Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2007, 12:54
SimPuma SimPuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 33
SimPuma *
Пролактинома...

Беременность 25 недель. Сахарный диабет. Думала что пролактин в норме, т.к. с беременностью прекратились выделения из груди. Пролактин 3000 (во время беременности), врачи говорят высокий, есть ухудшения с глазами (поля зрения, слепое пятно чуть увеличилось, очаги глиоза, ретинопатия...) Из больниц не вылажу, а хочу дома жить. Стала терять сознание, температура постоянно утром 37, вечером 37.2. Гестоз, отекаю, многоводие, ужасные головные боли. Почему все это возникло? Есть некоторые осложнения диабета. Сахара в абсолютной норме. Частые рецидивы ацидоза (гип и гипергликемий нету, фруктозамин в норме) В интернете толком информацию не могу найти. Сочетания пролактиномы и диабета нигде не встречала. Где можно об этом прочитать, как с этим бороться? Забеременела без применения бромкрептина (что очень удивляет врачей) Хочу здорового ребенка. Если не сложно расскажите или дайте ссылки. Насколько это высоко такой пролактин? Отправляют в другую больницу, говорят скорее желательно, но мне хочется побыть дома, насколько все серьезно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2007, 17:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая SimPuma, не совсем понятно:
- какой уровень пролактина зарегистрирован ДО беременности?
- как подтверждалась пролактинома до беременности - МРТ/КТ гипофиза?
- проводилась ли консультация окулиста с оценкой полей зрения?

Во время беременности пролактин обязан повышаться, нормативов не разработано.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2007, 19:12
SimPuma SimPuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 33
SimPuma *
Благодарю Вас что отозвались.
Ну естественно раз говорю о пролактиноме то ЯМРТ делали. До беременности около тысячи был, врач говорила что повышен назначала бромкрептин, я не пила его. Во время беременности сказали что в два раза должен быть выше обычного состояния. Поля зрения я перечислила, тоже - они ухудшились, да и зрение хуже стало. Могу ли я по этой причине терять сознание или причина в другом. Раньше мне кололи сосудорасширяющие, теперь я боюсь даже эмоксипин колоть, боюсь что может спровоцировать выкидыш. Я не дала его колоть. Капали только актовегин.
Кроме пролактина, выделений из груди и показаний ЯМРТ (с контрастированием), отсутствовали месячные по пол года, даже год раз небыло.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2007, 20:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, перепишите описание МРТ (интересуют размеры и расположение опухоли) и последнее заключение окулиста. При беременности на фоне пролактиномы иногда требуется применение бромкриптина - по определенным показаниям.
Что с уровнем АД? Анализы мочи? Последний гликированный?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2007, 20:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, это соврешенно не так- можно увидеть на МРТ ИНСИДЕНТАЛОМУ - гормонально неактивную аденому, можно иметь мягкое увеличение пролактина при диабете за свет гипогликемий или за счет биг - пролактинемии ( проблема двойной ошибки), можно иметь увеличенный пролаткин потому, что с вечера выпил церукал или покурил марихуану, а потом потрясенный специалист по МРТ увидит несущесмтвующую аденому,, Словом, нужна конкретика
И самое ВАЖНОЕ - при беременности НЕ надо смотреть пролактин - там и 8 и 10 тыс - норма и никак не говорит о росте аденромы
НИКТО и НИКОГДА НИКОМУ не рекомендовал смеотреть проалктин при беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2007, 21:13
SimPuma SimPuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 33
SimPuma *
)))) Да уж мне только марихуану и курить ))) Препараты я не принимала никакие когда делали, да и ЯМРТ не один раз делали, а 5 раз уже. Не думаю что каждый раз было влияние каких-либо препаратов или тем более марихуаны. Я не знаю на что смотреть. Кто-то из врачей говорит не стоит смотреть пролактин, а кто-то что в два раза он повышается, в любом случае до беременности он был повышен. Возможно, дай бог если это ошибка (пролактинома), но от чего я тогда теряю сознание (сахар в норме, не гипо)? Сколько можно по больницам меня таскать тогда. Почему сразу не определят что это ошибка? Я уже что-то не того начиталась, что и ребенок может мертвый родиться и прочей фигни. А врач додумался мне вообще сказал что может получится что прервать беренность придется если растет пролактинома, но это, добавил, вряд ли. Что за чушь, на 6-ти месяцах ее прерывать!? Я лучше дома до родов поживу, чем буду в больнице трястись за ребенка. Что и как есть на самом деле? Я не знаю кому верить уже, просто возмущена.
Из всего написанного, а не сказанного окулистом (говорила много), могу разобрать только это: Диабетическая ангиопатия 1-2 ст., что-то еще не могу разобрать... ...диска зр. н. левого глаза, дальше опять не могу разобрать... Рекомендована консультация нейрохирурга.
Описание пролактиномы не могу достать, но помню что была небольшая около 6 мм (до беременности) и в передней доли гипофиза. Очаги глиоза в головном мозге, которые окулист тоже заметила в глазах.
Давление мне кажется всегда очень низкое, раньше была склонность к пониженному мне кажется что ничего не поменялось. Насколько опасны для ребенка могут оказаться кратковременные потери сознания?
фруктозамин 245. Гликированный давно делала, уже нет смысла его вспоминать, у нас этот анализ сейчас нигде не делают. В анализах мочи иногда проскакивал белок (сейчас редко) и ацетон. Сахара нет, очень редко следы сахара, а, и лейкоцитов много.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2007, 21:31
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы можете вспомнить размер микроаденомы (не хочу называть пролактинома!),
на всех предыдуwих МРТ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2007, 21:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - лекарства, стрессы , гипогликемии влияют на УРОВЕНЬ пролактина
15% всех людей на ЗЕмле имеют инсиденталомы - ничего не значащие и никому не мешающие отклонения от идеального вида гипофиза на МРТ
Более того , если одну и ту же картинку МРТ показать радиологу, сказав больному, что у пацинета НОРМАЛЬНЫЙ пролактин, он может написать о нормальной структуре гипофиза, но получив заключение об имеющемся повышении пролактина, найдет микроаденому
Верояность того , что микроаденома в 6 мм вырастет во время беременности менее 5% но факт ее роста не уровнем пролактина доказывают
Вообще основная проблема - не пролактинома, эти женщины прекрасно вынашишивают, проблема компенсация диабета
ПРи росте аденомы во время беременности можно назначить парлодел ( бромкрипитин ) но ВАЖНО !!! помнить, что высокий пролактин беременной нужен плоду
Приложите мед документы ( скан )

