), как и диагноз "стенокардия напряжения". Приступ развился через неделю после резкого прекращения приёма бета-блокаторов (в качестве антигипертензивного средства принимал, с момента выявления гипертензии, Тенорик в дозе 50 мг. в сут.) на фоне тяжёлого стресса. Никакой связи с физическими нагрузками не было. На данный момент, как и до приступа, веду активный образ жизни и хорошо переношу значительные физические нагрузки (занятия на эллипсоиде по 30-40 мин. в день, силовая работа с весами, бокс, велосипед и пр. - не вызывают ухудшения самочувствия, а учащение пульса до 120-130 уд/мин не сопровождается кардиалгией.
Извините за некоторое отклонение от темы, я просто хотел показать, что клиника ИБС, не смотря на поставленный мне диагноз, скорее отсутствует, чем наоборот, т.е. осложнений диабета на уровне крупных сосудов пока нет.
На данный момент принимаю (в сутки):
Метформин (Глюкофаж) - 2г.
вит. "Компливит Диабет" - 1т.

Телмисартан (Микардис) - 40 мг.
Небиволол (Небилонг) - 5 мг.
Индапамид - 1.5 мг.

Показатели сейчас следующие: глюкоза крови 5.5 - 6.0, АД 120/80 - 110/70, ЧСС - 80 уд/мин

Вопросы такие...
После прочтения книжки Дедова "Сахарный диабет и артериальная гипертензия" и Алгоритмов помощи больным сахарным диабетом (последнее издание), для меня так и остались неясными способы профилактики некоторых отдалённых осложнений сахарного диабета.
Есть ли что-то ещё, кроме поддержания оптимального уровня АД и минимального уровня глюкозы? Я понял, что это главное и изменив себе терапию с учётом рекомендаций Дедова, добился снижения АД (раньше было 140-130/100-90) и снижения уровня глюкозы (была в районе 8-ми).
Можно ли сделать что-то ещё?
Меня беспокоит, что уже давно, до диагностики у меня сахарного диабета, у меня были, как я теперь понимаю, некоторые признаки нарушения трофики нижних конечностей - кожа на уровне голеней обеих ног была в ссадинах и расчёсах. Внимание я на это, до прочтения книги Дедова не обращал, пока не узнал, что подобные осложнения при метаболическом синдроме могут наблюдаться не через 20 лет течения диабета, а иногда даже раньше его выявления. Теперь стал обращать и вижу, что случайные царапины в этих областях заживают очень медленно и не полностью, а возникают легко. Года 3 назад на правой голени появилась м.б. не то, чтобы трофическая язва, но некое тёмное, как бы вдавленное в кожу пятно (ямка?) небольшого размера, которое периодически начинает кровоточить (забывшись, я иногда чешу это место) и никак не заживает.
Пробовал принимать курсами пентоксифиллин (Агапурин 600 ретард), липоевую кислоту (Эспа-липон 600 мг.) - вроде бы какой-то небольшой эффект был, но так, как не встретил соответствующих рекомендаций в прочитанной литературе, принимать перестал. Показалось, "Алгоритмы..." и Дедов не подтверждают реальную эффективность подобных схем профилактики микрососудистых осложнений при СД.
Эти средства неэффективны вообще или неэффективны при сахарном диабете? Если последнее, то существуют ли данные или хотя бы гипотезы, почему так происходит или это чисто эмпирические выводы? Можно ли что-то предпринять дополнительно к сахароснижающей и антигипертензивной терапии? Существуют ли какие-то методы: медикаментозные схемы, физиотерапия, м.б. растирания согревающими мазями, массаж, витамины, физические упражнения, диеты и пр. способы, способствующие нормализации кровообращения в н/конечностях? Если да, где можно о них узнать подробно, чтобы не напрягать своими вопросами лишний раз уважаемых специалистов форума?
