Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2014, 11:11
Abrikosina Abrikosina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Abrikosina *
Передозировка витамина Д3

Здравствуйте! Ребенку 1 год 4 мес, мальчик, 77см, 10,3 кг. С рождения по рекомендации врача для профилактики рахита даю аквадетрим, по 2-3 капли. Два флакона выпили, третий купила с другой дозировкой 400ме, давала по 3-4 капли. Вот решила почитать, может с возрастом дозировка уменьшается/увеличивается. Оказывается, я длительное время значительно превышала дозировку.
Месяцев с 8 стал хуже аппетит, появились запоры, долгое время (несколько месяцев, потом перестала замерять) была повышенная температура 37 -37,5. Обратились к платному педиатру, назначили биохимию крови, в которой выявили повышенный показатель АСТ (65). Сделали узи брюшной полости, анализ кала на микрофлору, анализ пцр на цмв, герпес 1,2 типа. Все в норме. Через два месяца повторно биохимия крови - АСТ в норме. Общие анализы крови, мочи всегда были в норме.
Аппетит до сих пор плохой, и запоры продолжаются. Месяц пили дюфалак, не помог. Сон также беспокойный. Теперь я понимаю, что все это могут быть признаки гипервитаминоза.
У меня слов нет описать весь ужас, который меня охватил. Что я сама навредила своему ребенку, по своей глупости и невнимательности.
Какие в первую очередь нужно сдать анализы, сделать обследования?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2014, 17:51
Abrikosina Abrikosina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Abrikosina *
Поедем завтра сдавать анализ мочи на кальций (проба сулковича), но меня все еще волнует вопрос, какова вероятность, что у ребенка разовьется хронический гипервитаминоз при приеме описанных выше доз (1000-1600ме) в течение такого длительного времени (с перерывом на лето). Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2014, 18:21
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего все обойдется без каких-либо последствий.
Сулковича.бесполезно, имхо
Если уж смотреть, то биохимию на фосфорно-кальциевый обмен и уровень витамина Д в крови
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2014, 18:54
Abrikosina Abrikosina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Abrikosina *
Сергей Александрович, спасибо за ответ, ваше мнение уважаю, читала ваши рекомендации по детским запорам.
Небольшую надежду в меня вселили.
Биохимию сделаем обязательно.
Следует ли также помимо отмены препарата Д3, убрать из меню продукты, содержащие кальций (молоко, творог, яйца и пр)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2014, 15:15
Abrikosina Abrikosina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Abrikosina *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
биохимию на фосфорно-кальциевый обмен
не нашла такого анализа в лабораториях города, подскажите, пожалуйста, есть отдельно анализ на кальций и отдельно на фосфор, это уже другие анализы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2014, 15:32
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полагал, что вы согласуете это с педиатром
Да, кальций и фосфор
На д3 - отдельный анализ

...но если честно, я не совсем понимаю цель этих анализов в вашем случае
Академический интерес?
Тактика то в любом случае не изменится
Отменить витамин д нужно в любом случаен
Лечить запоры - тоже;
неважно, от передозировки они или сами по себе.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2014, 21:50
Abrikosina Abrikosina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Abrikosina *
конечно, к педиатру запишемся после выходных, думала заранее анализы сдать (на Д3 - две недели делается) и уже с идти с результатами. Еще прочитала, что после отмены Д3, содержание кальция в крови быстро нормализуется, поэтому лучше сдать анализ пораньше.
Как я думала, в зависимости от результатов анализов, проводить дальнейшие обследования - рентген, например. И лечение, в зависимости от диагноза.
Почитала по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вроде бы, при нашей дозе вероятность гипервитаминоза небольшая, но, в то же время, присутствуют симптомы поражения органов пищеварения: снижение аппетита, задержка роста веса, запоры, рвота (периодические срыгивания во время еды, не чаще раза в неделю, я думала, что от перекорма), повышенная температура длительное время (сейчас нормальная). Еще забыла упомянуть, железо также было ниже нормы в крови (4,3 мкмоль/л) в том анализе, где АСТ высокий. В последний раз узнавала результат анализа по телефону у медсестры, про аст спросила (44), про железо - нет, но она сказала, что все в норме.
А вы бы просто отменили д3, без назначения дополнительного обследования на предмет гипервитаминоза?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2014, 09:13
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы да
Отменил бы, наблюдал и лечил симптоматически.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2014, 08:09
Abrikosina Abrikosina вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Abrikosina *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Я бы да
Отменил бы, наблюдал и лечил симптоматически.
Хорошо, я поняла.
Спасибо, что уделили время, чтобы ответить мне!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.