Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2016, 15:27
sabakshina76 sabakshina76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
sabakshina76 *
Гепатоз?

Здравствуйте Уважаемые врачи. Пишу второй раз (не знаю в какой теме писать).
Помогите нам, пожалуйста разобраться к какому врачу обращаться.
Пишу от имени своего папы (т.к. компьютером он не владеет)
Рост 178, вес 90 (в марте был 118) 63 года.
В марте этого года при плановом посещении терапевта обнаружили повышение печеночных ферментов (АЛТ 143, АСТ 84, ГГТ 82, амилаза панкреатическая 65). при этом в общем анализе крови слегка были повышены лейкоциты 10,1 и СОЭ 22. Направили на УЗИ ОБП, на котором выявился гепатоз и диффузные изменения поджелудочной железы. Решили переделать платно. На втором УЗИ поставили увеличение печени и головка поджелудочной 39 мм. Терапевт направил на КТ, по результатам которого тоже жировой гепатоз. Гастроэнтеролог назначил лечение: диета 5, физ. активность, урсосан, нексиум (т.к. по гастроскопии умеренный гастрит). Все рекомендации выполняли. АЛТ, АСТ, ГГТ постепенно снижались, а вот амилаза панкреатическая нет.
Летом она была уже 70 и вес уходил довольно быстро.
Осенью контрольное УЗИ и врачу не понравилась головка поджелудочной (в заключении ничего такого не написала, а вот вечером звонила домой и приглашала на консилиум с заведующей, так как она говорила, что на поджелудочной может быть опухоль)
Опять обследовались: УЗИ, КТ, Гастроскопия, Колоноскопия.
По гастроскопии - катаральный эзофагит, поверхностный гастрит
По колоноскопии - дивертикулы ободочной кишки вне обострения
Биохимия 12 октября (на фоне урсосана):
АЛТ - 19
АСТ - 20
Амилаза панкреатическая - 70 (8-51)
Билирубин общий - 10,2
Билирубин прямой - 4.2
Билирубин непрямой - 6,0
ГГТ - 21
Глик. гемогл. - 5.1
Липаза - 31
Фосфотаза щел. - 59

Биохимия 25 октября:

АЛТ - 18
АСТ - 18
Амилаза панкреатическая - 73 (8-51)
Билирубин общий - 9
Билирубин прямой - 3,5
Билирубин непрямой - 5,5
ГГТ - 20
Липаза - 32
Фосфотаза щел. - 58

Биохимия 17 ноября (урсосан не пьет месяц):

АЛТ - 19
АСТ - 15
Амилаза панкреатическая - 71 (8-51)
Билирубин общий - 6,6
Билирубин прямой - 3.2
Билирубин непрямой - 3,4
ГГТ - 23
Липаза - 36
Фосфотаза щел. - 66

Биохимия от 06 декабря:

АЛТ - 20
АСТ - 18
Амилаза панкреатическая - 78 (8-51)
Билирубин общий - 11,1
Билирубин прямой - 4.4
Билирубин непрямой - 6,7
ГГТ - 28
Липаза - 36
Фосфотаза щел. - 75

На копрограмме много жирных кислот и мыл.
Я понимаю, что показатели не вышли за пределы нормы (кроме панкреатической амилазы, сдавали диастазу мочи- тоже повышена), но есть тенденция к повышению без приема урсосана.
Значит проблема не только в гепатозе, а гепатоз как следствие чего-то.
Какие анализы еще сдать, чтобы понять что проверять - желчные протоки, желудок, печень.
Гастроэнтеролог считает что при стойком повышении панкреатической амилазы может быть не обязательно хронический панкреатит (который поставил терапевт), а что тогда?
Папа не пьет (вообще) и не курит, полгода диета 5 (он и раньше не увлекался жирным и жаренным вес был из-за больших порций). Вес сейчас не теряет пока (прибавили калорийность рациона), сахар натощак то 5,5, то 3,5, то 4,7/
Я понимаю, что гепатоз имеет место быть, но он начинается постепенно (я так всегда думала) и является следствием чего-то. А тут осенью 2015 все нормально, а в марте приехали...
Еще хотела добавить, что все время (2012,2013,2014 годах) был повышен холестерин где-то 5,9, а в 2015 году сам снизился до нормы (терапевт была удивлена, т.к. статины не пили)
Ответьте нам пожалуйста (просто терапевт ставит панкреатит и предлагает подождать может что через 3 месяца выявится на узи, а гепатолог немного растерян и это меня пугает, прописал Креон и нексиум на месяц). Боюсь пропустить что-то серьезное.
С Уважением.
Простите если не в той теме написала, просто не знаю в какой надо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.