Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.03.2010, 08:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно не повторять ,шкала есть , гинеколог ее ОБЯЗАН включить в данне осмоетра - равно как и клитор, раз уж речь идет о гирсутизме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.04.2010, 12:24
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Позавчера (29 д.ц.) была у своего гинеколога-эндокринолога, показала ему результаты анализов на гормоны. Не пошла к врачу раньше, т.к. ждала результатов коагулограммы и прогестерона на 22 д.ц. Врач сказала, что такого повышения андростендиона (в 3 раза) давно не видела. Сделала ещё 1 УЗИ. Ситуация в лучшую сторону не изменилась, яичники ещё увеличились Т.к. эндометрий тонкий Дюфастон, сказала, не поможет и назначила Диане 35. Начала принимать в тот же день. Диагноз поставила: гипоменструальный синдром, дисфункция яичников., СПКЯ?.Когда я спросила, есть ли смысл выяснять по какой причине повышен 17 ОН, может это не СПКЯ, а ВДКН, врач ответила, что Диане она назначает не просто так и если это даже ВДКН, то он всё равно поможет снизить гормоны. Вобщем, врач назначила мне пить Диане 35, а через 3 месяца пересдать анализ на андростендион в 7-дневный перерыв и сразу к ней. А там она уже либо заменит Диане, либо скажет продолжить приём. Всвязи с этим у меня возникли вопросы.
1. Правильно ли назначено лечение, есть ли сейчас смысл пить Диане?
2. информативен ли будет анализ на андростендион спустя, к примеру, 5 дней после последней таблетки Диане?
3. И ещё, Галина Афанасьевна, вы рекомендовали мне пересдать ТТГ через 3 месяца после последнего анализа (16.03). Прошёл месяц, посути осталось ждать 2 месяца. Но опять же, сдавать этот анализ надо, как я поняла, при отсутствии лечения. А сейчас я пью Диане. Мне теперь отсчитывать 3 месяца с последней таблетки Диане или через 2 оставшихся месяца всёже сдать ТТГ?
Спасибо за понимание, позже выложу результаты УЗИ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.04.2010, 19:42
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Вот результаты УЗИ от 10.04 на 29 д.ц. : Тело матки atneflexio, anteversio 49*31*42 мм. Форма обычная, контур чёткий, ровный. Эхоструктура: однородная. Эндометрий 7-8мм, границы чёткие, ровные. Эхоструктура неоднородная за счёт гиперэхогенных включений ближе ко дну №2. Эндометрий: толщина 6*7 мм меньше нормы, границы чёткие, ровные. Эхоструктура соответствует ранней стадии фазы секреции, однородная. Полость матки не расширена, не деформирована. Цервикальный канал не расширен. Шейка матки: стуктура не изменена. Кисты эндоцервикса не выявлены. Правый яичник, размеры 34*25*35, V=15,5см3, Контуры: чёткие, ровные множество мелких фоликуллов, жёлтое тело не определяется. Левый яичник, размеры 38*27*44, V=23.7см3, Контуры: чёткие, ровные множество мелких фоликуллов, жёлтое тело не определяется. Патологические образования в области малого таза не определяются, свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: гипофункция яичников по УЗ-картине. УЗ-картина не позволяет исключить наличие поликистозных яичников.
Вот ещё анализ на прогестерон. Сдавала на 22 д.ц. 3.04.10: Прогестерон 8,01 нмоль/л (3-66.8). Коагулограмма: заключение нормокоагуляция, в коагулограмме ещё много разных показателей, все в норме, если понадобится, напишу.
Уважаемые врачи, что вы можете сказать по результатам УЗИ в динамике?Почему левый яичник настолько увеличился? Правильно ли назначенно описанное мной в предыдущем сообщении лечение? Или мне стоит самой уже сходить и сдать пробу с синактеном раз врач не назначает?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2010, 06:18
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Цитата:
Сообщение от bulina Посмотреть сообщение
. Форма обычная, контур чёткий, ровный. Эхоструктура: однородная. Эндометрий 7-8мм, границы чёткие, ровные.
