Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2022, 21:12
Okroshka_91 Okroshka_91 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Okroshka_91 *
Тиреотоксикоз на фоне первичного гипотиреоза.

Добрый вечер! Прошу совета.
Женщина, 57 лет. В течение 20 лет наблюдается по поводу АИТ, первичного гипотиреоза. Много лет доза L-тироксина 75 мкг, на фоне чего ТТГ в пределах N. По УЗИ ЩЖ от 2021г признаки АИТ.
В феврале 2022г. предположительно перенесла коронавирусную инфекцию (подтверждена лабораторно), после чего с марта отмечает учащённое сердцебиение, ощущение дрожи в теле. Пришла ко мне в июне, самостоятельно сдав:
ТТГ 0,00
УЗИ ЩЖ: V=17,02 см3. Образование в правой доле: узел 16х15х23мм, гипоэхогенный с усиленным кровотоком, с нечеткими неровными контурами, неоднородный, солидный + узел 6х4мм. В левой доле: гипоэхогенные неоднородные солидные узлы 12х10мм, 9х8мм (с кальцинатом), кровоток усилен. Заключение: эхо-признаки узлов ЩЖ. THYRADS 5. Диффузные изменения.
Объективно: легкий тремор кистей рук, тахикардия около 90уд/мин. При пальпации щитовидная железа уплотнена, по передней поверхности шеи справа определяется узел 1,5х2см, подвижный, при пальпации отмечается дискомфорт, не спаян с окружающими тканями, слева пальпируется узел 1х1,5см. В остальном без особенностей.
Я отменила L-тироксин, отправила сдать сТ3 и сТ4, кальцитонин, ат-рТТГ+ к хирургу-эндокринологу для проведения ТАБ, сцинтиграфию.
При контроле сТ3 11,5 пмоль/л (N до 8,0), сТ4 30,3 пмоль/л (N до 24). Отправляю ее на контроль ещё через две недели, без тиреостатической терапии.
Мои предположения - передозировка тироксином (но у пациентки много лет подобранная доза), тиреотоксич.фаза АИТ (спустя 20 лет?), ФА узлов (но нет анамнеза по длительному узловому зобу, год назад узлов не было), cr? Сочетание АИТ и ДТЗ? И с учётом перенесённой коронавирусной инфекции незадолго до появления клиники тиреотоксикоза - деструктивный тиреоидит.
При контроле 16.07.22г, ТТГ менее 0,005, сТ3 и сТ4 по верхней границе, но в норме (сТ3 6,44 при норме 4-8, сТ4 24,1 при норме 10-24,5). Клинически тиреотоксикоз нет, по самочувствию пациентка отмечает улучшение. Ат-рТТГ 3,66 (выше нормы), ат-ТПО более 1000, кальцитонин - 0,61 (N). При повторном проведении УЗИ с целью пункции - признаки АИТ с гиперваскуляризацией, нет четких узлов, псевдоузлообразование, пункцию проводить не стали, подозрительных узлов не обнаружено.
Осмотрена хирургом-эндокринологом, он выставил диагноз ДТЗ (диф.ds гипертиреоидная фаза АИТ?) и назначил тирозол 10мг/сут (хотя по анализам субклинический тиреотоксикоз), на сцинтиграфию не направлена.
Пришла ко мне ещё через 2 недели (30.07.22), по анализам все так же субклинический тиреотоксикоз, сТ3 6,45 (4-8,3) и сТ4 18,5 (10,3-24,5). Я не увидела показаний для назначения тиреостатиков и тирозол отменила (принимала 7 дней по 10мг/сут).
При контроле гормонов ещё через 2 недели (16.08.22): сТ3-8,66 пмоль/л (3,1-6,8), сТ4-24,15 пмоль/л (10,8-22,0 пмоль/л). То есть пациентка по анализам снова в тиреотоксикозе.
Я все же назначила тирозол 10мг/сут, контроль сТ3, сТ4 и ОАК через 2 недели.
С учётом проведённых обследований и нормализации сТ3 и сТ4 без тиреостатиков - я сначала решила, что это вероятно деструктивный тиреоидит после коронавирусной инфекции, но смущает, что по анализам гормоны снова повысились.
Какой в данном случае более вероятный диагноз? Может ли это быть сочетание ДТЗ и АИТ? По данным литературы, редко, но такое бывает, хотя ат-рТТГ незначительно повышены.
Мне поможет уточнить ситуацию только сцинтиграфия? На сцинтиграфию у нас дает направление хирург-эндокринолог, он не увидел показаний.
И какова моя дальнейшая тактика по ведению данного больного.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2022, 22:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в этой ситуации нужна сцинтиграфия - небольшое повышение АТ-рТТГ не стопроцентно подтверждает именно ДТЗ, если есть сомнения в характерности дебюта.
Сочетания "ДТЗ и АИТ" не бывает - как не может быть одновременного сочетания лета и зимы. Есть аутоиммунная тиропатия, которая вполне может иметь волнообразное течение, или же дебют ДТЗ после субклинического гипотиреоза - почему нет? Или, как уже упоминалось, декомпенсированная фуцнкциональная автономия узла. То, что УЗИ то видит узел, то не видит - при пальпируемом узле не суть важно.
Да и деструктивный тиреоидит тоже может быть, вот только перенесенный ковид уже ни при чем. Если считать дебют заболевания в марте - то длительность ИСКЛЮЧАЕТ деструкцию, а если считать дебют в мае-июне, то деструкция может быть, и небольшие колебания св. Т3 и св. Т4 вполне в нее укладываются.
