Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2024, 02:14
snstrdxtr snstrdxtr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2024
Город: Минск
Сообщений: 3
snstrdxtr *
Ощущение, что падает глюкоза, если не поем и после еды тоже.

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 30 лет.
На протяжении 4х лет у меня вегетативная реакция на пищу/отсутствие приема пищи в течение 3-4х часов.

Расскажу с самого начала.
В 2018 г. мне диагностировали Болезнь Крона тонкого кишечника.
На Пентасе 4 г в сутки в сутки исчезла боль у пупка, расширился рацион, пропала кровь в стуле, но не проходила боль в суставах (внекишечный серонегативный спондилоартрит). В марте 2019 добавили азатиоприн 100 мг в сутки. При заходе на азатиоприн на второй неделе появился сильный голод, сопровождаемый тошнотой, рвотой, головокружением, липким холодным пОтом.
После каждого приема пищи хотелось есть каждые 20 минут.
Списали это на побочное азатиоприна, уменьшили дозу до 50 мг. Через несколько дней аналогичного состояния вызвали скорую помощь, увезли с якобы обострением болезни Крона. Почему-то направили в колопроктологию, хотя я говорила про терминальный илеит. Из больницы уехала сама с заключением "клиническая ремиссия". Кроме анализов других обследований не предлагали.
Голод прошел, самочувствие наладилось, про этот эпизод забыла.
В 2020м аналогичный эпизод. Голод, головокружение, тошнота. Обращаюсь к гастроэнтерологу, прописывают ИПП, увеличить азатиоприн до 150 мг в сутки. К тому времени по кишечнику уже не было никаких жалоб.
Принимаю предписанное, состояние не улучшается, спустя две недели резко проходит.
В 2021 году на работе чувствую сильный голод с тряской, головокружением, помутнением сознания, онемением губ. Путаются слова, перед глазами двоится. После приема пищи проходит.
Итак несколько недель. Каждые час-два опять сильный голод и вышеописанные симптомы.
Обращаюсь снова к гастроэнтерологу, назначают анализы на глюкозу, инсулин, индекс ХОМА. По результатам отправляют к эндокринологу. Глюкоза 4,9. Инсулин 18.
Эндокринолог прописывает метформин, просит соблюдать низкоуглеводную диету.
Первый месяц питаюсь в том же режиме, но убираю сладкое. Итого: гречка или бурый рис или макароны или перловка 200-250 г. + белок (2 котлеты или бедро куриное). Состояние ухудшается. Интервалы между голодом уже час, затем включается вегетативная реакция. Перехожу на метформин 500 в сутки + низкоуглеводную диету.
Через 2 недели становится плохо на улице (резкая слабость, головокружение, ватные ноги, мелкая дрожь, туман в голове). К тому времени купила глюкометр Сателлит Экспресс. Сахар в момент приступа 2,5.
Бросаю метформин, возвращаю медленные углеводы в бОльшем количестве.
Так же плохо.

В 2022 м кладут с диагнозом "Гипогликемия" на эндокринологический стационар.
Там проводят:
Глюкозную кривую каждый день.
Пробу с голоданием (прервали на конец вторых суток по решению лечащего врача, тк "это не инсулинома")
КТ ОБП
Анализы на гормоны ЩЖ
УЗИ ЩЖ
По итогам данные за органический гиперинсулинизм исключены.
Документы все на руках, могу скинуть.
Вердикт: это от болезни Крона "что-то нарушилось в организме".
Выставляют тем не менее диагноз "другие нарушения внутренней секреции поджелудочной железы" и "Транзиторные гипогликемические реакции с выраженными вегетативными проявлениями".
К тому времени ем ОГРОМНЫМИ порциями по 4-5 р в день, голод с сопутствующей вегетативной реакцией стараюсь перетерпеть лёжа.
Ни тогда, ни далее ниже 3, 5 в момент приступа глюкометром зафиксировано не было.

В мае 2023 проведена ФГДС и контрольная колоноскопия.
По ФГДС недостаточность кардии 2 ст и дуоденогастральный рефлюкс, эритематозная антральная гастропатия. Атрофии нет, Хеликобактера нет.
По колоноскопии все в порядке. Биопсии чистые, даже поставили под сомнение диагноз.
К тому времени ем каждые 3-4 часа, стараюсь придерживаться низкоуглеводной диеты. Постоянно чувствую слабость, тупость, низкую концентрацию, мелкую дрожь, сильную усталость. Сразу после еды симптомы заметно усиливаются и добавляются учащенное сердцебиение, шатание, тряска, потливость. Постепенно ослабевают, но до конца никогда не проходят. К концу второго часа без еды (иногда третьего) опять нарастают симптомы, но уже без ощутимого голода. Приходится запихивать в себя еду, пережидать ухудшение и так постоянно.
Обращаюсь снова и снова к эндокринологам.
Сдаю анализы на витамины, опять глюкозу, инсулин, индекс ХОМА, лептин, витамины, расширенную биохимию, общий анализ крови, гормоны ЩЖ.
Опять все в порядке, кроме инсулина 14,2 и индекса ХОМА 3,4. Глюкоза 5,4.
Гликированный гемоглобин 5,1.
По результатам консультации дз: Инсулинорезистентность. Синдром минимальной тиреоидной дисфункции (т3 св 3,8 - реф от 3,0 до 5,6, т4 св 12,97 при реф от 9.00 до 19.05, ТТГ 2,59 при реф 0,4 - 4,0).
Дефицит витамина Д.

