Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2015, 11:49
asie84 asie84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
asie84 *
волнует психическое развитие, мальчик 1 г и 4 мес

Добрый день. Уважаемые врачи,нуждаюсь в вашей помощи и консультации.

Мальчик, возраст 1 год 4 мес.
По представленному на данном сайте дневнику развития, все выполняем, соответственно возрасту 12-19 мес.
Занимаюсь с сыном по книге Янушенко "Помогите ребенку заговорить"

Волнующие вопросы:

1) Речь. Отстаем ли мы в развитие речи?
В словарном запасе:
Брррр-машина
Откррр-просьба открыть
Ки-киса (редко использует это слово)
Аяйй-использует,когда кого то ругает
Ма (ня)- мама (редко так обращается ко мне)
Баба- баба
Нее-нет
Иди- требует идти
Крр-спать
На-на
Дай-дай
Ви-включить
Га-гуси
Игооо-лощадь
Кар-ворона
Ау-собака,подражает гавканью
Хррю-поросенок

Итого около 17 звукоподражаний и лепетных слов, очень много лепечет на своем языке, что еще явно гворит,но не разберу, все жестикулирует, с эмоциональным сопровождением.

Мимику, жесты,действия копирует хорошо.
Мелкая моторика хорошая, спокойно может взять зерно риса пальцами. Кушает сам ложкой, пьет из кружки.

2) Игры, игрушки.
Ребенок мало играет в игрушки, привлекаю всеми возможными способами(меняю периодически игрушки, сама сажусь с ним играть или одна начинаю играть,он реагирует,подходит,играем вместе,но опять же,через 2-5 минут убегает по своим делам)
Когда показываю как играть с той или иной игрушкой, ребенок понимает и повторяет (например, строить из кубиков дорогу/арку, кормить/качать пупса, сажать в машину кукол или класть кубики и т.д.), только его хватает ненадолго.
Это нормально,есть ли какие то временные критерии сколько ребенок должен/может играть?
Основное свое свободное время он исследует квартиру, открывает шкафы,все достает, любит банки, выключатели,розетки, телефоны, шнуры,кастрюли, флакончики духов т.е.все то,что не касается игрушек. Меня немного настораживают такие односторонние интересы.
На детской площадке в песочнице тоже долго не задерживается, минут 5, и побежал на качели, горку и т.д.

3) Не играет с детьми.
Ребенок спокойно,адекватно реагирует на незнакомых людей и детей,никогда не плакал при них. К любому человеку сам подойдет,любит стоять рассматривать, слушать, улыбаться. Тянется больше к более взрослым деткам, с малышней почти не контактирует (может конечно подойти дать или взять лопатку,что то скаать на своем), но активно подражает детям,например, бежит на качали вслед за другим ребенком или на горку.

Нормально ли для его возраста еще не играть в совместные игры и относительно холодно реагировать (не подходить,не играть) на детей?

4)Не обращается ко мне "мама"
С ребенком нахожусь 24 часа в сутки,всегда рядом. Почти не слышу от него слово мама. Может быть,конечно,у него нет необходимости меня звать?
То,что я мама,он понимает (бабушка просит,например,отнести,что либо мне(маме), он приносит. Спрашиваю,где мама,показывает палецем,на фото также.

В основном общение у нас жестами (указывает пальцем на интерисующий предмет или если привлекает внимание, тянет меня за руку или одежду,чтобы я пошла следом за ним).

Стоит ли мне заострить внимание на данном вопросе?

5) Самый волнующий вопрос. Редко отзывается на имя. В основном, когда говорю "Егор, на возьми...", т.е.непросто так откликаю.

Предистория, моя вина может быть, я и моя семья, с самого начала его почти не называли по имени, использовали,всеми любимые Котик,зайчик,пупсик и т.п. , да и вообще как то редко обращались к нему.
Последние 2 месяца,я активно использую его имя в своей речи и в обращениях к ребенку,в играх. Боюсь,что моя активность теперь как звуковой фон.
Ребенок знает,что он Егор (показывает на фото или если прошу показать носик у Егора, т.к.он может еще показать носик на мне,на игрушке).

Я прочитала,что если ребенок не отзывается на имя,то это первый признак аутизма.
Как мне быть? Действительно у нас серьезные проблемы?

5) Что означает зрительный контакт?
Начитавшись в интернете про аутизм,начала сильно придераться к ребенку и его поведению.

Что из себя представляет зрительный контакт и какая должна быть его длительность?

Теперь мне кажется,что и в глаза он редко смотрит. Хотя он довольно долго, секунд 10, может смотреть в глаза,когда с ним разговариваю,но не всегда. Сам инициирует контакт в глаза. Если упал или чего нибудь не получается,ищет меня глазами.

