Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 22.07.2014, 12:09
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Конечно, цитируйте. Как только этот ужас закончится, я тоже создам запись в своем блоге на Сибмаме.
Врач наша без вызова что-то нас навещать не хочет. Я ее уже три раза вызывала, просила, чтобы она сама к нам приходила, но не заходит без вызова. Сегодня 25 дней с момента заболевания у старшей (у младшей больше), вроде не заразны уже, пойдем завтра сами к ней на прием. С больницей не знаю, что делать, несколько раз уже готова была сдаться. Что смущает, уже писала. Плюс, только соберусь, детям легче. У младшей сегодня (сейчас 16.00) было 4 приступа, без апноэ, у старшей только один, но опять - беззвучный, вдохнуть долго не могла. В остальное время веселые. Если бы не эти остановки дыхания, мы бы на Алтай даже уехали, говорят, в горах и у воды легче это переносится, но в данной ситуации далеко ехать боюсь.
Кислород я же купила, но почему-то старшая этого баллончика боится, если во время приступа поднести, так у нее паника начинается, еще хуже становится, поэтому только во сне к ней подношу. А вот младшая любит дышать. А в больнице нашей, писала, кислорода нет.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.07.2014, 12:24
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот потому я и не настаиваю на госпитализации Вашей старшей дочки, т.к. боюсь, что в стационаре с российскими методами лечения ей будет ещё хуже :-(. А по числу приступов Вы описываете лёгкое течение коклюша. А как долго длятся эти задержки дыхания во время приступа? Сколько секунд примерно?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.07.2014, 06:24
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Классические апное во время приступа коклюшного кашля, как я поняла, следуют за самим приступом. У нас такого не было. Когда выделялась мокрота, ребенок не дышал из-за того, что давился ею, она вязкая, не сразу выходила (3-7 секуднд, думаю).
Когда мокрота прошла, ребенок не мог вдохнуть по другой причине - приступ приобрел другую форму- шли коротки кашлевые толчки, и их было очень много, думаю до 10, получается выдох-выдох-выдох... воздух уже закончился, выдыхать нечего, они все более беззвучные, а вдох не наступает (сколько секунд уже заструдняюсь сказать, у меня самой в такие моменты паника начиналась, думаю, не больше 10-12 секунд) тогда я и пыталась привести ребенка в чувство - легкое потряхивание, голосом, иногда легкое похлопывание по щекам или палец на корень языка, чтобы вызвать рвотный рефлекс, за ним следовало дыхание.
Последние двое суток было без всего этого. У младшей кашель уже больше стал походить на обычный сухой (но, пока надрывный), старшая днем вообще почти не кашляет (очень редко), видно, как она старается задерживать дыхание, когда подкатывает, ночью еще есть приступы, около 4-х, первый приступ после засыпания (минут через 45 после того, как заснула) очень сильный, с сильно свистящим вдохом, остальные умеренные.
Сейчас, да, приступов мало. В первую неделю судорожного кашля в утренние и вечерние часы были каждые 10 минут, в середине дня меньше, но все равно много. Не меньше 30 за сутки, точно.
В легких у нас, со слов врача, все чисто. Ходили в среду на прием, сегодня сдали общий анализ крови, скоро пойдем смотреть результаты и еще раз прослушаемся.
Анализ на ранние иммуноглобулины положительный.
Спасибо Вам, что по одному описанию сразу нам поставили коклюш. Хоть определенность была. Потому, что от врача участкового, к сожалению, этого диагноза так и не услышала, видать, действительно, врачам как-то попадает за такой диагноз от вышестоящих.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.07.2014, 06:49
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не попадает врачам, просто много волокиты с подачей экстренных сообщений и разборок с СЭС... потом разборки с начальством: почему ребенок не привит? Ну и хорошие обоснования и писанина в карточках.... много тонкостей...

Вы все же описываете легкое течение болезни у дочерей, как ни странно это звучит... держитесь, уже пошло на спад, но не забывайте: стресс или простуда могут провоцировать приступы еще долго...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.07.2014, 07:24
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Ольга Владимирована! Да, про простуду знаю, будем беречься.
А легкое течение сейчас или всегда было?
Я эту болезнь надолго запомню...
А анализ крови оказался хорошим, все показатели в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.07.2014, 07:33
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С позволения,напишу с позиции участкового педиатра(пусть бывшего).
У меня на участке частенько наблюдались вспышки коклюша,-в основном болели школьники,подтверждали с помощью ИФА,здесь ведь основная проблема-участковый педиатр должен РАЗГОВАРИВАТЬ с родителями,постоянно быть на телефоне,поддерживать в первую очередь морально, я писала сей диагноз в карте,не передавала в СЭС,проблемы могут быть,конечно, при проверке карт,особенно если родитель на больничном,меня в свое время "проносило".
Родители,слава богу,попадались адекватные,комплаентные,желающих поколоть цефотаксим от кашля не было,назначала противококлюшную смесь(знаю,коллеги закидают тапками),синекод, в раннем периоде макролиды.Режимные моменты описаны выше коллегой очень хорошо.
У вас,судя по описанию , коклюш все таки ближе к тяжелому.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.07.2014, 08:15
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поспорю с коллегой в плане тяжести течения: даже среднетяжелое характеризуется количеством приступов более 15 в сутки, наличием признаков дых.недостаточности вне приступов и т.п. Так что вопрос спорный и больше для очного осмотра. В Нельсоне так я вообще только про длительные апноэ, говорящие о тяжести, нашла инфу...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.07.2014, 07:17
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
pretty1984, извините, а что такое противококлюшная смесь?