Второй вопрос, возможно и не связан с обменными нарушениями при диабете, но, лучше, всё же спрошу
Года три уже, как у меня появились боли в коленных суставах, усиливающиеся при физических нагрузках, вернее, при нагрузках на эти суставы. Без нагрузки (зимой не ездил на велосипеде и почти не занимался на эллипсоиде, т.к. он часто ломался) болей нет. Сейчас тренажёр заменили, мои занятия на нём стали регулярными и боли вернулись. Разогревающие мази, втираемые до занятий и на ночь положение улучшают, но незначительно. Раньше, более года, принимал Артру и месяца 3 вместе с ней - Цель-Т. Перестал, т.к. эффекта от приёма не обнаружил. После прочтения книги Дедова начал думать об обменных нарушениях в суставах, но опять же, каких-то определённых рекомендаций по их профилактике не нашёл. Стоит ли возобновить приём Артры и Цель-Т или есть более подходящие средства? Как быть с физическими нагрузками на суставы? Увеличивать их для лучшей тренированности суставов или снижать и щадить суставы для их лучшей сохранности?
К сожалению, в районной поликлинике задать эти вопросы некому - местный эндокринолог не контактна, узнать у неё что-либо полезное по лечению диабета и его осложнений у меня не получилось. Спорадические набеги в платные поликлиники тоже особой погоды не сделали, а возможности самолечения я похоже уже исчерпал - поэтому вся надежда на этот форум.
Заранее благодарен за рекомендации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2013, 20:06
Sergiuss Sergiuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: СССР
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sergiuss *
Я прошу прощения!
Что-то как-то молчаливо в моей теме... никто не в курсе профилактики поздних осложнений сахарного диабета или что-то не так с моими вопросами?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2013, 20:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень не так ..
Диабетом не страдают - ВОЗ даже запретила употреблять термин "болеет диабетом" : диабет- не болезнь , а образ жизни .
Тип диабета указывается арабскими цифрами ( так было принято при введении классификации )
Компливит диабет - скорее украшение истории болезни .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2013, 20:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergiuss Посмотреть сообщение
Извините за некоторое отклонение от темы, я просто хотел показать, что клиника ИБС, не смотря на поставленный мне диагноз, скорее отсутствует, чем наоборот, т.е. осложнений диабета на уровне крупных сосудов пока нет.
x:
Осуществить замысел не удалось .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2013, 20:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergiuss Посмотреть сообщение
Меня беспокоит, что уже давно, до диагностики у меня сахарного диабета, у меня были, как я теперь понимаю, некоторые признаки нарушения трофики нижних конечностей - кожа на уровне голеней обеих ног была в ссадинах и расчёсах. Внимание я на это, до прочтения книги Дедова не обращал, пока не узнал, что подобные осложнения при метаболическом синдроме могут наблюдаться не через 20 лет течения диабета, а иногда даже раньше его выявления. Теперь стал обращать и вижу, что случайные царапины в этих областях заживают очень медленно и не полностью, а возникают легко. Года 3 назад на правой голени появилась м.б. не то, чтобы трофическая язва, но некое тёмное, как бы вдавленное в кожу пятно (ямка?) небольшого размера, которое периодически начинает кровоточить (забывшись, я иногда чешу это место) и никак не заживает.
:
Кабинеты диабетической стопы имеются , и есть ли у Вас липоидный некробиоз , врач при осмотре скажет . То , что предиабет возникает до диабета , известно , но почему это должно беспокоить после произошедшего события - не понимаю .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2013, 20:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergiuss Посмотреть сообщение
Пробовал принимать курсами пентоксифиллин (Агапурин 600 ретард), липоевую кислоту (Эспа-липон 600 мг.) - вроде бы какой-то небольшой эффект был, но так, как не встретил соответствующих рекомендаций в прочитанной литературе, принимать перестал. Показалось, "Алгоритмы..." и Дедов не подтверждают реальную эффективность подобных схем профилактики микрососудистых осложнений при СД.
