Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #271  
Старый 30.08.2004, 22:01
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Dtver,
Меня напрягает примерно то же самое, что и Вас. Но я вижу проблему несколько иначе. Меня больше всего напрягает отсутсвие тенденции у российских властей последовательно строить свободную страну с рыночной экономикой. Если бы они еще лет так 10 хотя бы назад узаконили и защитили в полном объеме хотя бы:
1. Частную собственность и прежде всего на землю.
2. Инвестиции практически любого законного вида, прежде всего иностранные.
3. Рынок-стимулирующую налоговую систему.
4. Современную банковскую систему с прямым конкурентным участием иностранных банков.
Если бы они демонстрировали всему миру приверженность к свободе, демократии и процветанию СОБСТВЕННЫХ ГРАЖДАН, а не крутили малопонятные шурымуры с лукашенками и пр. туркменбашишками, мы бы жили уже совсем иначе. За грамотно проведенными экономическими реформами последовали бы и позитивные социальные преобразования. Так вот меня напрягает то, что даже попыток что то реальное сделать для быстрого улучшения жизни наших сограждан просто не предпринимается. Вроде порой и хотят как лучше, но все идет по Черномырдину - как всегда. Все как то против людей! Против элементарного здравого смысла! Как будто мы живем в какой то черной дыре и не видим что вокруг творится.

Ну а пока власти озабочены одним - сохранением безоговорочного права распоряжаться всем и вся (это реальный смысл модного теперь реноме государственника). Попросту права красть и при этом еще и права врать. На страну и ее народ им как в совковые, да и в досовковые времена - плевать. Ну а главный позитив все же налицо. МЫ СТАЛИ СВОБОДНЕЕ И ПОЛУЧИЛИ ПРАВО ВЫБИРАТЬ! С этого все и начинается. Только вот продолжить бы...

P.S. Нечего выгорать коллеги! Давайте работать! Стране нужны позитивные примеры в сфере здравохра. Так множьте их! Ну а поскольку право и возможность выбора сегодня все же есть, было бы желание. И можно сделать свою жизнь лучше.
P.P.S. bill процитировал ценный документ. Прошу заметить, что в США страхкомапнии начались еще в 1887 г. Уже тогда в обществе возникло ясное понимание - за медицину надо платить и платить много. Из кармана - невозможно. Значит надо создавать мех-мы эффективного финансирования здравохра. А нашему обществу все это по фене. Оно талдычит и ему талдычат "здрвохр бесплатен". В массовом сознании это так и понимается: врач "поклялся Гиппократу" работать бесплатно, т.е. как раб. Медики - это такая группа повернутых на своем деле рабов. Менять это общественное восприятие - наша с Вами первейшая задача.
  #272  
Старый 30.08.2004, 22:35
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, тема дискуссии - выгорание, но речь в моем сообщении не о том. Прежде, чем сказать Б, я предпочла чтобы наши коллеги высказались.
  #273  
Старый 30.08.2004, 23:42
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Закон жизни отсталых государств или народов среди опередивших: нужда реформ созревает раньше, чем народ созревает для реформы. Необходимость ускоренного движения вдогонку ведет к перениманию чужого наскоро". ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Комментарии к сообщению:
V. ZAITSEV одобрил(а): Удачная, к месту цитата. В связи с этим, недоумение вызывает Ваша реакция на мое сообщение в этой дискуссии:" Только к чему это Вы?"
  #274  
Старый 31.08.2004, 19:04
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Билл, слова замечательные.

В заимствовании чужого опыта больше разума, чем в изобретении велосипеда/наступании на собственные грабли. Даже скоропалительные действия в направлении к желаемому - движение к чему-то, опыт, и это лучше, чем бездействие. Хотя .. Привычка наших сограждан к "бесплатной" медицине делает даже элементы перераспределения собственных средств на отдаленную перспективу (страховая медицина, добровольное страхование...) обреченным на положение лежа. Нет Петра 1.

Уважаемые участники, нам не интересно/важно, что дало повод изменилиться нашим сокурсникам/коллегам? Какие качества помогли Вам в профессиональной деятельности, и что, мб, нужно было им? Ведь человек не будет 6 - 8 лет целенаправленно проводить в ВУЗе для галочки?