OlgaGenze, а мы как ни береглись от ОРВИ (почти ни с кем не контактировали), все-таки подхватили , то ли когда в поликлинику ходили (хоть народу было мало и мы близко ни к кому не подходили), то ли еще где-то.
Не понос, так золотуха , сопли ручьем, кашлять стали больше. Если младшая просто кашляет, у старшей опять все заканчивается рвотой.
Лечим теперь как простое орви - физраствор в нос, плюс масло (Витаон бэби) для облегчения дыхания. Синекод оставили. Тонзилгон-Н (раз уж мы его купили в начале болезни). Ромашковый чай, мед, обильное питье. Если к вечеру с соплями легче не станет, буду, пожалуй, на ночь називин капать старшей, чтобы сопли не раздражали нашу слизистую и не вызывали эти дурацкие коклюшные приступы.
Если ошибаюсь с лечением, прокомментируйте, пожалуйста. Осложнения могут быть? Еще дочка жаловалась ночью на то, что ножки болят (ступни), это третий раз за эту болезнь, не может быть осложнением на суставы?
Не знаю уж, когда эти мучения кончатся, опять бессонные ночи.
В прошлые выходные собирались на Алтай, на берег горной реки - чтобы поправка побыстрей шла, но, видать не судьба...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.07.2014, 08:29
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О лечении ОРЗ всё подробно изложено в ЧаВо: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
От себя добавлю, что эфирное масло я бы не рискнула сейчас использовать, т.к. оно может спровоцировать приступ удушья.
Повода для откладывания поездки, если нет температуры и ехать Вам не долго (меньше суток), я не вижу.
Боль в ногах вряд ли связана с коклюшем. Скорее всего это "боли роста", но лучше показать суставы очному врачу (хирургу-ортопеду), чтобы исключить другие возможные состояния.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.07.2014, 10:03
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, я ЧаВо читала много раз, может что забыла, еще раз перечитаю. Просто думала, может в данном случае нужно по-другому лечить - например, если при обычной простуде я стараюсь детям називин не закапывать, как и рекомендуется - не злоупотреблять ими, то тут сопли провоцируют приступы с удушьем, так лучше из двух зол выбирать меньшее (в данном случае сосудосуживающее)
Про масло может Вы правы, пока отложу, хотя раньше помогало.
На Алтае в летних домиках сейчас может быть по ночам холодно, поэтому побаиваюсь. Если полегчает и погода наладиться, может и рискнем.
А приступы опять начались как в худшие дни - ребенок начинает кашлять, задыхается, потом выходит точно такая же мокрота - прозрачная, густая, за ней рвота.
Насчет ног, у дочери часто по ночам (или перед сном) болят ножки под коленями (иногда одна ножка), педиатр осматривала, никаких отклонений не нашла, на суставную боль не похоже, на всякий случай, сказала, можем сдать кровь из вены на реактивный белок (если ничего не путаю), потом показаться хирургу, но мы тогда ее пожалели (в плане сдачи крови), и никуда не пошли.
А сейчас на боль обратила внимание потому, что болело не под коленями, а ступни.
Но, дай Бог, выздоровеем наконец-то, и там, если боли будут повторятся, сходим к хирургу.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 29.07.2014, 10:32
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У старшей температура 38,1, вызвали врача, ждем, жаль только, придет другая врач (дежурная), не видела нас раньше.
Я уже вся поседела с этой болезнью, только облегченно вздохнули - стало легче, как опять по новой.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.07.2014, 11:48
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
в легких чисто.
Скажите, а мед с редькой - это отхаркивающее? Оно в нашем случае может усилить кашель и рвоту?
А то при обычном легком кашле моим детям помогает.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.07.2014, 18:16
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Еще у дочки живот начал болеть в области пупка. Температура, слабость, коклюшные приступы с мокротой и рвотой, плюс боли в животе, снова готовы в любой момент скорую вызывать. Как же тяжело!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.07.2014, 19:30
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мёд с редькой - не знаю Наверное да, они действуют (если действуют, конечно), как отхаркивающее. В любом случае - это средство народное и к доказательной медицине не имеет никакого отношения. Да и сочетание это не знаю, как у Ваших детей, а у меня точно вызвало бы рвотный рефлекс, так что....

Жидкого стула нет? При боли в животе можно но-шпу (или дротаверин) давать. Если спазмолитик боль не снимает, лучше СМП вызвать для исключения острого живота.

Кстати, боли в ногах при повышении температуры часто бывают.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.07.2014, 20:28
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Жидкого стула нет. Живот иногда немного побаливал с тех пор. Температура к ночи 39,3, дали нурофен, через полчаса вырвало после кашлевого приступа (вышел он или нет, не понять), температура не снижается, ждала, потом свечки с парацетомолом поставила (минут 30 назад). Сейчас 39 ровно уже минут 15 держится. Если не снизится или повысится буду скорую вызывать.
Последний раз у нее температура повышенная была месяцев в 5, всегда все орви легко переносим, а тут...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.