Простите, это попало сюда из предыдущего УЗИ при копировании текста, эту строчку можно не принимать во внимание.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.04.2010, 23:09
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Уважаемые врачи, пожалуйста, не оставляйте без внимания мой вопрос.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.04.2010, 07:51
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Уважаемая Галина Афанасьевна, простите за настойчивость. Очень прошу уделить немного времени моему вопросу. Ваше мнение для меня очень важно. Хочется разобраться в сложившейся ситуации и родить здорового ребёночка, но судя по всему, пока это не представляется возможным. Врач не обратил никакого внимания ни на повышенный ТТГ, ни на 17ОН, только на андростендион...Я последовала Вашей рекомендации насчёт того, чтобы предложить ей исключить диагноз ВДКН, а она назначила Диане-35, сказала, что надо снизить андростендион...
И ещё, правда ли, что чем дальше, тем сложнеее мне будет забеременеть и родить ребёнка? Сейчас мне 24 года. Я уже готова сама сходить сдать пробу с синактеном, раз мой врач не назначает, но можно ли это делать сейчас, на фоне приёма КОК? Я, конечно, не прошу вас ответить на вопрос почему тот или иной врач прописал мне такое лечение, просто хочется знать, что бы ВЫ порекомендовали в данной ситуации, если я уже начала пить Диане-35. Если можно, привлеките, пожалуйста в мою тему гинекологов,т.к. по УЗИ, как я вижу тоже не всё в порядке. И ещё, от КОК у меня началась тошнота, является ли это показанием для отмены или замены препарата? Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.04.2010, 20:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста , найдите эндокринолога д-ра Дерябину ( кмн ) и обсудите с ней очно ситуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.04.2010, 06:30
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Спасибо за рекомендацию!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.05.2010, 12:11
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Спасибо за рекомендацию обратиться к эндокринологу Дерябиной. Пока не могу к ней попасть, т.к. она принимает только в будни, а я с работы никак не могу уйти, до отпуска ещё 2 месяца, тогда и пойду. Я обратилась к другому врачу-гинекологу. Рассказала ей о своей проблеме, показала все результаты анализов и УЗИ.
(Напомню: месячные сами наступают с большими задержками около 3 месяцев. Последние вызывала Дюфастоном.После этого сдала анализы на гормоны на 4 д.ц., повышен Андростендион 33,6(1-12,2), ТТГ 4,55 (норма 0,32-4,10) и 17 ОН Прогестерон 2,65(0,1-0,8). Остальные в норме. По узи увеличены яичники. На 29 д.ц: Правый яичник, размеры 34*25*35, V=15,5см3, Контуры: чёткие, ровные множество мелких фоликуллов, жёлтое тело не определяется. Левый яичник, размеры 38*27*44, V=23.7см3, Контуры: чёткие, ровные множество мелких фоликуллов, жёлтое тело не определяется. Заключение: гипофункция яичников по УЗ-картине. УЗ-картина не позволяет исключить наличие поликистозных яичников. Мес. так и не наступили сами и Гинеколог прописала Диане-35 (с 30 д.ц) пить 3 месяца, а потом пересдать Андростендион.)
Другой гинеколог мне ответила, что лечение назначено не верно, что надо обратиться к эндокринологу, у меня гипотиреоз (снижена функция щитовидной железы),и нужно сделать УЗИ надпочечников или МРТ надпочечников. Диане мне пить нельзя.
Я совсем запуталась. Сейчас я уже допила 1 пачку, послезавтра надо начинать новую, а мес. всё нет. И я уже не знаю, покупать новую упаковку или нет. Подскажите, пожалуйста, мне действительно нельзя пить этот препарат? Если я не начну послезавтра новую пачку, то всё лечение на смарку. Кому довериться? Очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.05.2010, 13:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bulina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Спасибо за рекомендацию обратиться к эндокринологу Дерябиной. Пока не могу к ней попасть, т.к. она принимает только в будни, а я с работы никак не могу уйти, до отпуска ещё 2 месяца, тогда и пойду. Я обратилась к другому врачу-гинекологу. ...
