Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.10.2012, 13:15
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Беспокойный сон

Добрый день, уважаемые консультанты форума! У меня накопилось довольно много вопросов относительно режима дня ребенка. Помогите, пожалуйста!

Итак, сейчас дочке 6 месяцев, вес 8 кг, рост около 70 см. Прибавки по 700-600 г в месяц. 2 недели назад ввела прикорм - безмолочную гречку Nestle. Сегодня первый раз дала ложку кабачка на пару. Все кушает. Молока у меня мало (поэтому и раньше прикорм), поэтому кушает днем через каждые 1,5-2 часа. Ест так: сосет беспокойно, пока не начнется прилив молока, потом во время прилива (пока молоко само течет) спокойна, и потом вообще отказывается продолжать. То есть ест по малу, но поэтому кормлю часто. В связи с этим вопрос: нормален ли такой режим? И как научить ребенка сосать грудь дольше (месяцев до 4 могла ее сосать бесконечно). В связи с частыми кормлениями довольно сложно понять где обед-завтрак, например, для введения прикорма!

Еще один вопрос про сон. Стала по ночам спать довольно беспокойна. Хотя раньше спала по 8-9 часов ночью. Месяца в 4, вместе с обильным слюнотечением, стала каждые 1 - 1,5 часа во сне тереть руками глаза (глаза при этом закрыты). Если ей в этот момент дать соску или грудь, придержать чуть-чуть ручки, она выгибается дугой (наверное это и есть запрокидывание головки) и продолжает спать еще 1,5 часа. Если нет, начинает поднимать и ножки ( но не так, как при болях в животе) и потом плакать. Днем сон примерно такой же, беспокойный. После того, как я стала укрывать ножки тяжелым одеялом и закрывать шторы на дневной сон, стала чуть лучше спать. Мы решили, что беспокоят зубы ( пока не вылез ни один). Во время бодрствования абсолютно активный ребенок, не плачет, улыбается, лепечет, голову не запрокидывает. Может на чтото обратить внимание? Какие-то вопросы задать педиатру-неврологу?

По количеству сна: спит с 22-23 вечера до 10 утра. Потом часа 2-3 бодрствует, спит с 13.00 до 15.00. И потом как получится: может часов в 18.00 поспать на прогулке 30 мин, если не гуляем, то с 17.00 может поспать 1,5-максимум 2 часа до 19.00. Потом вечернее купание и отбой в 22-23 часа. Она высыпается? Или должна спать дольше? Не мало ли 2 сна в день в таком возрасте?
И здесь же такой вопос: когда лучше гулять с нашим режимом? В промежуток бодрствования (15.00-17.00)? Но тогда она может заснуть на прогулке - такое бывает, и режим совсем сдвинется. То есть она поспит на прогулке недолго, и потом дома ее не усыпишь до ночного сна - а это часов 5 бодрствования!
Или в промежуток сна (17.00-18.00)? Но тогда она спит меньше сама (минут 30- я написала выше) или просыпается когда я ее домой заношу ( достаю из коляски, так как нет лифта). То есть второй сон становится короче в любом случае.

И ещё: последние 3 дня по вечерам, после купания примерно в 22.00 начались истерики! Такого не было никогда! Начинает плакать под грудью во время последнего перед сном кормления, бросает грудь и по нарастающей плачет. На руках немного успокаивается. Потом или успокаивается часа через 1-2 ( и вообще опять активна и весела, как ни в чем не бывало) или засыпает от усталости со всхлипываниями. Я предполагаю, что это зубы. Снизу очень набухла десна. Похоже на зубы? Днем повторюсь, совершенно все нормально, не плачет без повода. На боли в животе не похоже. Какает 1 раз в 2 дня, стул мягкий- после введения прикорма. До этого было 1-2 раза в день, более жидко. Может ли это быть запоздалая реакция на прикорм?


И последний вопрос, из другой области. Даем каждый день 2 капли витамина Д. Лысина на затылке не уменьшается. Стоит ли увеличить дозу?

Завтра идем к педиатру и неврологу, может мне им задать наводящие вопросы какието? Я просто уверена, что на эти мои жалобы ничего не скажут!

Написала много, спасибо за уделенное внимание.
  #17  
Старый 22.10.2012, 01:46
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормален. Никак не научите. Сами установите примерное время завтрака, напр. 10 утра, обед - - напр, в 15 часов.

Вообще нет повода идти к неврологу.

Грудной ребенок сам регулирует свою потребность во сне. Не высыпалась бы, спала бы чаще/дольше.
Можно гулять с 13 до 15, например.

Скорее, зубы, чем прикорм.

2 капли вит Д достаточно.Лысый затылок не относится к признакам рахита.
  #18  
Старый 27.11.2012, 12:14
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Про прикормд

Добрый день! Хотела бы получить рекомендации по режиму кормления.

