Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.12.2023, 13:04  
Olesya_1981 Olesya_1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2015
Город: Кулунда
Сообщений: 27 Olesya_1981 *
Дозировка Эутирокса при удаленной ЩЖ

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи!
Женщина 42 года, рост 160, вес 88
После третьих родов в 2015 году заболела ДТЗ.
В 2016 году ЩЖ удалена полностью. Дозировка Эутирокса 150 постоянно. Самочувствие и результаты анализов были хорошие. Беспокоил только лишний вес (при правильном питании и регулярном спорте). Но не увеличивался - это успокаивало.
В эту осень самочувствие ухудшилось, постоянная сонливость, отечность лица, век, сухость кожи. Списала на недостаточную дозировку Эутирокса (типа, я в гипотиреозе). В связи с загруженностью на работе не могла сдать быстро кровь на гормоны (надо было ехать в другой район). Увеличила самостоятельно дозу месяц назад до 175 мкг (не ругайте, знаю, что нельзя так делать). Самочувствие, конечно же, не улучшилось, а ухудшилось!
Но кровь сдала 04.12. Сегодня только получила результаты:
Т4св - 23,16 (10,3 - 24,5)
ТТГ - 0,05 (0,4 - 4,0)
На момент сдачи анализов я пила повышенную дозировку только 2 недели. Значит, ТТГ снизился раньше на своей привычной дозировке.
Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас все исправить? Как правильно найти свою дозировку?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.12.2023, 13:50  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не питайте иллюзий насчет питания и веса: ваш индекс массы тела 34.4, то есть ожирение. Вам надо сбросить вес до как минимум 75, a лучше до 70 кг. Eсли физ. нaгрузка действительно регулярная ( каждый день) и интенсивная, для поддержки нынешнего веса Вы едите ~3,000 килокалорий в день . Единственное, как это сделать , это есть половину того, что Вы едите сейчас. Или начните диету Аткинса, она скучная, но инсульт с параличем тоже малое веселье. Либо начните Оземпик с 2000 килокалорий.

Это резко снизит Ваш риск диабета, инфаркта и инсульта, не говоря уже об ожирении печени с последующим развитием цирроза и рака ее. Toгда сможете спокойно принимать 100-125 мкг. Сейчас же перейдите на 150 мкг и больше не балyйтесь самолечением без проверки гормонов.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.12.2023, 18:35  
Olesya_1981 Olesya_1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2015
Город: Кулунда
Сообщений: 27 Olesya_1981 *
Спасибо за бесплатную консультацию по диетологии.
Но я спрашивала о другом: Как мне сейчас привести быстро в норму гормоны? Если я перейду на 150 мкг, то ТТГ будет оооочень долго повышаться. Встречала здесь на сайте консультацию Галины Афанасьевны, что в подобной ситуации можно перейти на символическую дозу в 25 мкг на какой-то период, а потом вернуться к своей постоянной дозировке. В моей ситуации можно применить похожий прием?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.