Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 28.01.2012, 01:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите потом, помогло ли это.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 28.01.2012, 15:19
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Расскажите потом, помогло ли это.
договорились самое главное, что бы в час Х у меня шаблонное поведение не включилось
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 15.02.2012, 20:45
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Post

Радмила Руслановна, здравствуйте! Снова к Вам

Я вышла на работу, дочка вот уже 2 дня ходит на полный день в сад.
В сад ходить не хочет, особенно не нравится ей там спать (тихий час) т.к. привыкла, что бы я ей спинку гладила и сказки читала.

Несколько историй о саде:
------------------------------------
1. Грустно рассказывает:
- Мамочка, мне в садике петь песни не разрешают (она у меня любитель попеть)..
Я:- ты громко пела?
Она: - Да.
Я:можно было потихоньку, деток много - у воспитателя, наверное, головка болела. Можешь дома громко петь, я разрешаю.)
--------------------------------------------
2. - Мамочка, я не хочу в садике кушать.
Я: - не хочешь, не ешь.
Дочка, рассказывает и плачет: - а мне воспитательница сказала, что если я кушать не буду, ты будешь плакать.
Я, недоумевая от слов воспитательницы: - она, наверное, переживала, что ты голодной останешься, поэтому так сказала. Я плакать не буду. Не хочешь кушать -не ешь. Я воспитательницу попрошу, что бы кушать не заставляли.
------------------------------------------
3. -Мамочка, а когда я в садике сплю, можно мне на другой бок переворачиваться?
- Конечно! (опять недоумеваю от такого вопроса)
- А меня воспитательница не поругает?
- не-е-ет, можешь лежать как тебе угодно...а что тебя воспитательница ругала?
- да, говорила лежи на этом боку.
- может она других деток ругала?
Воспитательница сказала, что ругала других детей , а дочка восприняла все на свой счет.
----------------------------------
4. Недавно пошли с ней в поликлинику. Снег на улице начал таять и стал хорошо лепиться, дочка загорелась лепить снеговика (до этого был сухим, снеговик не получалось делать).Я пообещала слепить после того, как в пол-ку сходим.
Пока я с врачом разговаривала, дочка в коридоре с девочкой знакомилась-общалась. Выхожу от врача вижу, дочка сидит надутая, чуть не плачет.
- что случилось?
- а мне мама этой девочки сказала, что снеговика лепить нельзя ( и плачет)..
- мама своей дочке, наверное, не разрешила, а твоя мама тебе разрешает, сейчас пойдем и будем лепить. Если твои родители тебе разрешают - можешь делать и не слушать, что говорят другие.
Потом, у мамы девочки спросила, какой разговор был, та ответила, что просто сказала, что снеговик еще не лепится потому. что снег рассыпчатый.
------------------

Вопросы:

1. Меня беспокоит, что дочка во всех ситуациях очень близко и болезненно воспринимает слова окружающих. Что могло этому способствовать и как изменить ситуацию, как сделать, что бы она относилась к чужим словам спокойно. До этого тоже замечала, что чужие возгласы типа: "ой, не нужно так делать" она воспринимает так, как буд-то ее ругают и готова расплакаться и иногда даже плачет. Дочка, часто интересуется, а не поругает-ли ее кто-то если она сделает так-то и так-то...хотя я никогда ее не запугивала, и не рассказывала страшилок на тему "вот придет злая тетя\дядя и поругает". Не хочется, что бы дочка была боязливой и боялась чего-то сделать из-за страха, что ее поругают. Не хочу, что бы она стала зажатой благодаря чьим-то неосторожным словам. Как этого не допустить?

2. Правильно ли я реагирую на ее слова? Во всех примерах, я высказываю ей свои догадки, предположения оправдывая тех, кто ее расстроил и как буд-то говорю ей "нет, все было не так, а по-другому, никто не хотел тебя обидеть".
у воспитателя, наверное, головка болела
она, наверное, переживала, что ты голодной останешься,
может она других деток ругала?
мама своей дочке, наверное, не разрешила
Я вам уже подобный вопрос задавала, вы говорили, что это выглядит так, как буд-то я защищаю других людей, а не ее..и я была с вами согласна. В этих ситуация, как думает, дочка тоже не чувствовала, что я "на ее стороне"? Как нужно было себя вести?

