Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2010, 13:47
Аватар для aliskax
aliskax aliskax вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Алматы
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
aliskax *
ППР, телархе у девочки 7 месяцев?

Здравствуйте! Меня зовут настя, 27 лет.
Моей дочери 7 месяцев, родилась 14.01.2010 с весом 2621 г и рост 47 см. Ребёнок от первой беременности. Роды при помощи операции Кесарего сечение (преэклампсия средней степени). АД повышалось с 28 недель беременности, принимала эгилок, допегит, курантил и тромбрасс. С 12 по 30 неделю беременности принимала дексаметазон по 1/4 таблетки.
С 7 по 16 недели беременности принимала дюфастон.

Ребёнок на смешанном вскармливании. Грудь обычно сосет хорошо на ночь, и ночью раза 2-3 (средний интервал -4 часа). Днем смесь, ест по 70-90 мл 3 редко 4 раза в день. Ввели прикорм с 5 месяцев-овощные, затем фруктовые пюре, гречневую кашу.

Прибавка в весе и росте:
1-й месяц –не измеряли.
В 1,5 месяца вес 4000 г и рост 54 см (+1500 г и 7 см ).
В 2 месяца 4500 г и 57 см (за 2 недели +500 г и 3 см).
В 3 месяца 5100 и 58 см (+600 г и 1 см).
В 4 месяца 5800 и 62 см (+ 700 г и 4 см).
В 5 месяцев 6600 и 66 см (+800 г и 4 см).
В 6 месяцев 7200 и 67 см (+600 г и 1 см).
В 7 месяцев 7800 и 68см (+ 600 г и 1 см).

Зубов нет.

В 3 недели гнойный мастит слева, пункция, роцефин в/м 3 дня, местно левомеколь.
После роцефина стала пукать с какашкой (совсем по чуть-чуть 0,5 -1,0 мл) примерно по 100 раз в день, попка от какашки сразу покрывалась болячками. Поставили дз-дизбактериоз (золотистый стафилококк). Принимали фуразолидон, стафилок-й бактериофаг, эрсефурил, креон, гентамицин, бифиформ бэби, линек. Эффекта не было. Стул нормализовался после ввода смеси в 3 месяца и с тех пор ребёнок на смешанном вскармливании, стул каждый день, 1-2 раза.

В 3 месяца – железодефицитная анемия ( Нв – 85), принимали актиферрин. В 4 Нв -101, В 5 месяцев 99, в 6 месяцев 102, начали пить феррумлек, в 7 месяцев Н -113.

Состоит на учете у невропатолога с дз-перинатальное поражение ЦНС, гипертензионно-гидроцефалический синдром. Принимала диакар+аспаркам, цераксон, кортексин. А потом почитала у вас на форуме, что смысла в этих препаратах не было.
Акдс до сих пор не поставили, т.к. невропатолог дает мед.отвод.

С 2 месяцев педиатр назначает йодбаланс по 40 мкг (исправила) (часто высовывает язык). После приема йода язычок вываливать перестала.

С самого рождения грудки увеличены, примерно в 4 месяцев стали чуть больше, имеется уплотнение, но не больше 1 см (это на мой взгляд, может я не правильно оцениваю), там где вскрывали чуть больше.

Из-за увеличеных грудок в 7 месяцев направили к детскому эндокринологу, который поставил предварительный дз (19.08.2010) –ППР, Телархе. Половое развитие: Ма 2 (2,5*2,5) Ах0 Р0 Ме abs

Обследование:
Рентген левой кисти (20.08.2010)-соответствует возрасту.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] если не видно, тогда я отсканирую.

Узи органов малого таза (20.08.2010):
Матка: положение антеверзио, контур ровный. Длина 1,3 см, толщина 0,7, ширина 1,0, эхоструктура однородная. Толщина эндометрия - 0,1 см.
Шейка матки: длина 1,2 см, толщина 0,6 см, ширина 1,0 см, контур ровный, эхоструктура однородная. Толщина эндоцервикса 0,1 см.
Яичники:
Левый: размеры 1,6*1,0*1,4 см (увеличен), контур ровный, эхоструктура однородная. Фолликулы 0,3-0,5-0,5-0,5 см.
Правый: размеры 1,7*0,8*1,4 см (увеличен), контур ровный, эхоструктура однородная мелкофолликулярная, лоцируются антральные фолликулы d -0,2 см.
Заключение: Признаки преждевременного полового развития, увеличение яичников (5 лет).