Действительно, я посмотрела на слова "профессиональная выживаемость" - точнее их употреблять иносказательно. Или все у всех сложилось и все на посту, как у доктора Страуса?... вот профотбор!
  #275  
Старый 31.08.2004, 23:14
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Zaitsev
Удачная, к месту цитата. В связи с этим, недоумение вызывает Ваша реакция на мое сообщение в этой дискуссии:" Только к чему это Вы?"
Уважаемый Владимир Яковлевич, просто нецелесообразно бежать за уходящим поездом. Все равно не догнать - по рельсам. Освоенное наскоро - лучше бы не осваивать вообще. Но ведь есть же еще и автодороги, водный транспорт (про самолеты не говорю - они нынче взрываются ). Это к тому, что в странах Запада - своя, выстраиваемая веками, инфраструктура, свои социально-экономические условия, которые воспроизвести - Вы правы, - не одно поколение изжить.
Рационально - не пытаться воспроизвести невоспроизводимое в наших условиях, а использовать уже имеющееся для конструирования эффективной (в каком-то смысле, естественно) системы здравоохранения. Так, чтобы приближаться к положениям, продекларированным (голословно) в законодательстве (см. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
Это, безусловно, не означает, что можно пренебречь богатейшим опытом Запада. Но хорошо бы при этом думать и собственной башкой.

P.S. Вышесказанное, наверное, похоже на пустую декларацию, но есть примеры: знаю в своем родном Питере ребят (психиатров-наркологов), выстроивших с нуля за 10 лет великолепную, многоуровневую систему профилактики, лечения и реабилитации наркологических больных - такую, которую не стыдно продемонстрировать кому угодно.

Комментарии к сообщению:
Dtver одобрил(а): За "думать и собственной башкой"
  #276  
Старый 01.09.2004, 16:05
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Михаил, и после всех этих тер актов Вы продолжаете считать, что мы больше приобрели, чем потеряли? Сожалею, что не могу разделить Ваш оптимизм! Более того, вполне ответственно заявляю, что лично я готов отказаться от т. н. «демократических свобод» ради того, чтобы больше не гибли люди! Дело в том, что если бы я случайно оказался в Москве ТОГДА у ТОЙ станции метро, мне возможно были бы уже безразличны все права и свободы. Да и о каких свободах можно вести речь, если люди лишены главного права – на жизнь! Вы в Москве – загляните в глаза этим людям, что Вы там увидете?
Когда вспоминают о жертвах ГУЛАГа, я говорю: а кто считал, сколько народа погибло в Чечне?, а в других горячих точках на просторах бывшего Союза (Карабах, Преднестровье, Абхазия – список продолжать?), а сколько молодых парней погибло в бандитских разборках?, а сколько мирных жителей – от рук бандитов?, а от террористов?, а от пьяных водил на иномарках? Вот какие жертвы я имел ввиду! Все это мы точно приобрели! Оно нам надо?

Уважаемый доктор Живов, вот Вы говорите – работать по 24 часа. Возможно, так можете Вы, могу я. А если кто то не может? Если человек с высшим образованием хочет работать на одной работе, а не на 10 и при этом жить достойно, беднее, конечно, иного трудоголика с десятком совместительств, но достойно? Почему Ваша концепция лишает человека права на 8-часовой сон и 8-часовой отдых? Если человек не амбициозен, а хочет просто жить и работать, хорошо делать свое дело, то он совок?
Вы говорите о свободе, но безработному (потому что из-за низкой рождаемости закрыли единственную на сельский округ школу), голодному (потому что не на что купить еды) и бездомному (потому что нет денег платить за квартиру) учителю нет дела до свободы сборищ и болтовни. Возможно в столицах за небоскребами таких людей не видно, но мы в провинции несколько ближе к земле, я таких людей вижу. А свобода выбора – миф, который регулярно подтверждают очередные местные выборы. При всеобщей политической и экономической неграмотности населения бабушки в маразме у нас голосуют сердцем, а потом сокрушаются. Это свобода выбора?
Не напоминает ли сегодняшняя ситуация естественный отбор в человеческом обществе. Если можешь – живи, не можешь – твои проблемы. СМИ внушают – обмани, укради, только заплати налоги государству – поделись с подельником, вместе же воруете – и спи спокойно. Кто там у нас в героях телеэкрана? Будь наглее, хитрее, ловчее. Если ты богат и здоров – не думай о бедных и больных, не порти себе нервы – они сами во всем виноваты!
Но разве социальный дарвинизм лучше сталинизма? Власть денег, купленная на деньги ради денег (простите, если переврал чью то фразу) – если по Вашему это национальная идея, то мне Вас жаль. Хорошо, что пока не все люди прониклись духом буржуазно-демократической морали. Их мало, и возможно, им суждено вымереть, но тогда и Россия перестанет существовать – будут какие-нибудь Соединенные Штаты Евразии. Послушайте сатирика Михаила Задорнова – он неплохо говорит про жизнь души и жизнь тела, почитайте «Дозоры» Лукьяненко – за сказками про магов и вампиров там есть рассуждения о судьбе России.
Мы взяли от буржуазной демократии все самое худшее вплоть до обливания соком в эфире, и что дальше?
Я умышленно утрирую, но, по-моему, очевидно, что страна зашла в тупик, и выход из него отнюдь не в «дальнейшем развитии демократии». Нельзя безоговорочно чернить свое прошлое – без этого нет будущего. И уважаемый bill совершенно прав, когда говорит "не пытаться воспроизвести невоспроизводимое в наших условиях". Он говорил это применительно к здравоохранению, но полагаю, то же самое можно сказать и о политическом и экономическом устройстве.