вообще ВСЕ врачи мира применительно к пролактиноме оворят ОДНО и то же - вероятность роста микроаденомы ничтожна, оценка плей зрения и окулиста нужна во втором триместре, пролактин НЕ смотрят

Есть острые ситуации , после которых может понадобиться консультация нейрохирурга ( Ваша может к ним относиться), НЕТ данных в представленных Вами сведениях о показаниях к прерыванию беремености
ПОкажите нашу консультацию своему врачу , мы готовы ответить на его вопросы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2007, 00:58
SimPuma SimPuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 33
SimPuma *
У нас в городе, врачи вообще не консультируют и ничего не говорят, специалистов не хватает, на следующей неделе меня отправляют в Минск, там сказали что-то будут решать. Пролактинома была видна четко даже мне, у меня на руках только один снимок, я не знаю возможно ли его как-то отсканировать или нет? Что на других снимках я не знаю, этот единственный который я сделала платно сама, от того и получила на руки, остальные делались за счет бюджета, поэтому мне никто ничего на руки не давал, а просто подтверждали диагноз, размеров не помню. В Минске у меня вряд ли будет возможность выхода в интернет, но я попробую у них добиться чего-нибудь, что бы прочитали что ли это.
Месяца полтора назад я разговаривала с нейроэндокринологом в Москве в ЭН Центре, (тогда еще не была взята кровь на пролактин, брали только раньше еще до беременности и совсем недавно) Она сказала только контролировать поля зрения (тогда они были нормальные кажется,ну не значительные отклонения и смотрела она в ручную, было еще сдавление глазных дисков чтоли) и от головных болей для снижения внутричерепного давления сказала глицерол пить, о котором у нас и не слышали, сказала что он безопасен. До Москвы я не могла обратиться к врачу вообще. Сейчас кроме головных болей пугают потери сознания.
Насчет прерывания я уверена что показаний нету совершенно, просто я возмущена тем что он такое предположил когда и я знаю, и он сам знает, что все в порядке с ребенком. Зачем чушь нести, только недоверие к врачам больше от этого. Уже страшно может кому тюкнет прервать и не скажут ничего.
А что с отеками делать? Они не могут навредить плоду? Температура? Это ведь тоже ненормально, почему часто слышишь от врачей что это бывает? Ну не на таком же сроке и бывает, это не говорит что это норма. Температура по сути не может быть нормальным явлением, ладно была бы не беременна, мне все равно что со мной,а за ребенка я боюсь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2007, 17:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне - но еще бы об этом подумали по месту жительства Кстати, ее пролактин - 3 тыс- не БОг весть что для беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2007, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка ,попробуйте услышать меня, ведь Вы обратились за консультацией, а не для рассказа о том, кому Вы доверяете и кому нет