Эти средства неэффективны вообще или неэффективны при сахарном диабете? :
Съеденные на протяжении истории человечества вагоны данных препаратов не изменили существенно течение диабета - а человек не кастрюля и все в него не всунешь.
Надо же когда-то и жить - не все же время есть таблетки и не на все же деньги покупать лекарства .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2013, 20:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergiuss Посмотреть сообщение
К сожалению, в районной поликлинике задать эти вопросы некому - местный эндокринолог не контактна, узнать у неё что-либо полезное по лечению диабета и его осложнений у меня не получилось.
У нехорошей и неконтактной тети по распоряжению замечательного и любящего правительства на Вас 12 минут ...Школа диабета решает часть вопросов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2013, 03:11
Sergiuss Sergiuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: СССР
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sergiuss *
Smile

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Благодарю за ответы и рад был вас снова услышать, спасибо! Приятно, что ответили именно вы, в тайне я на это надеялся!
Цитата:
Диабетом не страдают - ВОЗ даже запретила употреблять термин "болеет диабетом" : диабет- не болезнь , а образ жизни .
Тип диабета указывается арабскими цифрами (так было принято при введении классификации )
Ну, что я могу сказать? Я крайне далек от мысли, чтобы считать себя специалистом по сахарному диабету. Тем не менее, я понимаю, что меня это не оправдывает и я дико извиняюсь за допущенные мной ошибки в написании типа диабета римской цифрой и незнакомстве с запретом ВОЗ называть диабет болезнью. Не знал. Интересно, а в минздраве знают? Надеюсь, что нет. Иначе там могут понять, какой изумительный инструмент борьбы с болезнями запреты подобного рода. Запретил называть, например, грипп, болезнью и вуаля! А финансами, отпускаемыми на профилактику болезни можно будет распорядиться более разумно. Дух захватывает, какие горизонты для чиновников здесь открываются!
А чисто по человечески странно… на память сразу приходят слова одной известной артистки по этому поводу «.опа есть, а слова – нет?»
Цитата:
Компливит диабет - скорее украшение истории болезни .
Я подозревал это. Верно ли я вас понял, что никакие витамины при диабете никак не улучшают картины? Или эффект отсутствует только у Компливита?
Цитата:
Осуществить замысел не удалось.
Я старался, как мог! Проверю крупные сосуды, где смогу, инструментально. Думаю, картина получится объективнее.
Цитата:
То , что предиабет возникает до диабета , известно , но почему это должно беспокоить после произошедшего события - не понимаю .
Объясню. Меня беспокоит не время события, до или после, а вопрос, что сейчас делать с ногами? Т.е. ЧЕМ я могу себе помочь (кроме поддержания уровня сахара на должном уровне) восстановить нормальную трофику в нижних конечностях?
Цитата:
Надо же когда-то и жить - не все же время есть таблетки и не на все же деньги покупать лекарства.
Согласен, таблетки не панацея, а бизнес, по доходности стоящий на втором месте после продажи наркотиков. Однако, например в сфере психического здоровья, как достойная альтернатива медикаментозной терапии имеется психотерапия, которая не только заменяет таблетки, но и позволяет получать значительно лучшие результаты, по крайней мере в тех случаях, где она применима. А что помимо таблеток может предложить эндокринология для лечения диабета и его поздних осложнений? Мне пока не удалось найти ничего альтернативного, за исключением сайта г-на Жерлыгина. По моему мнению, уже одно его наличие свидетельствует о незанятости этой ниши лечения. С одной стороны есть таблетки, их много и среди них много неэффективных, с другой - Жерлыгин. Я не сторонник химии, но из двух зол всё же склоняюсь к первому.
Рекомендации "алгоритмов..." я выполняю. Глюкофаж принимаю, над изменением образа жизни работаю. Есть ли ещё что-то что я могу сделать для своего здоровья? То, чего я ещё не знаю? Физиотерапия, массаж, иное?