Прописывают Л-тирозин 500 по 1 т 2 рд (не принимала)
Йод, омега 3, цинк хрома пиколинат, витамин Б12, магний, фолиевую к-ту, хотя ВСЕ ВИТАМИНЫ ПО АНАЛИЗАМ В ПРЕДЕЛАХ РЕФ.НОРМЫ.
Опять прописывают низкоуглеводное питание, хотя я говорила, что на нем себя очень плохо чувствую.

В июле 2023го резко проходят все симптомы. Начинаю есть все - и фастфуд, и сладкое, и фрукты и пр, хотя раньше от фастфуда становилось очень плохо, будто реально сахар очень сильно упал.
Не буду философствовать: без понятия, почему так.
Начинаются проблемы другого характера. Непроходящий цистит, ангиотек на фосфомицин (в августе 2023го) и по итогу опять больница, жуткие боли в пояснице. По итогам госпитализируют в психиатрию.
Объясняют, что это соматоформная дисфункция, назначают Оланзапин и Эсциталопрам 10 мг в сутки, групповую терапию.
Выхожу через месяц с диагнозом Генерализ.тревожное расстройство и соматоформное расстройство недифференциированное.

С ИЮЛЯ проблем с едой и вегетатикой так и нет(т.е. закончились До назначения псих.фармы).
Ради интереса сдаю в периол отличного самочувствия глюкозу, гликир.гем, индекс ХОМА и инсулин. Инсулин 14, индекс ХОМА 3,4, глюкоза точно не вспомню, но в пределах реф. норм. Гликиррованный 5,3.
Живу до декабря 2023го полноценно, принимаю любую пищу, не трясет, не колотит.

28го декабря 2023-го посреди ночи: резкий голод с тошнотой, кислотой во рту, сильнейшим головокружением, что невозможно встать с кровати, каждые 2 часа бегаю к холодильнику и опять ем огромными порциями, иначе не наедаюсь и становится еще хуже.

В январе 2024го обращаюсь в больницу, госпитализируют с подозрением на обострение Крона по вышеописанной симптоматике. По результатам апрельской КТ ОБП с контрастом по кишке все хорошо, по майской колоно тоже. По печени - нерезко выраженный жировой гепатоз, начальные проявления липоматоза, мелкая киста в 7S сегменте печени. Желчный S-образно изогнут.

Гастроэнтеролог говорит, что это норма и опять направляет в психиатрию. Утверждая, что мой голод и вегетативные сопутствующие проявления чистая психосоматика.

Отказываюсь от госпитализации в психиатрию.
Собирают консилиум, где по результатам анализов из эндокр.стационара 2022 г (новые отказались делать) и текущей нормальной биохимии и ОАК ставят опять заключение "Соматоформная дисфункция" и предлагают уже всем консилиумом идти добровольно в психиатрию.
Отказываюсь, тк лечусь у психиатра амбулаторно.

На сегодняшний день:

Ем раз в 4-5 часов. Ем ТОЛЬКО медленные углеводы с большим количеством белка (2 куриных бедра грамм на 300), клетчатку. Иногда быстрые углеводы, но очень редко.

После еды может начаться "приступ" с пульсом 140-150, слабостью, сонливостью, тупостью и пр. Через час-два отпускает, в освноном. Но может и не отпустить. Если не ем 4-5 часов - резко становистя плохо. все плывет, кружится, подташнивает, руки трясутся, сердце колотится сильно.
Ем 3 р в день - и каждые 3 раза вот такие приступы. Если ем чаще и мелкими порциями: а) не наедаюсь и все равно плохо б) чем чаще ем- тем чаще хочется.

В остальное время между приемами пищи усталость, низкая концентрация, слабость, головокружение. То больше то меньше. Работать невозможно.
Ем месяцами одно и то же, тк другую пищу организм будто не усваивает. если съем, например пиццу на голодный желудок - останусь голодная и будет сильно трясти.

В моменты приступов ВСЕГДА сахао по глюкометру нормальный.
Часто такая картина:
До еды 5.
После еды через 15 минут - 3,9.
Через полчаса 4,1.
Через час - 4,5.
Через 2 часа - 5,0 -6,0.

В эндокринологии сказали смотреть только на 2-х час. результат и "не морочить голову себе".

Из всего описанного...

