Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2012, 21:37
SvetaSashina SvetaSashina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Череповец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaSashina *
верно ли назначена доза тироксина

Уважаемая Галина Афанасьевна добрый вечер. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, оно очнь важно для меня. Мне 35 лет, рост 163, вес 53 кг.Ситуация у меня такая: в апреле 2012 г. я для себя проходила обследования, чтобы подготовиться ко второй беременности (первая закончилась в 2011 г. трагически, антенатальной гибелью плода в 24 недели, гормоны и УЗИ щитов.железы проверяли после этого - была норма) По результатам апрельских анализов мне поставили диагноз АИТ, первичный гипотиреоз, субклинический, к сожалению помню только, что антитела ТПО 135 МЕ/мл, по УЗИ эхографических изменений щ.ж. не выявлено. Был назначен тироксин в дозе 50 мкг в сутки на 3 месяца и сдать ТТГ. Планирование пришлось отложить.Через три месяца ТТГ стал 0,742 мкМЕ/мл.Дозу тироксина оставили 50 мкг в сутки. Врач разрешил беременеть. Беременность наступила почти сразу. На сроке 5 акуш. недель результаты были такие : ТТГ 1,54 мЕд/л, Т4св. 14,5 пмоль/л, но я кажется по своей рассеянности перед сдачей анализа выпила утром таблетку тироксина... Мой врач дозу не повысила, т.е. пила 50 мкг. Через 10 дней я попала с отслойкой п/яйца в стационар на месяц.После выписки на сроке 10,5 акуш.недель результаты гормонов такие: ТТГ 1,34 мкМЕ/мл,Т4св. 1,2 нг/дл. Дозу тироксина мне сразу увеличили 10 дней по 100 мкг, затем по 125 мкг. Контрольный анализ гормонов через месяц, т.е. в 15 недель беременности показал: Антитела ТПО 65,6 МЕ/мл, ТТГ 0,122 мкМЕ/мл, Т4 св. 1,34 нг/дл, Т3 св.3,89 пг/мл. Мой доктор сейчас настаивает на увеличении дозы тироксина до 150 мкг, вес сейчас 56,5 кг, срок берем. 15 акуш.недель. Контроль ТТГ сдавать в конце января. Йодомарин мне не назначили.Хотелось бы узнать Ваше мнение в правильности назначенных доз - не много ли 150 мкг для меня, нужно ли мне всё таки принимать йодомарин. Очень переживаю за долгожданного малыша. Заранее очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2012, 11:38
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Или Вы недопонимаете Ваших докторов, или они не понимают, как вести беременную с гипотиреозом.
Не будем касаться увеличения дозы тироксина при целевых значениях ТТГ (что было в первом триместре)
На сегодняшний день: целевые значения ТТГ во втором триместре 0,2-3 МЕ/л. Таким образом на дозе 125 мкг Вы получили ТТГ чуть ниже референса, поэтому дозу надо не повышать, а снижать на 12-25 мкг.
Йдомарин можно, йодированную соль нужно.
Контроль ТТГ каждые 4 недели во втором триместре и однократно в первом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2012, 12:37
SvetaSashina SvetaSashina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Череповец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaSashina *
Спасибо огромное Юлия за быстрый и очень нужный мне ответ! Не в обиду моему доктору, но она мне назначила 150 мкг, причем настаивала принимать именно столько, чтобы у малыша всё было хорошо... На прием к другому доктору я записана только через неделю. Поэтому хочу ещё спросить у Вас : мне нужно с завтрашнего дня снизить дозу тироксина на 12 мкг, потом сдать ТТГ и снизить ещё на 12 мкг или всё-таки сразу снижать на 25 мкг?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2012, 12:58
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно снизить на 12, можно на 25 мкг, думаю, Вам достаточно будет и 100 мкг тироксина
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2012, 13:08
SvetaSashina SvetaSashina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Череповец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaSashina *
Всё поняла! Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2012, 17:44
SvetaSashina SvetaSashina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2012
Город: Череповец
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
SvetaSashina *
Добрый день! Я принимаю сейчас тироксин на сроке берем-ти 17,3 недели (35 лет, вес 58 кг, рост 163 см) в дозе 112,5 мкг, на фоне этой дозы результат анализа от 27.12.2012 г. получился такой : ТТГ 0,234 мкМЕ/мл ( т.е. повысился немножко), а Т4 св. 1,16 нг/дл. Мне нужно снижать дозировку тироксина до 100 мкг или оставить 112,5 мкг ? И со скольки недель беременности мне нужно принимать Йодомарин 200 и какой период его принимать? Просто мнения наших докторов расходятся, кто-то категорически против йодомарина, некоторые за...я так понимаю йодомарин нужен не мне, а малышу для щитовидки и его всё же нужно принимать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2012, 18:23
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Во втором триместре целевой ТТГ 0,2-3 МЕ/л, поэтому дозу можно не менять. Контроль ТТГ через 4 недели.
Йодомарин во время беременности при приеме тироксина необязателен (но хуже не будет), достаточно йодированной соли. Препарат йода будет нужен во время лактации
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.