Дочке 7 месяцев. ГВ плюс прикорм. Кушает на завтрак кашу безмолочную, около 130 граммов (гречка, кукурузная, рисовая). В обед овощи 100 граммов и стала недавно давать индейку, педиатр сказала довести до 80 граммов.

У меня следующие вопросы. Самый главный вопрос, сколько молока грудного должен съедать ребенок, и когда можно кормления грудью заменять на прикорм? Сейчас у нас так: утро в 10 каша, в 12 ГВ на сон, в 14 она просыпается и кушает грудь, в 15.00 обед овощи плюс индейка, в 16.30 грудь на сон, в 18.30 просыпается и грудь, потом перед купанием около 20.30 грудь и перед ночным сном около 21.30 грудь.
Молока у меня мало, ребенок начинает сосать грудь, беспокоится пока не придет прилив, и после прилива сразу бросает. В итоге одно кормлние длится минут пять. Поэтому и кормлю часто. Если сразу после завтрака или обеда попытаться грудью докормить- отказывается, поэтому у нас такое дробное питание
Можно ли уже в ужин кашу давать? Тогда уберется одно кормление в 18.30 или 20.30. И вообще есть ли какие-то нормы в каком возрасте сколько кормлений можно едой заменить? Если введу ужин и полдник, то получится, что кушать грудь она будет только на сон (2 дневных и ночной) и ночью (обычно раза 2 кушает совсем по чутьчуть)
Прибавки веса нормальные, педиатр претензий не имеет.

И еще один вопрос-когда и как нужно начинать чистить зубы ребенку? У нее 2 нижних уже наполовину вылезли, сверху только только показался один, и второй на подходе.
  #19  
Старый 30.11.2012, 21:17
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грудного молока ребенок может получать сколько захочет.
В 7 месяцев обычно введено 2 ли 3 прикорма (каша и овощи или каша и овощи + мясо), соответственно, заменяются 2 кормления. Если молока совсем мало, а прикормы ввели давно, то можно и на ужин кашу.

Зубы надо начинать чистить по мере их появления, нужно купить мягкую силиконовую щетку-насадку на палец и аккуратно с её помощью очищать зубы ребенка.
  #20  
Старый 10.02.2013, 07:56
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Температура 39,3!!!

Подскажите пожалуйста, что это может быть и по какому профилю обращаться? Вызван педиатр на дом, жду.

Позавчера ночью дочь (9,5 мес) проснулась среди ночи, горячая (я решила, что просто жарко ей), я покормила грудью, она не засыпала, потом ее вырвало/срыгнула, еще пободрствовала и уснула до утра. Утром проснулась тоже горячая. После пробуждения упала со взрослой невысокой кровати, плакала мало и быстро успокоилась. Потом все как обычно - спали, ели, но куксилась она, меня не было дома. В 6 вечера померяли температуру-больше 38,5. Поставили нурофен, который она минут через 20 выкакала. Дала попить компот из кураги, после него был рвотный позыв жважды, но вырвало немного водичкой. До этого в течение дня ела прикорм, грудь- все нормально. Температура снизилась, она поспала. Проснулась в 9 вечера опять больше 38,5. Опять нурофен, обтирания водой. Снизилась до 37,5. Играла и веселилась как ни в чем не бывало. Ночью опять температура 38,7, нурофен, снижение до 37,3. С утра 39,3! И вялость, но больше никаких симптомов. Дала нурофен, она опять его минут через 20 выкакала, сейчас спит. Очень жду ваших рекомендаций.
Еще, позавчера, в обед дала ей первый раз одну пятую куриного желтка (остаток доела сама). У меня сейчас температура держиится 37,3- я предполагаю из-за нервов.
Вобщем, может ли это быть сальмоннелез или аллергическая реакция на желток (были обострения АД летом)?
Как то это может быть связано с падением?
Может зубы? Пальцем я новых не нащупала.
Вирус? Но кроме температуры никаких симптомов- ни кашля, ни соплей. Она хорошо переносит температуру в 39 градусов, судорог и т.д. нет.
Жду своего педиатра и ваших рекомендаций- врачей, анализы? Простите за сумбур, очень переживаю.
  #21  
Старый 10.02.2013, 16:59
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Врач нашла налет на миндалинах, говорит ангина. Прописала супракс, фенистил, аквалор для горла, бифиформ бэби, тонзилгон, нурофен.
АБ я даю, ведь так? А остальное под сомнением? Что сдать из анализов? Посев, который покажет, нужны ли АБ?
  #22  
Старый 10.02.2013, 18:05
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, конечно не так. Причтите про ОРВИ в Чаво.
  #23  
Старый 10.02.2013, 20:28
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите, но не могу разобраться! В чаво про ОРВИ написано ничего не пить, но по ссылке про ангину http://forums.rusmedserv.com/showpos...99&postcount=4 написано про антибиотик... Ангина все-таки вирусом или бактерией вызывается? Или как раз для определения необходим мазок?
И еще, сколько может держаться температура при ангине? У нас скоро пойдут 3 сутки с температурой под 39...
  #24  
Старый 10.02.2013, 22:26
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангины у маленьких детей чаще вызываются вирусами, и даже при стрептококковой этиологии как правило, антибиотики не требуются. Однако клинический ан крови и мочи при повышении температуры до39 в течение 3 дней, рекомендуется. Еще до назначения антибиотиков. Еще прочтите про розеолу, есть такое заболевание у детей такого возраста. Но все это нужно обсуждать с лечащим врачом, ему виднее, нам отсюда не видно ребенка.
  #25  
Старый 12.02.2013, 13:28
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Температура в общей сложности держалась 2,5 суток. Сегодня 4 сутки, врач сказала, что горло лучше. Дочь стала иногда во время сна похрапывать-прихрюкивать. Но ведь рано для аденоидов (9,5 месяцев?) может это быть на фоне ангины? Больше ничего не беспокоит, выделений из носа нет. Еще сегодня сдали ОАК:
Эритроциты 4,3
Гемоглобин 116
Цв.показатель 0,81
Тромбоциты 277
СОЭ 20
Лейкоциты 7,7
Лимфоциты 71%
Моноциты 11
Эозинофилы 1
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 15
Плазматич клетки 1