Через 2 дня сделали ещё узи органов малого таза (23.08.2010):
Матка в срединном положении, отклонена к переди, контуры ровные. Размеры: длина 15 мм, переднее-задний-8 мм, ширина 12 мм. Структура матки однородная. Полость не деформирована, ровная. М-эхо 0,7 мм.
Шейка:
Длина 10 мм, передне-задний -7 мм, ширина 9 мм, структура однородная. Цервикальный канал закрыт
Правый яичник 15*9*15 мм, структура однородная.
Левый яичник 15*9*15 мм, фолликул 2,2 мм.
Особенности: угол между телом матки и шейкой матки сформирован.
Заключение: Размеры матки и яичников соответствуют возрасту 4 годам жизни.

Гормоны (20.08.2010):
Тироксин свободный (Т4-свободный) – 16,13 pmol/L . Нормальные величины -10,00-23,00, для детей нет.
ТТГ – 4,869 mlU/L Нормальные величины -0,30-4,00, для детей нет.
ЛГ -0,396 Мед/л, Дети (до 11 лет): 1,00-5,00
Пролактин 657,85 mlU/L , Младенцы с 4-12 мес: < 2700
ФСГ – 1,58 lU/L, Дети (до 11 лет): < 4.0
Эстрадиол – 1,371 nmol/L, Дети (до 11 лет): <0.029 Нмоль/л; < 7,9 нг/моль.

Прокомментируйте пожалуйста анализы. Интересует -можно ли адекватно оценить гормоны ребёнка, ведь она сосёт грудь, значит получает и мои гормоны. На следующий день после сдачи анализов у меня пришли менструации (пишу на всякий случай).
На прием к детскому эндокринологу только через неделю. Очень боюсь что поставит ППр и назначит диферелин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2010, 14:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже не знаю , с какой ошибки начать - успокаивает только то , что они все незначительные - и педиатры помогут

1/Начнем с йодбаланса - он нужен КОРМЯЩЕЙ МАМЕ 200 мкг, и дать ребенку 40 мг Вы никак не могли - разве что 40 мкг , и то при ГВ сие не при чем- йодиды дают маме
2/ высовывание язычка ни малейшего отношения к йодбалансу не имеет , а в Вашем случае не имеет отношнеия и к щитовидной железе
3/ ТТГ и дитяти нормален и не надо было смотреть все отстальное
4/ телархе новорожденных - норма

И если можно - рост и вес выложите , пожалуйста , на персентильную кривую
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2010, 14:20
Аватар для aliskax
aliskax aliskax вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Алматы
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
aliskax *
Спасибо большое за ответ.
Да йодбаланс я пью, но чесно периодически забываю, бывало, что не пила неделю, потом опять.
Да я опечаталась 40 мкг, т.е. таблетку 200 мкг толкли и делили на 5 частей.
Я много читала в интернете, что телархе может быть и до 3-х леи и проходит через 6-2 месяцев после отказа от ГВ. Но опять же при условии , что нет роста, оволосенения блобка,подмышек, и при нормальных гормонах.
Меня напугал эстрадиол, я так поняла, что он повышен. И свободный т4 тоже не нашла.
Извините, не нашла как составить персентильную кривую.
И ответьте пожалуйста, что вы считаете о результатах узи, что яичники и матку один врач оценил на 4 года, другой на 5 лет.

Я бы не сказал, что ребёнок развивается вперед сверстников.
Переворачиваться со спинки на живот и обратно стала в 5,5 месяцем, следом стала стоять на карачках и раскачиваться. В 6 поползла, и до сих пор ползает мало, часто присаживается. Стала сидеть баз поддержки только недавно, т.е. в 7 месяцев, а присаживаться на одну ногу начала в 6 месяцев и 1 неделю.
Гулить начала месяца в 2, много улыбаться с 4 месяцев, и до сих пор редко и мало смеется.
Говорит ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба-ба, бу-бу-бу, иногда помного, а бывает и молчит весь день.
Првда вот встала сама, держась за ручки в игровом манеже в 7 месяцев. Просто по сравнению с детьми подруг точно не опережает, а ещё и отстает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2010, 14:29
Аватар для Falx
Falx Falx вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Россия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 65 раз(а) за 64 сообщений
Falx этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFalx этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
aliskax, кривые ищите здесь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2010, 15:42
Аватар для aliskax
aliskax aliskax вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Алматы
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
aliskax *
Вот что получилось с кривыми
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что то я не поняла как работать с теми таблицами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2010, 17:55
Аватар для Falx
Falx Falx вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Россия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 65 раз(а) за 64 сообщений
Falx этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFalx этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ссылке, приведенной выше, есть и инструкция по работе с таблицами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2010, 18:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=aliskax;1183408]
И свободный т4 тоже не нашла""" - не поняла , что вы ищете - сей показатель у ребенка нормален . Вы сами не получаеет КОК? Лосьоны с эстрогенами ? Кремы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2010, 19:45
Аватар для aliskax
aliskax aliskax вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Алматы
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
aliskax *
Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы сами не получаеет КОК? Лосьоны с эстрогенами ? Кремы?
Нет, ни коки, ни крема не использую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.