Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.05.2013, 16:16
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ангины

Здвравствуйте, уважаемые консультанты форума! Надеюсь на Ваши советы.

Ребенок дважды переболела гнойной ангиной за последние 2 месяца (в 10 и в 12 месяцев), каждый раз температура держалась 39-40 3-4 дня.
По ОАК - повышены СОЭ и лейкоциты (первый раз - СОЭ 20, лейкоциты 7,7; второй - СОЭ около 30, лейкоциты 18 (первый ОАК есть на несколько постов выше, второго нет на руках)). Через полторы недели после того, как заболели второй раз, сдали ОАК, - все нормально, ОАМ тоже в норме (на руках нет, но там действительно все в норме). После выздоровления педиатр сделала какой-то экспресс-тест, который показал, что ангина была вирусная (не стрептококковая), ну и первый ОАК тоже говорит о вирусе.
Сходили к лору, назначил пиобактериофаг поливалентный капать в нос 10 дней, потом мазок на микрофлору, патологий никаких не нашел.

Когда дочь заболела в первый раз - я решила, что в бассейне подхватила. Но перед тем как заболеть второй раз мы никуда не ходили, посещали нас только 2 бабушки и дедушка, муж оба раза был в командировке.

Что касается наследственности - я (мама) никогда не болела тонзиллитами, фарингитами и т.д., а у мужа хронический тонзиллит.

Подскажите, может нам пройти какие-то обследования, для выяснения причины частых рецидивов? Как избежать последующих рецидивов.
  #32  
Старый 03.05.2013, 22:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Два эпизода ангины - еще не рецидивирующий тонзиллит. Тех обследований, что сделаны - достаточно.
  #33  
Старый 14.05.2013, 17:29
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ангины...

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Накопилось несколько вопросов, надеюсь на Вашу помощь.

Сейчас дочери 1 год. Дважды за последние 2 месяца переболела гнойной ангиной: в 10 и 12 месяцев. Первый раз думала подцепили в бассейне, второй же раз сидели дома, никуда не ходили...

Оба раза сдавали ОАК и ОАМ. Первый раз всё было более менее прилично, ОАК есть на несколько сообщений выше. Второй же раз наоборот- СОЭ чуть ли не 30, лейкоциты под 20, в моче и белок, и эритроциты, и лейкоциты (к сожалению нет данных на руках)... Второй раз лечились антибиотиками, контрольные ОАК и ОАМ после выздоровления в норме. Сдали мазок из горла у лора, потом на приём пойдём. Прокапали пиобактериофаг поливалентный. Подскажите, на что обратить внимание, чтобы предотвратить рецидивы? Я заболеваниями лор-органов не страдаю, муж (он как раз с хроническим тонзиллитом) оба раза задолго до болезни ребена уезжал в командировки...

Еще один вопрос: ставили уколы в попку (один раз скорая, сбивали температуру, второй раз антибиотик). А сейчас я нащупала уплотнение в одной ягодичке. Прошло уже больше 3 недель после уколов. Врач говорит делать компрессы с димексидом. Так?

И последний вопрос. Стала обращать внимание, что дочь потеет - волосики мокрые. Вроде и не жарко в квартире, и одета не сильно тепло она... На что внимание обратить? Вес 10700, рост 80. Зубов 16! (Все кроме пятерок. Не много ли в 1 годик???) даю витамин Д по 1-2 капли каждый день (рекомендация ортопеда).
  #34  
Старый 14.05.2013, 17:45
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Несколько вопросов

Спасибо за ответ! Он почему-то не высвечивался у меня, пока я повторное сообщение не написала. Все понятно.

Ответьте, пожалуйста, на два других вопроса
  #35  
Старый 17.05.2013, 01:06
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компрессы не нужны. Рассасываться будет долго, до нескольких месяцев, но постепенно пройдет.

Зубов не много )))
Возможен латентный железодефицит?
  #36  
Старый 19.05.2013, 10:33
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо!

Спасибо за ответ! А я уже думала идти к педиатру за направлением на какое-нибудь физиолечение... Не надо? Мне кажется, что над уплотнением на коже как бы ямочка... Может такое быть?

Насчет латентного железодифицита спрошу педиатра. Биохимию сдать надо, да? Вообще последний раз гемоглобин около 130 был.
  #37  
Старый 20.05.2013, 02:28
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, может быть ямочка, тоже долго проходить будет. Физиолечение не нужно.

оптимально, да, сделать анализ на сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. При латентном железодефиците гемоглобин и будет нормальным, он снижается при явной анемии.
  #38  
Старый 24.07.2013, 19:30
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Опять ангина

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Дочь опять заболела ангиной: как и раньше - температура под 40, врач увидела гнойный налет. Экспресс-тест на БГСтрептококк отрицательный. Сейчас ей год и 3 месяца. Получается 3-ий эпизод, каждые 2 месяца болеем. При этом ОРВИ ни разу не болели! Через 10 дней от начала болезни сдали ОАК и ОАМ - в норме, а врач говорит "кавернозные пробки еще остались". Назначает тонзилгон и мирамистин. Может это уже хроническое? Сходили с мужем сдали мазки, может мы заражаем... Что предпринять, подскажите?