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а):
  #277  
Старый 01.09.2004, 18:55
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Это не флуд просто в тему... наверное... (этому уже 3 года)

Заметки молодого кардиохирурга... (адаптация)

«Жопа» - это когда под конец дня, а как правило еще и недели тихо тупишь в монитор. Бессмысленно перекладывая из одной папки в другую не написанные заготовки абстрактов, листая пришедшие и не прочитанные во время письма, ознакомливаясь с расписанием дежурств на следующую неделю, месяц, год...

Почему все считают профессию врача благородной?!... Озираясь на своих коллег, да и пристально разглядывая себя, ни как не могу разглядеть в окружающих меня цинниках и распираемых чувством собственного достоинства, амбициозных имбецилах, черты чеховских персонажей. Наверное где то и сохранились люди в белых халатах несущие добро другим, но увы я таких не встречал...


6:50 - утренний обход в реанимации, он же подведение итогов и раздача слонов за вчера.

«Ну, кто здесь себя хирургами считает?... Кто вчера зашивал митральное протезирование, так что из нее три литра натекло!.....» - это шеф, такой - какой он есть. Даже не помнит что он сам же и зашивал. В конце операции решил вспомнить молодость, показать молодым класс. Ну показал, а толку то, он этим уже лет семь не занимался. Так никто же - слово не скажет, молча покивают головами в такт ору шефа, и все проехали... А шеф заводиться, разошелся красавец... Вот уже разносит дежурную бригаду в реанимации за что то, хотя может и есть за что... Да что толку, все проблемы больных в реанимации – это ощибки хирургов в операционной... Да не повезло первой смене его ассистенов, отымеет однозначно... Готовим вазелин чуваки...

7:30 – конференция.

Сидишь в полумраке, просматриваешь коронарограммы докладываемых больных. Задача одна не моргнуть длительно, и не пропустить свою очередь скороговорки.
... толчок ... ну вот... опять ... маргнул!!!!! на сколько????? ...с идиотским выражением лица начинаешь доклад гладя как в подсказку на экран проектора, по которому извиваються червячки коронарных артерий. Мысль одна, она же тот адреналин что напроч снимает какой угодно сон. А воб ще то ТА?! ли это в принципе коронарограмма? И почему так тихо?... Того ли я вобще больного докладываю? Ок кончил... без вопросов... пронесло...

8:10 - перекур и коффе - просто поговорить что и как, у всех так же, нечего даже писать.

9:25 - операция (первая смена)

Мужик 65, плохо ему с сердцем, вон передняя стенка висит аккинетично на коронарографии, в передней таедеиый стреноз в проксимальной трети до отхождения диагональной, правая проксимально субоклюзия, только на огибающей и тянет, да и то маргинальная 1 - 2 стер=пени устьевой стеноз... Да... не хватает его потрепанному сердечку кислорода... так как забиты его сердечные артерии атеросклеротическими бляхами... вот такая она жизнь, видать сыто ел, мягко спал, жопу в кабинете на мягком стуле просиживал....

В пору дурной молодости тренеруюясь в морге на трупах бомжей, с удивлением обнаружил – нету у них этих бляшек в сосудах сердца, даже пятен и даже у тех кому на вид за 50. Хоть диссер пиши – толи алкоголь все порастворил, толи житье на свежем воздухе. Но если поголовно у всех к 30 годам бляшки есть - у бомжей нету... интактные сосуды подростка...

Ладно погнали брать вены...

Кто то задумывался о том, о чем думает хирург делая разрез на человеке? Ну да первое время думает что бы разрезать как миниум там где надо и по возможности поровней. И то это мысли не забота о пациенте, а больше так, перед коллегами неудобно. Да и амбиции помогают, «гениальный» хирург все же не каждый раз промахиваться должен. Ладно бог с ним с разрезом, через пару лет уже по барабану впринципе. Толи рука набилась, толи уже все равно, так как зашивать ровно любую загогулину уже научился. Ну а дальше 3 – 4 часа редких разговоров. Так о чем думают хирурги...

Вот мой профессор часто думает о своем прошлом разводе. Иногда не клеится что то, в чуствах обложит конкретно, а потом вроде все по плану, бывает растрогается и начинает свою лебединную песню о том сколько аллиментов он в итоге платит, и кому... Платит он действительно много, на эти алименты что он платит жене и троим дочерям от первого брака, таких семей как моя могло бы жить порядка двадцати. О! - целлая коммуна получаеться, невольно подумалось, а что бы было, когда бы в ней все перетрахались как кролики, а потом стали бы делить бабки и детей вот бы веселье началось.

