Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2014, 11:09
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Коклюш. Может понадобиться скорая помощь?

Здравствуйте! Дочки - 2 г. и 4 г. болеют либо коклюшом либо паракоклюшом. Не привиты.
Все признаки совпадают - началось с легкого ОРЗ, небольшое повышение температуры (около 37), затем кашель, по большей части сухой, очень частый, надоедливый, у младшей лающий. Потом перерос в приступообразный - во время приступа задыхаются, лицо сильно краснеет, глаза закатывают, в горле как-будто спазмы, будто часто сглатывают, вдохнуть не могут, затем вдох очень шумный, почти всегда заканчивается рвотой, слизь, если отходит с рвотой, то вязкая. После этого часто отрыжка воздухом, который заглотили во время приступа. В свободное от кашля время самочувствие хорошее, хороший аппетит. Ухудшение ночью и после сна всегда приступ.
Заразились от брата (13 лет), у того днем был просто надоедливый сухой калешь, приступы с рвотой и задержкой дыхания только ночью. Он перенес легче, может из-за того, что привит, может в силу возраста. Сейчас кашель у него еще есть, но не часто, без приступов.
Врач подтвердила,что может быть у девочек как то, так и другое, анализ не назначила, сказала, что в лаборатории, скорей всего, старая среда, никогда ничего не высевается. Может быть попробуем сдать мазок в частной лаборатории.
Дыхание, с ее слов, жесткое, но хрипов нет.
Болеют 12-13 дней (от первых симптомов), большую часть этого времени были на природе, вернулись домой, стало все заметно хуже.
Сейчас вот возник вопрос, либо вернуться на природу, это сосновый бор, там более прохладно, чем здесь, в городе, свежий воздух, но, это 2,5-3 часа на машине до города. Немного опасаюсь, если будут продолжаться такие приступы (как будто останавливается дыхание), то не понадобиться ли скорая помощь?
Второй вопрос - нам назначили синекод, тонзилгон Н, 2 дня по 2 раза в день небулайзер с беродуалом (на ночь и утром после сна), ромашка для горла (горло немного воспалено, как сказала врач, от надрывного кашля). Что-то нужно еще добавить или наоборот убрать?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2014, 18:34
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Предположить заранее трудно, но в любом случае скорая помощь заключается прежде всего в оксигенотерапии, т.е. дыхании кислородом. А вот положительные эмоции для ребёнка, больного коклюшем, и нахождение в районе с прохладным влажным насыщенным кислородом воздухом - очень полезны.
Помните, что приступы кашля провоцируются физическими нагрузками (бег, прыжки, стояние на ушах), длительным жеванием (например, жевательной резинки или жёсткого мяса), чиханием (соответственно - убрать из машины все отдушки, почистить сидения от пыли и т.п.), отрицательными эмоциями.
2) Я вижу смысл только в синекоде, немного облегчающем кашель, и в антибиотике азитромицинового ряда для того, чтоб Ваши дети не были заразны для других людей
(если коклюш/паракоклюш доказан, хотя клинически - да - Вы описали типичный коклюш). А вообще, коклюшный кашель лечится только временем. Самое главное - как можно больше прогулок на свежем воздухе.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2014, 18:35
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, а почему нет прививок у детей?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2014, 06:35
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за развернутый ответ! Сегодня попытаемся сдать анализ в частной лаборатории.
Насчет прививок - мы не антипрививочники, но графика не придерживаемся, и ставим не все, что предлагают. Старалась сделать побольше паузы между прививками, чтобы сильно не нагружать иммунитет. Бывает, что дети болеют, тоже график смещается.
Этой весной проставили прививки от энцефалита (для нашего района актуально), летом как раз хотели АКДС проставить. Кстати, если у нас окажется все-таки обычный коклюш, то нужно будет ставить АДС или это не имеет значения? Даже не знаю, есть ли импортные аналоги отечественной АДС.

Комментарии к сообщению:
SergDoc не одобрил(а): Ну как, разгрузили иммунитет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2014, 07:22
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yuliya77 Посмотреть сообщение
...но графика не придерживаемся, и ставим не все, что предлагают.
Но график как раз не с потолка взят, а именно для того, чтоб максимально защитить детей раннего возраста от тяжело протекающих именно в этом - раннем - возрасте инфекций. Слава Богу, что Ваши детки переросли уже тот опасный для коклюша возраст. Но не лишайте их прививок от кори, краснухи, паротита, гепатита В, полиомиелита, дифтерии и столбняка! Почитайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199297 - это ведь написали реальные врачи с этого форума о своих реальных пациентах.

