Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2020, 12:54
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Расширение корня аорты и пр. Ковид.

Здравствуйте.

Мой муж 1971 г.р, 19 апреля был госпитализирован с двусторонней пневманией леких с поражением 76%.

Были положительные мазки на ковид,​ перед выпиской 2 отрицательных мазка, выписали ровно через 4 недели и дома сдавал еще 2 мазка, оба отрицательные. ,31 мая, по своей инициативе ( т.к. нам рекомендовали после этой болезни обследоваться) сделал узи сердца, результаты врача напугали, что с этим делать, она не знала и рекомендовала обратиться к другим кардиологам.

Сейчас муж регулярно измеряет давление( 130/90, 120/90), сатурацию- утром после пробуждения 89-91, продышится- 94-96.
Посмотрите, пожалуйста его документы , порекомендуйте, что делать дальше.

Сдавал кровь биохимия и клиника, результатов пока нет. Не ставя в известность взяли антитела, иммуноглабулин М - 2,64, J - 200.92
Кардиограмму делали несколько раз, по ней вопросов нет у врачей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2020, 13:03
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Результаты узи сердца
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200604_124641.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.85 Мб
ID:	203069  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200604_124519-01.jpeg
Просмотров: 74
Размер:	1.70 Мб
ID:	203070  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2020, 16:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,499
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,483 раз(а) за 9,651 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы просто повторил УЗИ осенью.
Изменения пограничные, возможно обратимые.
Биохимические и клинические анализы, как появятся, выкладывайте.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2020, 14:08
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я бы просто повторил УЗИ осенью.
Изменения пограничные, возможно обратимые.
Биохимические и клинические анализы, как появятся, выкладывайте.
Скажите, пожалуйста, из данного узи нет показаний к пересадке сердца или опасности для жизни?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2020, 14:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,347
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,644 раз(а) за 32,718 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я бы просто повторил УЗИ осенью.
Изменения пограничные, возможно обратимые.
Биохимические и клинические анализы, как появятся, выкладывайте.
Вероятно, этот текст написан не по русски?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2020, 15:04
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вероятно, этот текст написан не по русски?
Дело в том, что паралльельно с форумом отправила узи в институт Бакулева и вот только получила ответ - требуется хирургическое вмешательство, нужны такие то и такие то документы.
Вот я и ....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2020, 16:31
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 318 раз(а) за 311 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, возможно я неверно понял, но при трансторакальной ЭхоКГ определили диаметр аорты (синусы Вальсальвы или восходящий отдел) в 38-39 мм и в Бакулева решили оперировать, так?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2020, 16:51
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, возможно я неверно понял, но при трансторакальной ЭхоКГ определили диаметр аорты (синусы Вальсальвы или восходящий отдел) в 38-39 мм и в Бакулева решили оперировать, так?
Очно мы не были на конскльтации, я отправила выписку из больницы по пневмании и это узи по электронной почте, которая у них указана на сайте. Ответ

Добрый день.
Протокол ЭХо-КГ малоинформативен сам по себе. Для согласования тактики хирургического лечения необходимо дослать выписку из истории болезни, с описанием жалоб, анамнеза, сопутствующих заболеваний, объективного статуса, назначений, пленку ЭКГ.
C уважением, отдел писем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2020, 17:51
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 318 раз(а) за 311 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь все гораздо понятнее.
По вашему ЭхоКГ диаметр аорты практически нормальный и до оперативного лечения ещё очень далеко. В настоящий момент вас никто ни на какую операцию брать не будет, живите спокойно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2020, 18:57
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Огромнейшее вам спасибо, уважаемые доктора!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.06.2020, 23:55
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Лет 10 назад муж делал узи институте им. Шумакова, еще тогда ему сказали ,что большое сердце, как будто активно занимались спортом и бросил. Да он занимался борьбой, но к тому моменту лет 10 уже как бросил. Никто нас не застращал тогда и мы как то спустили все на тормоза.