Проф. продолжает рассуждать о сложностях с большыми деньгами, попутно заканчивая основной этап. Я же думаю о том, что где же взять хотя бы полторы штуки для покупки задрипаной машины и страховки на нее. Да что там машина, когда начинаю думать о долгах.... ну нафиг это сейчас...

Первый ассистент молчит сычом, да и вобще понурый. Понятное дело, у него очередной кризис какого то там возраста. А вернее мотаеться между двумя бабами, и ни как не может определится, че же он сам то хочет. В итоге не спит уже не с той не с другой. Достал уже своим тоскливым нытьем о своих проблемах. Нет что бы как взрослый, после работы к любовнице затем домой, не чувак ближе к сорока а детский сад какой то...

Ну вот вроде бы дело к концу. Шеф закончил основной этап и свалил. Первый тоже недолго трепыхался, понятное дело его это все давно достало, не стал чувачок шефом в свое время, и вот итог вечный ассистент... Так же свалил, предоставив возможность потренироваться. Неслабая тренировка, в левой плевре - литра полтора натекло, ложе мамарии как пить дать... да и из проксимального анастомоза подсапливает, а ведь огребать мне придется.
Тут еще и анастезиолог недобро смотрит, понятное дело, ему обед пропускать так же не улыбаеться. Ладно прорвевмся, не впервой.

Почему больные думают, что врачи исскренне проникаются ихними проблемами?! Чушь!... Нет конечно оценииваются их финасовые возможености, тяжесть предстоящей операции, шансы ее пережить, но и это в принципе не главное. Важен контакт! Контакит – сложная штука, но вот бывает смотришь на человека в первый раз, видишь как он в руках мнет диск с коронарограммой и выписки. Как и у всех вопрос в глазах... Садишься и начинаешь повторять уже десятки раз произнесенные фразы о риске, о том что гарантировать не может никто, все в руках бога и тд и тп... он конечно слушает и даже задает вопросы... Но вдруг ты ловишь этот взгляд, вернее посыл, что все уже ясно... что лучше перейти к делу, а не отнимать у меня время. И тут ты понимаешь, что все будет путем, человек тебе доверяет а это словно каких то ангелов к вам привлекает. Хотя бывают и промашки...
Но это в прошлом, сейчас как на фабрике. Проблема не то что бы запомнить как звать пациента в гонке врачебного рабочего дня, порой просто невсосстоянии вспомнить кого оперировали...

Диалог в реанимации:
«- мужик или баба?
- да кто его знает я пришел уже к основному этапу ...
- а что делали?
- стандартно байпасы...
- у нас сегодня шесть байпасов, лицо то помнишь?
- ты что издеваешься...
- а фамилию? Ты же бумаги заполнял?!..
- а толку, я сегодня уже этих бумаг столько назаполнял
- ну тогда жди когда вернут в отделение....»

Впринципе, это большое благо для больного что хирург не думает о нем персонально. И что он о нем в принципе не думает как о человеке...
Для хирурга важны параметры: давления, в том числе в различных камерах сердца, частота его раьоты, экг, газовый состав грови, свертываемость, дыхательные объемы и вся остальная рутинная хренатень...

Ну скажите зачем мне знать о том - как вы жили, что ели с кем спали. Вы пришли ко мне что бы улучшить свое самочуствие? Так кратко ответе мне на интересующие меня вопросы и я смогу ответить на один единственный ваш вопрос – могу я вам помочь или нет...

Ну наконц то, анастезиолог радуется - мы закачиваем, последний штрих косметического шва... все финишь...
  #278  
Старый 01.09.2004, 18:57
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile окончание

12:30 закончилась первая операция (кофебрайк)

Быстро метнуться покурить и смотреть историю болезни следующего пациента.

13:00 пищит пэджер, номер операционной.

Вторая операция всегда тяжелей. А третья это вобще вилы. После
Четвертой, уже ночью просто выползаешь. Каждый раз после таких марафонов хочется все послать, и всю оставшуюся жизнь пописывать статейки для научных журналов. Зачем я себя так сам калечу?...

Разрез. Гнилая тетка, кожа тонкая, ткани кровучие, сосуды мелкие. В общем ясно, что операция будет нудная и безпонтовая. Может мы ей и поможем, а скорее... и здесь что то включаеться. Я вам даже описать не могу что. Но вот из за этой фигни я и продолжаещь разменивать свою жизнь на часы, дни, а когда то и годы проведенные в операционной. Не знаю что это такое, но похоже на то что споришь с чем то или с кем то, что вот мол выживет эта бабка. И платишь, одинаково за победы и пораженья болью в спине, варикозами на ногах, артрозами, коричнивой концентрированной мочой под вечер, язвами и всей остальной лабудой которая называеться профболезнями... А вы как думали коллеги, о шагреневой коже врача стоит помнить, у каждого она где-то стягивается... Печальный прикол в том, что илюзия того что от тебя в этом вопросе что то зависит, или то что ты можешь что то изменить - очень сильная иллюзия... А кто же хочет раставаться со своими иллюзиями...