Цитата:
Старалась сделать побольше паузы между прививками, чтобы сильно не нагружать иммунитет.
Во-первых, иммунитет человека итак каждый день испытывает колоссальные нагрузки - встреча с огромной массой вирусов, бактерий, грибков, паразитов. Вы об этом даже не подозреваете и спите спокойно. Во-вторых, "нагрузка на иммунитет" - это термин из разряда бабушкиных сплетен на скамейке, те медики, которые его применяют - слышали звон, как говорится. Не ведитесь на эту разводку. В-третьих, если иммунитет не "нагружать", то он может начать "вытворять" очень интересные вещи - аутоиммуные заболевания, аллергии и т.п.(есть такая теория об альтернативном пути работы иммунной системы в стерильных условиях - пока что только теория, но дыма без огня не бывает...) Это как мышца, которая атрофируется в гипсе.

Цитата:
Бывает, что дети болеют, тоже график смещается.
Бывает. И нас это очень расстраивает, и не потому что план недовыполнен, а потому что ослабляется защита ребёнка. А многие подобные медотводы вообще частенько бывают ложными.

Цитата:
Кстати, если у нас окажется все-таки обычный коклюш, то нужно будет ставить АДС или это не имеет значения? Даже не знаю, есть ли импортные аналоги отечественной АДС.
Да, АДС достаточно в такой ситуации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2014, 10:54
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я подумаю над вашими словами, наверное вы правы. Когда в жизни сталкиваешься сам с этими заболеваниями, пересматриваешь свои взгляды. Хотя, у моей приятельницы и привитая девочка пару лет назад тяжело болела коклюшем. Но, в случае с сыном, конечно, все прошло легче, чем с девочками.
Я сейчас очень переживаю за 6-ти месячного ребенка, которая контактировала с нами, не привита, дочка врача, кстати...
Насчет аутоимунных заболеваний и аллегрий. Разве нагрузки на иммунитет в виде прививок защищают от них?
Но, в целом, я согласна с вами, по ссылке обязательно почитаю.
Скажите, в случае приема антибиотиков, когда девочки перестанут быть заразными?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2014, 13:34
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я сейчас очень переживаю за 6-ти месячного ребенка, которая контактировала с нами, не привита, дочка врача, кстати...
Теперь и я переживаю. Думаю, будет не лишним маме ребёнка сказать о вашем заболевании и чтоб они, пока не развился период судорожного кашля, подумали об антибиотикотерапии, не дожидаясь Ваших анализов.

Цитата:
Насчет аутоимунных заболеваний и аллегрий. Разве нагрузки на иммунитет в виде прививок защищают от них?
Я говорю - это теория, но не лишённая смысла (речь не только о прививках, а вообще о встрече организма с инфекционными агентами). Чтоб это проверить, надо провести огромное исследование. Некоторые исследования уже проводятся, в частности, учёные приходят к выводу о вредности стерильных условий в роддомах.