У ЛЮБОГО человека на ЗЕМЛЕ может быть с 10-15 % вероятностью ДРУГАЯ аденома, не пролактинома ( выглядит на МРТ она точно так же )

У человека может быть с 2% вероятностью так называемая биг - пролактинемия - ничего не значащее увеличение уровня пролактина
У больной диабетом пролактин может быть увеличен в силу именно и конкретно имеющихся гипогликемий , да и менструальный цикл диабет не улучшает

Во время беременности может быть кровоизлияние в аденому и может возникнуть так называемый лимфоцитарный гипофизит ( чаще при других аутоиммнных заболеваниях )

НИ ОДНО из этих состояний - НЕ ПОВОД для прерывания беременности
Нейрохирург и эндокринолог должны во всем разобраться

Если действительно у Вас редкая ситуация с растущей микропролактиномой - будет дан парлодел и ее рост должен остановиться
( следует только помнить, что пролактин нужен для созхревания сурфактанта легких плода - и не душить его чрезмерно )

Если есть лимфоцитарный гипофизит - скорее всего ничего не надо будет делать ( может быть, надо будет дать так называемые стероиды )
если у Вас кровоизлияние в аденому - скорее всего ( потому, как развиваются события ) не надо будет делать ничего - только наблюдать

Могут быть и еще более редкие варинаты ( я уже о них писала ) - у Вас может быть такая аденома, при которой закономерно увеличивается незначительно пролактин, резко - гормон роста и он же вызывает диабет

Мы не видим Вас и можем написать лишь предположения
было бы хорошо, если бы Вы показали нашу консультацию врачу

Почему пролактинома вызывет сомнения : незначительно увеличен пролактин до беремнности
Почему вызывает сомнение рост микропролактиномы :он бывает редко и скорее бывают другие истории и рост других аденом

У вас может быть проблема чисто акушерская и с ней связанные проявления - отеки входят в понятие гестоза

Глицин вряд ли можно счиать спасением, а вот оценка полей зрения и осмотер глазного дня обязательны
Кто в ЭНЦ Вас смотрел и как Ваша фамилия ( напишите мне в личку )

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2007, 18:31
SimPuma SimPuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 33
SimPuma *
Я не помню фамилию ее, но и свою не стану называть потому что часто получается в Москве оплата не через кассу, т.е получится я ее подставлю. Я попробую распечатать это и дать врачу у нас, надеюсь он это прочитает.
А если начнут давать для подавления пролактина, где гарантия что тогда черезмерное его подавление не навредит: "пролактин нужен для созхревания сурфактанта легких плода" - так почему его не оставить высоким тогда? В конце -концов лучше я ослепну чем ребенка убьют.
Вы уж простите что достала, мне просто важнее всего что бы ребенок родился здоровым и живым.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2007, 18:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не надо слепнуть - если причина снижения зрения рост пролактиномы ( а не проблемы диабета и не проблемы гестоза, не лимфоцитарный гипофизит и не апоплексия в гипофиз, и если аденома - не соматотропинома ), то доза парлодела , удерживающая пролактин в регионе 8 тыс ( вот здесь уже придется измерять ) будет вполне нормальной - не Вы первая

Хиазмальный с-м ( а он может быть причиной снижения зрения при растущей пролактиноме ) также уйдет ( варианты нечувствительности к парлоделу могут потребовать других решений с ВАМИ - но не с ребенком )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2007, 20:29
SimPuma SimPuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 33
SimPuma *
Еще вопрос, что для ребенка лучше в моей ситуации, самой рожать, или кесарево?
При моем отрицательном резусе и положительном у мужчины, если пока конфликт не возник, он не возникнет больше?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2007, 20:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь мы еще не знаем, какая у Вас ситуация
Пожалуй, пора просить помощи акушеров - гинекологов..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.