Ну вот опять крушение иллюзий. Этот красавец напротив опять отличился крутим ИК уже два часа... шансы бабки тают с каждой минутой... ну и какого... ляда, он перешивал два первых анастомоза?... Запомнились слова моего первого учителя – «человек не машина, перебрать его по новой если собрал не так не получиться». Но этот молодой «геннии» знает что делать, естественно виноват ассистент, уж только тем что он есть... что там у нас про танцоров...

Висим уже третий час. Пришел шеф навставлял всем. Особенно досталось этому напротив. Но все как-то не весело, вот уже и ЭКМО налаживаем, ВАБК стучит... шансы растаяли...

20:00 перевод в реаниацию практически трупа, чтоб статистику непортить

21:00 дом. настроение гавно, сигареты, две рюмки Кальвадоса, спать

04:20 звонок мобильника, вызов в клинику предложение по сердцу, холодный душь – как способ открыть глаза

06:00 Летим в ... час сна, как же все таки различается медицина разных стран...

07:30 Мальчик 17, сердце без патологий, отлично качает кровь. Башки нет в следствии открытой черепномозговой травмы (купи мотоцикл – стань донором, я такого еще не видел). Все уже в сборе. В общем готовы работать.

09:00 уже дома – начили пришивать... хочется есть, спать, а еще ссать и пардон срать...

Почему то считаеться что врачи с сестрами как кролики живут. В любом коллективе конечно бывают взаимные симпатии, встречается и откровенное блядство. Но вы на себя посмотрите для начала. Да и какой может быть нормальный секс, если все что я хочу на протяжении трех последних лет – это выспатся как следует. Операции каждый день с понедельника по пятницу, плюс дежурства, плюс вякая экстренная фигня, как сейчас. Я молодой мужик, у меня бывает и на операциях встает при виде прелестей иной сестры, но КОГДА?!!

Ну думаю началось, и в правду началось... время ишемии 3:25 реперфузия 10 минут, никакой эллектрической активности на мониторе... пейсмейкер вяжет частота 80... не сердце а какая то варежка... кидает так вяло... контрактильность... да разве это контрактильность... все сникли... а ведь казалось донору 17 лет... может наркоман!...
Че только не надумаешь в такие минуты... окей 45 минут полет нормальный раскачалось... свой ритм около 70... еще минут 10 и начнем отходить от ИК...

Меня отпустили в другую операционную зашить ногу, в обмен на то что тот ассистент займет мое место...

12:00 Ем в столовой, слушаю Шнура в плэере «Мани, Мани», думаю о зарплате мысли черные и грязные, хочется напиться... причем уже сейчас... из приятных воспоминаний пьянка со Шнуром года два назад в МАДИ когда он только стал появляться из питера. Из неприятных воспоминаний, так это то что таких светлых моментов за эти три года не много, разве что рождение сына...

12:30 Звонит пэйджер. Зовут в ОП.

Я бы вобще снимал всю процедуру операции, и по выписке предлагал бы касету, за бабки естественно, пациентам. Они же не в курсе того что с ними там делают, опять же - кто! А здесь вся полнота картины, изо рта трубки торчат, куча всяких канюлей и магистралей в вены и в артерии повтыкана, в члене катетер, в жопе затычка (шутка). Это когда уже стерильным бельем накроют вроде все более менее прилично, то что вы в бесконечных «правдивых» тересериалах видите. Ну а дальше по плану... открылись, взяли венки, мамарию... канюлки в сердце... ИК... кардиоплегия.... коронары – говно... ну и так далее... и тому подобное... день за днем... день за днем...


Знаете писать конечно можно и дальше, но вот вопрос зачем. В этом круговороте вещей ничего не меняется. Тебя пресуют, учат, потом начинают доверять, все больше и больше. Естественно ты начинаешь работать больше и больше, просто восторгаясь своей крутизне и творческой личности. Но все, познаеться в сравнении, достаточно съездить на стажировку куда то даже в пределах европы и понять - что все твое представление о высоте планки в понимании значения кардиохирургия, не что иное как слишком неадекватная самооценка....

Что дальше? Мой друг, есть ли у тебя бабки на свою клинику? Или практис?
Или твоя мама в большой дружбе с министром здравоохранения? Ах, извени он твой дядя, тогда все путем не парся о будущием, береги себя, все будет...

