Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 15.03.2005, 20:57  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот бы с кем я организовал совместную работу! Вы как? (Я серьезно).

На самом деле, Вы абсолютно правильно спрашиваете. Самая простая вещь, которую я могу предложить это "Заболевания щитовидной железы в схемах". Эту книжку, состояющую из одних картинок, Вы можете найти на сайте ТИРОНЕТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
раздел "Для специалистов".

Без УЗИ Вы обойдетесь легко - без лаборатории - с трудом. Кроме того, учитывая что речь идет о потребителях наркотиков - тут могут быть некие особенности интерпретации гормональных исследований. Но это уже тонкости, которые Вам особо не нужны.
  #17
Старый 15.03.2005, 21:01  
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445 bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что я читал - опиаты на гипофиз, оттуда ниже. Вобщем моя полная безграммотность в этом вопросе. Но питание наркомана -сладкое, кашки молочко, бананчики и тд. Мясо - редкость ( у брутальных мужиков)
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #18
Старый 15.03.2005, 21:05  
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445 bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Вот бы с кем я организовал совместную работу! Вы как? (Я серьезно).

На самом деле, Вы абсолютно правильно спрашиваете. Самая простая вещь, которую я могу предложить это "Заболевания щитовидной железы в схемах". Эту книжку, состояющую из одних картинок, Вы можете найти на сайте ТИРОНЕТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
раздел "Для специалистов".

Без УЗИ Вы обойдетесь легко - без лаборатории - с трудом. Кроме того, учитывая что речь идет о потребителях наркотиков - тут могут быть некие особенности интерпретации гормональных исследований. Но это уже тонкости, которые Вам особо не нужны.
Я за! Чем могу быть полезен.........
http://thyronet.rusmedserv.com/ Если бы был и зипированный вариант, то я бы его воткнул в свою библиотеку нарколога, впрочем утречком зайду и все перепишу
. Спасибо.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #19
Старый 15.03.2005, 21:12  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Питание здесь, скорее всего, не создаст особых проблем. Интересней первое, при этом я бы не сказал, что это так уж хорошо исследовано.

Кстати, есть работы по щитовидной железе у алкоголиков. Как в плане функции (что интересней), так и в плане структуры.

Функциональные сдвиги обсуждать не будем, но алкоголь, в том числе и по нашим данным, протективен в отношении формирования узлового зоба (в отличие от курения).

Кстати говоря, среди огромного числа пациентов с тиреоидной патологией, явных алкоголиков припомню не так много. Бывших (как они говорят) наркоманов - хватает, особенно учитывая, что смотрим много пациентов, получающих интерфероны по поводу гепатита С.

Не подумайте, что я как пять лет назад П.И. Усов ("зеркало русской мысли"), предлагаю "...отвлечься от клавишь и накатить по дубовой"... на здоровье щитовидной железы.
  #20
Старый 15.03.2005, 21:29  
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445 bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я наверное единственный нарколог, который вопил по поводу непонятной симптоматики у наркоманов после Чернобля ( солома шла прямиком, причем мутантная оттуда или из задетых зон).
В живых остались единицы...
Что касается алкоголизма, то знать бы еще, что советская наркология подразумевает под этим диагнозом
Оттуда и все работы.
Даже МКБ не спасает, так как везде в наркологии выставляется только
один диагноз...
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #21
Старый 15.03.2005, 21:33  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Не понимаю, что тогда они вложили в понятие качества жизни? Особенно когда речь идет об обнаружении микрокарциномы в удаленной по поводу другого заболевания ЩЖ. Когда пациент узнает об этом (зачем?) качество его жизни может закончиться на бельевой веревке. Есть натуры чувствительные....
Обратите внимание! Насколько резко увеличилось число тотальных тиреоидэктомий по поводу доброкачественных заболеваний ЩЖ. Это страховка от повторных операций при выявлении оккультных форм рака. Зачем вешаться, если ты уже вылечился?

Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Я опять не стал аргументировать, почему этот скрининг проводить нельзя, если мы оперируем здравым смыслом.
Как раз здравый смысл с общепринятом понимании (как я его понимаю) на стороне скрининга. Если приведете свои аргументы любому человеку "с улицы", то он скорее всего Вас не поддержит. Значит можно выявлять заболевания, но по каким-то туманным причинам скриннинг проводить нельзя. Могли бы Вы найти аргументы "для бабушки", чтобы убедить и меня.
  #22
Старый 15.03.2005, 22:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Концепция превентивной тироидэктомии у здоровых 40 -летних женщин с инсиденталомой- микрокарциномой плохо будет уживаться с идеей органосохраняющей операцией при раке в узле диаметром 3 см.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #23
Старый 16.03.2005, 05:52  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведение скрининга, естественно, приведет к выявлению множества случайных находок... Непальпируемых узлов. Можно, конечно, предположить, что среди непальпируемых могут оказаться ЗНЩЖ. Правда, их единицы, но все же... Другой момент - раз выявили - значит, надо будет что-то с ними делать. Мне кажется, в таком виде повальный УЗИ-скрининг не нужен. Судя по всему, при условии таких исследований, из аптек сметут тироксин, работы кардиологам прибавится, цитологи задохнутся от работы и т.д. А, учитывая богатую фантазию некоторых докторов, народ будут лечить самыми разнообразными способами...

Про фантазии я не ради красного словца. Сегодня смотрела девочку 15 лет из Бодайбо (опять Бодайбо!), по месту жительства диагностировали АИТ (пальпаторно увеличена 1 степени, якобы уплотнена, хотя я никакого уплотнения не заметила); сделали УЗИ ЩЖ, V железы 12 см3, диффузно неоднородна... Направили в Иркутск для проведения пункционной биопсии (!) обеих долей ЩЖ для подтверждения диагноза АИТ. Назначили L-тироксин 100 мкг...
Знаете, завтра хочу лететь в Бодайбо, разбираться - что там происходит. Неделю назад был оттуда ребенок с врожденным гипотиреозом, которому не дали тироксин при результате ТТГ 50 (скрининг, тест "Неонаталь"), отправили маму обследоваться в Иркутск... Пока мама нашла деньги, пока прилетела - в результате лечение начали только в 8 мес. А теперь этот случай... Да, кстати, эту девочку направили прямиком в онкодиспансер на пункцию... Хорошо, не знала мама, куда ехать, а приехала для начала в детскую областную поликлинику... Я уж не говорю еще и о том, что эта поездочка обойдется маме тысяч в 7 рублей... Это при том, что зарплату она получает крайне нерегулярно, в 3 тысячи в месяц...
В общем, командировку мне подписали. Завтра - в путь...
  #24
Старый 16.03.2005, 20:02  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Аргумент" для бабушки, равно, как и для дедушки, равно как и для человека, который спрашивает меня о проведении "полного обследования":

"... начнем с колоноскопии, при чем пока не увидим слепую кишку - не успокоимся".

Бубушке еще зарядим маммографию и мазок из шейки матки, а дедушке УЗИ простаты ректальным датчиком, а потом обоим гастрскопию, а к вечеру - рентген лёгких.

При этом все это - ВСЕМ бабушка, дедушка, мальчика и деочкам, чёрненьким и беленьким.

Да! Черт возьми! Как я мог забыть кровь на липидный спектр!!!

Кто-нибудь возразит против всего этого (в противовес излечимой иголки в стоге сена)?

P.S. Заметьте, будучи гуманистом, я не предложил делать трепанобиопсию гребня подвздошной кости, дабы исключить какой-нибудь лейкоз.
  #25
Старый 16.03.2005, 20:41  
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066 Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А также стернальная пункция и биопсия всех родинок.
  #26
Старый 16.03.2005, 21:07  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
А также стернальная пункция и биопсия всех родинок.
Яне - потому как тема о скрининге ЩЖ...
А вообще, Наталья молодец. Что касается медицинских загадок... Вернее, ответов на них. Но здесь - для меня, во всяком случае, тема, требующая разъяснений... И серьезных рассуждений.
  #27
Старый 16.03.2005, 21:22  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скрининг есть скрининг, к чему бы он не относился:
"Screening is a public health service in which members of a defined population, who do not necessarily perceive they are at risk of, or are already affected by a disease or its complications, are asked a question or offered a test, to identify those individuals WHO ARE MORE LIKELY TO BE HELPED THAN HARMED BY FURTHER TESTS OR TREATMENT to reduce the risk of a disease or its complications."
  #28
Старый 17.03.2005, 10:59  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
"... начнем с колоноскопии, при чем пока не увидим слепую кишку - не успокоимся". Бубушке еще зарядим маммографию и мазок из шейки матки, а дедушке УЗИ простаты ректальным датчиком, а потом обоим гастрскопию, а к вечеру - рентген лёгких.
Вы представляете себе скольких людей Вы сможете по настоящему осчастливить данной перспективой?

