Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2021, 23:42
Tsvetok11 Tsvetok11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Tsvetok11 *
Пьет мать, есть ли решения?

Добрый день!
Всем тем , кто не пройдет мимо моей темы, заранее спасибо. Текста будет много.
Я нуждаюсь в помощи. Мне 33 и это первый раз в моей жизни когда я чувствую что не могу решить проблему, чувство безысходности внутри, отчаяния и злости от осознания собственного бессилия.
Пьет мать. Моей маме 57, и сколько я себя помню , она пила всегда. При этом она никогда не вела асоциальный образ жизни, работала, водила авто, а сейчас все это осталось в прошлом..
В мои школьные годы 10-14 примерно, мама часто задерживалась после работы и они с коллегами выпивали, мама могла приехать домой очень пьяная, падала в коридоре, на утро не помнила, что происходило.. При этом утром она вставала на работу , никогда не позволяла себе прогуливать или что-то в этом роде, выполняла обязанности по дому и воспитанию ребенка.
Когда мне было 14, умер мой отец, на какое-то время мама перестала пить, точнее не перестала, но напивалась очень редко.
Все это время она работает на предприятии, где руководит большим коллективом.
Иногда у нас были гости, женщины, ее коллеги, пара -тройка человек, это значило, что пить будут до такой степени, что будут валяться под столом.. Уже тогда я замечала что мать, когда пьет не может остановиться, Она пила всегда как последний раз, до потери себя, до беспамятства, иногда она мочилась под себя во время/ после этих посиделок. Это случалось нечасто, возможно раз в месяц, затрудняюсь оценить в силу возраста.
Шли годы, мама по-прежнему работает, она неплохо зарабатывает, ездит на новом авто, имеет приусадебное хозяйство, мы в общем-то себе ни в чем не отказываем.. Пару раз в неделю она выпивает в компании или одна после работы, пару рюмок водки например перед сном.
Со временем она стала выпивать чаще, увеличиваю количество выпитого, у нее сформировалась резистентность к алкоголю, она даже этим бравировала к какой-то степени, что, мол, я бутылку водки выпью и нормально себя чувствую..
Я уже давно живу отдельно от матери, а точнее за 300+ км от нее в Г. Москве. Дома бываю примерно раз в месяц. Когда звоню ей слышу что она выпивает, по голосу, по манере общения, иногда просто заплетается язык. Она пьет 3-4-5 раз в неделю, преимущественно после работы до состояния сильного алкогольного опьянения. В то же время может не пить неделю или две, если я нахожусь там, мы ругаемся , я контролирую е действия и она не пьет, и говорит что не хочет.
События последних дней, заставляют задуматься и искать решение.
Перед новым годом мама вышла на пенсию и 29 декабря, был ее последний рабочий день. Я приехала на все 2 недели в родной город, хотела провести Новогодние праздники с мамой, а 31, когда я занималась какими-то делами, придя домой до обеда , увидела что мать напилась( выпила 0,3 коньяка). Мы очень сильно поругались из-за этого. Она демонстративно не хотела встречать новый год, так как я сказала что пить не будем. Короче, это был худший Новый Год в Моей жизни наверное. Я поняла , насколько важно и нужно ей это ощущение алкогольного опьянения..
Оставшиеся дней 10 до моего отъезда, она не пила, и когда я уезжала, обещала что не хочет и не будет, но стоило мне уехать, в тот же день, она напилась.
Уже в Москве я, будучи очень расстроенной , пригрозила ей самоубийством, если она продолжит пить, ее хватило на несколько дней.. и снова она пьет..
Я правда не знаю что делать и как ей помочь, и в то же время я не могу смотреть как она теряет все в один миг из-за алкоголя. В прошлом году ее лишили прав управления транспортным средством, ее остановил сотрудник гибдд , она была нетрезвая, в итоге за один год, потеря права, и работу..
Я боюсь что если ей не помочь, она будет пить ежедневно, пока не случится сосудистая катастрофа, остановка дыхания, кровообращения и прочее, ведь она не молодеет, а пьянство не прибавляет здоровья.
Фактически, сейчас она сидит дома и пьет, не может собраться и сделать многие важные дела, например продать без дела стоящее авто(лишение прав), решить вопросы в налоговой и прочее, Постоянно откладывает дела, говорит что нет времени, но в то же время на выпивку время находится.
Моя мать - женщина не глупая, скорее всего она понимает что происходит , что у нее развился алкоголизм, хотя и не признается и говорит что может не пить, только вот ее поступки говорят об обратном..
Возможно мне удастся уговорить ее показаться врачу, только вот город маленький, и конечно в наркодиспансер идти стыдно и прочее ..
Я не знаю как быть в такой ситуации, но может быть на этом этапе еще возможно амбулаторное лечение, хотелось бы найти врача, кто сможет консультировать очно и корректировать терапию пару раз в месяц. Смогла бы привозить ее в Москву.
Или посоветуйте какие-то решения, я правда в них очень нуждаюсь.
Сама прошла тесты, они показывают что я в порядке и депрессии у меня нет, но состояние откровенно плохое, горько и обидно сознавать что ничего не могу сделать..
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.