За это время сменила 4 антидепрессанта в комбинации с нейррлептиками - не помогло.
На КПТ психотерапии пробовали в момент приступа техники раслабления - не работает и становистя хуже.
Работаю с мышлением по книгам Р.Лихи - мало помогает...

У меня постоянно есть ощущение, что это именно эндокринологическая проблема. тк. я очень плохо перенесла глюкозотолерантный тест. Мне может стать хуже от сладкого - тряска сильнее. И это прямо очень похоже на что-то связанное с инсулином. Но это лишь мои догадки человека, далекого от медицины...

Я буду ОЧЕНЬ благодарна за мнение: что это может быть?

Все обследования есть. Могу приложить и скинуть, если понадобится.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТЕМ, КТО ОТКЛИКНЕТСЯ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2024, 02:16
snstrdxtr snstrdxtr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2024
Город: Минск
Сообщений: 3
snstrdxtr *
Рост 169, вес 81

Начались эти состояния при весе 60 кг.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2024, 08:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкоза, как мы убедились , не при чем - а значит эту научную загадку убираем.
Есть у некоторый людей так называемый постпрандиальный синдром, объясняемый выделением великого множества биоактивных веществ на пищу - но тут нет таблеток , лучевой терапии или операции, каковая от этого избавила бы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2024, 17:50
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,955
Поблагодарили 2,031 раз(а) за 1,875 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы упоминаете “недостаточность кардии 2 степени”. Такого диагноза в США нет, но похоже, что зто то, что зовется “ dumping syndrome”.
При этом гиперосмолярная пища из желудка “вываливается” в тонкий кишечник и туда мобилизуется много воды из циркуляции. Объём крови падает, развивается головокружение, слабость и всё прочее, что Вы описываете. Чаще всего это происходит после операций на желудке, но может быть и у неоперированных людей. Диагноз прост: определение скорости опорожнения желудка. Дают стандартную еду с примесью радиоизотопа и смотрят по сцинтиграфии как быстро она переходит в тонкий кишечник, и как это сочетается с симптомами.

Лечение в основном диетой ( ограничить простые углеводы) и есть часто и очень малыми порциями.
Если не помогает, то операции по укреплению кардии или иньекции октреотида, чтобы замедлить опорожнение желудка.

Сейчас есть израильский вариант: оральные капсулы октреотида Mycapssa. Не знаю если они работают на желудок так же, как и уколы, и есть ли они в Белоруссии.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2024, 18:21
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,955
Поблагодарили 2,031 раз(а) за 1,875 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заодно: психиатров с их зельями и психологов с их разговорами никто в мире не привлекает к лечению dumping syndrome. Они могут помочь при чисто психиатрических состояниях ( депрессия, гипернервозность и пр.), но на анатомию желудка они влиять не могут:-)

Гастроэнтерологов в Минске не знаю, но Юрий Мараховский в БелМАПО, c которым когда-то был знаком, очень умный человек.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2024, 19:49
snstrdxtr snstrdxtr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2024
Город: Минск
Сообщений: 3
snstrdxtr *
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись!

Позвольте, пожалуйста, пару уточняющих вопросов задать.

1) Читаю про демпинг-синдром. Читаю, что выделяют ранний и поздний (с гипогликемией). У меня может быть сочетание плохого самочувствия сразу после еды (но без болей в животе и колик, как описано по данной теме) и спустя приступа плохого самочувствия и через 3-4 часа после еды. Сочетание обоих видов демпинг-синдрома (прием пищи и интервал 3-4 часа после приема пищи) ОДНОВРЕМЕННО — это возможно? Ищу подобную информацию, везде пишут что либо ранний демпинг, либо поздний, но не могу найти информацию про сочетание обоих за довольно короткий период. Гипогликемий никаких при этом нет, просто плохо.

2) На одну и ту же еду (вплоть до граммовки) может быть разное состояние. Пример из реальных наблюдений. Вчера утром съела рис бурый 200 г + курицу 250 г + салат где-то грамм 200. Чувствовала после еды себя приемлемо, нашла силы на учебу. Плохое состояние развилось через 5 часов после приема пищи. Сегодня съела аналогичное, не меняла вообще ничего. Плохо стало через 2,5 часа, приступ немного убрался кофе, повторился через 30 минут. Но я так понимаю, если это демпинг-синдром, то должна быть, по идее одинаковая и, главное, стабильная реакция на одинаковые продукты? Но она разная - то лучше, то вообще невмоготу. Немного не понимаю механизм. Поясните, пожалуйста, как это работает, если есть такая возможность.

3) Это состояние пропадало резко на полгода. Как это возможно? Теоретически. Кардия разве может резко сомкнуться и "вести себя хорошо", а потом опять начать мучить человека подобными состояниями? Или есть какие-то триггеры?

Спасибо огромное за участие!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2024, 04:47
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,955
Поблагодарили 2,031 раз(а) за 1,875 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все эти вопросы должны быть заданы гастроэнтерологу. Я эндокринолог, все, что знаю, это из моих давних дней резидентуры по общей терапии.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.