3. Как вы прокомментируете мое поведение и поведение дочки в вышеописанных ситуациях? Со стороны ведь виднее.

Лирическое отступление:
Я тут прикинула, сколько ребенок будет часов общается в неделю с воспитателями и сколько с родителями...и получилось, что с воспитателями ребенок проводит больше времени, чем с родителями т.е воспитывают "чужие тети". Очень мучает и огорчает меня сей фактХотя с другой стороны, ребенок должен учится жить и взаимодействовать в коллективе, что он и делает в саду..
У меня даже витают мысли перевестись на пол ставки (водить ее в сад на пол дня) дабы проводить больше времени вместе с ребенком и видеть как он растет и развивается, а не приводить его из сада, кушать и ложится спать. Но не веет ли это гиперопекой и пойдет ли это ребенку на пользу?
Что думаете по этому поводу?


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.02.2012, 00:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
1. Меня беспокоит, что дочка во всех ситуациях очень близко и болезненно воспринимает слова окружающих. Что могло этому способствовать и как изменить ситуацию, как сделать, что бы она относилась к чужим словам спокойно.
Что будет для Вас значить, если дочка будет всегда впечатлительной?

Цитата:
Не хочется, что бы дочка была боязливой и боялась чего-то сделать из-за страха, что ее поругают. Не хочу, что бы она стала зажатой благодаря чьим-то неосторожным словам. Как этого не допустить?
Оградить от всех неосторожных слов Вы не сможете.
Вы можете поддерживать ее, быть ей опорой, любить ее. Это постепенно станет ее внутренним образом себя - я хорошая, я сильная.

Цитата:
2. Правильно ли я реагирую на ее слова? Во всех примерах, я высказываю ей свои догадки, предположения оправдывая тех, кто ее расстроил и как буд-то говорю ей "нет, все было не так, а по-другому, никто не хотел тебя обидеть".
Общие вопросы для всех ситуаций: Вы действительно думали так, как сказали дочери? Если бы говорили не ребенку, а между взрослыми разговаривали об этих ситуациях, Вы думали бы о собеседниках дочери так же?

Цитата:
1. Грустно рассказывает:
- Мамочка, мне в садике петь песни не разрешают (она у меня любитель попеть)..
Я:- ты громко пела?
Она: - Да.
Я:можно было потихоньку, деток много - у воспитателя, наверное, головка болела. Можешь дома громко петь, я разрешаю.)
--------------------------------------------
2. - Мамочка, я не хочу в садике кушать.
Я: - не хочешь, не ешь.
Дочка, рассказывает и плачет: - а мне воспитательница сказала, что если я кушать не буду, ты будешь плакать.
Я, недоумевая от слов воспитательницы: - она, наверное, переживала, что ты голодной останешься, поэтому так сказала. Я плакать не буду. Не хочешь кушать -не ешь. Я воспитательницу попрошу, что бы кушать не заставляли.
------------------------------------------
3. -Мамочка, а когда я в садике сплю, можно мне на другой бок переворачиваться?
- Конечно! (опять недоумеваю от такого вопроса)
- А меня воспитательница не поругает?
- не-е-ет, можешь лежать как тебе угодно...а что тебя воспитательница ругала?
- да, говорила лежи на этом боку.
- может она других деток ругала?
Воспитательница сказала, что ругала других детей , а дочка восприняла все на свой счет.
----------------------------------
4. Недавно пошли с ней в поликлинику. Снег на улице начал таять и стал хорошо лепиться, дочка загорелась лепить снеговика (до этого был сухим, снеговик не получалось делать).Я пообещала слепить после того, как в пол-ку сходим.
Пока я с врачом разговаривала, дочка в коридоре с девочкой знакомилась-общалась. Выхожу от врача вижу, дочка сидит надутая, чуть не плачет.
- что случилось?
- а мне мама этой девочки сказала, что снеговика лепить нельзя ( и плачет)..
- мама своей дочке, наверное, не разрешила, а твоя мама тебе разрешает, сейчас пойдем и будем лепить. Если твои родители тебе разрешают - можешь делать и не слушать, что говорят другие.
Потом, у мамы девочки спросила, какой разговор был, та ответила, что просто сказала, что снеговик еще не лепится потому. что снег рассыпчатый.[/quote]
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 21.02.2012, 20:04
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Что будет для Вас значить, если дочка будет всегда впечатлительной?
это значит, что у нее будет больше поводов для расстройств, переживаний, тревоги и у меня, соответственно, тоже т.к я буду переживать за то, что она переживает)