Насколько я понимаю, кровь вирусная, и лечения АБ или какими-то противовирусными препаратами не требуется? Врач не увидела ничего серьёзного, это действительно так? Или что-то настораживает?

Спасибо!
  #26  
Старый 12.02.2013, 13:46
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Температура в общей сложности держалась 2,5 суток. Сегодня 4 сутки, врач сказала, что горло лучше. Дочь стала иногда во время сна похрапывать-прихрюкивать. Но ведь рано для аденоидов (9,5 месяцев?) может это быть на фоне ангины? Больше ничего не беспокоит, выделений из носа нет. Еще сегодня сдали ОАК:
Эритроциты 4,3
Гемоглобин 116
Цв.показатель 0,81
Тромбоциты 277
СОЭ 20
Лейкоциты 7,7
Лимфоциты 71%
Моноциты 11
Эозинофилы 1
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 15
Плазматич клетки 1

Насколько я понимаю, кровь вирусная, и лечения АБ или какими-то противовирусными препаратами не требуется? Врач не увидела ничего серьёзного, это действительно так? Или что-то настораживает?
  #27  
Старый 12.02.2013, 20:37
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Будьте добры, прокомментируйте ОАК.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad не одобрил(а): неприлично на форуме подгонять консультантов: никогда не делайте так больше, если хотите чтобы Вам вообще ответили
  #28  
Старый 12.02.2013, 21:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дейстаительно, ничего тревожного.
  #29  
Старый 13.02.2013, 08:15
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Dr. Vad, хочу оправдаться! Когда я писала свое сообщение с результатами ОАК, после нажатия кнопки "отправить", мне форум выдал сообщение о какой-то ошибке. В итоге мое сообщение опубликовалось, но на всех моих 3 компьютерах оно было на 5 или 6 странице форума, и там бы его никто не заметил. Поэтому своей второй просьбой прокомментировать анализ я как бы попыталась поднять тему. и это получилось. Ни в коем случае не хотела подгонять консультантов форума.
  #30  
Старый 26.02.2013, 15:07
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question

Добрый день, уважаемые консультанты! Хочу попросить у вас совет (или может скажете, где можно про это прочитать).

Мой вопрос такой: обязательно ли кормить ребенка грудью после года? Наша ситуация: сейчас доче 10 месяцев. Кушает овощи, каши безмолочные, мясо, фрукты. Из молочного- только творог на ужин. Были эпизоды атопического дерматита, поэтому не экспериментирую с едой. В ближайшие дни будем пробовать желток.

23 апреля будет годик. У меня молока совсем мало, доча кушает часто грудь(перед каждым сном, а то и чаще), но помалу. Рост-вес 10 кг, 78 см.

До года докормлю точно, а вот дальше...что нужно ввести из продуктов, чтобы ей хватало питательных веществ? Или нужно тогда смесью докармливать, если не грудь? В чаво про питание в 1 год почитала, там про ГВ ничего нет, делаю вывод, что можно не кормить?

И еще, слышала, что летом нельзя бросать ГВ, это так? То есть я либо в конце весны бросаю, либо осенью?

Моё главное переживание, что закончив ГВ в 1 год, доче будет питательных веществ не хватать. Почему-то все вокруг или грудью или смесями кормят лет до полутора-двух. С другой стороны, невролог говорит со своей точки зрения, что в 1год с сосательным рефлексом нужно распрощаться.
Где правда, подскажите, пожалуйста!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.