Наталье П. - "А также ... биопсия всех родинок": Уважаемая Наталья! Вам, может быть, приходилось видеть увеличительные зеркала (в магазинах типа "Все для ванны"). Это - исключительно мужской товар, предназначенный для облечения чистого бритья. Женщины категорически не станут рассматривать свой фэйс в увеличительное стекло (понятно почему). Я знаю мужчин, которые тоже не хотят в деталях видеть свое лицо, особенно по утрам. (Причина другая, но тоже понятная). Это присказка. А реальность состоит в том, что осматривание всех родинок является необходимой составляющей правильного осмотра пациента. Врач, который пользует меня по страховке в США, при каждом визите осматривает мое тело, пардон, без трусов. Пару родинок, которые ему не понравились, он уже предложил удалить (без пункции). В "районной газете" постоянно печатается реклама другого GP: набор цветных фотографий опухолей кожи с подписью: Which lesions are cancerous? Назовите это хоть скринингом, хоть мероприятиями по ранней диагностике, хоть санитарной пропагандой - эффективность их при выявлении рака кожи чрезвычайно велика. При этом (за исключением меланомы) большинство форм рака кожи развиваются медленно и имеют в целом неплохой прозноз. Как и большинство форм рака щитовидной железы.

Я рад, что к дискуссии, выходящей уже за рамки скрининга заболеваний щитовидной железы, присоединяются коллеги. Вопрос очень интересный.
  #29
Старый 17.03.2005, 11:10  
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066 Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, наблюдение за родинками необходимо. Это известно и бесспорно.
  #30
Старый 17.03.2005, 14:26  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросам УЗИ как средства скрининга и ранней диагностики патологии ЩЖ в журнале Thyroid в 2004 году было посвящено даже две редакционные статьи (Guest Editorial), что очень нетипично. Jack Baskin, используя рекламный слоган фирмы Найки, написал статью: Thyroid ultrasound - just do it. В ней он отметил то, что УЗИ мало используется в диагностике заболеваний ЩЖ в США. Он отметил большое диагностическое значение УЗИ на примере Чернобыля. Напомнив, что заболеваемость раком ЩЖ у детей в некоторых регионах возросла в 100 раз, автор отметил невероятно (astinishingly) низкую смертность среди детей. Он возлагает заслугу за это на наших медицинских работников, которые широко использовали УЗИ и выявляли случаи рака у детей на ранних стадиях. Автор отмечает, что случись катастрофа в Чернобыле лет на 10 раньше (когда не существовало столь доступных аппаратов УЗИ), смертность бы могла быть много больше.

Автор отмечает также простоту обучения обследования ЩЖ методом УЗИ; по его наблюдениям студента 3 курса за 2 дня обучения можно довести до уровня специалиста (endcrine fellow). По мнению автора обучать физикальному обследованию шеи без использования УЗИ подобно обучению обследования сердца без стетоскопа. (Конечно, маленький перебор, но красиво).

Вот другое интересное наблюдение: автор отмечает (увы, без ссылки), что, не смотря на совершенствование хирургической техники, на все большее распространение тотальной и субтотальной тиреоидэктомии и увеличение использования лечения радиоактивным йодом, смертность от высокодифференцированного рака ЩЖ за последние 30 лет НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Возращась вновь к теме Чернобыля, автор отмечает, что ранее выявление рака ЩЖ позволит уменьшить частоту первичных и вторичных рецидивов рака ЩЖ.

Тон редакционной статьи Laslo Hegedus из Дании - Thyroid Ultrasonography as a screening tool for thyroid disease (Thyroid, 2004, N11) несколько более сдержанный. Он отмечает, что две профессиональные ассоциации США до сих пор не разработали рекомендаций по использованию УЗИ для диагностики патологии ЩЖ. Обращась к статье Райнерса, с которой началась эта дискуссия, автор отмечает ее недостатки, которые мы уже отмечали выше, как-то: неслучайный характер обследованной выборки, выполнение УЗИ 230 специалистами (высокая вероятность вариаций), отсутствие данных о возможной этиологии зоба (уровень йодной обеспечености, курение) и прочее. Автор считает, что "улов" (15 случаев рака на 100,000 обследованных) не дает основание рекомендовать УЗИ именно как метод скрининга рака. Также отмечается, что подобно скринингу рака малочной железы, данное исследование повышает тревожность и приводит к ненужным операциям по поводу доброкачесвтенных и бессимптомных нарушений.

Прямо как в истории кино: оптимизм и "хэппи энд" Нового Света против пессимистичного неореализма Света Старого.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.