Последние две недели решил на себе испытать самомассаж голеней с разогревающими мазями - левая голень покрылась точечными кровоизлияниями. Пришлось прекратить. Видимо не то.
Цитата:
У нехорошей и неконтактной тети по распоряжению замечательного и любящего правительства на Вас 12 минут ...Школа диабета решает часть вопросов .
Насчёт любящего правительства я в курсе. Понимаю, в какой стране живу. Про жизнь и трудности врачей знаю не понаслышке, а теперь и жизнь и трудности пациентов на себе испытываю. И это нормально. Болеют все, и белый халат от болезней не защищает, на нём только вшей лучше, чем на другой одежде заметно.
Большинство врачей работает в одинаково скотских условиях, но работают все по-разному. Кто-то в районной поликлинике совершает свой ежедневный подвиг, а кто-то в коммерческом медцентре отправляет пациента к пяти другим врачам и назначает ему обследования и анализы, не потому, что это нужно для восстановления здоровья пациента, а потому, что начальство требует зарабатывать деньги. Клятва Гиппократа существует для всех врачей, но каждый её понимает в меру своей испорченности… или благородства. Считаю, что качество лечения пациента - зона исключительно личной ответственности врача, а не его начальства, циркуляров, законов, правительства и т.д. Не только среди врачей принято оправдывать себя обстоятельствами. Это определённая порода людей и медицинское образование здесь никак не сказывается. Просто есть люди, которые под шумок обстоятельств и себя оправдывают и любые свои поступки, подличая и поворовывая кто сколько сможет, а есть те, кто этим не занимается и остаётся человеком… или (и) врачом. Не взирая на обстоятельства. Психотерапевт Виктор Франкл всю войну в конлагере провёл. Каждый день его там могли расстрелять, забить насмерть без суда и следствия и без всякого основания, просто за то, что не полизал сапог старосты барака. И в ТАКИХ условиях он продолжал оставаться человеком и прекрасным врачём-психотерапевтом, занимался психотерапией с заключёнными, помогал им всем, чем мог. Он не ссылался на рудные обстоятельства, низкую зарплату и недостаток выделяемого на осмотр пациента времени. Не думаю, что «неконтактная тётя» из поликлиники находится в худших условиях работы, чем находился В. Франкл. Он не боялся потерять свою жизнь, а она… м.б. боится заслужить нерасположение зав. отделением. Разница понятна.
Я считаю, что если взялся за пациента, то только ты несёшь за него всю полноту ответственности. Не можешь этого сделать из-за несоответствующих условий труда – иди к начальству и добивайся соответствующих. И лечи так, как положено, а не так, как получается. Остальное просто нечестно по свински по отношению к пациенту. Да и к себе самому. Я бы не стал рисковать профессиональной честью и самоуважением ни ради любщего правительства, ни ради непосредственного начальства. Когда-то существовал приказ, с какого-то лохматого года, о предоставлении медработникам, работающих сутками, дополнительных 12 дней к отпуску. Приказ был, но дни никому не предоставлись. Об этом принято было говорить в курилке. Но не с начальством. А вот мы с товарищем решили поговорить с тему, кто может вопрос решить. Было трудно, на нас давили, зато нашлись люди, более опытные в тяжбах, которые нам помогли. В результате мы выиграли. В дополнительный отпуск стала ходить сначала наша контора, а через небольшое время, уже во всех медицинских государственных организациях, по крайней мере, Москвы, про других не знаю, этот приказ был реализован. Наверное, все и сейчас пользуются этим дополнительным льготным отпуском. При этом подписываться под нашим заявлением никто не хотел – боялись. В общем, есть хорошие люди и врачи – их мало и стараниями «любящего правительства» всё меньше в системе минздрава, да и в России вообще, а есть… то, что есть и никому ни для чего ненужное. Врачи, психотерапевты, педагоги, юристы и экономисты. Цена таким – копейка в базарный день, а имя им – легион.
