Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2009, 21:14
bonichka bonichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Чехия,Прага
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 26
bonichka *
Exclamation Гипотиреоз и аутоим. тиреоидит - ?

Здравствуйте.
Мне 26 лет, пол женский, рост 173, вес 70 кг (2 года назад 64 кг)
Лет 5 назад обнаружили аутоим.тиреоидит. Наблюдала постоянно щитовидку по узи, кровь. Пила Эутирокс. Планирую беременность с февраля 2007 года. Половые гормоны в норме, инфекций не обнаружено, у мужа все впорядке. Беременность не наступала. По щитовидке врач говорил все впорядке.
Январь 2008 - сдала все равно кровь на гормоны щитовидки: ТТГ 2.3 (норма 0-4), врач посмотрел,сказал впорядке. На антитела сдавать не стала снова.
Апрель 2008 - внематочная на правом яичнике (лапароскопия 30.4). Планировать врач разрешил через 2 мес.
Октябрь 2008 - замершая беременность (с самого начала был прохой рост ХГЧ). Выскабливание - 29.10.
В больнице дали направление на исследование щитовидной железы. Сдала кровь и мочу и пошла на узи (результат анализов в это время пришли к врачу). Посмотрел на анализы,узи и сказал,что у меня снижена функция ЩЖ и диагноз хронич.тиреоидит. Прописал Эутирокс 25/в день, сказал на контроль через 2-3 мес. И добавил,что замершая беременность скорее произошла из-за этого. Я ушла и от шока не спросила про анализы.
С 28.11 принимаю Эутирокс. Либо врач забыл сказать,либо я не услышала, но я принимала Эутирокс неправильно, всегда после еды. Спустя 2-3 недели узнала,что надо строго натощак за 30-40 мин
Середина декабря (2-3 недели приема Эутирокса, знаю,что рано) - сдала просто для себя ТТГ - 2.07.
Врач разрешил планировать через 3 мес после выскабливания. Я хочу после 4 мес.
Скажите пожалуйста:
1. Правда ли,что это могло способствовать замершей беременности?
2. Плохой ли результат на ТТГ будет через 2 мес, если 2-3 недели пила неправильно?
3. Какой должен быть показатель ТТГ при планировании и во время беременности,чтобы не было проблем? Правда ли,что до 1?
4. Надо ли что-то делать с аут.тиреоидитом или улучшится тоже с приемом Эутирокса? Врач сказал в случае наступления беременности сразу сдать кровь и увеличить дозу на 50 (вместо 25).
5. Могу ли планировать в марте (спустя 4 мес после выскабливания и 3 мес приема Эутирокса), если в остальном все в норме?
6. Какой шанс на нормально-развивающуюся беременность с приемом Эутирокса?
Прошу подскажите. Дело в том, что найти хорошего гинеколога у нас проблема,особо ничего не хотят делать. Я постоянно просила назначить мне проверку гормонов,на что врач говорил - норма...
Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2009, 02:35
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В январе 2008 ТТГ на лечении эутироксом или без лечения?
Данные анализов о октября 2008? (Сначала врачам здесь надо с диагнозом определиться) Доза эутирокса маленькая - возможно это был субклинический гипотиреоз? - выложите данные обследования, чтобы не гадать.
С аутоимунным тиреоидитом ничего делать не надо, нужно решить есть ли гипотиреоз и нужен ли левотироксин и в каких дозах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2009, 14:49
bonichka bonichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Чехия,Прага
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 26
bonichka *
В январе ТТГ без лечения Эутирокса, т.к. Г сказал в норме:
ТТГ 2.3 (0.27-4.2)
св.Т4 11.0 (7.5-18)
св.Т3 5.0 (3.8-6)
Жила год ничего не принимая, пока в октябре не случилась замершая беременность.
28.11 пошла к врачу,сдала кровь и сделали узи. Дело в том,что у нас тут все на страховку,врачи заносят в компьютер и ничего на руки не отдают, поэтому результаты анализов и не знаю. По узи написано:
ЩЖ умеренно неоднородная, эхогенность снижена, подвижность,перфузия в норме, Правая доля 16х11х42 мм (3.5 мл), левая 20х12х48 мм (5.5 мл). Лимфоузлы не увеличены. Диагноз: хрон.лимфоцитарный тиреоидит.
Врачу доверять думаю могу,т.к. направили к нему из больницы,он специализируется на исследовании ЩЖ, и именно к нему посылают после неудачных беременностей. С 28.11 и начала принимать Эутирокс.
Поэтому спустя 2 недели от приема,решила сама пойти сдать гормоны для себя,чтобы остались на руках:
U-TSH (ТТГ) - 2.07 mIU/l (0.49 - 4.67)
св.Т4 - 15.64 pmol/l (9.14 - 23.8 )
св.Т3 - 2.72 pmol/l (2.22 - 5.30 )
Anti TPO - 70.9 IU/ml (0.0 - 34.0 )
Anti TG - 555.0 IU/ml (0.0 - 115)

Это все, что у меня есть... В конце января планирую на контроль к врачу, попробую попросить все анализы на руки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2009, 14:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,329
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть носительство антител к ТРО , что увеличивает вероятность невынашивания беременности ( но при этом нет указаний на причинно - слественные взаимоотношения) и развития гипотироза ( последний может развиться при беременности - см Тиронет для пацинетов )
ТТГ отражает ситуацию за 2 мес - следовательно, чтобы убедиться, что нет проблем с РАБОТОЙ щитовидной железой, ТТГ должен быть оценен 2 мес спустя после отмены тироксина ( эутирокса) и при наличии беременности может понадобиться назначение эутирокса
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2009, 14:56
bonichka bonichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Чехия,Прага
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 26
bonichka *
Спасибо. Я добавила еще результат узи. Т.е. остается ждать контроля у врача?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2009, 15:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,329
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напрасно добавили - форма не есть функция, а идеальных УЗИ не бывает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2009, 15:22
bonichka bonichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Чехия,Прага
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 26
bonichka *
Я на всякий случай,чтобы полная картина была.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2009, 15:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,329
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картина не стала полнее - железа нормальных размеров, антителоносительство есть , есть признаки гипоэхогенности - но все это НЕ диагноз АИТ - или , другими словами, если это и назвать АИТом ( как это предложил один дядя из Японии ) , ЛЕЧИТЬ это ВНЕ беременности не надо ( как он же и предложил ) и не факт , что именно эти инструментальные и лабораторные находки значат нечто для Вас
Вне беременности Ваш доктор может предложить Вам проепараты селена - есть некоторые данные, что это может оказаться разумным ( отдельные статьи серьезных авторов )
Пока вывод один - контроль ТТГ раз в год вне беременности и при ее наступлении
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.