Цитата:
Оградить от всех неосторожных слов Вы не сможете.
это я понимаю, но можно же изменить ее отношение к чужим словам.

Цитата:
Общие вопросы для всех ситуаций: Вы действительно думали так, как сказали дочери?
да

Цитата:
Если бы говорили не ребенку, а между взрослыми разговаривали об этих ситуациях, Вы думали бы о собеседниках дочери так же?
да, так же + добавила бы пару ласковых о воспит., которая манипулирует детьми, говоря о том, что мама будет плакать, переживать.

Исходя из вашего ответа, мне показалось, что вы ведете к тому, что впечатлительность - это черта, особенность характера и ничего с этим делать не нужно. Это так?
Радмила Руслановна, можно у вас узнать, какое впечатление у вас складывается (если складывается) обо мне и о ребенке? Честно.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 28.02.2012, 23:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня беспокоит, что дочка во всех ситуациях очень близко и болезненно воспринимает слова окружающих. Что могло этому способствовать и как изменить ситуацию, как сделать, что бы она относилась к чужим словам спокойно.
Найдите в этом хорошее. Опишите положительные стороны этого качества.

Цитата:
это значит, что у нее будет больше поводов для расстройств, переживаний, тревоги и у меня, соответственно, тоже т.к я буду переживать за то, что она переживает
Вы верите в то, что дочь способна справиться со своими переживаниями, с трудностями?

Цитата:
но можно же изменить ее отношение к чужим словам.
Не могу гарантировать, что это будет. Она живой человек.

Цитата:
Исходя из вашего ответа, мне показалось, что вы ведете к тому, что впечатлительность - это черта, особенность характера и ничего с этим делать не нужно. Это так?
Не совсем. Я не могу точно сказать сможете ли Вы сделать так, чтобы этого у дочери не было.
Не понятно, действительно ли она с ней родилась или научилась у окружающих близких так чутко реагировать.
Целенаправленное "искоренение" какой-то черты не обязательно приведет к ее исчезновению. Она может просто вытесниться из сознания в глубины психики и стать внутренним конфликтом.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.02.2012, 23:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я подумала насчет ситуаций.
Можно ведь не предполагать, что происходит с другим человеком, отчего он так сказал Вашей дочери.
Дочери важно сориентироваться в правилах д/с, понять, что она вправе делать, а что не желательно, получить Вашу поддержку.
Ее вопросы формулируются вокруг себя и своего места, а не относительно причин поведения другого.

Принимая во внимание это, можете написать, как Вы отвечали дочери в тех же ситуациях?


____________________________

Цитата:
Радмила Руслановна, можно у вас узнать, какое впечатление у вас складывается (если складывается) обо мне и о ребенке? Честно.
Что Вас побудило задать этот вопрос?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.02.2012, 14:27
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Найдите в этом хорошее. Опишите положительные стороны этого качества.
брр...неуверена, что назову полож. стороны именно ЭТОГО качества, но может быть это в- нимательность и отзывчивость по отношению к собеседнику..

Цитата:
Вы верите в то, что дочь способна справиться со своими переживаниями, с трудностями?
не задумывалась об этом, скорее да, чем нет.


