Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2011, 10:32
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
ОАК после ОРВИ, повышено СОЭ

Добрый день!
Девочка, 3 г и 4мес. Начала ходить в сад. Спустя 2 недели произошло первое столкновение с вирусом. Температура, насморк, кашель. Доктор при прослушивании констатировала скопление мокроты и сообщила, что ничего тяжелого. Было назначено:
- иммунофлазид;
- умкалор;
- кларитин;
- мукалтин.
Из всего назначенного не принималось ничего, только было обильное питье и прогулки на свежем воздухе. Температуру, превышающую 38,5 сбивали нурофеном. При жалобах на боль в ушках при чихании или сморкании (2-3 раза жаловалась) закапывали отинумом.
Ниже привожу ОАК, сделанный в самый разгар заболевания. А также тот, который был сделан спустя неделю. В обоих случаях нашего педиатра беспокоит СОЭ, из-за чего она опасается выпускать нас в сад. Меня же, как маму, ничего не беспокоит, потому что я вижу активного и здорового ребенка. Разве что иногда слегка покашливает, но я это списываю на остаточные явления.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты наших анализов. Действительно ли это СОЭ настолько показательно и в нашем случае может свидетельствовать о том, что какая-то болячка все же сидит и стоит наблюдаться?
Вложение 23445

Вложение 23448

На всякий случай привожу ссылку на мою переписку с Вадимом Валерьевичем относительно детской нейтропении, возможно это важно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2011, 18:51
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Мой вопрос некорректен?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2011, 19:32
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaGuzeva Посмотреть сообщение
нашего педиатра беспокоит СОЭ, из-за чего она опасается выпускать нас в сад. Меня же, как маму, ничего не беспокоит, потому что я вижу активного и здорового ребенка. Разве что иногда слегка покашливает, но я это списываю на остаточные явления.
Действительно ли это СОЭ настолько показательно
Показатель СОЭ сам по себе диагностически неинформативен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2012, 12:04
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите разобраться с назначениями.
Девочке 4 года. Позавчера проснулась с красными глазками. Белки красные, сосудики полопались. Температуры, гноя нет. Общее состояние нормальное. В сад не пошла, обычная активность сохранялась. Вчера глаза такие же были. Сегодня ночью пожаловалась на то, что болит ушко. Но вскоре заснула и на утро ушко уже не болело. Сходили сегодня к ЛОРу и окулисту.
Диагноз, который поставил ЛОР: ОРВИ, острый фарингит, правосторонний катаральный отит.
Назначения:
- отизол, по 3 мл 4 раза в день (5 дней);
- гексоспрей, 2 впрыскивания 3-4 раза в день;
- декатилен, 1 табл. 4 раза в день;
- умкалор, 15 капель х 3 раза в день;
- назол-беби.

1. Обязательно ли капать отизол регулярно. Насколько я поняла, это препарат обезболивающий. Может стоит им воспользоваться при болевых ощущениях? В ЧаВо пишется, что в 80% случаев отиты сами проходят.

2. Горло немного красное. Гексоспрей и декатилен не взаимозаменяемые препараты? Муж уверяет меня, что где-то слышал. что декатилен сам по себе не лечит, а просто снимает болевые ощущения. Не нашла этому подтверждения.

3. Умкалор. Это ж антибиотик? Он нам обязателен?

4. Назол-беби - это сосудосуживающий препарат? Если так, то он противопоказан при отите. Тем более на сильный насморк и заложенность носа дочь не жалуется. Убрать?

Теперь по окулисту. Диагноз - вирусный коньюктивит.
Назначение:
- туалет глаз с фурацилином;
- интерферон №3. По 1 капле х 6-8 раз в день (разбавив в 2 куб холодной кипяченой воды);
- офтальмодекс, по 1 капле х 4 раза в день.

1. При отсутствии гноя, при неслезящихся и незудящих глазах, это назначение не является чересчур сильным? Может имеет смысл начать просто с чего-то попроще?


Заранее благодарю за ответ!
-
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2012, 09:57
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почитайте, пожалуйста, темы мз ЧАВО плюс поиском про вирусный конъюнктивит.
оставшиеся вопросы - задавайте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2012, 12:31
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Перечитала еще раз ЧаВо....Переформулирую вопросы.
1. Правильно ли я поняла, что обезбаливающие препараты, которые входят в раздел "Лечение инфекции среднего уха" следует использовать только при болевых ощущениях?