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): за психологическую достоверность
aberzoy одобрил(а): Спасибо.
Straus одобрил(а): !!!
Aminazinka одобрил(а):
thorn одобрил(а): с мазой!
Gilarov одобрил(а): Браво! Если сами писали, браво вдвойне.
  #279  
Старый 01.09.2004, 19:32
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Уважаемый Михаил, и после всех этих тер актов Вы продолжаете считать, что мы больше приобрели, чем потеряли? Сожалею, что не могу разделить Ваш оптимизм! Более того, вполне ответственно заявляю, что лично я готов отказаться от т. н. «демократических свобод» ради того, чтобы больше не гибли люди!
Уважаемый Денис! Теракты - не следствие появления демократичсеких свобод, а следствие попытки руководства свободу урезать. Например подчинить себе нефтеносный регион, населнный горцами. (хотя давать им свободу - тоже вопрос... Скорее надо стену построить, как в Израиле).
Так что это скорее достижение сторонников возврата к империи.
Кстати ,если бы такое произошло в СССР то мы просто бы об этом не узнали... И погибших бы даже никто не помянул...
Переходный период заканчивается. Вы давно видели "пацана" в спортивном костюме? Или малиновом пиджаке?
Нельзя сразу перейти из общества в котором небыло НИЧЕГО в общество, когда есть ВСЁ спокойно. Но я надеюсь, что всё устаканиться...
Просто я не вижу другого пути развития...

Комментарии к сообщению:
Zhivov одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а): Вполне согласен.
  #280  
Старый 01.09.2004, 21:22
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, рискну утверждать, что ни о каком возврате к империи не идет и речи (равно, впрочем, как и о демократизации общества). В стране - переход от бандитского капитализма к капитализму силовиков. Это очевидно. На носу очередной передел собственности. В этот раз он сильно затронет здравоохранение. Меня это тревожит.
Интересно, кто будет приватизировать больницы (в спешном порядке отремонтированные, укомплектованные новеньким оборудованием). Ведь фактически так называемая реформа здравоохранения проводится в интересах этих людей. Камо грядеши…
В чем-то д-р Живов прав: немногие желают свободы, большинство - справедливых господ. Это - данность.
P.S. А рост криминала - цена, которую общество платит за выход из тоталитаризма. Через это прошли все бывшие соцстраны. Вот только генералов у них было поменьше…

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
  #281  
Старый 01.09.2004, 22:51
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Денис,
Вы находитесь в плену заблуждений и мифов, которые насаждались в России при всех царях самыми разными людьми. Суть их в том, что де у России во всем особый путь и то, что хорошо для Запада - для России сплошной вред. Эта идеология доминирует в России много веков - и многие века страна не вылезает из разрухи (пожалуй кроме столиц, и то относительно) и до сих пор пор, как и в советские времена, по Европейским меркам страна-развалина. Так может быть хватит все на одни и теже грабли. С небольшими вариациями эконмические и социальные законы столь же универсальны для человеческого общества. как законы физики и химии для природы. Стабильно процветают и стабильно гниют в мире все приблизительно одинаково и по одним и тем же причинам. Убедив людей в том. что для них существует особый путь, их очень легко отрезать и оттолкнуть от остального мира. превратить в быдло и творить любой произвол. Это делалось при царях, при советах, продолжается и к большому сожалению сейчас.

Денис! В Гулаге каждый год по спецразнарядкам спускавшимся сверху ПЛНОМЕРНО уничтожали от 500 000 невинных людей. Общее число жертв исчисляется многими миллионами, хотя гэбуха точные данные наверное никогда не рассекретит. За более чем 10 лет реформ и "реформ" мы потеряли несопоставимо меньше.

Поймите, Денис! При всех обстоятельсвах тот, кто работает больше и лучше - должен и лучше жить. Это закон природы и универсальный стимул. Слабые и немощные ДОЛЖНЫ быть обеспечены. Но для этого надо не мешать сильным создавать блага. Им должна быть дана свобода! Другого пути содержать неоднородное в силу законов природы общество в порядке - нет. Совок содержал страну за счет нефтяных-газовых бананов. Но на этом еще никому не удавалось базировать социальное благополучие.

Денис, чтобы получить представление о "каких нибудь штатах", там надо побывать, желательно при этом хорошо згая язык. Только тогда Вы сможете понять на что способен и что может создать СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Потом сравните с тем, что Вы каждый день лицезреете сегодня и тогда у Вас больше не будет вопросов о том, что лучше для русского: демократия или ярмо очередной диктатуры.