Цитата:
Целенаправленное "искоренение" какой-то черты не обязательно приведет к ее исчезновению. Она может просто вытесниться из сознания в глубины психики и стать внутренним конфликтом.
искоренять не нужно, просто смягчить..
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.02.2012, 17:21
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Дочери важно сориентироваться в правилах д/с, понять, что она вправе делать, а что не желательно, получить Вашу поддержку.
Ее вопросы формулируются вокруг себя и своего места, а не относительно причин поведения другого.
поняла, но не совсем поняла, как это применить.
т.е. нужно было сказать, что в садике можно петь, только тихо - такие правила...не объясняя причин? или как?

Цитата:
Принимая во внимание это, можете написать, как Вы отвечали дочери в тех же ситуациях?
в вышеописанных или новых?


Цитата:
Что Вас побудило задать этот вопрос?
Хочу понять, какое обо мне складывается впечатление, как я выгляжу со стороны (пусть даже виртуальной)...это поможет мне в себе получше разобраться, понять себя
+ Интересно мнение профессионала (т.е. Вас)

Радмила Руслановна, еще животрепещущий вопрос, не дающий покоя:
как, какими словами/действиями порождается в человеке(ребенке) чувство вины?
Хочу понять, что бы не воспитать в дочке это самое чувство... знаю по себе, что с ним не приятно жить, но каким образом моя мама смогла во мне его породить, что она ТАКОГО делала/говорила, что я всегда чувствовала себя виноватой - не пойму. Возможно, часто обижалась по любому поводу. Что могло еще стать причиной?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.02.2012, 19:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
брр...неуверена,
брр - это какое чувство?

Цитата:
в- нимательность и отзывчивость по отношению к собеседнику..
Как Вы к дочкиному качеству теперь относитесь?

Цитата:
не задумывалась об этом, скорее да, чем нет.
Покажите дочке свою веру. Относитесь к ней так, что она справится, что она может.

На какие высказывания других людей, Вы хотите, чтобы дочь реагировала спокойно? В целом, что это за слова.

Цитата:
в вышеописанных или новых?
В этих же, что Вы приводили.

Цитата:
т.е. нужно было сказать, что в садике можно петь, только тихо - такие правила...не объясняя причин? или как?
Например, так, да.
Напишите остальные ситуации.

Цитата:
Хочу понять, какое обо мне складывается впечатление, как я выгляжу со стороны (пусть даже виртуальной)...это поможет мне в себе получше разобраться, понять себя
Я думаю, что мое впечатление о Вас не полное. Я просмотрю нашу переписку и напишу то, что я действительно вижу, как повторяющуюся тенденцию в отношениях с дочкой.

Цитата:
.это поможет мне в себе получше разобраться, понять себя
Цитата:
как, какими словами/действиями порождается в человеке(ребенке) чувство вины?
Хочу понять, что бы не воспитать в дочке это самое чувство... знаю по себе, что с ним не приятно жить, но каким образом моя мама смогла во мне его породить, что она ТАКОГО делала/говорила, что я всегда чувствовала себя виноватой - не пойму. Возможно, часто обижалась по любому поводу. Что могло еще стать причиной?
Это уже запрос на терапию. А в этом разделе я ограничена рамками консультирования.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.02.2012, 20:18
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
брр - это какое чувство?
это не чувство, это я так встрепенулась и задумалась)

Как Вы к дочкиному качеству теперь относитесь?

Цитата:
Покажите дочке свою веру. Относитесь к ней так, что она справится, что она может.
ок

Цитата:
На какие высказывания других людей, Вы хотите, чтобы дочь реагировала спокойно? В целом, что это за слова.
вот,например, она болезненно реагирует на замечания или предостережения о чем-либо (сюда нельзя, это лучше не трогай, туда лучше не ходи и т.п), может расплакаться, ей кажется, что ее ругают.
хочу, что бы реагировала спокойно, на предположения других людей о моей реакции на ее действия: мама будет ругаться, мама расстроится, мама будет плакать, и т.п.
К слову, в саду ей кто-то из детей сказал, что мама тебя выгонит из дома. Дочка естессно распереживалась, расплакалась.