2. Чем лучше снять неприятные болевые ощущения в горле? Спрей не очень подходит, являются ли альтернативой ему рассасывающие таблетки-леденцы?

По конъюктивитам нашла инфу, что нужно просто промывать водой и все.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2012, 13:22
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. да
2. можно леденцы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2012, 16:21
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Здравствуйте! Не могу найти ответа на такой вопрос. Верно ли утверждение, что чем выше температура при ОРВИ, тем опаснее вирус?
Поясню. У дочери в периоды вирусного заболевания температура повышается всегда выше 39. Моя мама когда слышит "сводки с полей", то начинает ахать и охать, от того, что у девочки постоянно ОРВИ сопровождается такой высокой температурой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2012, 20:26
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это утверждение не верно

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
SundayMorning одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2012, 11:14
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Ветрянка?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Благодарю вас за предыдущие ответы. Очень прошу помочь в следующем.
Вчера у дочери под утро поднялась температура, 39.4. Сбили нурофеном. Еще я обратила внимание, что в районе плечика появился прыщичек. В течении дня температура поднималась опять до 39.4-39.6 и ее сбивали нурофеном. К вечеру были замечены еще несколько прыщиков.
Ночью опять тепмература, нурофен. Но сразу после принятия нурофена возникла тошнота и рвота. Повторно я его дать побоялась и мы просто обеспечили в комнате температуру 18 град и стали поить дочь водой с ложечки каждые 2-3 минуты.. Спустя минут 40 температура стала снижаться.
Не могли бы Вы посмотреть фото, возможно ли по ним определить ветрянка ли это? Дело в том, что высыпания какие-то единичные, штук 5-7 на спинке, штук 5-7 на животике и столько же на ручках. У меня в детстве как-то высыпания повалили как грибы после дождя... Зуда особого у дочери я не наблюдаю, т.е. его и нет вовсе.
И еще, я беременна, срок 22 недели. Ветрянкой в детстве болела. Мне не чего опасаться?
Вот фото:
1. Это я попыталась сфотографировать макросъемкой один "узелок"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. На животе
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. И вот такой необычно длинный внизу живота
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Читала в ЧаВо, что при ветрянке нурофен не рекомендуется.....а я как раз его и использовала :-(((((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2012, 14:19
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сыпь похожа на ветряную оспу. если вы болели ветряной оспой, для вас и плода нет никакой опасности. не забывайте обильно поить и показать ребенка врачу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2012, 14:53
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Спасибо огромное! Только что ушел доктор.....Ну я прямо и не знаю....
Диагноз: ветряная оспа. Назначения:
- нурофен (при темп-ре выше 38)
- герпевир, 0.4 гр, 1 т 3 р в день;
- анаферон детский, 1 т. х 4 раза в день;
- тавегил 1/2 табл х 2 раза в день;
- аскорутин, 1 т. х 3 раза в день.
И самое главное, что меня особо смутило, врач посоветовал при температуре 39 давать нуровен суспензию и одновременно свечи эфералган. Т.е. 2 жаропонижающих препарата. Аргументировав, что один с 39-ю не справится.....Странно, до сих пор у нас справлялся....
Вы можете прокомментировать назначения, что из всего этого добра имеет смысл принимать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2012, 15:05
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
оооо, как все тяжело...
лечение ветрянки - обильное питье, жаропонижающие только при необходимости, обработка элементов сыпи антисептиками, антигистаминные - только при зуде.
комбинировать жаропонижающие нельзя.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2012, 15:27
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хочу уточнить два момента.
1. У ребенка 10-го февраля была только температура, 11- го появилась сыпь. Сегодня, спустя 11 дней после появления первых пузырьков - ребенок является заразным? С момента последних высыпаний прошло 6 дней.

2. На местах высыпаний сейчас корочки, которые постепенно сами отваливаются. Но у нас уж очень чешутся руки помыть дочь в ванной с мочалкой и шампунем. Можно? Т.е., не страшно, если эти корочки будут случайно удалены мочалкой?

Огромное спасибо за помощь! :-)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2012, 15:32
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не является.
2. содрав корочку рискуете получить рубчик. помыть можно, но без мочалки. корочки должны отвалиться сами
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.