Я уже писал выше, что не от хорошей жизни занимаюсь самолечением. Просто других вариантов, при всех своих связях найти не смог. Теперь пишу по форумам и мотив тот же, а вовсе не любовь к сети и желание потрещать на любимые темы. Свой форум простаивает от отсутствия времени, а мне на чужих правды и помощи искать приходится.
(Не знал, что на форуме ограничения в 1000 знаков, пришлось делить сообщение)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2013, 07:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergiuss Посмотреть сообщение
. Верно ли я вас понял, что никакие витамины при диабете никак не улучшают картины? Или эффект отсутствует только у Компливита?

Я старался, как мог! Проверю крупные сосуды, где смогу, инструментально. Думаю, картина получится объективнее.
Объясню. Меня беспокоит не время события, до или после, а вопрос, что сейчас делать с ногами? Т.е. ЧЕМ я могу себе помочь (кроме поддержания уровня сахара на должном уровне) восстановить нормальную трофику в нижних конечностях?
)[/color][/i]
При обычном питании в совреемных условиях не удалось показать эфективность применению любых витаминов при сахарном диабете вне ситуаций с явным авитаминозом

На вопрос "что делать" можно ответить , зная что произошло - липоидный ли некробиоз , трофическая ли язва вследствие венозной недостаточности или что-то другое - согласитесь , это будет немаловажный фактор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2013, 07:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergiuss Посмотреть сообщение
Мне пока не удалось найти ничего альтернативного, за исключением сайта г-на Жерлыгина. [/color][/i]
А что альтернативное -то нужно ? О чем спич?
Почему именно Жерлыгин спасет мир и как живут не умеющие чиать Жерлыгина - всякие там англоязычные?
Кого спас Жерлыгин ?
Сеанс связи окончен - мои мозги перегорели ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2013, 18:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergiuss Посмотреть сообщение
Иначе там могут понять, какой изумительный инструмент борьбы с болезнями запреты подобного рода. Запретил называть, например, грипп, болезнью и вуаля! [/i]
Грипп - острое заболевание и ориентированность пациента ограничивается общими полученными от врача сведениями , СД 2 типа , как и любое хроническое заболевание, требует ТЩАТЕЛЬНОГО и продуманного знакомства пациента с проблемами , именно для того , чтобы УПРАВЛЯТЬ - а не страдать ..
Если обучал пациента лучший врач всех времен и народов , наилучший специалист по СД и обучению , по наилучшей программе , два раза , то тогда 75% людей понимает , что им сказали , и 50 % выполняет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2013, 03:12
Sergiuss Sergiuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: СССР
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sergiuss *
А если не можешь найти хорошего врача, которому можно доверить своё здоровье и не лезть в те области, где ты ничего не смылишь (я бы счёл обращающим на себя внимание и необычным тот факт, что, например, эндокринолог роет землю в поисках профессиональной психотерапевтической литературы и пытается в ней разобраться) начинаешь искать другие источники знания, такие, как книги, например. И тут возникает ситуация, не менее странная, чем с поиском врача. С одной стороны обилие книг, на ярких обложках которых написано слово диабет, которым место явно не на книжной полке магазина, а в лучшем случае, в сортире. Как говаривал Преображенский «В печку её!»
С другой стороны существует серьёзная литература по диабету, но с совершенно фантастическими ценами. Например, за 2-х томник по диабету Дедова и Шестаковой хотят ок. четырёх с половиной тысяч рублей. Какова целевая аудитория этой литературы? Какая-то особо обеспеченная ассоциация врачей Барвихи? Или может литература подобного рода реализуется исключительно среди обеспеченных академиков? Вам, Галина Афанасьевна не предлагали приобрести?