Биохимия, клиника и моча еще не готовы, т.к. в первый раз они не взяли, как оказалось, эти анализы, а взяли без предупреждения только на антитела. Поэтому анализы сдали еще раз , в понедельник будут готовы.

Уважаемые доктора, я не могу найти раздел по ковиду, поэтому, если позволите, спрошу тут - пожалуйста, скажите, какие обследования и анализы необходимо сдавать мужу, чтоб исключить или вовремя поймать последствия лечения?
Есть какие то рекомендации минздрава по этой теме? Т.к. врач в поликлинике говорит ничего не надо, нам никаких указаний не поступало. ( простите, если нелтзя тут этот вопрос размещать, я не знаю где)
Я, если нужно, готова предлставить выписку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2020, 17:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
Лет 10 назад муж делал узи институте им. Шумакова, еще тогда ему сказали ,что большое сердце, как будто активно занимались спортом и бросил. Да он занимался борьбой, но к тому моменту лет 10 уже как бросил. Никто нас не застращал тогда и мы как то спустили все на тормоза.

Биохимия, клиника и моча еще не готовы, т.к. в первый раз они не взяли, как оказалось, эти анализы, а взяли без предупреждения только на антитела. Поэтому анализы сдали еще раз , в понедельник будут готовы.

Уважаемые доктора, я не могу найти раздел по ковиду, поэтому, если позволите, спрошу тут - пожалуйста, скажите, какие обследования и анализы необходимо сдавать мужу, чтоб исключить или вовремя поймать последствия лечения?
Есть какие то рекомендации минздрава по этой теме? Т.к. врач в поликлинике говорит ничего не надо, нам никаких указаний не поступало. ( простите, если нелтзя тут этот вопрос размещать, я не знаю где)
Я, если нужно, готова предлставить выписку.
таких исследований не существует, в настоящий момент достоверно не известно о последствиях коронавирусной инфекции. Неужели Вы не понимаете, что эта инфекция только появилась и банально не прошло достаточно времени, чтобы рассуждать о каких-то последствиях.
Относительно НМИЦ ССХ им Бакулева, я бы рекомендовала обращаться в другие учреждения города Москвы, благо их много.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2020, 01:51
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Сейчас только Бакулев и работает, тот же Чазов короной занимается, Шумакова совсем распустили. В нынешнее время другие болезни вне закона. А идти абы куда, не зная куда... сходили, закошмарила нас ( меня), я до сих пор на нервах.
Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться? На неделе идем к участковому, чтобы направление взять.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2020, 17:36
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lindra Посмотреть сообщение
Сейчас только Бакулев и работает, тот же Чазов короной занимается, Шумакова совсем распустили. В нынешнее время другие болезни вне закона. А идти абы куда, не зная куда... сходили, закошмарила нас ( меня), я до сих пор на нервах.
Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться? На неделе идем к участковому, чтобы направление взять.
никуда идти не нужно, Вы читать умеете?
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Теперь все гораздо понятнее.
По вашему ЭхоКГ диаметр аорты практически нормальный и до оперативного лечения ещё очень далеко. В настоящий момент вас никто ни на какую операцию брать не будет, живите спокойно.
Не требуется сейчас Вам никакой медицинской помощи. Про институт им Бакулева я написала в принципе, что это не то место, куда нужно обращаться в силу разных причин. Сейчас никуда обращаться не нужно.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.07.2020, 01:52
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Здравствуйте.
Получили биохиию крови, посев мочи и клиника мочи и крови- все результаты в норме. Только холестерин чуть повышен, но это можно списать на погрешность. Как сказал уролог.
Холтер во вложении.

Пробоема в другом- стала отекать правая нога. С неделю примерно. От щиколотки до пальцев. Отекают обе, но правая сильнее гораздо. Думала это резинка носков пережимает. Нет. Работает на машине, вечером отекает. Говорит, что чувствует ее, как надутую.
С чем это может быть связано? Какие обследования надо пройти? И надо ли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200713-214646_Telegram.jpg
Просмотров: 13
Размер:	587.1 Кб
ID:	204734  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.