Комментарии к сообщению:
Dobro одобрил(а):
  #282  
Старый 02.09.2004, 13:35
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...можно предположить, что в обозримом будущем судьба российского либерализма печальна. Большинство населения влачит жалкое существование. Резко повысить благосостояние десятков миллионов людей нереально. Следовательно, велика социальная база экстремизма, национализма, ксенофобии, неофашизма. Иначе говоря – "антилиберализма". По меньшей мере, с 1999 г. явно наблюдается откат от либерально-демократических завоеваний периода Горбачева и "раннего" Ельцина. ...Либерально-демократическое политическое поле вполне "зачищено".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #283  
Старый 02.09.2004, 22:29
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
...можно предположить, что в обозримом будущем судьба российского либерализма печальна. Большинство населения влачит жалкое существование. Резко повысить благосостояние десятков миллионов людей нереально. Следовательно, велика социальная база экстремизма, национализма, ксенофобии, неофашизма. Иначе говоря – "антилиберализма". По меньшей мере, с 1999 г. явно наблюдается откат от либерально-демократических завоеваний периода Горбачева и "раннего" Ельцина. ...Либерально-демократическое политическое поле вполне "зачищено".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо коллега bill,
Отличная цитата и прекрасная статья. Пётр Чаадаев кроме всего прочего писал, что когда еще Борис Годунов отправил в один из европейских университетов группу талантливых русских юношей, в итоге ни один из них не вернулся...

К великому сожалению сегодня все люди с хорошими мознами и сбожьей искрой, эти новые пушкины, которыми Россия очень богата говорят то же самое что наш великий поэт. Эх, угораздило же родиться в России... Талантливому, сильному и инициативному человеку СВОБОДА ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ нужны как воздух. Это бензин и ксилород для его двигателя. без них он заглохнет и остановится. А ведь "моторы" ИМЕННО этих людей везут любую страну мира, 70%населения которых предпочитают в лучшем случае работать "от сих и до сих", как говорил Денис, и потом не отказать себе в том, чтобы забыть про эту работу и лежать на диване с газеткой. А в худщем просто живут на всяких социалках или влачат полунищенское существование. Диктатура душит инициативу людей. Они беднеют превращаются в быдло и страна прозябает. Оглянитесь вокруг - все что Вы видите плоды хронической российской несвободы.

Для меня. как и для автора статьи, перовй западной страной. в которой я побывал в 1992 г. была Швеция, а первой западной столицей - Стокгольм. Я прекрасно помню ШОК, в котором я пребывал от осознания того глубочайшего убожества и дикости, в которых мы в России существуем. Помню как я просто обалдел от разницы шведского городского автобуса и Питерского, от разницы поведения людей, которых я видел там и которых видел в России. Потом я объехал полмира. В совокупности я прожил в Штатах почти 2 года. И знаете что характерно. Самые разрусские люди, которые попадают на запад очень быстро осваиваются там. Очень быстро воспринимают ПРАВИЛА нормального человеческого бытия. Они начинают жить как люди, развиваются сами и СОЗДАЮТ многое вокруг себя. Значит дело не в российской душе!!! Дело в наших российских понятиях, ДЕЛО В НАШЕЙ ВЛАСТИ, КОТОРАЯ ВЕКАМИ ДЕЛАЛА ВСЕ, ЧТОБЫ НАРОД ОБЫДЛЯЧИВАЛСЯ, чтобы ей власти было вольготно творить все, что ей вздумается.

В этом году я впервые для нее вывез на запад (в Испанию) свою тещу. Она всю жизнь прожила в махровом совке, у нее была вполне типично российская идеология, которую здесь олицетворяет Денис из Твери. Через 2 с небольшим недели она вернулась другим человеком. Она удвилялась как у них все просто и естественно устроено, как у них все для людей, КАК У НИХ СВОБОДНО ДИШИТСЯ!

Не надо думать, что альтернатива нынешнему бардаку - возврат к совковой диктатуре или очередной полумонгольской лукашенкоподобной деспотии. если западные идеи (в экономике прежде всего) проросли даже в Китае, то чем Россия то хуже??? Еще раз повторю - законы экономического и социального процветания едины для всех, ведь нет же физики, химии и биологии для русских и этих же наук с их законами для остального мира!!! Подумайте над этим Денис, заклинаю Вас! Ведь от таких как Вы зависит сама возможность выживания для России. Если Вам и многим таким как Вы будет всегда хотеться в очередной раз впрячься в ярмо, лишь бы получать пайки и не напрягаться, страна и наши дети обречены!