Ожидая ответа здесь, я попробовал зарегистрироваться в Диаклубе, думал, опрошу консультантов там. Зря, как выяснилось, потратил время. Форум лежит с прошлого года, потому, что они не могут найти ни одного врача для консультирования на нём. В России нет диабетоологов? Диабетологи не занимаются частной практикой и им не нужны пациенты? Это какая-то тенденция связанная со спецификой диабета – отсутствие врачей специалистов, исчерпывающей информации о болезни, (какой-то заговор молчания) или сейчас везде с медициной так? Мне самому запрет ВОЗ называть диабет болезнью, ну никак самочувствие не улучшает – не внушаемый я! А потом я полностью за, называть своё страдание не диабетом-2, артериальной гипертензией с нарушением липидного обмена, а метаболическим синдромом. Такой диагноз точнее и лучше отражает суть. Или ВОЗ и метаболический синдром считает образом жизни и запрещает называть болезнью? И кстати, кому она это запрещает? Пациентам или врачам?
Лет 10 назад, помню, на РМС, по крайней мере, в близком мне разделе психиатрии, на каждый вопрос пациента отвечало сразу несколько спецов, а сколько врачи «желтили» между собой обсуждая эти вопросы – страсть!
А сейчас как-то тихо… мои вопросы не верх грамотности, разумеется (но если бы я был полностью в теме, то зачем бы спрашивал здесь что-то?), но не могли же консультанты так обидеться из-за того, что я написал римскую цифру вместо арабской и назвал диабет болезнью, что решили не отвечать вовсе? Или могли? Или затянувшаяся пауза – это в порядке вещей сейчас и везде так? Вы ведь бываете (ну, или бывали раньше часто) у психиатров на форуме, у них сейчас тоже активность снизилась по сравнению с тем, что было когда-то или «тишина» как-то связана только с темой диабета, которым даже, как оказалось, не болеют, а живут? Образ жизни диабет – это звучит ёмко и, в общем, в корень, но разве образ жизни может иметь степень? Пусть даже и арабскими цифрами? Да и обязательное лечение, без которого человек, живущий таким странным «образом» быстро погибнет? Или теперь, раз это образ жизни, то лечить его государство не обязано, а кто сомневается, может покупать себе в аптеке всё сам, на свой страх и риск и за свои деньги. Как я последние годы.
А школа диабета – это, наверное, замечательно может быть. Особенно, если там такие люди как вы преподают. Но как туда попасть, если между мной и школой – эта самая неконтактная тётя, у которой только 12 минут, которые она все тратит на то, чтобы вытерпеть моё присутствие, никак не расколовшись ни в чём. Даже рецепты, которые она мне выписывала на бесплатный глюкофаж, оставались просто резанной бумагой, т.к. никакого глюкофажа в аптеке поликлиники месяцами не было. Теперь сам себе назначаю и покупаю таблетки и сам себя пользую. И не потому, что у меня мания величия или я капризен или ещё что-то. Просто по факту, спасение утопающих в России – дело самих утопающих.
Тем и занимаюсь.
Если поможете мне в этом нелёгком деле, буду рад!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2013, 07:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И как я буду все это читать ?
При чем здесь изумительный запрет ?
Диабет 2 типа мы создаем во многом себе сами - так может быть , хотя бы вместо страдания предпримем ДЕЙСТВИЯ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2013, 01:47
Sergiuss Sergiuss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: СССР
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sergiuss *
я на консультацию рассчитывал… причём представлял её себе несколько иначе. Ну, знаете там, осмотр, опрос и всё такое Осмотр по сети не особенно проведёшь, но иногда подробный опрос выручает.
М.б. то, что вы не задали мне ни одного вопроса в ходе консультации, свидетельствует о том, что я максимально подробно вам всё описал?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2013, 07:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация возможна при наличии желания получить оную у консультируемого . При непреодолимой страсти к флуду - увы..
Я не понимаю Ваши вопросы - что именно О ДИАБЕТЕ Вы хотите узнать?
Оставлю в Вашем тексте вменяемые вопросы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.