Хотя, конечно, на данном этапе да после назначения тирозола информативность сцинтиграфии тоже может вызывать сомнения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2022, 22:46
Okroshka_91 Okroshka_91 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Okroshka_91 *
Дебют был в апреле, это по жалобам пациентки.. по анализам тиреотоксикоз впервые в июне. Насчёт того, был ли гипотиреоз субклиническим, я данных не имею, возможно.. Я изначально понимала, что разъяснить ситуацию поможет сцинтиграфия, написала в рекомендациях, но ее делают у нас только в Областном Онкологическом диспансере, и если раньше пациент мог записаться платно, то сейчас необходимо направление от хирурга-эндокринолога, который направление не дал. И да, прошло уже два месяца, но сейчас есть смысл все же отправить на сцинтиграфию? У пациентки по последним анализам был субклинический тиреотоксикоз, я ушла в отпуск на месяц и вот она прислала мне результаты, и я, все же, назначила тирозол, думаю сейчас уже неразумно будет его отменять. Я могу созвонится и обсудить с хирургом данную пациентку.
Спасибо большое за ответ. И по поводу сочетания АИТ и ДТЗ, искала информацию после обращения данной пациентки, нашла данную статью в журнале ”Практическая эндокринология“, который входит в список цитирования Scopus: Алташина Марина Викторовна, Панфилова Елена Александровна, Терехова Мария Александровна, Трошина Екатерина Анатольевна Синдром тиреотоксикоза аутоиммунного генеза (клинический случай и обзор литературы) // Consilium Medicum. 2018. №4. URL: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2022, 22:55
Okroshka_91 Okroshka_91 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Okroshka_91 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2022, 07:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывает даже инсулиновая у человека с диабетом 1 типа ( описано порядка 14 случаев), и это не отменяет необходимость сцинтиграфии
Что касается пресловутой терминологии АИТ и ДТЗ , то даже без ссылок, по учебнику, ДТЗ - аутоиммунное заболевание и опять же пресловутый хашитоксикоз имеет 5 дефиниций, но этот период жизни люди уже прошли.
Мир прост и незамысловат
1 не путает ли что- то больная, вкушая тироксин ( хоть в виде БАДов)
2 нет ли лабораторных ошибок ( маловероятно)
3 не разлился ли и вправду ДТЗт( ну вот вариант хашитоксикоза)
4 нет ли развившегося узла - ТIRADS 5 не жук начхал
То есть опять же нужно сканирование
А зачем нам сейчас хирург? Нам сейчас хирург не нужен, не будем отнимать время- диагноз за нами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2022, 07:57
Okroshka_91 Okroshka_91 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Okroshka_91 *
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна, благодарю за ответ. Пациентка сейчас, кроме бета-блокаторов ничего не принимает, а раньше кроме тироксина тоже ничего не пила, спрашивала не раз, вроде адекватная женщина)
Меня очень смутило описание узлов по первому узи, но при повторном проведении врач функц.диагностики и хирург-эндокринолог сказали пунктировать нечего..
Все, я поняла, сцинтиграфия нужна обязательно, будем отправлять.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2022, 10:22
Okroshka_91 Okroshka_91 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Okroshka_91 *
Здравствуйте! Продолжаю наблюдать данную пациентку.
Напомню, с августа 2022г. - прием тирозоле 10 мг/сут.
Из особенностей - рост ат-рТТГ, от июня 2022г. - 3,66 МЕ/л, от августа - 4,75 МЕ/л. В августе я все же отправила пациентку на сцинтиграфию (до этого хирург-эндокринолог отказал в направлении).
На фоне прием тирозола 10 мг/сут:
06/09/22г.: ТТГ-0,018 мМЕ/л, сТ3-3,26 пмоль/л (3,1-6,8), сТ4-11,22 (10,8-22,0), Ат-ТПО более 1000.
15/10/22г.: ТТГ-11,12 мМЕ/л, сТ3-3,23 пмоль/л, сТ4-10,07 пмоль/л.
Сцинтиграфия с Тс-пертехнетатом (21.09.22г.):
При проведении исследования: статической сцинтиграфии в режиме THYRIOID Uptake визуализируется щитовидная железа, расположенная на должном уровне. Определяются левая, правая доля и перешеек щитовидной железы. Контур железы: четкий, ровный. Сцинтиграфические размеры щитовидной железы: правая доля=40,8х27,9мм; левая доля=44,5х25,3мм. Распределение радиофармпрепарата (РФП) в щитовидной железе диффузно повышенное, в средней трети правой доли по типу "горячего" очага (15,8х12,8мм). Накопление РФП (Uptake) в щитовидной железе (суммарно)=4,3% (N=0,4-4,0%), соотношение накопления правая/левая доля=1,3. Заключение: Сцинтиграфические признаки гипертиреоза (по Uptake). "Горячий" очаг правой доли щитовидной железы. Сцинтиграфическая картина одноузлового токсического зоба.

У меня возникли сложности с диагнозом, это диффузный токсический зоб или все же токсическая аденома? Или все вместе?
И какова дальнейшая тактика ведения? Снижать/отменять ли тирозол?
С учетом роста ат-рТТГ я побоялась отменять тирозол, добавила L-Тироксин 50 мкг, назначила контроль ат-рТТГ, и ТТГ, сТ3, сТ4 через 1 месяц + консультация хирурга-эндокринолога с результатами сцинтиграфии.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2022, 10:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть тн синдром Марине - Ленарта - ДТЗ + ФА
А почему не РЙ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2022, 10:51
Okroshka_91 Okroshka_91 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Okroshka_91 *
Спасибо большое, я изучу!
Про РЙ я тоже подумала, но направление в Н.Тагил берется через хирургов-эндокринологов городской клинической больницы, так мне объяснили. Поэтому направила к хирургу-эндокринологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.