Правильно ли я понимаю,что ребенок,если что либо хочет,должен подойти ко мне, начать смотреть в глаза и только потом, просить, что либо или тянуть за руку?
У нас получается следующая картина,ребенок в основном,просто подходит и ведет меня за руку,если я стою.

Последние 2 вопроса меня очень тревожат. Других каких то явных признаков не наблюдаю (указательный жест появился в месяцев 11, выполняет простые просьбы, ребенок не истерит, сон спокойный, агрессии нет, смеется, улыбается, стимуляций нет, с людьми контактирует, сейчас инициирует игры в прятки и догонялки, вполне адекватное его возрасту поведение).

Заранее благодарно всем откликнувшимся на мое сообщение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2015, 12:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Врачей в этом разделе нет. Если хотите получить медицинские советы - вам в педиатрию
Цитата:
Итого около 17 звукоподражаний и лепетных слов, очень много лепечет на своем языке, что еще явно гворит,но не разберу, все жестикулирует, с эмоциональным сопровождением.
В пределах возрастной нормы, но инициировать речь нужно.
Цитата:
2) Игры, игрушки.
Ребенок мало играет в игрушки, привлекаю всеми возможными способами(меняю периодически игрушки, сама сажусь с ним играть или одна начинаю играть,он реагирует,подходит,играем вместе,но опять же,через 2-5 минут убегает по своим делам)
Какие у него свои дела?
Цитата:
Основное свое свободное время он исследует квартиру, открывает шкафы,все достает, любит банки, выключатели,розетки, телефоны, шнуры,кастрюли, флакончики духов т.е.все то,что не касается игрушек.
Это нормальная исследовательская деятельность. Такая игровая деятельность - норма. А вам хочется сюжетной игры, которая редко бывает у детей в этом возрасте.

Цитата:
На детской площадке в песочнице тоже долго не задерживается, минут 5, и побежал на качели, горку и т.д.
Норма
Цитата:
3) Не играет с детьми.
В этом возрасте совместной игры нет
Цитата:
4)Не обращается ко мне "мама"
С ребенком нахожусь 24 часа в сутки,всегда рядом. Почти не слышу от него слово мама. Может быть,конечно,у него нет необходимости меня звать?
То,что я мама,он понимает (бабушка просит,например,отнести,что либо мне(маме), он приносит. Спрашиваю,где мама,показывает палецем,на фото также.
Тоже норма.
Цитата:
В основном общение у нас жестами (указывает пальцем на интерисующий предмет или если привлекает внимание, тянет меня за руку или одежду,чтобы я пошла следом за ним).
Лаконично комментируйте его жесты, например, если он что-то показал - спросите: дать это?
Тянет куда- то: идем?

Цитата:
5) Самый волнующий вопрос. Редко отзывается на имя. В основном, когда говорю "Егор, на возьми...", т.е.непросто так откликаю.
Трудно сказать, но думаю, все нормально.

Цитата:
Боюсь,что моя активность теперь как звуковой фон.
Не работайте, как радио. Ваша речь должна быть немногослдовной и соотнесенной с реальностью.

Цитата:
5) Что означает зрительный контакт?
Начитавшись в интернете про аутизм,начала сильно придераться к ребенку и его поведению.

Что из себя представляет зрительный контакт и какая должна быть его длительность?
По себе и судите. Вы всегда смотрите в глаза? Как долго?
Цитата:
Правильно ли я понимаю,что ребенок,если что либо хочет,должен подойти ко мне, начать смотреть в глаза и только потом, просить, что либо или тянуть за руку?
У нас получается следующая картина,ребенок в основном,просто подходит и ведет меня за руку,если я стою.
А чтобы посмотреть вам в глаза он должен взлететь на уровень вашего лица?
И перестаньте читать сайт и форум про аутизм.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2015, 20:35
asie84 asie84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
asie84 *
Спасибо огромное за ответ! Полина Львовна, Вы привели меня в чувства:-),все поняла.

2) Игры, игрушки.
Ребенок мало играет в игрушки, привлекаю всеми возможными способами(меняю периодически игрушки, сама сажусь с ним играть или одна начинаю играть,он реагирует,подходит,играем вместе,но опять же,через 2-5 минут убегает по своим делам)
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Какие у него свои дела?
Свои дела: Обычно бежит в другую комнату, шкаф открыть или на балкон забежать, кошку за хвост подергать, по батареям постучать и т.д.

Т.е.все в норме, если правильно поняла:-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2015, 20:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все в норме . дайте ему кробочки, контейнеры, пусть из них все достает. снова прячет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2015, 21:11
asie84 asie84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
asie84 *
Добрый вечер.
Большое спасибо за совет!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.