Другой гинеколог мне ответила, что лечение назначено не верно, что надо обратиться к эндокринологу, у меня гипотиреоз (снижена функция щитовидной железы),и нужно сделать УЗИ надпочечников или МРТ надпочечников. Диане мне пить нельзя.
Я совсем запуталась. ...
Кому довериться? Очень жду Вашего ответа.
Вы не нашли времени обратиться к рекомендованному специалисту. Это Ваша проблема.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.05.2010, 13:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинекологи тоже явно запутались в надпочечниках.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.05.2010, 14:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем цель обследования, какие у Вас проблемы, требующие решения ?
Информационный шум вроде гипоплазии матки и мультифоллкулярных яичников оставляем в стороне пока

ТТГ требует повторного исследования через 3 мес
В чем, по мнению докторов, угрожающая Вам опасность ?
У Вас вторичная аменорея после приема КОК , при этом достаточен уровень эстрогенов и есть ответ на дуфастон
У Вас несколько увеличен уровнь 17 опг на 4 день цикла
Вы планируете беременность ?
Доктору предстоит завершить диф диагностику между СПКЯ, нВДКН и тн постпилл (postpill) аменореей- нип к одному из этих состояний не приеменим термин УГРОЗА или ОПАСНОСТЬ
Сублинический гипотироз будет исключен ил подтвержден вторым определением ТТГ в указанном временном промежутке
Какеи возражения у докторов по поводу предложенного плана ?
Вы занялись сбором сведений о подготовке докторов Вашего региона ? уже тихо шалею от нашей пеерписки - план обследвоания намечен, консультант ( с которм хотя бы мождно говорить ) известен - Вы же радуете сообщениями о том , как Вы запутались
Если есть лпн и есть доктор - что мешает тупо по пунктам написать предложения по выполнению плана?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.05.2010, 14:08
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Спасибо Вам огромное, Light! Я прекрасно понимаю, что это только лишь мои проблемы. Но складываются иногда такие жизненные ситуации, в которых не можешь именно сейчас обратиться к тому специалисту, к которому рекомендовано. Сейчас стоит острый вопрос начинать новую пачку Диане или нет...я, к сожалению, НЕ ЭНДОКРИНОЛОГ и не знаю, насколько опасен приём ДИАНЕ при повышенном ТТГ и вобще опасен ли ..,.и всё, я ни о чём Вас больше не срашиваю. Время уходит, не хочется прервать лечение, если оно было назначено верно и навредить себе, принимая дальше препарат, если лечение мне категорически противопоказано! К эндокринологу я естественно, пойду, но, знаете, не завтра уж точно, а перерыв в таблетках заканчивается именно завтра. С уважением.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.05.2010, 14:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bulina Посмотреть сообщение
Гинеколог прописала Диане-35 (с 30 д.ц) пить 3 месяца, а потом пересдать Андростендион.)



.
Если у Вас ТИПИЧНОЕ для приема КОК временное торможение деятельности яичников ( и андростендиону ничто не мешает быть в такой ситуации увеличенным ) , каким образом это торможение будет снято КОК ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.05.2010, 14:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bulina Посмотреть сообщение
Другой гинеколог мне ответила, что лечение назначено не верно, что надо обратиться к эндокринологу, у меня гипотиреоз (снижена функция щитовидной железы),и нужно сделать УЗИ надпочечников или МРТ надпочечников. Диане мне пить нельзя.

.
Сколько раз - пять или десять - мы рассказывали Вам, что ОДНОКРАТНОЕ обнаружение несколько увеличеннго ТТГ при нормальном св Т4 Т РЕБУЕТ повторного исследования ТТГ через 3- 6 мес и ЛИШЬ после этого установления диагноза ?
Доктору мы, правда, еще не рассказывали , что УЗИ или МРТ надпочечников - а также ПЭТ , КЭТ , МСКТ - и прочее, все что он может придумать - пока не нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.