Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.12.2007, 19:04
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок Ольги (fedosa1)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моя дочка, 2 годика, 4й день болеет. В понедельник вечером поднялась температура 37,8, кашель небольшой, насморк. В течение 4х дней температура к вечеру поднимается до 39, хорошо сбивается парацетамолом, хватает одной свечки на всю ночь. Ребенок весел, доволен, аппетит в целом нормальный, пьет не очень охотно, заставляем изо всех сил...

Во вторник приходила врач, послушала, сказала, что дыхание жесткон, горло красное, поставила диагноз ОРВИ, обструктивный бронхит, хотя на славах сказала, что все "начинает переходить в бронхит". Сказала пить антибиотик, если температура будет больше трех дней.

Сегодня (в четверг) врач опять приходила. Горлышко еще немного красное, хрипов она особых не услышала, но сказала, что состояние особо не улучшилось но и не ухудшилось. Опять рекомендовала антибиотик, на мое желание сначала сдать хотя бы общий анализ крови, сказала, что не видит в этом необходимости. Удивило меня то, что когда я сказала ей - зачем антибиотик, если у нас вирус, она сообщила, что антибиотики помогают и при вирусах. Правда ли это? (у меня информация, что не помогают, но может я ошибаюсь)

Наши действия: прохладный влажный воздух в квартире, минимум еды, максимум питья, парацетамол в крайнем случае, абробене, грудной сбор, мукалтин, зиртек.

Дочка мало кашляет. почти не кашляет, даже. Если и кашляет, кашель влажный.

Вопрос: как маме оценить состояние ребенка, чтоб точно понять - хуже или лучше стало на данный момент?
Как вы оцениваете действия нашего врача?
Какие реальные показания к немедленному началу приема антибиотиков?
Как можно распознать - ОРВИ или бактериальная инфекция?
Извините, что длинно, но вопрос очень актуальный, так как посещаем садик, значит наверняка будем болеть, а врачи постоянно пытаются на всякий случай прописать АБ.
Заранее спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2007, 10:45
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Наши действия: прохладный влажный воздух в квартире, минимум еды, максимум питья, парацетамол в крайнем случае, абробене, грудной сбор, мукалтин, зиртек.
Амбробене, мукалтин и зиртек тоже не нужно давать.

Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Вопрос: как маме оценить состояние ребенка, чтоб точно понять - хуже или лучше стало на данный момент?
Если ребенок активный, сохранен аппетит, хорошо пьет, нет одышки, "свистящего дыхания", нет высокой лихорадки.
Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Как вы оцениваете действия нашего врача?
На основании чего диагностирован "обструктивный бронхит"? Он проявляется частым затрудненным дыханием, "свистом" при дыхании, и лечится не антибиотиком, а ингаляциями бронхорасширяющих препаратов.
Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Какие реальные показания к немедленному началу приема антибиотиков?
Бактериальные инфекции - пневмония в данном случае.
Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Как можно распознать - ОРВИ или бактериальная инфекция?
Осмотр врача + обследование (клинический анализ крови, рентгенограмма грудной клетки).
Бактериальную инфекцию можно заподозрить при длительной высокой лихорадке, наличию симптомов интоксикации (вялость, отказ от еды), врач может выявить определенные симптомы при осмотре ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2007, 11:48
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо огромное за быстрый ответ!

Тоесть, я правильно понимаю, что врач не может точно определить -вирус или бактерия, по результатам просто осмотра? В том числе, какой бронхит - вирусный или бактериальный?
Я тоже недоумеваю, почему был поставлен диагноз О. Бронхит, но так как меня небыло в этот момент, немного поволновалась, что не выспросила у врача все сама.

Исходя из ваших слов, организм ребенка вполне может справится с вирусом сам, вообще без всяких лекарств? Значит, я полагаю, нам нужно прекратить уже прием отхаркивающих, грудного сбора. Зиртек был прописан по поводу того, что врач разглядела алергическую реакцию на коже ребенка и в горле, увеличенные шишечки, извините, со слов папы, более точно не скажу...

Вчера температура стала вроде спадать, вечером 38,3, к ночи 37,6, а ночью скорей всего была нормальная. Чему я очень рада.

Дело в том, что месяц назад мы тоже так болели. Диагноз - ларинготрахеит.
После трех дней высокой температуры был спад, а через день - опять 39. Я переживала, не присоеденилась ли бактериальная инфекция, мы сдали анализ крови, он был очень приличным. Причем, все врачи недоумевали, зачем нам это надо.
Вчера врач в карточке написала диагноз уже просто ОРВИ. Сказала, что зря антибиотик не дали. И рассказала о том, что был случай, когда ребенок себя чувствовал хорошо, в легких было чисто, анализы в норме, а рентген показал пневмонию. В ее словах я сильно сомневаюсь.

Вопрос: если у нас действительно наступило улучшение, температура пришла в норму, нужно ли все равно сдать ОАК и мочу на всякий случай или достаточно ориентироваться по состоянию ребенка?
стоит ли сделать рентген, чтоб удостовериться, что с легкими все в порядке?

Может ли такая нагрузка на организм высокой температурой повлиять на внутренние органы? (печень, почки..) . Извините, если спрашиваю глупость, это из разряда того, что я краем уха слышала, но хотела бы знать точно.

Не вредно ли в плане нагрузки на сердце, что при температуре 39 мой ребенок не желает лежать в кровати, а желает бегать и играть?

