Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2021, 13:37
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Синовит т/б суставов, небольшие дистрофические изменения костного мозга.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень прошу консультации, доверяю врачам форума больше, чем некоторым очным (когда-то более 6 лет назад после мытарств по поликлинникам и центрам Доктор Мельниченко Галина Афанасьевна помогла мне разобраться и забеременеть без ЭКО, очень благодарна ей за это). Да и в целом грамотной информации на форуме очень много, раздел педиатрии тоже много раз спасал.

По делу:
1) 34 года
2) Женщина
3) 158 см
4) 50кг (до 2019г всегда весила 46-48). В беременность максимум был 63.

5) Работа сидячая, много гуляю.

6) Никогда не курила. Алкоголь - 1 бокал по праздникам.

7) Общее состояние здоровья считаю средним, быстро утомляюсь, частые орви (без осложнений). Из

заболеваний: "Диагнозов" было много (Пролапс мк 1-2ст, опущение правой почки, повышенное ВЧД,

дисплазия соединительной ткани, тахикардия) так как было много жалоб и я *обследовалась*.

Позже поняла, что я просто переутомлялась и это основная причина головных болей, болей в

ногах, сердцебиений и тп). Из реального: гастриты в студенчестве, всегда повышен АСТ в 2 раза

(причина не найдена), СПКЯ с 2014 г. (контролируется приемом ОК), сакроилеит 2017г. Если это

имеет значение - родилась на месяц раньше положенного срока, в роддоме был занесен золотистый

стрептококк.

8) Аварий не было, травмы незначительные в детстве (переломы пальцев руки, ноги, растяжения).

С 7 до 14 лет занималась эстрадными танцами, соответственно была

достаточно агрессивная растяжка, нагрузки почти ежедневные, помню, что после часто болели

ноги/нога и это не мышечная боль, а как будто голени выкручивает, к ногам не притронуться,

помогали обезболивающие (сейчас такое бывает, но очень редко). Также в 13 лет была

травмирована правая стопа (левая тоже, но незначительно): на гастролях я спрыгнула неудачно с

высоты чуть меньше метра и приземлилась на пятки, поссле ходить было очень больно, но

приходилось как могла, на мысочках (выступления отменены, лечение - троксевазин и бинтование).

Только через 2 недели попала на осмотр к травматологам, помню они ругались и сидела я дома месяц.

1 роды в 2015 году, естественные, но довольно тяжело мне дались, я сама мелкая, таз узкий, ребенок головастый 3400г, после врачи качали головой на осмотре и говорили, что без эпидуральной анестезии я вообще бы не родила, помню еще, что левую я ногу вообще не могла поднять на смотровое кресло, закидывалала руками дней 5 после родов, потом как-то прошло.

9) Данная проблема беспокоит впервые, в начале февраля я побегала на прогулке с сыном,

катала его на ватрушке, в принципе совсем немного, потом несколько дней мы просто много гуляли

и в эти же дни я заметила нарастание дискомфорта и боли в правом бедре, при ходьбе, какая-то

скованность и невозможность сделать полный хороший шаг, а после прогулки ноющую боль, которая

в покое еще и усиливалась, во сне к утру все проходило. По локализации: задне-боковая

поверхность бедра, ягодица, в покое боль разливалась в пах и до колена. Через 10 дней я начала

пить нимесулид и пошла от безысходности в экстренную травматологию, так как через 500 метров

ходьбы начинало колоть в суставе, что приходилось останавливаться и пережидать немного, левая сторона к этому времени тоже уже ныла, но меньше (запись к

поликлиническому ортопеду-травматологу по талону назначена на 4 марта). Там мне сделали рентген только правого сустава (в прямой и боковой проекции), сказали переломов нет, идите к неврологу или еще куда, пейте обезболивающие. Снимок взять не удалось, если очень необходимо, по запросу от лечащего врача только дадут. Нимесулид немного облегчил состояние, но больше помогло *отлежаться* на фоне ОРВИ 2 недели. Но все равно, 500 метров и боль, ноющая. Вышла с больничного, поездила на работу и с ребенком по садам-занимашкам, разболелось опять сильно, аж пульсирует и по ночам тоже стало все болеть. С 26.02 начала пить ибупрофен 3рд*400мг, немного помогает, но как забуду выпить или чуть больше пройдусь боль усиливается. Сделала МРТ. результат по ссылке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если необходимо описание, выложу (там все в норме, кроме незначительной дистрофии костного мозга и синовита обоих суставов).

Ну вот собственно все. Также после беременности и родов болит область крестца (в последние сроки беременности и 2 года после болело очень сильно, просыпалась от ноющей боли), как перестала носить ребенка на руках стало гораздо легче, но иногда беспокоит (например если сделаю слишком много покупок или донесу от машины до дома спящего ребенка), сразу после может колоть в крестце справа, что тоже приходиться стоять на месте некоторое время, потом проходит.


Я понимаю, что на мрт *цветочки* и скорее всего на НПВС все пройдет через какое-то время.
Меня больше беспокоит вот что:
1 - что делать сейчас?
2 - является ли это воспаление и дистрофический процесс в суставе началом более серьезного заболевания? И что делать, чтобы не повторилось или не усугубилось? Все таки хочется второго ребенка в ближайшие пару лет.

Очень жду Вашего ответа, так как появившиеся в последний месяц симптомы меня пугают и не дают жить нормальной жизнью, до работы иногда еле доползаю и водить ребенка на всякие развивашки стало мучением, гулять - непозволительной роскошью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2021, 17:59
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Забыла написать о движениях, объем снижен, чувствую стянутость при ходьбе, при положении сидя нога на ногу и резкую боль при переносе веса тела на правую ногу (например при спускании по крутой лестнице), также при ротации прямой ноги кнаружи. Еще при приведении колена правого к груди, есть момент, когда нога останавливается (как будто какой-то блок) перескакивает там в суставе что-то и ногу можно притянуть дальше (щелчка как такового нет). И вот это последнее, кажется, было всегда, ну после родов точно было.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2021, 15:15
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Сходила на очный прием

Не могу разобрать, что там написано, посмотрите, пожалуйста.
Назначения тоже на фото амб.карты по ссылке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2021, 12:44
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Опять начинает болеть(((

Уважаемые доктора!
Пожалуйста, посоветуйте, что дальше делать?
Закончила курс противовоспалительных (14 дней все же пила, а не 10), боль прошла, дней 5 после тоже. На ЛФК и массаж пока не попала, очередь жду. Потом постепенно появились опять болевые ощущения, как до НГ, справа в области крестцово-подвздошного сустава, не позволяющие смело двигаться, стало периодически там больно при переносе веса на правую ногу. 14 марта долго гуляла (ок 4км, небыстрым шагом, со всякими остановками и иногда посидеть удавалось, тк под конец прогулки уже стало заметно болеть). После 2 дн я двигалась мало, сегодня пробежалась до транспорта 2 раза, сижу на работе, ноет ягодица и место, соприкасающееся с креслом, задняя поверхность бедра и иногда в колено доходит. Также появилась боль в области лобковой кости слева.
Как быть? Или дождаться лфк и массажа, они должны помочь?
На словах травматолог-ортопед сказала на приеме, что так бывает, проблема вообще в мышце, из-за нее все воспаляется.
Но я так подозреваю, что проблема в крестце, раз начинает на фоне благополучия болеть с него.
Ответьте, пожалуйста! Какие мои дальнейшие действия? Может на МРТ и крестец Вам получится рассмотреть? Или нужент рентген?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.