Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2012, 11:37
TATAT TATAT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Россия
Сообщений: 3
TATAT *
невролог назначил 2-х месячным малышам мексидол и кортексин. Нужно ли принимать?

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Очень хотельсь бы получить консультацию и узнать ваше мнение. Беременность первая, после ЭКО, родила двойню в полных 30 недель, кесарево сечение, под общим наркозом (спала 3-5 мин). Воды стали отходить в 18.00, операция была сделана в 22.25 (в 22.25 родился первый, вес2010, рост 42/30/26, в 22.26 - второй, вес 1890, рост 43/23/24). Оба ребенка закричали сразу (со слов акушерки). По баллам первому поставили 6\7. второму -4\6. Дети находились в кювезе: первый ребенок около 4-5 дней, второй 1 день, потом у него начался спонтанный пневмоторакс ( ставили дренаж на 2 дня). Пролежали в палате интенсивной терапии 7 дней из которых 5 дней дети находились по "Арабеллой" (подавался кислород, но не ЭВЛ), затем пожелтели. В больнице пробыли 21 день (со дня родов). получали лечение (то что знаю я :цефтриаксон, глюкозу, лактобактерин, фототерапия). 3 недели сцеживала молоко: 2 недели давала через зонд, с 3 недели (33 неделя беременности) начали сосать бутылочку молоко и смесь (глотать и сосать соску могли еще на 1 неделе (31 неделя беременности), медсестры из шприца в ротик давали молозиво по 2-3 мл). Сейчас на Искуст вскармливании, 2 месяца ели нутрилон пре, сейчас симилак премиум. Невролог осмотрел в 1,5 месяца (мы находились в стационаре. лечили бронхит). со слов невролога "первый ребенок немного косит глазом и вялый" (он спал. когда она пришла осматривать), я так поняла он на ножки не встал. "Второй ребенок активный, косоглазия нет, возможно гипертензия у обоих". Назначила мексидол по 1\5 3 р\д, затем 10 уколов кортексина для улучшения мозгового кровообращения и мозговой деятельности. Сейчас деткам 2,5 месяца, пока ничего не пили и не кололи. На данный момент малыши держат головку, пока еще не очень уверенно (второй реб увереннее первого), поворачивают головой. Лежа на животике держат голову и поворачивают ею. Руки и ноги не трясутся, есть тремор подбородка во время сосания и после плача. Срыгивают иногда, (могут 2-3 раза за день срыгнуть, а могут по несколько дней не срыгивать вообще) На ножки встают уверенно и переступают. Глазками следят за предметом (но не всегда), игрушки не держат, но мои пальцы сжимают в кулачке. Когда я их подтягиваю за ручки вперед к себе голову держат (опять же второй увереннее первого. Второй ребенок поворачивается в стороны, но не переварачивается на живот. первый пока не поворачивается. Во сне второй ребенок вздрагивает иногда и всхлипывает (так стало после лечения в стационаре: системы. уколы, забор крови на анализы дали о себе знать). Улыбаются, но еще не "гулят". Когда с ними разговариваю внимательно слушают и смотрят на меня. Бодрствуют примерно в общей сложности 4-5 часов в день. Сейчас весят оба около 5 кг, рост примерно см 52-53. Есть ли необходимость проходить курс лечения мексидолом и кортексином или есть время подождать пока все само пройдет? Может можно обойтись массажем? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2012, 13:23
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мексидол и кортексин ничего не лечат. На форуме много информации по этой теме.

Что невролог собирается лечить у детей?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2012, 14:09
TATAT TATAT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Россия
Сообщений: 3
TATAT *
Я так поняла, что у моих детей была гипоксия (со слов нашего врача), и поэтому нужно пропить и проколоть эти препараты для улучшения мозговой деятельности, как она сказала "чтобы в дальнейшем не было проблем". Вообще она не знала сначала что нам назначить, как только в карточке увидела недоношенность и баллы, то сразу "определилась". У нас в городе только один детский невролог, а ехать за консультацией к другому в другой город пока нет возможности. Вот я и в растерянности, пить или не пить?
Второй ребенок после больницы прямо нервный стал, с рук не слазит, плачет аж до истерики, вздрагивает. Как быть не знаю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2012, 14:30
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поиск по форуму
кортексин и мексидол ничего не лечат, детям давать не нужно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2012, 14:39
TATAT TATAT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Россия
Сообщений: 3
TATAT *
Не понимаю для чего назначают такие препараты малютка, да еще и говорят, что они рекомендованны для детей (так мне педиатр наш сказала). Скажите, пожалуйста, а вообще нам нужно ли лечение (исходя из того, что я описала в сообщении). Тремор подбородка сам пройдет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.