И еще раз - огромное огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2007, 11:59
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Тоесть, я правильно понимаю, что врач не может точно определить -вирус или бактерия, по результатам просто осмотра? В том числе, какой бронхит - вирусный или бактериальный?
Бактериальные бронхиты у детей встречаются крайне редко, на фоне аномалий стрения бронхов, при муковисцидозе. БОльшая часть бронхитов у детей вызывается вирусами.

Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Исходя из ваших слов, организм ребенка вполне может справится с вирусом сам, вообще без всяких лекарств? Значит, я полагаю, нам нужно прекратить уже прием отхаркивающих, грудного сбора. Зиртек был прописан по поводу того, что врач разглядела алергическую реакцию на коже ребенка
Противовирусное лечение при ОРВИ не разработано. Поэтому лечение - симптоматическое. Если ребенок сам не может откашлять мокроту, то муколитики не нужны.
Антигистаминные препараты (Зиртек) используются при аллергических реакциях. Если есть аллергическая сыпь - то давать стоит.


Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Вопрос: если у нас действительно наступило улучшение, температура пришла в норму, нужно ли все равно сдать ОАК и мочу на всякий случай или достаточно ориентироваться по состоянию ребенка?
Достаточно ориентироваться на общее состояние ребенка.

Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Может ли такая нагрузка на организм высокой температурой повлиять на внутренние органы? (печень, почки..) . Извините, если спрашиваю глупость, это из разряда того, что я краем уха слышала, но хотела бы знать точно.
Нет. Температура - это защитный механизм, и если у ребенка ранее не было судорог, то температура до 40 не страшна.

Цитата:
Сообщение от fedosa1 Посмотреть сообщение
Не вредно ли в плане нагрузки на сердце, что при температуре 39 мой ребенок не желает лежать в кровати, а желает бегать и играть?
Это, наоборот, хорошо. На сердце температура не влияет.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2007, 13:18
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Вы полностью подтвердили то, что я сама по этому поводу думаю. А из уст специалиста такое подтверждение для просто мамы очень ценно!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2007, 11:25
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Еще один вопрос по поводу нашей ситуации. Температура у нас нормальная уже 5 дней, кашель практически исчез, сопельки еще изредка капают, прозрачные.
Но...у нас начался понос... как раз дней пять....не то, чтоб совсем жидко, но стул неоформленный. Дочку ничего в плане животика не беспокоит, кушает хорошо, пьет достаточно. Меню обычное - каши, мясо, овощи, творожок, кефир, сок.
Может ли быть такой стул как последствие болезни или уже стоит побеспокоится о каком-либо лечении? И каком? Анализы? Смекта? что в таких случаях стоит делать маме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2007, 11:56
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию. Некоторые из них вызывают диарею. Если нет рвот, ребенок хорошо пьет, нет крови в стуле, то лечения не требуется. Анализы сдавать пока не стоит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2007, 12:23
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И опять благодарю за быстрый ответ! Я недавно на форуме, и не случайно осталась здесь! Почти впервые советы врача не кажутся сомнительными, а вызывают доверие и понимание. А в моей практике этого небыло почти никогда.
Валентин Сергеевич, раз мы с вами в одном городе живем, могу ли я обратиться к вам за очной консультацией с ребенком?

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2008, 21:42
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! мы опять болеем, но вопрос не в этом...
Очень часто у дочки при повышении температуры тельце горячее - конечности холодные. Иногда при т-ре выше 38 ноги и руки бывают просто ледяными. С чем это связано и что нужно делать в такой ситуации? Может быть, это нормально или просто особенность ребенка?
Заранее с благодарностью..Ольга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2008, 00:05
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, температура кожи, зависит (вспоминаем школьную физику) от 2 факторов – сколько теплоты приносится кровью и сколько теплоты уходит в пространство (тема «Теплообмен»). В норме, у здорового человека 2 этих процесса уравновешены.
В первой фазе лихорадки происходит спазм периферических сосудов и в кожу поступает меньше разогретой крови (организм повышает свою температуру и ограничивает теплоотдачу).
Поэтому кожа холодная (она остывает от взаимодействия с воздухом), а измеряемая температура тела растет. Нередко при этом пациенты жалуются на озноб.

Нормальное течение лихорадки.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2008, 12:46
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!
Я так и поняла, что это спазм. Читала, что это может быть не очень хорошо, ( вроде как увеличивает нагрузку на сердце). Мне советовали врачи дать ребенку четвертинку но-шпы для снятия спазма. Суда по вашему ответу, это было не нужно? ПРостите, что переспрашиваю...
п.с. дочка на озноб не жалуется и вообще температуру переносит хорошо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2008, 18:45
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите ссылку, это любезно предоставленный доктором перевод самых основных моментов рекомендаций ВОЗ
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44763
Про но-шпу нигде не упоминается.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2008, 23:17
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Мария Александровна, все понятно. Еще одним переживанием меньше.
А у нас, похоже, ветрянка. Сегодня по приходу с работы обнаружила кучу прищиков у Маргоши везде. И кажется, началось это уже 2 дня назад. Вроде не особо чешется, температура за 38, но не беспокоит, аппетит есть, все в норме. Прочитала, что т-ра может то повышаться то понижаться в связи с новыми высыпаниями..Жалко, что со здоровым по общему состоянию ребенком нельзя гулять....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2008, 23:23
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да в остром периоде гулять не надо, можете заразить других. Ну, про ветрянку мы наверное много раз писАли, тоже можно в поиске посмотреть.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2008, 13:59
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самая высокая температура при ветряной оспе - обычно на 4-5 день высыпаний.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.