Цитата:
В этих же, что Вы приводили.
Например, так, да.
Напишите остальные ситуации.
1. - написала.
2. В садике детки кушают по расписанию, когда нянечка столы накроет - все дети садятся за стол и кушают, если кто-то не поел, нужно будет ждать следующей "кормежки"...так можно остаться голодным.
3. Можно лежать так, как тебе удобно, но нельзя шуметь.
4. Я тебе разрешила, значит можно

Цитата:
Я думаю, что мое впечатление о Вас не полное. Я просмотрю нашу переписку и напишу то, что я действительно вижу, как повторяющуюся тенденцию в отношениях с дочкой.
ок, спасибо большое


Цитата:
Это уже запрос на терапию. А в этом разделе я ограничена рамками консультирования.
а если не связывать это со мной, а так ,в общем, исходя из вашего опыта, на ваш взгляд, на этот вопрос можете ответить:
как, какими словами/действиями порождается в человеке(ребенке) чувство вины?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.02.2012, 20:24
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
пропустила вопрос:
Как Вы к дочкиному качеству теперь относитесь?
- с нежностью думаю, что для самой дочки это качество принесет больше негативных моментов, чем позитива.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 29.02.2012, 21:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дочка, рассказывает и плачет: - а мне воспитательница сказала, что если я кушать не буду, ты будешь плакать.
Я, недоумевая от слов воспитательницы: - она, наверное, переживала, что ты голодной останешься, поэтому так сказала. Я плакать не буду. Не хочешь кушать -не ешь. Я воспитательницу попрошу, что бы кушать не заставляли.
Лучше вот так.
Я плакать не буду---это правда.
Не хочешь кушать-не ешь. -----это разрешение не есть.
Я воспитательницу попрошу, что бы кушать не заставляли.-------Это обещание защиты и помощи, если воспитательница будет настаивать.
В целом звучит как "мама на твоей стороне".

Цитата:
3. Можно лежать так, как тебе удобно, но нельзя шуметь.
Да. Вы и правила сада озвучиваете (нельзя шуметь в сон час), и поддерживаете ее (лежать как удобно).

Цитата:
4. Я тебе разрешила, значит можно
Да.

Цитата:
вот,например, она болезненно реагирует на замечания или предостережения о чем-либо (сюда нельзя, это лучше не трогай, туда лучше не ходи и т.п), может расплакаться, ей кажется, что ее ругают.
хочу, что бы реагировала спокойно, на предположения других людей о моей реакции на ее действия: мама будет ругаться, мама расстроится, мама будет плакать, и т.п.
К слову, в саду ей кто-то из детей сказал, что мама тебя выгонит из дома. Дочка естессно распереживалась, расплакалась.
Убеждайте ее много раз и каждый раз, что Вы на ее стороне, что Вы можете не одобрять, быть не согласной с ней, но Вы с ней.

Цитата:
думаю, что для самой дочки это качество принесет больше негативных моментов, чем позитива.
Больше похоже на опасение, чем на нежность
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.03.2012, 16:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, здравствуйте!
Пишу Вам обещанное: какие тенденции в общении с дочкой для Вас характерны.
Вы будто живете полярностями: то тверды, то виноваты. В начале нашей беседы Вы больше говорили о том, как принимать дочкины истерики, гибко реагировать, подстраиваться. Потом тема поменялась на как отстаивать дочкины интересы и свои с дочкой. И Ваша позиция в этой теме зыбкая, неуверенная, будто Вы помягчели после былой твердости, но слишком.
Вы упорно и настойчиво хотели точных ответов и конкретных решений, шагов, как исправлять ситуацию. Мне кажется, что это похоже на то, как дочка хочет от Вас определенности, ясности, когда она в истерике.
Вы отказались от старых решений, как воспитывать ребенка. А новые так отличны от того что привычно, что Вам бывает трудно сформулировать предложение (что сказать прямой речью ребенку). Нет ясных новых опор, придавших бы Вам уверенность и спокойствие.
Вы жестки но не тверды, мягки, но не поддерживаете.
Это не приговор и не обвинение. Это можно изменить. Начав работу с того, как Вы поддерживаете себя, без обвинений и наказаний, прощаете свои недостатки и смотрите на себя с любовью, принимаете свои негативные чувства и позволяете ясно и уверенно заявлять о своей позиции людям.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.