Цитата:
Скажите, в случае приема антибиотиков, когда девочки перестанут быть заразными?
Через пять дней после приема антибиотика (из макролидов) ребенок не заразен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2014, 17:25
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мама ребенка, конечно же, знает . Сейчас позвоню ей, расскажу про совет с антибиотиками.
Про гигиеническую теорию (вы же и о ней?) читала, согласна.
А насчет заразности, у меня сын привитый, сейчас думаю, мог большое количество людей заразить, из-за того, что симптомы у него не были так выражены, и кашель мучил преимущественно по ночам, я о коклюше и не думала.
Вот врач нам сказала в пятницу прийти на участок показаться, а мы же всех там перезаражаем, буду вызывать на дом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2014, 18:20
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ольга, моя подруга спрашивает - если им сейчас начать прием антибиотиков, это поможет купировать болезнь полностью или облегчит протекание? И, у нее еще есть дети, 3 и 7 лет, им давать антибиотики одновременно (все трое детей контактировали с нашими)? Как подбирать дозировку? Младшей 7 месяцев и вес 9 кг. Какой конкретно препарат Вы посоветуете? Они сейчас пока далеко от города, в пятницу планировали вернуться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2014, 02:39
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хорошо консультировать пациента через третьих лиц, но только из-за раннего возраста контактировавшего ребёнка и отсутствия прививок отвечаю: при тесном контакте более одного часа с больным коклюшем антибактериальная профилактика эффективна в течение 3 недель от начала контакта. Эффективны антибиотики из группы макролидов, в частности, азитромицин. Назначения антибиотиков, подбор дозы должны проводиться только очным врачом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2014, 04:02
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! У наших друзей все еще осложняется тем, что они иногородние, приехали к нам (и на базу отдыха) из другой области. И сейчас они без интернета. Но, думаю, их сможет принять дежурный врач в местной больнице.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2014, 08:41
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Они имеют полное право обратиться с полисом в любую муниципальную поликлинику (главное, сделать на ребёнка копию свидетельства о рождении и полиса), либо платно в любую частную клинику.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2014, 10:03
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да, спасибо! Они уже возвращаются заранее в город (в поселках близ базы, где отдыхали, антибиотиков данной группы не нашли). Начнут лечение, может быть еще сами анализы сдадут, жить будут, конечно же, не у нас.
А болезнь, кошмарная Старшей дочере легче, хотя по ночам у них поочередно приступы, но днем их стало меньше и реже репризы, но младшая очень утомилась, после приступов у нее предобморочное состояние, сегодня была безпричинная истерика с агрессией. Я испугалась сильно, еще раз вызвала врача. Та сказала, что это просто утомоление от болезни. Назначили сумамед и успокоительное (глицин), дренажный массаж легких по утрам. В легких у нее мокрота прослушивается, хотя еще хрипов нет.
Сегодня взяли мазок (соскоб) на коклюш (пцр) в частной лаборатории. Надеюсь, этот анализ будет информативным, с первых признаков заболевания почти 2 недели прошло. В понедельник вечером будут результаты, хотя я уже не сомневаюсь в коклюше (более легкого течения как при паракоклюше не замечаю).
Скажите, а антибиотики сейчас помогут снизить количество репризов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.07.2014, 13:33
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ольга, просите, что снова вам пишу. Скажите, как себя вести, когда у ребенка приступ и начинает задыхаться с рвотой. Я бы легла в больницу, если бы знала,что там будет лучше, хотя бы немного, что будет какое-то дополнительное лечение. Я пожаловалась врачу, что младшая тяжело переносит. Та ответила - не хотите лечь в больницу? Спросила - там будет лучше, а то дома я много чем могу детей отвлечь? Она ответила - да, тоже верно. Так и не поняла, где лучше и как-то могут в больнице помочь?
Приступов в целом вроде меньше стало, я только и делаю, что развлекаю детей, выполняю все их просьбы, не отхожу ни на шаг,чтобы было меньше приступов. Но, когда они случаются, проходят тяжело. Старшая веселая и бывает кашель без реприз и спазмов, а младшая стала сонливой, вялой. Кашель с репризами, спазмами, рвотой, временной остановкой дыхания (на время рвоты). После этого у нее очень большая слабость. Антибиотики ей даю. Синекод. Постоянно работает увлажнитель. Есть небулайзер, пробовала делать инглаляции с физраствором, не поняла, лучше от него или хуже. В больнице что-то еще будет?
Когда случается приступ, пытаюсь отвлечь, насколько возможно, подхожу к окну открытому, но не всегда помогает. Вот сейчас был старшный приступ, рвота, мужу казалось, что она сейчас задохнется, тряс ее со всей силы, тело под уклоном, головой вниз. Говорит, что она может задохнуться рвотными массами.
Свежий воздух не сильно помогает, на улице температура выше 35-ти. Там приступы тоже случаются, ночью только удается сделать прохладу со свежим воздухом (все окна открыты). В больнице не предложат кислород для приступов? Может нам купить кислородный балончик в аптеке? Если да, то какой, и как часто давать дышать и по скольку? В общем, я на все готова, только чтобы помочь ребенку. Самый главный вопрос, как помочь во время приступа. Боюсь таких остановок дыхания.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.07.2014, 13:49
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
еще вопрос, если ребенка вырвало через минут 40 после приема антибиотика, что делать?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.