Про предыдущие разы, повторю:
"Дочь переболела гнойной ангиной: в 10 и 12 месяцев. Первый раз думала подцепили в бассейне, второй же раз сидели дома, никуда не ходили...Оба раза сдавали ОАК и ОАМ. Первый раз всё было более менее прилично, ОАК есть на несколько сообщений выше. Второй же раз наоборот- СОЭ чуть ли не 30, лейкоциты под 20, в моче и белок, и эритроциты, и лейкоциты (к сожалению нет данных на руках)... Второй раз лечились антибиотиками, контрольные ОАК и ОАМ после выздоровления в норме. Сдали мазок из горла у лора, ничего не высеялось. Лор нас отпустил, сказал все в норме. Прокапали пиобактериофаг поливалентный. Я заболеваниями лор-органов не страдаю, муж (он как раз с хроническим тонзиллитом) оба раза задолго до болезни ребена уезжал в командировки."
Имеет смысл дочери сдать мазок еще раз? Когда?
  #39  
Старый 24.07.2013, 21:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мазок сдавать смысла нет.Лечите как обычое ОРВИ.
  #40  
Старый 24.07.2013, 21:06
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да, спасибо, я прочитала как лечить. А на что обследоваться? Ведь это не нормально трижды ангиной болеть за полгода?
  #41  
Старый 24.07.2013, 22:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз это не связано с БСГА (стрептококком) - ничего страшного.
  #42  
Старый 30.09.2013, 16:10
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ангина? Антибиотик?

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!

Ситуация в следующем: ребенку 1 год и 5 месяцев.
Вчера поднялась температура с утра, не выше 38. Позавтракала кашей, вырвало 1 раз через час после еды.После дневного сна - под 39. Больше никаких симптомов. Я поставила свечку парацетамол и поехали к врачу. Педиатр посмотрел, послушал историю про ангины каждые 3 месяца, и диагностировал ангину ("острый тонзиллит неуточненный", назначения - флемоклав солютаб, мирамистин, нормобакт) и отправил тут же сдавать мазки к лору.

Лор глянул горло и сказал, что это не ангина, мазки не нужны. Причина не бактерия, а вирус, говорит, возможно, герпесна ангина. "Острый ринофарингит. Инфекционный мононуклеоз?" Назначения: в нос флоксал, эваментол; в глотку ингалипт, внутрь цитовир, жаропонижающее - нимулид. Сдали ОАК и кровь на вирус Эпштейн-барра. И вроде мне лор так понравился, сказал, что и предыдущие разы видимо не ангины были (по крайней мере не бактериальные), так грамотно всё объяснял, я поверила ему и успокоилась... Пока я не прочитала здесь про нимулид и цитовир...
Нимулид не давала, цитовир успела дать трижды, сильно плохо? Отменяю его?

К вечеру температура под 39, на ночь парацетамол свечка. С утра сегодня проснулась с небольшой температурой, я думаю 37,5. Сначала была вялая, потом разыгралась, температура вообще спала. На дневной сон легла с температурой около 37. Проснулась - 37,5. Сейчас начала подниматься, 38,5. Стул кашицеобразный вчера и сегодня. Больше никаких симптомов.

Вот пришел ОАК:
Лейкоциты 5,1 на 10в9степени
СОЭ 15
П/я нейтрофилы 6%
С/я нейтрофилы 54%
Элзинофилы 1%
Лимфоциты 29%
Моноциты 10 %

Лейкоциты не повышены, но соотношение нейтрофилов/лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции так, или я ошибаюсь? Муж позвонил лору, тот сказал добавить зовиракс (вроде как по ОАК подтвердилась герпесная ангина).
Прокомментируйте, пожалуйста! Если честно, не знаю уже кому верить! Сейчас переехали в Москву, своего педиатра пока не нашли, лора тоже...

Если это имеет отношение к делу: недели 2 назад банальное ОРВИ: сопли, небольшой кашель, без температуры. А неделю назад резко начала тереть один глаз и плакать, терла пол дня, глаз опух, но без гноя. Я решила, конъюнктивит и капала тобрекс; на следующий день - все с глазом хорошо. Попали к окулисту, та тоже сказала, что все хорошо ("только слегка увеличена радужка").

И еще один вопрос. На пятницу куплена путевка Турцию... Сдавать?
  #43  
Старый 30.09.2013, 19:37
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Дополнение

Только что пришел анализ: вирус Эпштейн-Барра IgM, IgG отрицательный.
Но врач настаивает, что это инф. мононуклеоз и оставляет в назначениях зовиракс...
  #44  
Старый 30.09.2013, 20:08
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинически на ИМ не похоже. Анализ крови пока ничего не подтверждает. Вы слишком рано сдали. Цитовир и зовиракс не нужны. Почитайте в частых вопросах про ИМ и розеолу на всякий случай.
  #45  
Старый 30.09.2013, 20:32
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ. Я всё прочитала.
Вы говорите, что мы рано сдали кровь. Когда лучше пересдать? И нужно ли на вирус Э-Б сдавать опять? Не хотелось бы вену колоть опять... Может есть другой способ диагностики?
И каково ваше мнение насчет поездки на море? Сами в Москве (температура на улице 0-5 градусов, а в Турции 25, но морской воздух...).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.