Комментарии к сообщению:
Habarov одобрил(а):
alexshishka одобрил(а):
  #284  
Старый 03.09.2004, 12:22
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как по-разному можно прочитать одну и ту же статью!
У меня - трагическое восприятие. Потому, что действительно нищета, потому, что действительно несвобода, потому, что сидит во мне где-то глубоко убеждение (возможно, неверное, - но что есть, то есть, - спасибо русской классике), что процветать и богатеть за счет нищих и угнетенных постыдно (а в моей больничке лечатся исключительно нищие и убогие). Такие же, полагаю, лечатся в больнице у Дениса. Ну, предположим, в Питере у меня есть возможность подработать - город большой, много частных клиник, достаточно людей, способных оплатить труд врача. Однако сомневаюсь, что такая возможность есть у врача в Выборге, Твери, Калуге.
Вопрос о том, чтобы уехать лично передо мной не стоит - не тот возраст, я достаточно трезво оцениваю шансы. Значит, надо упорядочивать социальное пространство вокруг себя. В меру сил. Опираясь на действующее законодательство (не такое плохое, кстати). Объединяясь с нормальными людьми (а их немало), в первую очередь - с коллегами. Опять вынужден произнести слова «профессиональная ассоциация» - потому, что не вижу, кто еще мог бы отстаивать интересы врача, работающего в государственной системе здравоохранения.
Законы экономики действительно общие для всех. Вот только начальные условия у всех разные. Поэтому и странны мне призывы немедленно начать жить как в Швеции, перепрыгнуть пропасть в два прыжка. В Швеции нет букета из коррупции, криминала, чиновничьего произвола, нет пресловутой вертикали, есть прочные демократические традиции, есть ответственность бизнеса перед обществом и множество своих проблем, которых мы просто не видим.
Не надо агитировать докторов за лучшую жизнь, никто не против этого. Но дело в том, что даже суперинтенсивная работа врача не гарантирует ему достойной жизни, а гарантирует лишь профессиональные заболевания. Следовательно, надо заниматься с одной стороны, изменением законодательства, с другой - контролем за исполнением законов, за целевым использованием средств. С упорством идиота повторяю: интересы врачей (да и пациентов) на всех уровнях может отстаивать только общественная профессиональная организация.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #285  
Старый 03.09.2004, 14:21
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же (с горькой усмешкой) продолжу олицетворять типично российскую идеологию.
Уважаемые коллеги, в первую очередь Алексей Живов и Михаил, Вы так уверены в своей правоте! Я лично - не уверен - ни в своей, ни в Вашей, позвольте мне остаться с моими сомнениями.

Уважаемый Михаил, Вы пишете:
"Теракты - не следствие появления демократичсеких свобод, а следствие попытки руководства свободу урезать"
и далее "Так что это скорее достижение сторонников возврата к империи.
Кстати ,если бы такое произошло в СССР то мы просто бы об этом не узнали".
Да в том то и дело, что не было такого ни в Имерии, ни в Союзе, а если и было - то в несопоставимых масштабах!!! И вот вопрос - почему в тоталитарной стране после усмирения Кавказа в третьей четверти 19-го века все там было спокойно? Свободы не было, а мир был! А сейчас мы даже бороться с террором не можем как следует - все с оглядкой на "права человека"? А разве террорист - человек?

Уважаемый bill пишет: "А рост криминала - цена, которую общество платит за выход из тоталитаризма". А я спрашиваю: а надо ли было выходить ТАКОЙ ценой? У меня было счастливое детство!, а будет ли такое у моих детей - не уверен! И простаивание с матерью в очередях омрачало мое детство несоизмеримо меньше, чем омрачено детство детям в Беслане!!! Вы что, все этого не понимаете!!! Я ничего не хочу такой ценой - ни себе, ни Вам - никому!!!

Уважаемый Алексей Живов (как то неловко без отчества?), вы полагаете, что я в плену заблуждений, а не наоборот ли? Сейчас насаждается иная идеология, о которой я уже писал - не стали ли Вы ее рабом? Все скользкие моменты в моем предыдущем сообщении Вы оставили за кадром, свядя все к экономическим свободам, но не хлебом единым... Что будет с человеком, который неделями голодал, а затем объелся жирными щами? Он умрет - не выдержит организм. Так и общество - сейчас оно при смерти именно потому, что объелось свободой, которую вдобавок не отличает от беспредела! Эх, если бы постепенно, шаг за шагом... Я же не отрицаю значение этих самых свобод - но ими надо учиться пользоваться, осваивать их постепенно. Посадите мальчишку за штурвал - он разобъет самолет с пассажирами!
Вы пишете, что жертв за годы реформ намного меньше, чем ТОГДА - полагаю, Вы не правы! А почему же в СССР был ежегодный прирост населения, а в РФ - ежегодная убыль? В конечном счете какое нам дело до точных цифр - Вам что, нынешних жертв мало?!
В одном Вы правы - чтобы судить о Западе - там надо побывать. И пример с Китаем хорош - но он же мне на руку - значит можно идти к процветанию без крови и террора. Так о каких "либерально-демократических завоеваний периода Горбачева и "раннего" Ельцина" (это из сообщения bill'а) может идти речь? Для меня - это не завоевания, а потери!
А в итоге - Вы меня все-таки не поняли, увы. Я не хочу впрягаться в ярмо, мне не нужны пайки, и я хочу работать (и работаю много). А чего я НЕ хочу - понятно из моих предыдущих сообщений, могу повторить: НЕ хочу строить экономику на крови!
P.S. Разубеждать друг друга - дело скучное и неэффективное. Время рассудит... Может, к выгоранию вернемся?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.