Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2023, 01:22
Gingernl Gingernl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Gingernl *
Мальчик 3,9 бьёт себя

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помочь!
Мальчик Илюша, 3г9м, развитие по возрасту, очень любознательный, общительный, активный. С 3 лет ходит в д.сад на полный день, режим соблюдает хорошо.
Живёт в семье с мамой, папой и младшим братом 1г6м.
1 проблема: может сильно ударить себя по лбу кулачком, если что-то не получается (развалилась фигура из конструктора, кто-то взял его игрушку или например, начинает ехать на велосипеде в паре с другом и тот начал его обгонять) Объясняю, что иногда такое происходит, но в момент истерик наверное он плохо меня слышит, а в другое время обсуждения этих ситуаций как будто пока не укладываются в его голове. Также говорю что себя надо любить и беречь свое тело. Очень страшно и неловко в эти моменты. Стараюсь остановить его, успокоить, так как ударить себя это дело секунды, соответственно предотвратить удар не получается. Бьёт сильно, рука "тяжёлая", иногда может остаться синяк...

До этого были другие случаи агрессии, но проявлялись они на других - с 1.5-2 лет он мог укусить кого-то (чаще меня, иногда детей с площадки, если что-то было не по его, потом были шлепки рукой - это, мне кажется, не было агрессией, а больше как этап познания мира, смотрел на реакцию. Один раз увидела в окно, как он шлепнул рукой бабушку, когда она гуляла с ним на улице. Та в ответ прихлопнула его по голове и сказала что то вроде "по голове себе постучи".
Потом в 2 года у нас была попытка пойти в ясли. Адаптация оказалась тяжёлой, в садике он кусал некоторых деток. Воспитатели не могли сказать по какой причине, но судя по тому кого он кусал, я решила что это из-за игрушек - не смог поделить. Вызывали к директору, общались с психологом. С садиком через два месяца решили повременить. Учили, как справляться с эмоциями, если злится, то можно поиграть ножкой или порычать и т.д.
В 2г3м родился младший брат. Он ревновал, первые три дня после появления меня и младшего сына из роддома, старший волновался, можно сказать даже, что его периодически "трясло", хотя я старалась уделять ему внимание, а младший брат приехал из роддома с игрушкой для Ильи (подготовили подарок заранее). С момента рождения мл.брата, он периодически старался его ущипнуть, иногда даже ударить. Но так как я всегда находилась рядом, останавливала его.
Сейчас, когда младший брат подрос, они начинают потихоньку играть, агрессии в его сторону не замечаю. Остались только удары в лоб себе, и изредка на детской площадке может толкнуть кого-то когда делят игрушки. Объясняем каждый раз,что нельзя других бить, но пока не работает. Ещё в яслях мне воспитатели предлагали в ответ его укусить. Но такую позицию наша семья не поддерживает. Думаю, что в садике он также слышал от воспитателя "себя укуси"..

2 проблема: малоежка. Не ест мясо, ест очень ограниченный перечень продуктов. Очень сложный был прикорм, пюре кушал с удовольствием, на кусочки переводить не получалось долго, поэтому чтоб хоть как-то его накормить, давала пюре мясное, овощное, фруктовое. Сейчас ест: макароны, карт.пюре, гречку, супы с картошкой но без мяса, изредка омлет, ленивые вареники,сырники, йогурт,пельмени , огурцы и помидоры, кукурузу и свеклу - другие овощи боится пробовать а если и соглашается то выплёвывает. Любит креветки. Сладкое любит как и все дети, но конфеты не даём, в основном печенье, детские перекусы типа батончики, пюре фруктовые, хлопья. В садике кушает но не уверена что все, хотя воспитатели говорят что ест всё, мне кажется что они это говорят чтоб родитель был спокоен.
Супруг переживает, прочитал что эти проблемы могут быть связаны с аутизмом. Есть ли смысл проходить тест?? Ребенок очень общительный, любит компании, никогда не замыкается в себе, на имя отзывается всегда, задаёт много вопросов обо всем не по годам. Но неусидчивый и скорее гиперактивный, но мы, родители, такой характер и ожидали увидеть - активный, поэтому относимся к нему спокойно.

Насчёт атмосферы в семье - в целом, она дружная. Я с младшим в декрете, муж чаще вне дома так как много работает. С момента рождения первого ребенка было несколько трудных ситуаций, когда было недопонимание друг друга, ссоры практически до развода, и возможно даже у меня была послеродовая депрессия, отсутствие какой либо помощи и поддержки со стороны родственников - родителей давно нет, только свекровь, которая помогает изредка - приезжает раз в 1-2 недели. Но мы с супругом стараемся решать сложные ситуации, искать пути их решения. Совместно мало отдыхаем, много забот, стройка дома, ремонт, муж хочет в первую очередь обустроить уют, а потом уже отдыхать, поэтому быт весь на мне, дети на 99%также на мне.
Дорогие специалисты, что подскажете, в каком направлении начать работать? Очень надеюсь на ваши ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.